Dive-Zveri • Просмотр темы - Шлейка

Шлейка

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб ноя 08, 2008 01:39

Ш Л Е Й К А  с карабином
Вложения
P1010112.JPG
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 08, 2008 23:35

"так вот ты какой, северный олень..." (с) :shock:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср ноя 19, 2008 16:03

Друзья, привет  :grin: .
Сам шлейкой не пользовался потому, что больше 2-х стейджей никогда не юзал.
Шлейка, мне кажется, пришла к нам вместе с ДИР.
Не хочу никого обижать, но посмотрев на фото данной шлейки, сразу озадачился вопросом:
Почему протекторы со всех шлангов на регуляторах должны быть сняты, чтоб видеть повреждения и протечки, а узелок, на веревочке, который может развязаться, спрятан от обозрения дайвера под кусок шланга?
Если развяжется, можем потерять стейджи.
Предвижу ответ, что шланг можно сдвинуть и посмотреть состояние узелка. Тогда, почему нельзя сдвинуть протекторы на шлангах регулятора?
Еще мне кажется, что данный карабин-бабочка иногда может расстегнуться с одной или с другой стороны.
И как народ относится к тому, что стейдж при использовании шлейки имеет только одну точку крепления, нарушая главный принцип дублирования?
Кто что думает по этому поводу?
Сразу не пинайте, объясните спокойно и толково. :wink:
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 19, 2008 16:18

Andrey писал(а):Друзья, привет  :grin: .
Сам шлейкой не пользовался потому, что больше 2-х стейджей никогда не юзал.
Шлейка, мне кажется, пришла к нам вместе с ДИР.
Не хочу никого обижать, но посмотрев на фото данной шлейки, сразу озадачился вопросом:
Почему протекторы со всех шлангов на регуляторах должны быть сняты, чтоб видеть повреждения и протечки, а узелок, на веревочке, который может развязаться, спрятан от обозрения дайвера под кусок шланга?
Если развяжется, можем потерять стейджи.
Предвижу ответ, что шланг можно сдвинуть и посмотреть состояние узелка. Тогда, почему нельзя сдвинуть протекторы на шлангах регулятора?
Еще мне кажется, что данный карабин-бабочка иногда может расстегнуться с одной или с другой стороны.
И как народ относится к тому, что стейдж при использовании шлейки имеет только одну точку крепления, нарушая главный принцип дублирования?
Кто что думает по этому поводу?
Сразу не пинайте, объясните спокойно и толково. :wink:


во во и мне тоже это всё не понятно.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср ноя 19, 2008 16:49

Кто- то писал уже, что узелок прятать под шланг не следует, хотя сам шланг -нужен, удобная вещь, облегчает работу наощупь.
Что касается дублирования - так на неё уже ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ стейджи вешают.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср ноя 19, 2008 16:56

мАсквич писал(а):так на неё уже ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ стейджи вешают.

Которые не жалко прое...ть?  :shock:

PS Да и сомневаюсь, что на фотке Чистякова, у него на шлейке висят использованные стейджи ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср ноя 19, 2008 18:16

мАсквич писал(а):Кто- то писал уже, что узелок прятать под шланг не следует, хотя сам шланг -нужен, удобная вещь, облегчает работу наощупь.
Что касается дублирования - так на неё уже ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ стейджи вешают.

Вовсе нет! На шлейке висят шланги, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Т.е. 2 стейджа на груди слева, одним дышим, вторым -  готовимся, остальные на шлейке.
Как мне поясняли (не факт, что правильно) шлейка пришла из ДИР, т.е. из пещерного дайвинга. Отцепился стейдж в пещере - не так страшно: мы это почувчтвовали по любому, а он либо лежит возле ходовика на дне, либо (если пустой) - уперся в потолок. В синьке менее приятно - фиг найдешь.
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 19, 2008 23:44

Tata писал(а):
мАсквич писал(а):Кто- то писал уже, что узелок прятать под шланг не следует, хотя сам шланг -нужен, удобная вещь, облегчает работу наощупь.
Что касается дублирования - так на неё уже ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ стейджи вешают.

Вовсе нет! На шлейке висят шланги, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Т.е. 2 стейджа на груди слева, одним дышим, вторым -  готовимся, остальные на шлейке.
Как мне поясняли (не факт, что правильно) шлейка пришла из ДИР, т.е. из пещерного дайвинга. Отцепился стейдж в пещере - не так страшно: мы это почувчтвовали по любому, а он либо лежит возле ходовика на дне, либо (если пустой) - уперся в потолок. В синьке менее приятно - фиг найдешь.


Какие простите шланги?
2 стейджа с лева? Все в перемешку? Травел и кислый например?
Вообщем мутная эта ваша шлейка :)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт ноя 20, 2008 14:05

Описалась: на шлейке - стейджи, а не шланги! :oops:  Черт!. Слева все висит, чтобы освободить правую руку. Соответственно, вперемешку быть не может: Например, вы идете метров этак на 70, но с экспазицией - минут 20. В добавок, к месту погружения, еще надо переть, ну метрах на 20-30 прилиичное кол-во. Соответственно, к спарке добавим один стейдж с донным (а то и два - влом расчитывать, а планера на рабочем компе нет), хорошо бы взять еще трэвел - какой-нить найтрокс (пусть будет 36-ой), для деки возьмем по привычке 50-ый и кислород. Итого, как минимум 4 (а то и 5 стейджей). Вы бухаетесь в воду. Слева у Вас ближе - 36-й трэвэл и запасной донный. Дышим из стэйджа 36-м. Приплыли, переключились на спарку, опустились. Плаваем внизу, резвимся, переключаемся на стэйдж с донным, начинаем всплытие (можно и наоборот - сначала донный стэйдж, потом спарка. Тут кто как говорит). На первой деко-остановке (глубокой, все еще дышим тримиксом) убираем ненужный  стедж с тревелом на шлейку, достаем 50-ый, вешаем его на грудь рядом (дальше от груди) с донным. Достигаем 21метровой остановки. Переходим на 50-ый. Снимаем стейдж с донным, на шлейку, достаем кислород, вешаем его рядом с 50-ым, дальше от груди. На 6 м на него родимого переходим, но стэйдж с 50-ым оставляем в покое, ибо нефиг зря в игрушки играть. Ну, примерно так все происходит.
Шлейка может и мутная, но если 4 стэйджа еще на грудях размещаются, то 5 - уже никак!
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 20, 2008 14:23

Tata при всём моём уважении, на 70 метров с экспозицией 20 минут 5 стэйджей?

Вообщем шлейка это для тех кому надо более 4 стэджей, я на такие глубины или экспозиции не собираюсь, мне и 120 достаточно ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт ноя 20, 2008 14:27

Вообще-то надо попробовать в деле. На первый взгляд, все болтается как у кота яйца. По мне так лучше самолет за спиной, хотя повторюсь, надо попробовать порезвиться.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 20, 2008 14:52

zirex писал(а):Tata при всём моём уважении, на 70 метров с экспозицией 20 минут 5 стэйджей?

Вообщем шлейка это для тех кому надо более 4 стэджей, я на такие глубины или экспозиции не собираюсь, мне и 120 достаточно ;)

Диапазон 50-63 метра с экспозицией на 50 м-40 минут и на 60м -5 минут. дойти до точки "падения" 15 мин(36 EAN)
вполне нормальный дайв. Малый(скрытый каньон) в Дахабе. Смоим потреблением газа как у паравоза. так оно и получилось тащил много.Когда вся бня сзади болается на шлейке как-то посвободнее тушке.
а на 120-ежели морковить то конечно. а ежели нырнуть по правильному то стейджей надо. или спарку  2Х20
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 20, 2008 15:36

IRONFELIX писал(а):Вообще-то надо попробовать в деле. На первый взгляд, все болтается как у кота яйца. По мне так лучше самолет за спиной, хотя повторюсь, надо попробовать порезвиться.
Тока первый раз! Потом - нормально!

2 zirex: При моем расходе газа - 4(трэвэл если идти на место надо, а не тупо рухать вниз - 4-ый). Драконыч возмет 5, а то и шесть :roll:  Кстати в предложенный Драконычем как пример Скрытый каньон, я брала 3 стейджа. 35 мин донное, а там 50-60 всего. 32% - трэвел переть до каньона. 50% и кислород.
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 20, 2008 20:08

Драконыч писал(а):
zirex писал(а):Tata при всём моём уважении, на 70 метров с экспозицией 20 минут 5 стэйджей?

Вообщем шлейка это для тех кому надо более 4 стэджей, я на такие глубины или экспозиции не собираюсь, мне и 120 достаточно ;)

Диапазон 50-63 метра с экспозицией на 50 м-40 минут и на 60м -5 минут. дойти до точки "падения" 15 мин(36 EAN)
вполне нормальный дайв. Малый(скрытый каньон) в Дахабе. Смоим потреблением газа как у паравоза. так оно и получилось тащил много.Когда вся бня сзади болается на шлейке как-то посвободнее тушке.
а на 120-ежели морковить то конечно. а ежели нырнуть по правильному то стейджей надо. или спарку  2Х20


Паша я был в этом каньене, даже есть фотки, 1- 12 л спарка и 3 стейджа.

PS Я не говорю что шлейка это бред, я говорю что мне она нафиг не уперлась, я не понимаю как с этой бней еще можно плыть, без скутера.

PS1 Кончаем пиписьками меряться :)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт ноя 20, 2008 20:41

С ТАТОЙ?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 21, 2008 10:41

Драконыч писал(а):С ТАТОЙ?

нет... к сожалению с Серёжей ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт ноя 21, 2008 12:05

:( тады ой
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron