Dive-Zveri • Просмотр темы - Шарм - Дахаб - новый год и немного дайвинга

Шарм - Дахаб - новый год и немного дайвинга

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Чт янв 12, 2012 22:21

Итак, идея была проста.
1.     отдых, солнце, море, рыбки
2.     навестить «место силы» и там зажечь
ВСЕ УДАЛОСЬ
А теперь о том, как на самом деле оно удавалось и удавалось.
Шарм встретил нас странной елкой – надеюсь, наш Новый год пройдет не так, как кое-кто дикий собирал елку. Будем считать это следствием революций.


В ДЦ NewWaves очень строго относятся к дайвингу и безопасности, например, у них своя каталажка для тех, кто нарушал декомпрессионные пределы – пример с нарушителем прилагается.


Шарм – это не только кафе и отели, это прекрасные цветы. А с другой стороны – это молодость – или старость? – бензозаправочной отрасли.


Когда мы прилетели 30го, то Шарм поразил нас пустотой. Числу к 5му подтянулись люди. Но 30го мы видели пустые кафе, куда нас даже не зазывали. У нас вообще была проблема куда-то войти и посидеть, ибо там кухня была закрыта, угли не разожжены. 31го в Дахабе иногда была пустота – как на фото. Но на главной пешеходной улице были люди, и это радовало!


Традиционная дахабская картина – вымогание баранины. Сначала робкая просьба, потом настойчивая, потом наглая. Ни одна баранина мимо бобра не прошла, но кошечка кругла, так что что-то такое ей достается.
    
Дахаб – город противоположностей. Так в кемпе у них есть собственный транспорт, и даже у кактусов есть собственный транспорт.
  

А дальше началось главное – подготовка к НГ. На самом деле подготовка началась у нас с поиска отеля, которого я забронировала через букинг.ком, но отель там ухитрился оставить неправильный адрес, неправильный телефон и неправильную точку на карте. Побродив среди бедуинских домов в районе мечети мы вернулись и сбылась мечта, практически – я пожила в Мираже. Там хорошо, там чилаут, там тихие номера со своей дверкой с улицы. Мне очень нравится =) Жаль, что эти места не продаются через букинг и их не продают наши операторы вместе с билетами.
Там, в Мираже, мы готовили Главное – Новогодний Ребризер.

Потом на улицы Дахаба вышли новогодние Черт и Заяц. Люди радовались этим персонажам, особенно Зайцу – дети бежали и кричали rabbit! rabbit! Да и Заяц был очень добродушным и позитивным. Но на улицах встречались и другие персонажи – например, драконы.


Это прекрасные новогодние посиделки – мы вместе, чертовски вкусный Традиционный Английский Пудинг (гастроли с ним второй раз в Дахабе). Вообще, поездка выдалась забавной – с одним пудингом мы зашли в гости, и там застали кучу знакомых (Настя, ты обещала мне узнать про шарики – дивные шарики с сюрпризами внутри), которых вообще не видели сто лет и не рассчитывали увидеть! Потискали хохлокомп. Посмотрели на людей, которые на НГ совершали подвиг в виде кучи салатов.


На НГ во Френдсе было супер-файершоу. Очень зажигательное и очень необычное – поджигали они дихлофос (т.е. это натурально аэрозоль от комаров). Стоять рядом  было страшно, но выглядело феерично. Исполнители радовались как дети, соревновались, у кого больше факел и кто зажигательнее с ним выступит. На улицу высыпали все – и посетители кафе, и все повара.


Из Дахаба уезжать ужасно не хотелось, просто ужасно. Я почти плакала. Кстати, туда мы не смогли доехать на рейсовом автобусе – расписание на табло и в интернете вообще не соответствуют тому, что едет на самом деле. В общем, автобус на 12 уже ушел, а на 15-00 еще долго не собирался ехать, поэтому мы утрамбовали бедуина на 100 паундов и поехали. Собственно, примерно столько же мы бы и потратили, если бы поехали на такси в город, посидели в кафе, вернулись обратно и поехали бы на автобусе. А вот уже обратно мы поехали на автобусе на 15-00 (был еще на 16-00, но в нем мы были не уверены, т.к. до автостанции еще не доехали и не знали, где она, а информация в интернете разнилась). В общем, автобусы существуют, ездят быстро и имеют право на существование. ВИП автобус стоит 20 паундов =)
В Шарме мы, собственно, ныряли, а вечерами гуляли и смотрели на всякие местные реалии. Подводные фотографии повесит попозже Юра – он был фотографом, он собрал супер-пупер дивайс, который я и поднять то на боте не могу (не говоря уже о том, чтобы его легко носить). Дайвинг был замечательный – все же красивые стенки в Шарме есть. Правда, рыбы было мало – судя по огромным групперам, висящим в кафе Шарма, все повыловили (я таких огромных, кстати, и не видела, толком, под водой). Наполеоны были. Но – главное – была наша любовь, черепааашка.
Причем одну мы встретили на 38 метров, где, судя по всему, она спасалась на тему «поесть» от толпы рекриационных дайверов.

Из наземных шармовских приколов. У них есть доставка из Макдональдса! Я знаю кучу людей, которые в Москве плачут по такой доставке. И они сначала делают тротуар, а потом его разламывают, чтобы посадить кусты. Планирование – не их конек. И еще там царит призрак запустения – кафе полупустые, верблюды простаивают, некоторые вывески сняты, многие магазины «забиты на две доски».
    

Из дайверских ужасов расскажу, что на боте кое-кто испытывал приступы неконтролируемой жадности при взгляде на гуевую спарку с газами. Пришлось взять спец. наклейку и осквернить ее негуевым газом совершенно.


Меня, кстати, поставили перед нелегким выбором – прыгать с 2мя стейджами лицом вперед из положения «сидя» или стоять на боте с 2мя стейджами. Стоять больше никогда – я не могу толком стоять на одной ноге с этим – т.е. шаг вперед был по сути падением с бота. Вообще, технодайвинг, сволочь, очень тяжелый. Но Томас Каньон – безусловно МАСТ ХЭВ. Он ОЧЕНЬ красивый, и первая, и последующие арки. Там замечательно. Туда надо планировать время с запасом – чтобы посмотреть вниз, вверх (на щель каньона), вбок, повернуться. Но фотографировать его, конечно, очень тяжело. Потому, что он большой и темный.
Рыбу мы видели не только под водой, но и на поверхности. Например, в рыбном ресторане. Краб, если честно, меня испугал, я не смогла его победить. И вообще, под водой он симпатичнее, хвост, оказывается, у него очень страшный. Дельфины нам попались, когда мы шли на итальянском боте вперед (основная команда в это время ныряла Белз и Каньон). Они лениво плыли вокруг нашего бота и никуда не торопились, мы сбросили скорость и спокойно любовались. А еще команды занимались активной ловлей методом троллинга. Ну что хочу сказать – тунец был вкусным. Но так они все повыловят =(
    
Отредактировал --mom. Дата редактирования: Пт янв 13, 2012 08:58.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 12, 2012 22:33

Ну и вдогонку – немного эротики из окна отеля. Когда меня настиг злой вирус (на самом деле, день мне было плохо на боте и еще день в отеле, сейчас вроде бы пришла в себя), я целый день слышала страстные призывы =)))



И объявление в отеле – работа мечты, практически!!
Отредактировал --mom. Дата редактирования: Пт янв 13, 2012 08:54.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 12, 2012 23:06

Такое почитать - да под старый Новый... знаю, что загадать теперь))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт янв 13, 2012 04:18

Ой, как хорошо! Море, солнце, Томас Каньон....
А Света права, старый новый год не за горами. Будет теперь работа для деда Мороза  :wink:
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 13, 2012 09:23

:D Спасибо, Оля... как всегда, легкочитаемо и вызывает сугубо положительные эмоции...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт янв 13, 2012 10:18

МАrina писал(а):Ой, как хорошо! Море, солнце, Томас Каньон....
А Света права, старый новый год не за горами. Будет теперь работа для деда Мороза  :wink:


Марина, Томас Каньон - просто надо, надо нырять, если вы еще не. В общем, будете в этом районе - прямо планируйте туда (ну и в Малый заодно). Причем лучше не на 2 раз, а на 2 или даже 3. Там хорошо. И донное надо брать минут 20 (там средняя глубина в донной части получается не прямо совсем большая, т.к. спускаешься по каньону и поднимаешься по нему), но оно того стооооит.
Ну и, опять же, можно поглубже проползти, можно посреди каньона - но посреди красиво, арки видны...


В общем, вам будет интересно =)

Главное, не торопиться по течению потом вдоль рифа, ибо там, где достаивать 6 метров, стенка слегка убита (там забавно устроены течения - сначала тебя несет вдоль рифа, ты заворачиваешь за угол, и тебе встречное, и есть пятачок - как раз с этой подубитой стенкой) - где они встречаются и течки нет.

Ну вот если не торопиться по течению - то ты к этому пятачку придешь с меньшей оставшейся декой.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 10:19

oldchum писал(а)::D Спасибо, Оля... как всегда, легкочитаемо и вызывает сугубо положительные эмоции...


Как ваше сафари-то? Где были, чо видели, хвастайтесь!
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 11:13

Оля, спасибо!  :sun:
Томас- Каньен -Ооооо!!! Любимейший сайт Красного Моря!!!! ОбАжаю!  :D Готова нырять туда бесконечно.  Была во всех арках ( хвастаюсь  :D  ).

Наше сафари- суперрррр!!! Душевная компания была, хорошая нырялка.  Из необычного- на Эльфинстоуне видели китовую акулу. Если точнее, я лично не видела, видели другие группы.

Еще были лисицы, лонгиманусы, прям вокруг зодиака один кружил, кто не видел их  до того, хорошо рассмотрел, рифовые... Ну а самое главное- действительно теплая и комфортная, на удивление, компания собралась.
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт янв 13, 2012 11:24

--mom писал(а):
oldchum писал(а)::D Спасибо, Оля... как всегда, легкочитаемо и вызывает сугубо положительные эмоции...



Как ваше сафари-то? Где были, чо видели, хвастайтесь!


Из интересного...
Новый год по Москве встретили под водой, с елкой ... по Египту - за столами, под алкоголь и закуски...
Абу - Нухас - прикольненько полазали...
Тистель - очч. неплохо с беспузырчатым полазили, два двухчасовых деко-дайва... обследовали внутренность и обошли хорошо так вокруг подальше...
Братья (по дню на каждый) - красиво, блин, на маяк лазили(на берегу если что :) )...на большом скамейка порадовала на 45-ти... акулки приходили... в целом очч прозитивно...
Малахи, Клаудио... ну об этих сайтах особо и говорить нечего... красиво, релаксно, сплошной позитив...
Эльф - сходил в арку.... ВАУ!!! Приходили акулки, толпами плавали огромные баракуды, лонгиманус заглядывал в гости в поисках покушать, но обнаружив толпу дайверов (которых ещё и чистить перед употребелнием надо) - свинтил, одна из наших групп видела китовую...
Салем - занимались пенетрацией... очч интересная надголовка, ранее внутри не был... хотел бы ещё полазить...
Были и ещё дайвы... но, ИМХО, просто дайвы...
За всех не говорю, т.к. нырял вне групп, а с одним или двумя бадями (за что им большое человеческое спасибо), группы ныряли по своему распорядку.  
Так же, была хорошая, позитивная компания. Ни каких конфликтов за всё время. Каждый день ели колбасу, сало, селёдку, чёрный хлеб(взяли столько, что еле успели доесть, то же с алкоголем   ). Была пару раз икра с блинами. С каждого ночника встречали с подносами (бутеры- сало, колбаса, напитки - водка, виски, текила).  
Стаф - работал, молодцы.
Гиды арабские - так же были весьма хороши (по отзывам рекреационных групп).  
Корапь -понравился, чего стоила специальная кальянная комната и специально приставленный к ней человек, WiFi интернет с возможностью флеймить на форумах... кормили, в целом, неплохо... но до "Марсельского" повара  - расти и расти.

Нет, ну был, канэшна, ещё и негодяй и барыга Владимир Псуненко   со своими дрессированными "кальвайтами" и, весьма неприятный, мозговыедающий кибер-дайвер , но и этих граждан  все так же любили, холили и лелеяли... (это типа шютка)  


В целом - сплошной позитив...
ЗЫ о, пока писал - Таня опередила...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт янв 13, 2012 12:03

КИТООООООВАЯЯЯЯ
ууууууууууу
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 21:12

А я... а я практически ничего в Дахабе и не видел, в основном  лайт-хаус и лайтхаус..... Правда под конец и арка, и пещера нептуна, но как-то всё скомкано.... в следующий раз никакой учёбы, только рыппки... :D
PS: и всё равно, на сантинеле прикольно, и чем глубже,тем прикольней (и дешевле    :-X )  :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт янв 13, 2012 22:30

мАсквич писал(а):а я практически ничего в Дахабе и не видел, в основном  лайт-хаус и лайтхаус.....

Шоб я так жил... лайтхаус... Я туда с прилету нырнул чекнуться. На какое-то время забыл как дышать: это ж надо, на домашнем сайте (обычно говняном), в полста метрах от берега - и столько всего. Взял бы спарку, камеру и сидел бы там до... п-валва нету...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 13, 2012 22:49

BaluBig писал(а):Взял бы спарку, камеру и сидел бы там до... п-валва нету...

А памперсы в Дахабе не продаются?))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 13, 2012 23:44

Олег Дашкевич писал(а):
BaluBig писал(а):Взял бы спарку, камеру и сидел бы там до... п-валва нету...

А памперсы в Дахабе не продаются?))

Продаются. А в нормальных ДЦ, типа Чистяковского Фантасиа Тек они лежат на полке - если надо, берешь и надеваешь :) Главное  в нем  не ходить перед арабами в БХ как на лужайке в Орде :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб янв 14, 2012 00:03

Ну раз ты тезка видел только ЛХ, то давай я тебя подразню так по-дружески.
Ныряли мы как то на Шарк Иоланде. И встретили Черепаха. Гребли мы быстро, у Черепаха не было ни шанса скрыться от нас :) При этом это был уникальный глубоководный Черепах, решивший, что темнота и жесткие кораллы - невысокая цена за "спокойно поесть" (фигли, 5 итальянских ботов по голове пробежало), а тут мы. Подло подкрадываемся и резко падаем на голову.

А под вечер жирный мурэн вылез из норы, на этот дайв у нас уже не было гелия, и потому в этот дайв уже мы  прятались от мурэна. А на воздушке это был даже king-size Мурэн :) Жаль, мелко было, метров 15, а то Мурэн был бы толще еще =)

Решив это несправедливым выпадом судьбы, мы отправились глубоко, подальше от мурэн-черепах-акуль. Где темно, одиноко и страшно.
Выбор пал на глубокую щель, называемую Томасом.

Она оказалась высокая и узкая. Я еле пролезал с "рогами" 2-х вспышек, периодически разворачивая камеру вертикально.
В каньене нас встретил модератор Тетиса, укоризненно качая головой.  :shock:  :shock:  :shock:

Мы поняли сразу - воздух - это не газ для надголовки на 70м. Да и нам приветственно так снизу машут - не бойтесь, тут еще глубже есть!:)
Так и прошли все арки Томаса,  почти вспомнили Школу Ползающих по Дну с Поднятой Рукой адв. тримиксов, но жадность пересилила, решили коленки сухарей не портить и все же не ползти, а плыть.
А еще модель приходилось отгонять и загонять в темные углы - все ради устрашающих фотографий.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб янв 14, 2012 00:27

На самом деле поездка задалась. То ли газы были прекрасные :), то ли гид везучий, то ли мы такие красивые, но черепахи так и лезли, так и лезли. (я поначалу думал что это азотка так меня прет) И, главное, и мы помним, что были же черепахи (просыпаешься, а черепахи по углам разбегаются).
И фотик смотрим - и правда, есть черепахи, были!
Никаких вам игр подсознания.

Вот они, исчадия ада, лезут, смотрят проникновенными глазами, не иначе как сказать хотят - не ныряй на воздухе глубоко, превратишься в Черепаху :)



И еще одын штук. Этого вообще рыбка чистила, поэтому смотрит недобро, еще чуть-чуть - и к массажу ласт принудит.


Я уж решил бадди поберечь, к таким зверюгам не подпускать, мало ли, чего он глазом косит.
Интересно, а у черепах после 30м возникает азотка?
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 19, 2012 12:00

--mom писал(а):  
Настя, ты обещала мне узнать про шарики – дивные шарики с сюрпризами внутри),


а вот кому шарики
http://skajilegko.livejournal.com/190230.html
http://skajilegko.livejournal.com/188866.html
невозможное - возможно
Аватара пользователя
 Nastasja

 
Сообщения: 16
Откуда: Египет, Дахаб
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт янв 19, 2012 14:32

ХАХАХА, как раз НГ закончился
но я узнаю, дааа
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт янв 19, 2012 14:41

Так ещё же ж праздников куча впереди - и ДСВ, и 23-е февраля, и всякое такое
а автор и конечно же авторы концепции молодцы - я, честно говоря, только сейчас узнала, что это под нас делалось  :oops:
невозможное - возможно
Аватара пользователя
 Nastasja

 
Сообщения: 16
Откуда: Египет, Дахаб
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт янв 19, 2012 20:55

Ну вот как полезно!
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:25

Grizlik писал(а):В каньене нас встретил модератор Тетиса, укоризненно качая головой.

Grizlik писал(а):Мы поняли сразу - воздух - это не газ для надголовки на 70м
Ну правильно, на воздухе чего только не привидится. SVD на ребре в Томасе... ужас! :-[
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:33

Драконыч писал(а):
Grizlik писал(а):В каньене нас встретил модератор Тетиса, укоризненно качая головой.

Grizlik писал(а):Мы поняли сразу - воздух - это не газ для надголовки на 70м
Ну правильно, на воздухе чего только не привидится. SVD на ребре в Томасе... ужас! :-[


Понимаешь, что самое ужасное - фотоаппарат, очевидно, надышался от нас и SVD зафиксировал именно что на ребре и в Томасе.
Который лениво поднимался снизу, регулярно смотрел наверх, в щель, а также на группу в полосатых купальниках, тщательно следующую за гидом.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:50

--mom писал(а):Понимаешь, что самое ужасное - фотоаппарат, очевидно, надышался от нас и SVD зафиксировал именно что на ребре и в Томасе.

Прикинь если б он Насмешника там узрил?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:53

Пришлось бы ему поверить, фотоаппарату то!
Но, в целом, я думаю, мы бы его тоже узрили.
Но вот это был бы СЮРПРИЗ

Прикинь - идешь ты нырять, рядом ни одного корабля, плаваешь уже 10 минут в каньоне, и тут, снизу, выплывает человек не с вашего бота.
Причем стейджей у него мало, явно не с соточки вышел.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron