Dive-Zveri • Просмотр темы - Кабардино-Балкария или Край замерзших водопадов.

Кабардино-Балкария или Край замерзших водопадов.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт мар 06, 2012 17:04

По итогам поезки выходного/праздничного дня в Кабардино-балкарию у меня сваялся вот такой отчетик:

Кабардино-Балкария или Край замерзших водопадов.

22-го февраля я благополучно сбежала с работы в три часа дня. Мобильный телефон еще пытался вернуть меня в рабочую реальность, но голова уже полна была предвкушения. Нас шесть человек. Все остальные, кроме меня, вьюноши. Здесь я позволю себе небольшое отступление для прекрасной половины. Наверно нет более приятного вида спорта с таким хорошим сочетанием мальчиков и девочек, где-то 70:30. При этом все мальчики как на подбор, с активной жизненной позицией, жентельмены и хорошие собеседники. Ну, наверное, почти все.

Вернемся к поездке собственно. Мы утрамбовали снарягу в две машины, разделились на группы по трое и в 18-00 стартанули из Домодедово в сторону Нальчика. До самого Воронежа сейчас 4-х полоска, да и после него дорога сама по себе очень неплохая. Есть 2-х полосные участки, но в целом трафик не запредельный, есть, где обогнать. С погодой в дорогу не сильно повезло: шел снег, было довольно скользко. Но, несмотря на все трудности, мы добрались до Голубого озера в 15-00 следующего дня. Т.е. в дороге мы провели 21 час, из которых часа два проспали.

Приехав в конечную точку, первое, что мы сделали, это отобедали. Отличная шурпа, бараний шашлык, свежие овощи, красное вино, как же нам было хорошо после дороги и дорожных бутербродов. После обеда мы заселились в гостиницу и упали спать. Через пару часов, отдохнув, мы встретили второй наш экипаж. Ребята ехали в более размеренном темпе, останавливались покушать и прикупить магнитиков. В гостинице же воссоединились с еще 2-мя участниками нашей поездки, прилетевшими на день раньше на самолете. После того, как все были в сборе, мы поужинали и замутили кальян, с неспешными разговорами и байками скоротали вечер. После чего разбрелись по комнатам готовится к завтрашней нырялке.
Подготовка прошла успешно и в 8:30 утра мы бодренько выдвинулись завтракать. Вкусив молочной кашки, яичницы с помидорками, домашнего сыра и запив все это чаем и кофе, мы были готовы крутить вентиля. В дайв-центре помимо нас оказалась еще одна группа из Москвы. Ребята там уже не в первый раз и помогли нам сориентироваться с местными экскурсиями и прочими радостями.

Сборы были долгими. Как известно, для правильного давера сбор снаряги — часть удовольствия. Все ходили по дайв-центру, пили чай, трепались, двигали с места на место баллоны, грелись на солнышке. Только около 14-00 мы были одеты в тепленькие поддевы и сухарики и подошли к воде. Мне первый раз предстояло опуститься в воду холоднее, чем 10-15 градусов.  Не могу не порадовать Вову… На мне была поддева Nova от Kallweit и моей, мега мерзлявой, тушке было тепло. Мерзли только руки. Даже в сухих перчатках после 30 минут в воде приходилось плавать исключительно в позе «сдаемся».

В бади мне достался Николай. Провели друг другу бади-чек и пошли вывешиваться. Честно сказать, в первое мгновение у меня парализовало мозг: холодная непривычная вода на лице и ощущение, как 15-и литровый стальной баллон с восемью килограммами груза тянет меня ко дну. Тут же выбросила два лишних килограмма груза. Стало полегче. Второй раз ушла под воду уже спокойно. Вот тут-то мне и открылась красота этого загадочного озера. Под водой меня ждала ярко зеленая, какого-то нереального цвета трава. Ну, точнее, это были, конечно, водоросли, но от этого не менее красивые. Упавшие в воду деревья, удивляли своими листочками, шевелящимися от движения. Так что, сначала окунувшись в воду, ты видишь лес по ту сторону зазеркалья, такой который снится только дайверам.  А пройдя метров 15 налево или направо от точки входа в воду еще и зазеркальные горы. Отвесные величественные обрывы, рядом с которыми ты спокойно паришь, наслаждаясь ощущением полета. Природа потрудилась на славу, выкладывая из кирпичей различной формы и окраски стены,  узенькие карнизы, необычные ниши и навесы.Если перефразировать знаменитого автора, то «лучше гор могут быть только горы, на которые ты нырял». Я обожаю подводные стенки именно за то, что покоряя их, ты не взбираешься вверх, и не карабкаешься вниз. Ты летишь вдоль них, туда, куда смотрят глаза и куда позволяет твоя сертификация.
Если отвлечься от лирики и перейти к сухим фактам. То дайв-центр на голубом озере отлично расположен, имеет очень удобный вход в воду. Любые или почти любые газы. Все необходимое для хранения и сушки снаряги. Озеро идеально для курсов «AOWD +», будь то просто дип или продвинутые техно курсы. Маленькое и всегда спокойное зеркало озера дополнено глубиной за 250м и постоянной круглогодичной температурой воды. Если я решусь надеть на себя больше чем два баллона за раз, то это будет на голубом.
Забавной получилась вылазка на местный рыночек, за сувенирами. Рынок раскидывают прямо рядом с озером, в 30 метрах от дайв-центра. Поэтому в перерыве между нырялками, мы даже не стали переодеваться и, как были кто в костюме, кто в поддеве, потащились на базар. Что примечательно никто не удивился, то ли все дайверы, приезжающие на голубое таскаются на этот рынок, прямо в гидрачах, то ли местные в принципе уже не удивляются этим странным приезжим.

Для тех, кто не ныряет — вокруг озера невероятной красоты пейзаж. Скалы, поросшие в некоторые местах кривыми сосенками, величественные каньоны и множество водопадов. Мы попали в Кабардино-Балкарию в конце февраля, после двухнедельных сильных морозов, не типичных для этого региона. Поэтому все водопады, которые нам встретились, были скованы ледяным панцирем. Как будто снежная королева, махнув рукой, в мгновение ока заморозила водяные струи.  Край замерзших водопадов приветствовал нас. Несмотря на минусовую температуру и пронизывающий ветер мы совершили небольшую прогулку в Верхнюю Балкарию. Прогуляли вдоль обрыва, по старой дороге. Сфотограрифировали на память замерзшую горную речку и старую башню. Освещенные заходящим солнцем снежные вершины еще долго будут навевать приятные воспоминания. До самого следующего визита.
Кроме гор в регионе полно минеральных источников, буквально в соседнем селе есть горячие минеральные ванны. У нас было, к сожалению, крайне мало времени, поэтому туда мы не попали. Но, по отзывам очевидцев, очень приятно релакснуть в горячей водичке после тягот и невзгод даейверских вылазок.
Да, и еще, для тех, кто беспокоится о нестабильности региона. За время нашего путешествия, пусть не сильно долгого, мы не заметили ни одного потревожившего нас фактора. Край приветливый и доброжелательный. Посты ГАИ не сильно надоедливы. Кабардинцы и балкарцы, а также все те, с кем они соседствуют, рады вас видеть и готовы помочь советом. Так что у нас ни на минуту не было повода напрячься.

Думаю, что все кто был там с нами в первый раз, поддержат меня в мысли, что Голубое стоит того, чтобы приехать еще раз.

моими кривыми руками только фотографии вставлять, не бейте сильно - фоты к поездке здесь
Аватара пользователя
 Манюня

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron