Dive-Zveri • Просмотр темы - Байкал. Подлёдка 2012

Байкал. Подлёдка 2012

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт фев 28, 2012 10:36

На Ольхон Миша Шуюпов французов повез. Приедут расскажут  :grin:

А что там со шлейкой то?
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 10:39

Арина писал(а):Олег, ты просто избалован Байкалом. Тебе бы в наших озерах понырять...
"Приезжайте к нам на Колыму!" "Спасибо, лучше Вы к нам.." (с) :wink:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 11:27

МАrina писал(а):А что там со шлейкой то?
Марина ты сертифицированный айс-дайвер, а как  крепится шлейка забыла.. :grin:  :grin:  :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 13:45

:shock:  Забавно. Когда неделю назад ты ходил на этой же шлейке, её крепление тебя ничуть не смущало  :mrgreen:
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 16:03

Перечитал мануалы :sun:  :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 16:03

Перечитал мануалы :sun:  :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 16:05

Прямо два раза перечитал??Силён
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 16:51

...с первого раза не понял... :grin:
Аватара пользователя
 Ксанка

 
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 16:56

....что и вам рекомендую :wink:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 19:21

Мануалов не нашлось, да и картинки - такие разве что: http://upryazh.ru/catalogue/breeching.html#177
Дяденька, только сертификат не отбирай, ладно
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 29, 2012 03:49

Хорошие шлейки :grin:  :grin:  :grin:  Представил Маринку на подледке в такой упряжи..)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 29, 2012 05:53

Себя представь! Шлейки сии исключительно на особях мужеского полу представлены )))
И ваще, как старшая группы я на основном конце. Шлейка это не моё )))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 29, 2012 11:56

Группа безответственных товарищей, кстати, со всей серьезностью солидолит лыжи на Байкал с 7 по 11 марта. Нырять будем?
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 29, 2012 15:53

Mina писал(а):Группа безответственных товарищей, кстати, со всей серьезностью солидолит лыжи на Байкал с 7 по 11 марта. Нырять будем?

А как же..)) Пора программу составлять. С Андреем созванивался?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 29, 2012 15:58

Нет, он вернулся уже?
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт мар 01, 2012 05:56

Звони. Приехал..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 03, 2012 22:19

После Марины сложно что-то написать, но все же рискну добавить порцию своих впечатлений! ))
Ну, сначала не могу не упомянуть о строках «высокой поэзии», которыми были украшены двери деревянного «толчка» на базе, куда мы съехались (в смысле, на базу съехались!), чтобы всем вместе отправиться в путь! Стихи сотворил водолаз Аква-эко Дмитрий! Надо сказать, что он пишет и довольно приятные лирические стихи. Эти же я обнаружила, посетив сие холодное (брррр!) деревянное сооружение перед дорогой и прочитав, получила заряд веселья на всю дорогу! Вот эти стихи (если кто-то вкушает пищу в этот  момент – то лучше не читайте!):
  
Дорога до Голоустного вытрясла из нас всю душу – ну чисто стиральная доска! Но доехали быстро и были встречены горячим чаем с конфетами от хозяйки дома Тамары Викторовны.  Приехавшие накануне соныряльщики уже уехали нырять и торопили нас телефонными звонками. В очередной раз подняв трубу, я услышала вопрос Бориса Михалыча – «Оксана, а это не вы там идете к нам по льду???!» Я сказала – «Конечно мы! И снарягу на саночках везем!» И тут же – «да что мы – одичали что ли?!» )))) После чая двинули на лед, нагло проигнорировав табличку – Выезд на лед запрещен! Опасно для жизни!  И вот наконец – уже готовая майна и наши, уже отнырявшие первый дайв, друзья.

Миша трындел по телефону...


...и свалился!


..Стас загорал на солнышке


Собрались и мы. Пошли вчетвером. Марина на ходовике, а мы все – на шлейках! Это ж целое искусство идти такой толпой и не запутаться шлейками! Леня, погрузившийся вслед за Мариной, почему-то предпочел держаться позади всех, поэтому карабин от его шлейки собирал наши с Валерием Иванычем веревки в кучу. Ну да ладно – не критично.  Глубина в этом месте была совсем маленькая. А тут еще Марина решила повести нас совсем под берег… Аааааа! Я потом поняла к чему она стремилась – там лед образовывал такую волну, под которую если пролезть, то окажешься как бы в пещерке! Марина так и сделала и все остальные тоже, а я смалодушничала – ну боюсь я! Клаустрофобия у меня! Марина голову пригнула – выглядывает из под низу – мол, иди сюда! А я руками машу – не, не полезу я под эту страсть! Позорище, короче! Но потом все же чуть подальше, где эта волна нависала не так низко, я таки просочилась и насладилась видом ледяной полочки и пещерки. Но все-таки было немного не по себе.. ))

Второй дайв – как уже писала Марина – совсем над пропастью. Не было там дна! А для меня, что замкнутое пространство, что слишком открытое (когда глазу не за что зацепиться) – одинаково очково.  В общем, дна нет, привычного свала, чтобы ходить вдоль стеночки (как в Листвянке) – тоже нет!  

Вот - за спиной внизу - бездна!!!


Нашли один ледовый наворот – пофотались возле него. А потом резвились -  разгоняли руками воздушные озера над головой! До чего же они похожи на воду! Прикольно! Те, что наверху стучали нам чем-то и махали через лед руками, а мы, в свою очередь прилипали пузом к ледяному потолку и тоже махали им в ответ! ))) Потом, проходя мимо майны, Марина спросила – наверх? Я и Валерий Иваныч пожелали еще погулять. Марина кивнула и уже направилась дальше, но Леня, приняв вопрос за сигнал к выходу – полез из майны наружу. Эх.. Полезли и мы. Ну ничего-наутро нас ждала еще одна нырялка.



..бдим за теми, кто внизу..


А в этот день, вернее вечер – у нас были: баня, вкусный ужин, смешной синий торт, байки, анекдоты, смех до колик в животе. А еще Миша после литра вина, вдруг объявил, что он умеет здорово разгружать спины, потому что у него, вишь ли,  мама была спец по этому делу! Мы с сомнением сказали – ну так мама же – не ты! Миша с жаром возразил – дак она меня научила!!! Давайте! Гарантирую! За минуту – разгружу – не пожалеете! И мы!!! Все!!! Отдали свои спины, а потом и шеи, в его руки! Надо сказать пощелкал он нашими хрящами мастерски – ни у кого нигде не переклинило! )))

Правим спину Марине )))


...и шею - мне  :stress:


Заснуть потом удалось не сразу – (Марина упоминала) – из-за стены доносились анекдоты – рассказывал их Миша мастерски. Мы изо всех сил сдерживали смех и старались не подавать звуков – иначе рассказчик мог вдохновиться и продолжать развлекать всех до утра. Его сокамерники точно так же мужественно хранили молчание-как партизаны, а Миша, удостоверившись, что никто не реагирует на его анекдоты и песни, объявил, что все водолазы – суки в ботах и с этим затих.. Ну, ага – в ботах – с этим не поспоришь! )))

Наутро мы снова поехали выбирать место для майны. На сей раз решили поискать чтобы и дно было видно, но и чтобы не слишком мелко !  Пробурили дырку, замерили глубину – 15 метров. Ну и нормально! Майну делали весело и дружно  - как и вчера – все вместе.  Погодища была – просто суперская! Ни ветерка и солнце палящее! И народу – никого! И тишинааааа! Только лед, сопки, синее небо и яркое солнце!

Вот - даже стрелочки сделали - все как по правилам! )) Майна - там!


На сей раз наша четверка (ой, нет – тройка! Леня уехал накануне вечером) пошла первой. Погуляли опять славно. Было очень комфортно и совсем не холодно. Походили вдоль дна, погоняли бычков. Мое внимание привлекли какие-то большие и поменьше кучки мелких катышков – будто нагадил кто-то! Только форма необычная – конусовидная! Потом спросила что это. Марина сказала, что возможно это личинки ручейников.  А я сразу вспомнила как год назад ходили в сафари по Байкалу и после нырялки решили мы с девчонками позагорать  на камнях, уйдя подальше от нашего корабля и от мужских глаз. Приметили удобную скалу, стали под ней устраиваться, а с нее каааак посыпется что-то потоком на голову, да за шиворот! Сколько визга было! ))) А это вот как раз эти ручейники и были! Неприятно было…Даааа…
Отнырявшись, мы поехали на обед. Было воскресенье и была как раз масленица! Тамара Викторовна потчевала нас  блинами и мы все расшаркивались друг перед  другом и  просили прощения – прощеное ж воскресенье-то было! ))
Уезжать совсем не хотелось. Иркутск встретил машинным чадом, шумом,  многолюдьем . Но ничего!  Впереди еще много зимних нырялок - на Ольхоне,  в Листвянке и….снова в Листвянке! ))))

...стражи въезда-выезда Б.Голоустного


на базе нас встречали водолазные кошка Шкода и пес Макс ))
Аватара пользователя
 Ксанка

 
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 19, 2012 23:13

МАrina писал(а):Ребята и девчата, а вы там были бы совсем не лишними  :wink:


Wow! We did it again! 8-е марта - на Байкале!

neutrino.jpg


oleg1.jpg


oleg.jpg


marina.jpg


pasha1.jpg


Большое спасибо иркутским и московским заединщикам, дайв-центру "Свал" и сопровождавшим нас все три дня погружений сотрудникам Аварийно-спасательной службы Иркутской области - это был, действительно, праздник!

8.03.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 08:21

Свет, ученые с телескопов просят, если есть возможность, видеосъемку телескопов:)) Вся надежда на тебя.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 08:26

Эммм... буду думать... их подводная часть, как я понимаю, интересует? В этот раз ее не так много
Авишку залить на файлообменник можно, с HD сложнее - им в каком качестве нужно?
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 08:54

Было здОрово, красиво и даже вкусно :)




















Остальные фоты тут  http://photo.qip.ru/users/mina276/4049989/
Отредактировал Mina. Дата редактирования: Вт мар 20, 2012 11:50.
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 11:07

Glow писал(а):Эммм... буду думать... их подводная часть, как я понимаю, интересует? В этот раз ее не так много
Авишку залить на файлообменник можно, с HD сложнее - им в каком качестве нужно?
Я думаю в любом качестве, а часть естественно подводная, может на диске? Я в этом полный профан.))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 13:35

Mina писал(а):Было здОрово, красиво и даже вкусно :)


Да-да-да. Поддерживаю предыдущего оратора :Russia:
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 13:53

Но жизнь идет дальше  :grin:  и с середины следующей недели "начальник нырялок" в Аква-Эко Миша усиленно зазывал народ в Голоустное. На два дня, с ночевкой. Я была свободна как ветер (муж в командировке  :wink: ), но  после 8 марта UGO был отпущен только на день, а Дашкевич был вообще невыездной  8) . Ну и чтоб не бросать друга в беде я решила составить UGO компанию и нырнуть в Листвянке.
Утром мы явились в дайвцентр и увидели счастливцев собирающихся в Голоустное... И усиленно делали вид, что нам совсем не завидно и мы рады за этих злодеев  :'(  Но тут мягко и ненавязчиво Андрей Барановский объяснил нам, что Листвянка никуда от нас не денется, и что всего-то на 60 км больше ( в одну сторону), и что к вечеру-то мы будем дома...
И вот мы по дороге в Голоустное. Красоты


  

Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 14:03

В Голоустном нас радушно как это всегда бывает напоили чаем с вкуснючими расстегаями с омулем и пирожками с капустой. Мы готовы. Выезжаем на лед. Вслед за  брутальными джипами на лед выезжает пижонистый седан мерседес. Мы живо обсуждаем этй "машину для нырялки". Обсуждаем недолго потому что мерс застревает в первом же несерьезном сугробе. А, так он еще и на желтой лысой запаске! Развлечение в виде толкания, тягания, копания занимает ближайший час  :grin:

  


Наконец чудо вражеской техники доставлено на базу ))
Отредактировал МАrina. Дата редактирования: Вт мар 20, 2012 14:11.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 14:10

А надо отметить, что происходило это все в весьма ветреную погоду.  Это очень мягко сказано. Дул северный ветер. Снег выпавший накануне летел параллельно земле. И на чистом льду устоять было сложно. Сдувало. Серьезно. Я выскакивала из машины во время спасательной эпопеи и пыталась сфотографировать эту поземищу

  
  
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 14:18

И я наивно полагая, что по такой погоде какая ж нырялка расслабилась, начала думать об обеде и послеобеденной дреме  :grin: Но команда "по машинам" вернула меня в реальность (( Пассажиров мерса рассовали по машинам и мы опять на льду ))
Процесс подготовки майны оказался за кадром. Ну правда холодно  :shock:
Переодеваемся  :shock:  :shock:



И ныряем  :shock:  :shock:  :shock:



Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 14:27

А по дороге обратно мы живо обсуждали голоустненский лед, бычка с 4-мя точками и на самом деле были страшно благодарны Барановкому, таки уговорившему нас ))

Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 14:31

И загадка так нами в дороге не решенная, как образовались эти пузыри по всей толще льда (см 90) ?? А кто-нибудь знает  :-[
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 20, 2012 16:32

Какая красота, какая красота. Прямо жалею, что опять не увидела телескоп
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron