Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурации сайдмаунта

Конфигурации сайдмаунта

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср авг 19, 2009 16:14

Валерий Мухин писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):Посоревнуемся?


Если ты перестанешь по шулерски ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, то конечно можно посоревноваться и в этом.


ок, давай представим, что начинаем сначала ветки - все остальное забываем.

Валер какой ассоциации и уровня у тебя пещерная карточка? вопрос не чтобы померяться, а чтобы аргументированно на стандартах твоей ассоциации обсудить эти фото. Моя - NACD, Full Cave, в ней черным по белому, английским и русским языком описывается рекомендованная для пещерных погружений конфигурация, даются рекомендации и т.д.

желательно еще осветить как ассоциация относится к моментам которые я осветил на 2-й странице.

после ответа - продолжим с нуля
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 22:05

Володь, Мухин не технический инструктор, уровень Advanced EANx - первая инструкторская ступень в ИАНТД и относится к спортивному дайвингу.
По-моему, ты зря пытаешься начать нормальный диалог. Валере твое мнение неинтересно. Собственно, ему чихать на все мнения, сколь бы авторитетными они ни были. Тут, к сожалению, клиника с кучей отягчающих - безграмотностью, упертостью, патологическим отсутствием самокритики и безудержным желанием заработать любыми способами. Все, что он пишет, игра на публику, не имеющую представления о гигантской пропасти, разделяющей Мухина и, к примеру, Васильева. Который, оказывается, расстроился из-за Ресселя. И страшно боится конкуренции с ребризерами линии Му2К.

Если Валере неймется соревноваться, пусть не фотки с поверхности и ролики из бассейна вывешивает, а пишет про свои погружения . А то из его дайверских подвигов широко известен только один - выброшенная за борт с неподдутым крылом спарка.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 22:46

Helga писал(а):А то из его дайверских подвигов широко известен только один - выброшенная за борт с неподдутым крылом спарка.


Ой, Оля а как это было, расскажи. Мы ничего не знаем про это техно погружение "спарки без дайвера" :))) А ее потом нашли? Или как обычно "посики были прекращены с наступлением ночи"?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 22:50

Well писал(а):Ой, Оля а как это было, расскажи. Мы ничего не знаем про это техно погружение "спарки без дайвера" :))) А ее потом нашли? Или как обычно "посики были прекращены с наступлением ночи"?


пора позвать модератора, чтобы отделил вас с этим в тему "Конфигурации спарки"
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 23:20

Well писал(а):
Helga писал(а):А то из его дайверских подвигов широко известен только один - выброшенная за борт с неподдутым крылом спарка.


Ой, Оля а как это было, расскажи. Мы ничего не знаем про это техно погружение "спарки без дайвера" :))) А ее потом нашли? Или как обычно "посики были прекращены с наступлением ночи"?



Ооо... это клёвая история, я слышал!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 02:19

наслышан про стоимость газов, снюханных при подъеме сего девайса...
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт авг 20, 2009 09:57

Валерий Мухин писал(а):Интересно, что может рассказать об этой истории человек, который в ней не принимал ни какого участия.


Валера, действительно, расскажи сам  :wink: ... надо как то обстановку разрядить ...  :D
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 11:17

Валерий Мухин писал(а):
Well писал(а):Ой, Оля а как это было, расскажи.


Интересно, что может рассказать об этой истории человек, который в ней не принимал ни какого участия.


Мы тут до сих пор в ней принимаем участие. Как раз вчера ныряла на подлодку и всех предупредила - смотрим по сторонам, не покажется ли где Валерина спарка. Если найдем, это будет один из самых популярных мальтийских рэков...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 14:41

Vladimir Apukov писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):Посоревнуемся?


Если ты перестанешь по шулерски ПЕРЕДЕРГИВАТЬ, то конечно можно посоревноваться и в этом.


ок, давай представим, что начинаем сначала ветки - все остальное забываем.

Валер какой ассоциации и уровня у тебя пещерная карточка? вопрос не чтобы померяться, а чтобы аргументированно на стандартах твоей ассоциации обсудить эти фото. Моя - NACD, Full Cave, в ней черным по белому, английским и русским языком описывается рекомендованная для пещерных погружений конфигурация, даются рекомендации и т.д.

желательно еще осветить как ассоциация относится к моментам которые я осветил на 2-й странице.

после ответа - продолжим с нуля


Валера, ответ будет?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 23:15

Валера, а какая у тебя кейверская сертификация? Мне тоже теперь интересно!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 23:41

Валерий Мухин писал(а):
Нет, мне не интересно разговаривать с людьми, которые считают:


заметано!

Валерий Мухин писал(а):- что если я часть воздуха на погружении заменю, на тримикс, я уменьшу безопасность,

Валера, я начинаю сомневаться, не только в пещерной, но и просто технической квалификации!!! т.е. ты серьезно считаешь, что в случае ситуации OOG с тримиксным баллоном в пещере, использование воздуха безопасно?!!! не будет никакого удара азотным наркозом в стрессовой ситуации. ах да Ты же не подвержен стрессу!!!

заодно расскажи где там у тебя в отсутствии карманов - запасная маска? второй режущий инструмент и прочие полезные мелочи которых не видно на этих чудесных фото.

Валерий Мухин писал(а):- что во время совершения погружения уровняOWD и имея при себе полный комплект дыхательной аппаратуры, я демонстрируя студентам уровня Deep Diver технику дыхания из вентиля,подвергал их страшному риску,


Валер, ты из тех людей, кто сначала пишет, а потом думает ... сам вспомнишь как на форуме этот случай приводил именно как пример как раз отсутствия у тебя регулятора и не желания сорвать студентам дайв? или цитату найти?

В общем с передергиванием и уходом от вопросов у тебя полный порядок,

Безумные, небезопасные дайвы - делают все, но только ты один публикуешь эту хрень со словами, что твоя цель нести это в массы!!!
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 23:47

Валерий Мухин писал(а):- что целью публикации фотографий сделаных во время ОТПУСКА является извлечение прибыли (это специально для Хельги).


Я просто не успеваю за скоростью, с которой ты меняешь показания:


Валерий Мухин писал(а):
Boroda писал(а):Обычно фото во всех ракурсахпомещают в учебных пособиях.Нам вполне было бы достаточно было бы иодного.


Ну кому-то достаточно, а кому-то и нет.Фотографий с подобными конфигурациями не так-то и просто найти.Достоверно знаю, что есть люди, которые скрупулезно изучают моифотографии с целью своего самообучения. Вот для них, для тех комуинтересно посмотреть, что куда подсоединено и делаю виды с четырехсторон.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 00:06

Валерий Мухин писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):или цитату найти?


Найди.


ага, я уже посмотрел - грохнули :-) я так понимаю, ты как честный человек сейчас скажешь, что этого не писал?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 00:18

Валерий Мухин писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):или цитату найти?


Найди.




Валерий Мухин писал(а):Я тут на крайнем сафари был вынужден пол дайва из вентиля дышать.
Когда моя группа собралась на погружение выяснилось, что один регулятор из двух мне сломали арабы из экипажа. Поскольку погружение у нас были достаточно длинные на двух баллонах и не глубокое, то что бы не обламывать удовольствие своим напарникам, я дышал из вентиля.


Источник - http://www.amateur-rebreather.com/viewtopic.php?t=450&postdays=0&postorder=asc&start=0

Валерий Мухин писал(а): во время совершения погружения уровня OWD иимея при себе полный комплект дыхательной аппаратуры, я демонстрируястудентам уровня Deep Diver технику дыхания из вентиля...


Найдите десять отличий.
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пт авг 21, 2009 00:25.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 00:20

Валерий Мухин писал(а):Я тут на крайнем сафари был вынужден пол дайва из вентиля дышать.
Когда моя группа собралась на погружение выяснилось, что один регулятор из двух мне сломали арабы из экипажа. Поскольку погружение у нас были достаточно длинные на двух баллонах и не глубокое, то что бы не обламывать удовольствие своим напарникам, я дышал из вентиля.


от ведь вредная штука интернет :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 00:28

Валерий Мухин писал(а):Заметим, что черным по белому написано, что сломали один из двух регуляторов (как обычно это был сайдмаунт).
Причем можно добавить, что сломали только первую ступень. Итого на дайве у меня был полноценный баллон с одной первой и двумя вторыми ступенями один с длинным, второй с коротким шлангом. При том, что погружение было уровня OWD, а дайверы были уровня DD, то надо очень сильно стараться, что бы смочь назвать этот дайв представляющий угрозу для студентов.



если инструктор привезший группу и ратующий за самый безопасный дайвинг, не понимает о чем ему говорят, то обсуждать действительно - нечего/ если он своим поведением демонстрирует нарушение главных принципов безопасности, то о чем мы говорим?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 00:36

Валерий Мухин писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):если он своим поведением демонстрирует нарушение главных принципов безопасности, то о чем мы говорим?


Так какие же "главные принципы безопасности" были нарушены?


например отказаться от дайва при неисправном оборудовании, что должно вдалбливаться в подкорку студенту!!!
ты на 100м дайв тоже пойдешь если один регулятор на спарке сломается? чего такого то?

как думаешь, если инструктор пытается это заложить, а своими действиями показывает прямо противоположное - каков будет эффект?

да и еще вопрос - если бы ты захлебнулся - что было бы с твоей группой? унесенные течением? вот об оценке рисков и надо думать, а не о понтовании.
Отредактировал Vladimir Apukov. Дата редактирования: Пт авг 21, 2009 00:40.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 00:37

Валерий Мухин писал(а):как обычно это был сайдмаунт



Нельзя ли поподробнее, что означает обычность сайдмаунта? В смысле, обычно на сафари в открытой воде с группой ОВД инструкторы в сайдмаунте ныряют? Нюню...

Группа любителей писать письма протеста написала одно открытое письмо с открытыми подписями. Гражданские конструкторы танков - известные знатоки истории, но прилюдно позориться аналогиями с 37-м годом все-таки не стоит.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 01:11

Валерий Мухин писал(а):
Helga писал(а):Группа любителей писать письма протеста написала одно открытое письмо с открытыми подписями.


А кляузы на Бориса Эдиса, Валерия Плотникова (aka Valery) и меня святой дух рассылал?


Валера, ты о чем?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 03:12

Привычное для Валеры вбрасывание говна в вентилятор. Г-н Мухин, Вам никогда морду не били? Пора бы уж...Ваш имидж безобидного юродивого рушится стремительным домкратом.

Ладно еще менеджер египетского ДЦ или там латышский пенсионер. Но на тебя-то кляузы куда писать? В Спортлото?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 09:40

От темы сайдмаунта вернулись к теме "зачем я так плаваю?" (или как-то так). Вопрос хороший.

И я тут кое-чего все-таки не понял:

Валерий Мухин писал(а):
Я тут на крайнем сафари был вынужден пол дайва из вентиля дышать.
Когда моя группа собралась на погружение выяснилось, что один регулятор из двух мне сломали арабы из экипажа. Поскольку погружение у нас были достаточно длинные на двух баллонах и не глубокое, то что бы не обламывать удовольствие своим напарникам, я дышал из вентиля.


Значит "был вынужден" и  позаботился о бади. Но далее:

Валерий Мухин писал(а):
Было неисправно оборудование, которое не влияло на безопасность дайвинга. Оставшееся оборудование полностью соответствовало условиям погружения.
Нет ни какого смысла при поломке одного из регуляторов отказаться от совершения рекреационного погружения на 18 метров, ибо для этого погружения достаточно одного реглятора.


Я абсолютно согласен, что одного регулятора для 18 метров достаточно. Так в чем тогда "вынужденность" ? Почему, все-таки НЕ из регулятора?

Валерий Мухин писал(а):
Сломанный регулятор - причина по которой я решил продемонстрировать студентам технику дыхания.
Надо умень использовать каждую возможность для обучения студентов.


Т.е. это таки была часть учебного процесса? Т.е. студенты должны были обучиться этому великому мастерству и познать это тайное знание? ЗАЧЕМ?
А главное.... Чуть ли не на каждом курсе ОВД находится кто-то кто не может научиться снимать маску под водой, пытаются но не могут, в  плоть до паники.  А что будит если кто-то не сможет сделать вдох из вентиля??
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 09:51

Валерий Мухин писал(а):Сломанный регулятор - причина по которой я решил продемонстрировать студентам технику дыхания

я стесняюсь спросить, не лучше ли было показать студентам технику смены регуляторов под водой?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 10:56

hokumski писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Сломанный регулятор - причина по которой я решил продемонстрировать студентам технику дыхания

я стесняюсь спросить, не лучше ли было показать студентам технику смены регуляторов под водой?


А зачем просто, если можно по мухЭнски? У такого славного инструктора, все знающего и все умеющего,  его студенты в чине Рескью на 12 литровое крыло + 3 мм костюм навешивают по 16 кг груза, и считают что это нормально. То что полностью надутое крыло на поверхности, чуть не утонуло, слава богу поймали, это видимо дать традиции и передача личного опыта от Учителя к ученику.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт авг 21, 2009 11:27

Helga писал(а):
Мы тут до сих пор в ней принимаем участие. Как раз вчера ныряла на подлодку и всех предупредила - смотрим по сторонам, не покажется ли где Валерина спарка. Если найдем, это будет один из самых популярных мальтийских рэков...


История со спаркой получила неожиданное развитие... :-)

Поехал один хороший человек на сафари двухнедельное   . Удовольствие получать да отдохнуть. Никакой работы - только отдых. Как и иногда случается, в группе из 26 человек оказались несколько дайверов с не очень хорошими навыками. Но только одна из них громогласно заявляла, что училась сразу у двух гуру московского дайвинга! Причем один учит всех мастерски владеть ластами, а другой всячески повышает плавучесть, координацию тушки в пространстве и вообще про ребризеры всем рассказывает...
Плавала на первых погружениях сия дама в классическом "триме морского конька" и баллон съедала минут за 20. После завершения погружения и сия мадам сняла снарягу на поверхности и, видимо, памятуя, что училась у выдающихся экспертов, решила, что компенсатор должен плавать самостоятельно на поверхности моря-окияна... Забыла она (или не научили), что законы физики не обращают внимание ни на пиар, ни на растопыренные пальцы. Скуба медленно, но верно начала погружение в царство Нептуна. Но!!! Не перевелись еще Настоящие Дайверы! Нырнул добрый молодец за снарягой дорогой и спас ее от неминуемой гибели. Только вот поддуть чужую скубу не смог он, ввиду того, что не надувалась она больше. Клапана срабатывали и не давали воздуху собраться в темной и сырой камере компенсатора...
Добрый молодец оказался не робкого десятка и решил не бросать дорогой девайс на произвол судьбы. Поддул он свою жилетку и героически спас оборудование соплеменника по сафари.
По факту данного странного случая на дайвдеке намедленно было решено "вскрытие покажет" и начался осмотр...
Продолжалось сие таинство не долго. После отсоединения баллона и регулятора тяжесть непонятная оставалась... Мысль "наверняка контрабанда" промелькнула у очевидцев. Начали дамать люди умные и опытные, что же может вес такой добавлять! Наврняка D-ринги из злата сделаны а спинка не пластмассовая! Неожиданно девица моя красная решила ножку точеную слегка подвинуть, чтобы стоять удобнее было. Зацепилась, болезная, пальчиком девичьим за карман грузовой. Больно ей стало и обидно невыносимо, за увечье полученное. Вкрытие каманов показало, что не при чем компенсатор плавучести, клапана тоже свою работу выполняли честно. Просто не в силах была камера двенадцатилитровая поднять, в добавок к оборудованию штатному, еще и 16 (ШЕСТНАДЦАТЬ) килограмм свинца дополнительных.
И тут организатор сафари, поняв, что выбор у него небольшой - или запретить погружения данному подукту дайверской индустрии сразу или попросить вышеупомянутого хорошего человека и красну девицу , по совместительству, плюнуть на собственное удовольствие и совершить один дайв в паре с ученицей "двух гур" и попробовать локализовать проблемы и направить заблудшую на путь истинный.
Дальше сказку можно не сказывать. Все и так понятно. Девица моя красная, памятуя, что в мануалах кровососов из PADI написано, вывеситься помогла да поплавала с ней немного, дабы проблем не было.
Последнее редактирование: otter, дата: Пт авг 21, 2009 12:31, всего редактирований: 5.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт авг 21, 2009 11:32

упс... Майкл, ты мя опередил! Пока я развернуто описывал подвиги Sunny в пестовании неразумных...
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт авг 21, 2009 12:02

Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К ноутбуку , блин рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Пива выпить и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась
Вся подводная тусовка
У экранов собралась

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части,
Прямо все извилины заплёл —
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.
Уважаемый редактор!
Может, лучше — про реактор?
Про любимый лунный трактор?
Ведь нельзя же! — год подряд
То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают,
То у вас руины, наоборот, говорят!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 12:07

Мама родная!  :shock: И бедная девушка с этой жуткой кучей свинца была рескью?


А вообще, Паша прав. Неисповедимы пути мыслительного процесса Валеры. Ладно там про сайдмаунт, который, оказывается, обычный, но пойди пойми, что за смысл вкладывался, например, в это:

Валерий Мухин писал(а):Причем можно добавить, что сломали только первую ступень.


Первую ступень... ТОЛЬКО...
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пт авг 21, 2009 12:23.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 21, 2009 12:09

Helga писал(а):Мама родная!  :shock: И бедная девушка с этой жуткой кучей свинца была рескью?


и громогласно заявляла, что выпускница этих гуру и навыков ей не занимать! Наверное в некоторых ассоциациях появился курс "бассейновый донный рескью"
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт авг 21, 2009 12:46

otter
Видимо у нас с Вами разная информация. Вам рассказали одно, я же ЛИЧНО слышала несколько другое. Что навыки рескью - это да, не занимать. И тут же, что есть проблемы. И с плавучестью, и со снаряжением. И что даже в бассейне не все получается до сих про, потому что "вот такая я кривая, даже мои инструктора говорят мне постоянно, что я конченная и под воду мне нельзя"(с)
То, что учили ее "своеобразно", мягко говоря. это да. Но может не стоит вот так, с чужих слов-то, приписывать человеку невесть что?
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 21, 2009 12:59

Irmaa писал(а):otter
Видимо у нас с Вами разная информация. Вам рассказали одно, я же ЛИЧНО слышала несколько другое. Что навыки рескью - это да, не занимать. И тут же, что есть проблемы. И с плавучестью, и со снаряжением. И что даже в бассейне не все получается до сих про, потому что "вот такая я кривая, даже мои инструктора говорят мне постоянно, что я конченная и под воду мне нельзя"(с)
То, что учили ее "своеобразно", мягко говоря. это да. Но может не стоит вот так, с чужих слов-то, приписывать человеку невесть что?


Мне не просто рассказали. Первоисточник подтвердил все написанное мной ДО опубликования поста.

Теперь к навыкам: навыки рескью являются кумулятивными навыками еще с курса OWD. B говорить о наличии навыков спасателя просто некорректно, если человек на умеет подбирать груз! В курсе RD красной нитью проходит постулат "Сначала обеспечь собственную безопасность, а потом оказывай помощь"
Как может пипец, как перегруженный дайвер-спасатель оказывать помощь? Представляю картинку: подплывает RD к нуждающемуся в помощи человеку и начинает Стандартную процедуру. "Установи положительную плавучесть" "Сбрось груз" "Все в порядке?" И после всего этого цепляется за спасаемого, чтобы не утонуть самому!
Может я чего-то не понимаю и придется перестраивать консерваторию?
PS Да и разговор то идет не о несчастной жертве (никто, кстати, не персонифицировал), а о ее инструкторах, насаждающих небезопасные навыки в неокрепшие умы.
Отредактировал otter. Дата редактирования: Пт авг 21, 2009 13:03.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron