Dive-Zveri • Просмотр темы - Отчетик по нырялке в Cave Country 2013

Отчетик по нырялке в Cave Country 2013

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт дек 10, 2013 16:47

Если кто не ходит на тетрис - вот ссылочка на мой отчет :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 10, 2013 22:09

Вступление отличное  8)
Читаем далее...
Фотографии как-то вяло грузятся.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 10, 2013 22:45

Ну дык LJ-ный контент не кэшируется нибось в Украине :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 10:23

Володя, спасибо за отчет. Мне всегда доставляет удовольствие читать твои путевые заметки.  :)
Володя, а что случилось с регулятором? Чем это было вызвано?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 13:07

Спаибо Марин.
В регуляторе в первой ступени упал рычаг-коромысло (тем самым он перекрывает подачу газа). Каким-то чудесным образом провернулся шток. Люди утверждают, что это я его криво поставил при обслуживании, но для меня это странно - так как я всегда уделяю этой процедуре самое большое внимание.
Вот тут подробное описание и обсуждение.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 14:21

Дааа , страшно интересно!  :roll:
Извини, Володя, я в очередной раз не могу выйти на Тетис, поэтому пишу здесь.  :oops: Ты там пишешь:"Мораль-хорошо знать, что регуль может не только встать на free flow, но и нафиг перекрыться.."
Я хочу добавить, что существует третий вариант-это когда через вторую ступень вместо газа идёт вода.  :shock: Подобный случай произошел со мной на Байкале, на  24м., на фоне спокойного ровного дыхания. Об этом же рассказывал Андрей Слепнёв.По-моему, это случилось при включении в стейдж (Андрюш, извини, если что ..). Впоследствии, такое же преключилось и у Юры в Дахабе. Мы тогда разобрали вторую ступень, вместе с В.Шаповаловым,оказалось, что подвернулась мембрана.Но, не понятно почему она подварачивается? 8)
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 14:48

Володя, отчет просто замечательный.  Уже только потому, что очень многое находишь в нём для себя.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 15:10

Да, Марин, вода тоже может пойти - но это мне кажется не смертельно, если повернуть голову лицом вниз - если воздух идет, то он должен вытеснять воду. Но согласен, неприятная ситуация.

2 ВиТим: Спасибо!
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 15:35

Про то, что нужно опустить лицо вниз и  можно будет дышать слышу впервые. Хотя, я и так плыла лицом вниз когда пошла вода. Была 20-ая минута дайва и ничто не предвещало..., а почему так происходит и можно ли от этого подстраховаться? Кто-нибудь может сказать?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 15:40

Ну просто, если камера заполняется водой из-за мембраны, то воздух из клапана должен занять ее верхнюю часть, и, хоть и с частью воды, но поступать. При этом так легче не захлебнуться, думаю. А подстраховаться только традиционно - проверкой в воде перед погружением, и дублированием.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 15:54

Теоретически -да, практически -всё не так просто :) Но ведь другим ситуациям нашлось объяснение:при free flow -кристаллик льда попадает, в твоём случае рычаг замкнул, а почему происходит подварачивание мембраны не ясно. Во всяком случае ,не от температуры воды (в Байкале было +2, на Красном +23), тогда от просто дыхания?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 12, 2013 16:13

Да, теоретически... на практике все немного хреновее ))
Мембрану, наверное, можно объяснить малым давлением в камере, из-за чего она может подворачиваться при турбулентности.  А малое давление, в свою очередь, изношенными о-рингами на клапанном корпусе. У меня они всегда деревянеют первыми. Но это, опять же, теория..
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron