Dive-Zveri • Просмотр темы - Дайвинг на Фукуоке (Вьетнам)

Дайвинг на Фукуоке (Вьетнам)

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт мар 25, 2014 11:35

Март 2014.  Дайв-клуб Flipper.

Вообще-то заранее списывались с  Rainbow,  но во-первых, напрягло, что с нас попросили депозит, а во-вторых, на месте оказалось, что цены, которые нам написали, были в полтора раза завышены против Флипперовских


Русскоговорящий сотрудник есть, но она как раз была на инструкторском семинаре.

На Фукуоке нырять возят на Север острова и на Юг

Дайвботы менее комфортабельны, нежели в Египте. Закрытой палубы нет вовсе,  столики для сбора фото-видео отсутствуют. А в остальном- все хорошо :)

Начну с Севера.

На севере острова нет течений, но и видимость плохая. Зато идти на боте туда меньше, чем на юг.

Поехали нырять втроем. Вообще-то нас было четверо, но одна из нас накануне неудачно упала со скутера :(

Первый раз не стали брать с собой снарягу, доверившись дайв-центру. Взяли только костюмы, компьютеры, и маски.  В принципе, не пожалели.  Снаряга вполне приличная, а ради двух дней нырялки тащить чумодан - неохота.

Особенность дайвинга на Фукуоке, что цена снаряги включается в стоимость нырялки, а еще то, что снаряжение тебе собирает гид... Прекрасно для лентяев.

На одного гида приходится 2-4 дайвера, что очень разумно при такой видимости. Нам на троих достался гид Nico, француз.

До места шли долго, потому что некоторых дайверов и недайверов забирали прямо из отелей. Корабль останавливался, от него отплывала лодка с мотором, напоминающм триммер для стрижки травы, забирала на пляже людей и привозила на корабль...

Всего на судне было 17 гостей- человек 8 дайверов, остальные снорклеры. В общем-то, тесно не было.

Главный навык дайвинга на севере- уметь ждать. Терялись мы с Леней раза 4, и каждый раз надо было просто минутку подождать на месте, пока гид за нами вернется. Видимость  отвратительная, метра 2-4. Чуть отвлекся но фотосъемку, а рядом уже никого.

В этот раз я брала не только камеру, но и свет к ней (почему нет, раз снарягу не тащим)... Накануне все зарядила, проверила лампы, присобачила свет к боксу... и на судне выяснила, что забыла аккумуляторы к самой камере... не Судьба значит.



В целом интересно, новые условия, новая подводная жизнь. Оба погружения были по часу. Глубина метров 7. Где-то нашли 10.  Из крупного видели Аротрона, на которого бы наверно в других условиях, внимания не обратили.  
В воде много взвеси, поэтому фотографировать затруднительно.  Но, надеюсь, LK выложит здесь что-нибудь из снятого.

Жалко только, что я коснулась коленкой коралла и он меня обжог. Я была уверена, что это огненный коралл, но Nico, а за ним и остальные гиды, сказали, что они здесь не водятся.
Коленка не зажила до сих пор.


После погружения гиды сами-сами опресняют всю снарягу, меняют баллоны и наводят порядок на боте.


Обед был после второго погружения, обильный, но не сильно вкусный: рис, лапша, какие-то странные бутеры на тофу вместо хлеба, омлет и совсем немного супа и курицы.  Но наесться вполне хватило.
В отличии от Египта, нет  там единения простого дайверского народа- сразу в порту встречает автобус, который развозит дайверов по отелям. Никто вместе не сидит в дайвцентре, не пьет пиво и не говорит "за жизнь"   :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 25, 2014 11:42

На Юг нырять мы поехали вдвоем

На юг ехали еще дольше, часа 2.5, но хоть в отели за туристами не заезжали ;)


Второй день нам с Леней досталась гидом Меган.

Со светом на камере опять приключилась ерунда: на 5 минуте дайва погас основной свет, на 10-й пилотный... вот и снимала как обычно- без света...

Видимость была вполне приличная после Севера (метров 7), по крайней мере, я спокойно снимала и никто не терялся.  Обещанные течения практически отсутствовали. Глубина была аж 15 метров. Ребята, сдающие АОWD, нашли где-то даже 26.  Температура около 30 градусов.

Вообще сайты маленькие, и за погружения вы пару раз пройдет вдоль и еще пару раз поперек :)

После дайва гид пишет на большой доске, сколько минут было погружение, на какой глубине и  при какой температуре... Погружения были по 60-65 минут, а воздуха оставалось по сотке :) Можно ходить на два погружения ходить с одним баллоном ;)

Что еще сказать? не знаю. Никакой особой живности не встретили, но нам все равно понравилось. Можно было бы и еще разок съездить.

Только путь туда-обратно несколько утомителен.

Обед был один в один как вчера,+ еще арбуз. Не балуют дайверов разнооьбразием, что в общем-то оправдано, учитывая, что большинство народа ныряет ровно два дня -  день на Севере, день на Юге.

http://youtu.be/hoZe0gPmj28


Когда приехали в Москву, я внимательно прочитала письмо от первого дайвцентра и обнаружила, что на Юге они предлагали не 2, а 3 погружения.. Поэтому такая разница в ценах была хоть чем-то оправдана :)
Отредактировал tigr-raa. Дата редактирования: Вт мар 25, 2014 16:43.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 25, 2014 12:06

На следующий день мы решили лениться... Ничего не запланировали, кроме ночной охоты на кальмара...

Повалялись на пляже, попили мохито... Чот надоело, записались на массаж. Решили съездить на жемчужные фермы. Купили  красивущие украшения.

Приехали в отель, сделали массаж... Остались очень довольны. Стали собираться на охоту... Леня ворчал, что вот мол, планировали бездельничать а в результате весь день куда-то носились ;)


Опять приехали в тот же порт, из которого отправлялись на дайвинг. Да и кораблик был почти такой же, только чуть меньше. И нас там было с гидом и командой семеро )


Отошли от порта на север. Но совсем недалеко, минут 20 всего шли Рядом стояло несколько таких же рыбацких лодок. Рыбное, наверно, считается, место.

Нам выдали катушки с леской и нарезанного кальмара. Оказывается, до заката мы должны ловить рыбу, а потом уже кальмара.

Рыба клевала неравномерно- кто-то поймал 7 рыбок, а кто-то ни одной. Нечестно ;)




Но наловили полведерка. Команда нам их пожарила потом.

Стемнело, катушки нам заменили на другие- со светящимся воблером... но как мы ни старались, кальмара не поймали ни одного, ни мы, ни команда... Говорят, что так бывает... то за ночь штук 20 вытягивают, то ни одного...

Ну и ладно :) мы поели вкусную жареную рыбку,запивая местным донатским вином, попробовали  странное блюдо с названием "Каша из кальмара"  (так вот она, какая охота!!! надо в супе найти кальмара) , съели морских ежей, на гриле, и сырых и, вполне довольные, отбыли в отель.

http://www.youtube.com/watch?v=J5kSGvsjrxw


В принципе, на этом наши выходы в море завершились :)  А наземная программа Камбоджа-Фукуок-Хошимин получилась насыщенная и интересная :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron