Dive-Zveri • Просмотр темы - Подвеска для стейджа

Подвеска для стейджа

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Сб дек 20, 2008 09:30

Прошу помощи у бывалых , как правильно сделать подвеску для стейджа .
1.Материалы (видел из веревки, и из стропы)
2.Правильные размеры + типы карабинов.
3.Диаметры стейджей Встречающихся чаще всего.
Приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать…
Аватара пользователя
 UOMO

 
Сообщения: 77
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 12:28

Веревка (примерно в мужской мизинец толщиной), два карабина, баллонный ремень.
Вот и вся обвязка.
Карабины лучше всего такие:

Стейджи могут быть разные, наиболее часто встречал 171мм
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 13:00

А мне больше такой нравиться! Оптимальный 3 номер
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 13:28

Вот прикол: на крайней нырялке , на обвязке кот. мне любезно отдолжили были оба из предложенных карабинов

2 ВП : веревка - понятно ,а балонный ремень для чего? и какой длины
Приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать…
Аватара пользователя
 UOMO

 
Сообщения: 77
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 13:29

Аватара пользователя
 dodo

 
Сообщения: 6
Откуда: Болгария, София
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Сб дек 20, 2008 13:42

UOMO писал(а):Вот прикол: на крайней нырялке , на обвязке кот. мне любезно отдолжили были оба из предложенных карабинов



Прикол в том, что ни первый, ни второй использовать в дайвинге особо не советуют (обычно используют простой карабин размера XLarge)
Так как первый легко вщёлкивается во что угодно, а второй вообще называется "Suicide Clip"
http://www.diveriteexpress.com/hardware/sssnaps.shtml
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 13:48



Именно то,что и требовалось.
Большое спасибо.
Приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать…
Аватара пользователя
 UOMO

 
Сообщения: 77
Откуда: Украина, Кременчуг
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 13:58

Владимир Псуненко писал(а):Стейджи могут быть разные, наиболее часто встречал 171мм

Стальные что-ли?

Алюминиевые стэйджи AL80 или AL72 - 185mm и 175mm соответственно.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 14:01

INOX 316
Аватара пользователя
 dodo

 
Сообщения: 6
Откуда: Болгария, София
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Сб дек 20, 2008 14:11


Может это удобно в мокрых, тонких перчатках, или совсем без перчаток, но в сухих с толстыми шерстяными внутри этот карабин не совсем удобен Использовал и те и другие!
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 20, 2008 17:55

Владимир Псуненко писал(а):Веревка (примерно в мужской мизинец толщиной), два карабина, баллонный ремень.


Ага, в мужской мизинец, если мущине пол-годика.)) Веревка должна быть милиметров 5-6 толщиной. Используйте капроновую или нейлоновую веревку. Выбирайте плетение, которое меньше всего растягиается. Карабины должны быть с достаточно большисм поворотным ушком, что бы в него влезало хотя бы два пальца. А рабочая головка наоборот, чем меньше (в разумных пределах) тем лучше. В противном случае, при использовании нескольких стейджей, карабины могут просто не разместиться в Д-кольце подвески. Учитывайте, что на Д-кольцо еще пристегнут манометр. Поле покупки карабинов, если потребуется, обработайте надфилем края вокруг паза под затвор, а то пальчики будут бо-бо.))
Балонный ремень для крепления обвязки имеет смысл использовать на прокатных балонах, когда нужно несколько раз в день собрать-разобрать обвязку. при постоянном использовании куда удобнее хомут из нержавеющей стали, одетый в чехольчик из материала или тонкого шланга.
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс дек 21, 2008 10:59

George писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Веревка (примерно в мужской мизинец толщиной), два карабина, баллонный ремень.


Ага, в мужской мизинец, если мущине пол-годика.)) Веревка должна быть милиметров 5-6 толщиной. Используйте капроновую или нейлоновую веревку. Выбирайте плетение, которое меньше всего растягиается. Карабины должны быть с достаточно большисм поворотным ушком, что бы в него влезало хотя бы два пальца. А рабочая головка наоборот, чем меньше (в разумных пределах) тем лучше. В противном случае, при использовании нескольких стейджей, карабины могут просто не разместиться в Д-кольце подвески. Учитывайте, что на Д-кольцо еще пристегнут манометр. Поле покупки карабинов, если потребуется, обработайте надфилем края вокруг паза под затвор, а то пальчики будут бо-бо.))
Балонный ремень для крепления обвязки имеет смысл использовать на прокатных балонах, когда нужно несколько раз в день собрать-разобрать обвязку. при постоянном использовании куда удобнее хомут из нержавеющей стали, одетый в чехольчик из материала или тонкого шланга.



Браво! :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 12:31

George писал(а): Ага, в мужской мизинец, если мущине пол-годика.)) Веревка должна быть милиметров 5-6 толщиной. Используйте капроновую или нейлоновую веревку. Выбирайте плетение, которое меньше всего растягиается. Карабины должны быть с достаточно большисм поворотным ушком, что бы в него влезало хотя бы два пальца. А рабочая головка наоборот, чем меньше (в разумных пределах) тем лучше. В противном случае, при использовании нескольких стейджей, карабины могут просто не разместиться в Д-кольце подвески. Учитывайте, что на Д-кольцо еще пристегнут манометр. Поле покупки карабинов, если потребуется, обработайте надфилем края вокруг паза под затвор, а то пальчики будут бо-бо.))
Балонный ремень для крепления обвязки имеет смысл использовать на прокатных балонах, когда нужно несколько раз в день собрать-разобрать обвязку. при постоянном использовании куда удобнее хомут из нержавеющей стали, одетый в чехольчик из материала или тонкого шланга.

Действительно доходчиво. Единственное, что может вызвать вопрос - зачем на прокатном стейдже несколько раз в день обвязку снимать?...Утром поставил, вечером снял ( ну вы поняли ).
А так - супер!
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 21, 2008 14:52

UOMO писал(а):2 ВП : веревка - понятно ,а балонный ремень для чего? и какой длины
Баллонный ремень обычно идет достаточной длинны и легко добывается в местах, где есть дайвинг

2 vioch : ну ошибся я на несколько милиметров

2 All : Я привел вариант наипростейшего способа быстро собрать стейдж и спокойно с ним плавать. Желающим поупражняться в дире - мучайтесь на здоровье!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 18:19

PAN писал(а):
Действительно доходчиво. Единственное, что может вызвать вопрос - зачем на прокатном стейдже несколько раз в день обвязку снимать?...Утром поставил, вечером снял ( ну вы поняли ).
А так - супер!


Ну стейдж не всегда 11л. Если стейдж расчитан на один дайв - то разбирать-собирать придется по кол-ву дайвов. Как-то так.)
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс дек 21, 2008 18:24

George писал(а):Ну стейдж не всегда 11л. Если стейдж расчитан на один дайв - то разбирать-собирать придется по кол-ву дайвов. Как-то так.)

А сколько технических дайвов можно за день сделать?
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 21, 2008 18:27

PAN писал(а):
George писал(а):Ну стейдж не всегда 11л. Если стейдж расчитан на один дайв - то разбирать-собирать придется по кол-ву дайвов. Как-то так.)

А сколько технических дайвов можно за день сделать?


дофига...
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс дек 21, 2008 18:32

superstardiver писал(а):

Браво! :)


Просто у меня отличный инструктор.))))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс дек 21, 2008 18:34

PAN писал(а):
George писал(а):Ну стейдж не всегда 11л. Если стейдж расчитан на один дайв - то разбирать-собирать придется по кол-ву дайвов. Как-то так.)

А сколько технических дайвов можно за день сделать?


Ну техно, на сколько я понимаю, не со 100 метров начинается. Так что, с учетом ночного, три без проблем вообще. Если не 4.
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс дек 21, 2008 18:38

zirex писал(а):дофига...

А столько получается?
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 21, 2008 21:10

Владимир Псуненко писал(а):
UOMO писал(а):2 ВП : веревка - понятно ,а балонный ремень для чего? и какой длины
Баллонный ремень обычно идет достаточной длинны и легко добывается в местах, где есть дайвинг

2 vioch : ну ошибся я на несколько милиметров

2 All : Я привел вариант наипростейшего способа быстро собрать стейдж и спокойно с ним плавать. Желающим поупражняться в дире - мучайтесь на здоровье!
Владимир, а насколько надежно крепление веревки с карабинами на стейдже с использованием баллонного ремня?
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вс дек 21, 2008 21:22

AlexF писал(а):Владимир, а насколько надежно крепление веревки с карабинами на стейдже с использованием баллонного ремня?
Более чем достаточно, если по человечески затянуть ремень. К хомуту это тоже относится. Да и по любому, там две точки крепления.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 21:38

Владимир Псуненко писал(а):
AlexF писал(а):Владимир, а насколько надежно крепление веревки с карабинами на стейдже с использованием баллонного ремня?
Более чем достаточно, если по человечески затянуть ремень. К хомуту это тоже относится. Да и по любому, там две точки крепления.
Меня смущает то что ремень можно зацепить и он растегнется, а с хомутом такое произойти не может.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вс дек 21, 2008 21:43

Смущение понятно, но не надо циклиться... Ремень расстегнётся, резьба сорвётся, узел развяжется... Всё достаточно дублировано!
Аватара пользователя
 PAN

 
Сообщения: 981
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн дек 22, 2008 10:27

не побоюсь быть категоричным :
1. нафиг верёвка ? стропа лучше входит в шланг , её удобно и несложно ПРОШИТЬ.
2. карабины однозначно "бабочки" или такого вида, длиной не менее 110мм
3. главное - точно определить расстояние между карабинами, оно колеблется от 300 до 400мм в зависимости от Вашего роста (соотв. от 160 до190см)
4. нафиг балонный рэмэнь ? конец будет мешать (стэйджи обычно немногим более 180мм, при этом на ремне уже кончаеца липучка)
5. крепление нижнего карабина должно "отстоять" от баллона 15 - 25мм (так будет удобнее вщёлкивать)
6. Д-ринг на подвеске под нижнее крепление стэйджа лучше поменять на удлинённый вариант - то будэ ващще икебана кончена.
удачи.
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 10:42

marun писал(а):не побоюсь быть категоричным :
1. нафиг верёвка ? стропа лучше входит в шланг , её удобно и несложно ПРОШИТЬ.
2. карабины однозначно "бабочки" или такого вида, длиной не менее 110мм
3. главное - точно определить расстояние между карабинами, оно колеблется от 300 до 400мм в зависимости от Вашего роста (соотв. от 160 до190см)
4. нафиг балонный рэмэнь ? конец будет мешать (стэйджи обычно немногим более 180мм, при этом на ремне уже кончаеца липучка)
5. крепление нижнего карабина должно "отстоять" от баллона 15 - 25мм (так будет удобнее вщёлкивать)
6. Д-ринг на подвеске под нижнее крепление стэйджа лучше поменять на удлинённый вариант - то будэ ващще икебана кончена.
удачи.



ой, ну мы с Вами даже не спорим... Вы столь категоричны, сразу видно, понимаете о чем говорите...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 11:49

Кибер спор какой-то. Какая липучка кончается?! Ну и что. Ну и хрен с ней.  Вы чо на этой подвеске вешаться собрались? "Колхоз красный лапоть сделай сам" :-)
Точное расстояние между карабинами в зависимости от роста?! -Выточки не забудте сделать чтоб по талии сидел хорошо

мне вот тут в одной из поездок понадобилась подвеска. Заехал в хозяйственный магазин за 50 руб купил капроновый бельевой шнур. Сложил в 4 раза навязал узлов через каждые 5 см. 2 карабина и баллоный ремень.
а в остальном зашел в магазин и за 30-40 долларей купил дайв-райтовкую приблуду для стейджа( с металлическим хомутом)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 18:44

superstardiver писал(а):...
Оксана, не могли бы Вы высказать свою точку зрения по вопросу использования балонных ремней вместо металических хомутов при изготовлении подвески для стейджа.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн дек 22, 2008 19:29

Купил ОМS - овский комплект на стейдж.... но. просто потому, что взгрустнулось, захотелось... на самом деле тип обвязки - пох.    А вот карабины  - это тема... у бабочек, кроме того, что цепляются как попало, основной минус (по моему) - нет кольца под мизинец, при помощи которого очень просто и комфортно позиционировать руку при работе с карабином на ощупь. Но это моё личное мнение.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 21:26

AlexF писал(а):Меня смущает то что ремень можно зацепить и он растегнется, а с хомутом такое произойти не может.


У ДайвРайта в таком варианте подвески идет низкопрофильный узкий ремень (средний на картинке), мне кажется надо постараться, чтобы его расстегнуть.

Я, конечно, еще "не настоящий сварщик", но несколько дайвов со стейджиками с такой подвеской - ничего расстегнуться не пыталось ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron