Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос лоходайвера.

Вопрос лоходайвера.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вт окт 21, 2008 23:10

Вопрос к знатокам DIR?Нужно ли одевать башмаки на спарку?И по крылу.Если снять бандажи ,будет крыло отвечать дир?
 gamlet

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт окт 21, 2008 23:34

gamlet писал(а):Нужно ли одевать башмаки на спарку?


Не факт. Башмаки которыми можно зацепится  противоречат конфигурации ДИР - .

gamlet писал(а):Если снять бандажи ,будет крыло отвечать дир?


Будет, но только в случае отсутствия 2го инфлятора.

___________________________
Я не техник, а только учусь.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 00:26

Гонево... Ежели баллоны алюминиевые, то башмаки им как-бы и не нужны, ибо баллоны и так падать из стоячего состояния не будут, ибо у них дондышко плоское, хотя башмаками такие баллоны всё-равно комплектуются... А вот ежели баллоны стальные, то дондышко у них уже будет не плоское, и такая спарочка без башмаков стоять вертикально ну никак уже не будет соглашаться, сколько ты её об этом не уговаривай... А вот про зацеп башмаком, это ты Вась хорошо отжог, это же не железнодорожный транспорт... Ну, ладно там, сеткой баллонной зацепиться, но чтоб резиновым башмаком...  :P  И про второй инфлятор, тоже нема прблемы, просто не подключай второй шланг поддува, и всё... Юридически, твоё крыло будет однокамерным... Полюбэ...  :P А вот про бандаж верно, но только тогда забудь про однобаллонную конфигурацию, ибо бандаж используется для превращения крыла в универсальное, и именно этой универсальности в этом случае ты и лишишься, оно будет обладать максимальной подьёмной силой соответствующей ему...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср окт 22, 2008 10:34

Cableguy

Повелся  :jump: Повелся  :jump: Повелся  :jump:

Уважаемый Гамлет просто простебался, ИМХО.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 10:40

Cableguy писал(а):Гонево... Ежели баллоны алюминиевые, то башмаки им как-бы и не нужны, ибо баллоны и так падать из стоячего состояния не будут, ибо у них дондышко плоское, хотя башмаками такие баллоны всё-равно комплектуются... А вот ежели баллоны стальные, то дондышко у них уже будет не плоское, и такая спарочка без башмаков стоять вертикально ну никак уже не будет соглашаться, сколько ты её об этом не уговаривай... А вот про зацеп башмаком, это ты Вась хорошо отжог, это же не железнодорожный транспорт... Ну, ладно там, сеткой баллонной зацепиться, но чтоб резиновым башмаком...  :P  И про второй инфлятор, тоже нема прблемы, просто не подключай второй шланг поддува, и всё... Юридически, твоё крыло будет однокамерным... Полюбэ...  :P А вот про бандаж верно, но только тогда забудь про однобаллонную конфигурацию, ибо бандаж используется для превращения крыла в универсальное, и именно этой универсальности в этом случае ты и лишишься, оно будет обладать максимальной подьёмной силой соответствующей ему...  :roll:


Только это все твое мнение а не требования GUE к снаряжению (в народе именуемые DIR снаряжение)
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 11:21

Well Ночь, улица, фанарь, аптека...  :oops:  На этот раз, в полночный час, я каюсь, трезвость я оставил...  :oops:  Не разглядел подкола...  :oops:  О! Бедный Йорик... :roll:

кот Здрасти! Я прекрасно знаю требования GUE к снаряжению, и кстати сам соответствую им... Но, насколько мне известно, прохождение курса DIR-F возможно в озвученной конфигурации... То есть, со стальными баллонами обутыми в резиновые башмаки, и в двухкамерном крыле с подключённой лишь одной камерой. Главное чтобы "Трим г@вно..." (с) не оказался...  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср окт 22, 2008 21:09

Спасибо за ответы.
 gamlet

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 21:26

Крыло ОМС 45лб,спарка сталь 2*12.
 gamlet

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср окт 22, 2008 22:42

Cableguy писал(а):Я прекрасно знаю требования GUE к снаряжению


Доктор, у меня основной желтого цвета, скажите доктор это по ДИР?

кот писал(а):Только это все твое мнение, а не требования GUE к снаряжению (в народе именуемые DIR снаряжение)


Слушайте объясните мне пожалуйста, я так и не могу понять до сих пор: чем  "GUE к снаряжение", отличается от " DIR снаряжения"? Что то я совсем запутался если без шуток.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 11:02

Доктор! Да вы больной! Откуда у вас такие картинки?! (с)

Если его длина соответсвует требованиям, то цвет вторичен... :roll:  У меня чёрного.... IMHO, DIR=GUE, просто равенство это более жёсткое, шаг влево, шаг вправо, прыжок - попытка улететь...  8)  "Другой" DIR, такой же DIR, но только с большими вольностями в подходе к оборудованию... Тут можно конечно спорить...  :popcorn:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 23, 2008 12:11

Cableguy писал(а):
кот Здрасти! Я прекрасно знаю требования GUE к снаряжению, и кстати сам соответствую им... Но, насколько мне известно, прохождение курса DIR-F возможно в озвученной конфигурации... То есть, со стальными баллонами обутыми в резиновые башмаки, и в двухкамерном крыле с подключённой лишь одной камерой. Главное чтобы "Трим г@вно..." (с) не оказался...  :wink:


сложно представить чтобы на курсе тебе башмаки позволили оставить на баллоне, но если ты уверен...
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 14:07

Тогда продолжаем.
А если у меня нет канистрового фонаря .... значит это уже не ДИР конфигурация, да?
И еще про сухарь хотел спросить. Его наличие обязательно?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 14:18

кот, а как предохраняете от коррозии донышки стальных баллонов?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 14:29

Владимир Псуненко писал(а):кот, а как предохраняете от коррозии донышки стальных баллонов?


не царапаю их, под башмаками они быстрее скоррозируют, потому как соленая вода там будет практически постоянно. Или кто-то опресняет баллоны, снимая с них башмаки?
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 14:30

Well писал(а):Тогда продолжаем.
А если у меня нет канистрового фонаря .... значит это уже не ДИР конфигурация, да?
И еще про сухарь хотел спросить. Его наличие обязательно?


Если у тебя нет какнистрового фонаря а ты погружаешься там, где наличие такого фонаря обязательно, то это не дир-конфигурация

То же и с сухарем, обязательным сухарь, насколько я знаю, является на курсе тес2 и cave2
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 14:41

Well писал(а):
Слушайте объясните мне пожалуйста, я так и не могу понять до сих пор: чем  "GUE к снаряжение", отличается от " DIR снаряжения"? Что то я совсем запутался если без шуток.


Я же написал, что есть требования организации к снаряжению, которые в народе называются DIR, GUE ограничивает применение термина дир, чтобы не было разговоров, что все остальные не дир. Ранее весь подход и по стандартам и по снаряжениям именовался системой дир. Путаница возникает, когда многие дайверы, не являясь членами организации и не придерживаясь стандартов целиком, настаивают что они дир-дайверы. Наверное многие из нас считают, что то что они делают в дайвинге- это правильно, т.е. дир.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 14:56

кот писал(а):не царапаю их
КАК?
Даже если их всегда ставить на деревянную скамеечку, то краска все-равно потихоньку сотрется...
А в природных условиях я ставлю чпарку на что придется...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 15:06

кот писал(а):То же и с сухарем, обязательным сухарь, насколько я знаю, является на курсе тес2 и cave2


Т.е. получается что те кто проходят TEC-1 в мокряке, не имеют ДИР конфигурации?

Мне кстати одна ученица Макса Васильева, так и сказала - мы ныряли "типа ДИР".

кот писал(а):Путаница возникает, когда многие дайверы, не являясь членами организации и не придерживаясь стандартов целиком, настаивают что они дир-дайверы

Вот так вот и развеиваются ложные представления о мире. Люди думают что они ДИР, а оказывается совсем не ДИР. Потому что:
кот писал(а):GUE ограничивает применение термина дир
Нет, решительно - ГУЕ очень сильная организация.  

кот писал(а):Наверное многие из нас считают, что то что они делают в дайвинге- это правильно, т.е. дир.


А бывают еще такие, среди нас, которые считает что: то что они делают в дайвенге - это правильно, но не ДИР. Это вообще названия не имеет - не придумали еще вероятно :)))))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 23, 2008 18:27

:popcorn:

Well Сухой костюм обязателен начиная с TEK1, канистровый фонарь тоже...

кот Я пока что недогуй, поэтому признаюсь, на курсе я ещё не был... Однако, матчасть я шерстю, и относительно требуемого, и возможного, я в курсе...  :wink: Про башмаки на баллонах... Они необходимы только для того, чтобы баллон можно было поставить вертикально... Алюминиевые баллоны имеют плоское дно, поэтому они прекрасно стоят и без башмаков, хотя башмаки для подобных баллонов всё-же производятся... Скажу четно, про баллоненые сетки я знаю, но вот про требование использования баллонов без башмаков слышу в первый раз... Я за алюминиевые баллоны, но есть куча народу, которые ныряет со стальными баллонами, и по причине того, чтобы брать меньше груза на компенсацию поддёвы, и по причине того, что у нас с алюминиевыми баллонами есть определённые проблемы, я имею ввиду опрессовку... Кто из них используя стальные баллоны снимает с них башмаки?  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 23, 2008 20:28

Cableguy писал(а):Я за алюминиевые баллоны, но есть куча народу, которые ныряет со стальными баллонами, и по причине того, чтобы брать меньше груза на компенсацию поддёвы



У алюминиевых баллонов (стейджи и спарку для мокряка в расчёт не берём) преимущество перед стальными только 1 - они стоят дешевле. Но в России и этого преимущества у них нет.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 09:59

Cableguy писал(а)::popcorn:

Well Сухой костюм обязателен начиная с TEK1, канистровый фонарь тоже...

кот Я пока что недогуй, поэтому признаюсь, на курсе я ещё не был... Однако, матчасть я шерстю, и относительно требуемого, и возможного, я в курсе...  :wink: Про башмаки на баллонах... Они необходимы только для того, чтобы баллон можно было поставить вертикально... Алюминиевые баллоны имеют плоское дно, поэтому они прекрасно стоят и без башмаков, хотя башмаки для подобных баллонов всё-же производятся... Скажу четно, про баллоненые сетки я знаю, но вот про требование использования баллонов без башмаков слышу в первый раз... Я за алюминиевые баллоны, но есть куча народу, которые ныряет со стальными баллонами, и по причине того, чтобы брать меньше груза на компенсацию поддёвы, и по причине того, что у нас с алюминиевыми баллонами есть определённые проблемы, я имею ввиду опрессовку... Кто из них используя стальные баллоны снимает с них башмаки?  :P


канистровый фонарь необходим для прохождения GUE-F технического, это на ступень раньше чем тес1
уважаемый, я сертифицирован тес1, не надо меня поправлять в данном вопросе. Откуда вы взяли требование тес1 к сухому костюму?
Если соберешься на курс, готов предоставить тебе свой алюминиевый баллон и башмак к нему, пройдешь в такой конфигурации, с меня скаут, идет? И можешь дальше шерстить матчасть.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 10:06

Well писал(а):
Т.е. получается что те кто проходят TEC-1 в мокряке, не имеют ДИР конфигурации?
Вот так вот и развеиваются ложные представления о мире. Люди думают что они ДИР, а оказывается совсем не ДИР. Потому что:
кот писал(а):GUE ограничивает применение термина дир
Нет, решительно - ГУЕ очень сильная организация.  



Нет, не получается, сухарь является обязательным только начиная с определенного уровня сложности погружений. И если ты будучи дайвером тес2 ныряешь дайвы уровня тес1, то тебе необязательно быть в сухаре, все зависит от окружающей среды, скорее и от твоей конфигурации в этот момент.
GUE ограничивает применение термина  DIR для себя и своих членов, мы- GUE-дайверы, а не дир-дайверы? Так понятнее.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 10:13

Cableguy но есть куча народу, которые ныряет со стальными баллонами, и по причине того, чтобы брать меньше груза на компенсацию поддёвы, и по причине того, что у нас с алюминиевыми баллонами есть определённые проблемы, я имею ввиду опрессовку... Кто из них используя стальные баллоны снимает с них башмаки?  :P


Ты посмотри наверх ветки, какой вопрос был задан. Есть куча народа, которые ныряют не в дир-конфигурации.
Речь идет про дир конфигурацию, правильно? Скажи мне, кто из твоих знакомых GUE-дайверов ныряет со стальными баллонами с башмаками на них?
Моя спарка весит в полной комплектации 50 кг, даже если на нее олеть башмаки, я бы не рискнул ставить ее, видел, как падает такая спарка, стоит отвернуться, и потом кирдык наступает регулятору и манифолду. Т.е., большуя часть времени она лежит, а на боте всегда принайтована к леерам.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 11:57

кот писал(а):
Cableguy но есть куча народу, которые ныряет со стальными баллонами, и по причине того, чтобы брать меньше груза на компенсацию поддёвы, и по причине того, что у нас с алюминиевыми баллонами есть определённые проблемы, я имею ввиду опрессовку... Кто из них используя стальные баллоны снимает с них башмаки?  :P


Ты посмотри наверх ветки, какой вопрос был задан. Есть куча народа, которые ныряют не в дир-конфигурации.
Речь идет про дир конфигурацию, правильно? Скажи мне, кто из твоих знакомых GUE-дайверов ныряет со стальными баллонами с башмаками на них?
Моя спарка весит в полной комплектации 50 кг, даже если на нее олеть башмаки, я бы не рискнул ставить ее, видел, как падает такая спарка, стоит отвернуться, и потом кирдык наступает регулятору и манифолду. Т.е., большуя часть времени она лежит, а на боте всегда принайтована к леерам.


Кстати, Костя, ты забыл сказать, что на Скапе первое, что мы сделали - сняли башмаки с тамошних спарок :D
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 13:41

кот писал(а):канистровый фонарь необходим для прохождения GUE-F технического, это на ступень раньше чем тес1.


Кто говорил о Ready for TEC...? Возражая относительно необходимости наличия канистрового фонаря, я подразумевал только требования для прохождения курса DIR-F... Только что специально залез на сайт GUE и нашёл там вот такую формулировку, "при необходимости", и относительно фонаря, и относительно сухого костюма... Однако насколько мне помнится из книги JJ, при нырянии со спаркой, что подразумевает в под собой уровень TEC1, сухой костюм является неотьемлимой частью снаряжения...  :roll:


кот писал(а):уважаемый, я сертифицирован тес1, не надо меня поправлять в данном вопросе.


А нельзя ли избрать более дружелюбный тон?  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 13:58

Cableguy писал(а):
кот писал(а):канистровый фонарь необходим для прохождения GUE-F технического, это на ступень раньше чем тес1.


Кто говорил о Ready for TEC...? Возражая относительно необходимости наличия канистрового фонаря, я подразумевал только требования для прохождения курса DIR-F... Только что специально залез на сайте GUE и нашёл там вот такую формулировку, "при необходимости", и относительно фонаря, и относительно сухого костюма... Однако насколько мне помнится из книги JJ, при нырянии со спаркой, что подразумевает в под собой TEC1, сухой костюм является неотьемлимой частью снаряжения...  :roll:



А нельзя ли избрать более дружелюбный тон?  :wink:

Можно, конечно: Я очень рад, что ты лично считаешь, что для тес1 сухой костюм является обязательным. Только это не так. А про книгу JJ уже много говорили, в т.ч. и на этом сайте, посмотрите, когда JJ ее писал, многое изменилось, это же не библия, чтобы считаться единственно правильным источником занания на все времена :D
При необходимости, означает, что если сдача экзамена проходит в холодной воде, то сухой костюм обязателен, впрочем как и для любого другого дайва. А обязательным для тес2 и сave2 он начинает являться по другой причине- температура воды на глубинах 50+ уже достаточно низкая в подавляющем большинстве случаев, и донное время весьма значительно, а еще потому что при прохождения декомпрессии замерзшие конечности- прямая дорога к кожной форме ДКБ
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 14:36

А ещё вроде... При погружении в океане или озере, нельзя использовать стальные баллоны, если только вы не используете сухой костюм. http://www.decostop.ru/cgi-bin/articles/tech_dive/17.html  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 14:58

Cableguy писал(а):А ещё вроде... При погружении в океане или озере, нельзя использовать стальные баллоны, если только вы не используете сухой костюм. http://www.decostop.ru/cgi-bin/articles/tech_dive/17.html  :roll:

Ошибочно высказался, удалил высказывание.

Требование к плавучести по дир и обязательное наличие сухого костюма- разные вещи. Если нет сухого костюма, то можно, например, погрузиться в однобаллонной конфигурации (со стальным баллоном) и с алюминиевой спинкой. Тоже дир. Вот стейджи нельзя брать стальные, это действительно так.
В статье речь идет о спарке, когда к весу собственно баллонов добавляется еще и вес манифолда, хомутов, и доп регулятор. Это некоторое количество железа, которое нельзя сбросить при факапе (порыве крыла). Поэтому сухой костюм и необходим в данном конкретном случае.
Отредактировал кот. Дата редактирования: Пт окт 24, 2008 15:24.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 15:09

Это была цитата (легко убедиться).
Для однобаллонной конфигурации действительно звучит странно.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 15:22

Об чём спор?  :roll: Я говорю, что сухой костюм хорошо, ибо пердоставляет большие возможности, а меня уверяют, что в ряде случаев можно обойтись и без него... Ну, и ладно, ну и что?  :roll:  Где тут повод для идеологических столкновений?  :D
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron