Dive-Zveri • Просмотр темы - 12 причин против декосмеси 80/20

12 причин против декосмеси 80/20

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт мар 13, 2008 11:12

Джордж Ирвайн,
директор WKPP

Чертова дюжина причин, по которым мы не пользуемся декомпрессионной смесью 80/20


Данный газ был изобретен для преодоления неспособности неквалифицированных обучаемых "технических" аквалангистов должным образом контролировать плавучесть в открытой воде.

Поэтому он является очередной уступкой подходу, связанному с тем, чтобы делать все извращенным образом в целях компенсации добровольно взваленного на себя комплекса проблем, которые возникают только в силу неправильного подхода, который так распространен сегодня в подводных погружениях.



Бурное море - не проблема на декомпрессионных остановках, если не создает проблем с нагрузкой на легкие.

Взгляните на свой глубиномер в бурном море и сами убедитесь в том, что изменения по глубине незначительны, а если нет, то вам с самого начала не следовало совершать погружения, связанные с накоплением продолжительных декомпрессионных обязательств.

В случае изменения условий во время погружения, см. ниже, где показано, что 80/20, в данном случае, скорее минус, чем плюс.



В интересах использования стандартизованного комплекса газов, под которые на баллоны может быть нанесена постоянная разметка, 80/20 - плохая уступка, которая заключается в том, чтобы жертвовать преимуществами декомпрессии на чистом кислороде ради компенсации реального или кажущегося отсутствия необходимых навыков - сначала научитесь нырять, а уж потом занимайтесь техническими погружениями.



В тех же самых интересах, вы обнаружите, что когда наконец-то выходите на уровень реальных погружений - например, в пещерах - то вам совершенно не захочется нагнетать ррO2 на больших глубинах в условиях, когда вам предстоит продолжительная декомпрессия на мелководье.



Приготовление страннейших смесей в этих целях - опасная ошибка (точно так же, как фантазия о нагнетании ррO2 на рециркуляторе на всем протяжении декомпрессии).

Могу себе представить, что сторонники 80/20 следующим номером свое программы перейдут на дополнительный кислород в пещерах, не учитывая при этом суммарного воздействия, и начнут подвергать себя риску токса на последних декомпрессионных остановках. Из токса не выходят - из "ломки" выходят.



На деле смесь 80/20 абсолютно бесполезна и даже противопоказана в качестве декомпрессионного газа. Парциальное давление кислорода в этой смеси на глубине 30 футов (9 метров) составляет всего 1,52 - реальным газом под 1,6 была бы смесь 84/16.

Поэтому 80/20 не создает надлежащего "кислородного окна" и ни на какой глубине не действует так оптимально, как чистый кислород, лишенный каких бы то ни было инертных газов - иными словами, мы здесь имеем дело с простым непониманием ситуации или с "бабушкиными байками", которые так распространены среди водолазов.



Если 100-процентный кислород воспринимается как фактор риска с точки зрения контроля плавучести на 20 футах (6 метрах), то почему то же самое парциальное давление кислорода (как оно задумано) не создает угрозы на 30 футах (9 метрах)?

Здесь особенно заметно отсутствие разумной логики при принятии решения об использовании данного газа, равно как и отсутствие понимания всей картины в целом.



В том же духе мы постоянно слышим завывания по поводу "кислородной очистки" под смеси с содержанием кислорода более 40% и причитания хозяев дайв-центров по поводу добивки воздухом баллонов, содержащих кислород.

При использовании чистого кислорода декомпрессионный баллон забивается только перепусканием из кислородных баллонов, а не из каких попало компрессоров.

Здесь еще раз просматривается полная непоследовательность подхода учебных организаций и заметно, что реальная причина использования этого газа заключается в претензии на снижение страховых рисков при обучении некомпетентных людей сложным погружениям.

Что полная чушь, равно как и в попытке мудрецов из учебных организаций приписать себе какие-то "изобретения", но тем самым эти мудрецы только доказывают, что они сами не совершают никаких реальных погружений.

Все это сродни разноцветным регуляторам, стейджам по обеим сторонам, быстрорасстегивающимся пряжкам и чехлам для баллонов - глупости самого очевидного свойства, появившиеся на свет в силу одномерного мышления людей, чья вселенная понимания не только самым серьезным образом ограничена, но и ослепленных обидой оттого, что не они являются изобретателями реально действенных методов.



Любые кажущиеся декомпрессионные преимущества от более высокого ppO2 на 30 футах при использовании 80/20 сводятся на нет в силу пониженного ppO2 на 20 футах.

Не говоря уже о том, что само по себе присутствие инертного газа в дыхательной смеси идет вразрез с изначальной причиной использования кислорода (см. Физиология и медицина подводных погружений).

ppO2 смеси 80/20 на 20 футах составляет 1,28, что не оставляет особого "кислородного окна", а на глубине 10 футов - 1,04, что совершенно бесполезно для декомпрессии.

Все дело только усугубляется тем, что в случае чрезвычайных обстоятельств, при использовании смеси 80/20, с 30-футовой остановки выскочить невозможно (пропустив остальные остановки) без реального риска схлопотать ДКБ второго типа.



Это весьма опасный метод получения большего общего объема газа для людей с высоким темпом дыхания (еще одна очевидная причина, по которой данный газ вошел в моду), которым вообще не следует загонять себя в долгие декомпрессионные обязательства.

Но и это преимущество большего запаса газа теряется, поскольку его используют, начиная с 30 футов, после чего он же используется на всех остальных остановках.

Дело в том, что экономия газа достигается за счет использования более "низкого" газа на предыдущих остановках, а достижение декомпрессии вместе с "отдыхом" от более высокого ppO2 до перехода на чистый кислород происходит за счет градиента давления.

В отсутствие достаточного перерыва на пониженных ppO2 скачок парциального давления при переходе на чистый кислород может создать серьезные проблемы.

Что опять же показывает, что аквалангисты, использующие 80/20 - неофиты без реального опыта и понимания рисков таких погружений.



Продление времени на 30-футовой остановке на 20-30 процентов при использовании на ней более низкой декомпрессионной смеси компенсируется за счет использования чистого кислорода на последующих остановках.



Более того, необходимость перерывов при таком подходе возникает гораздо позже, когда вы уже пробыли значительное время на чистом кислороде, поскольку вы не совершаете скачка по ppO2 после предыдущей высокой дозы без перерыва, который, по сути, достигается на предыдущем газе.

Именно такие вещи должны осознаваться и преподаваться учебными организациями, а не поверхностные извращения, нагоняющие тумана на данную проблему, вместо того, чтобы открыто признать ее и подходить к ее решению ответственно.



В чрезвычайных обстоятельствах переход на чистый О2 минут на 20 (при долгих погружениях это примерно соответствует времени на дне) даст вам хороший шанс выйти из воды, пропустив все остальные остановки и при этом отделаться только болевыми ощущениям.

Такие вещи нужно продумывать до конца, не поддаваясь на прозрачно поверхностный подход тех, кто пытается "оставить свой след", выступив с какой-нибудь "великой" идеей, которую они считают "своей".



Если с декомпрессией возникают какие-либо проблемы, либо если у вас развиваются какие-либо симптомы и вам на поверхности или в воде нужен кислород, просто глупо не иметь его и не использовать с самого начала.

В этом плане использование 80/20 просто несерьезно - если только вы не астматик, в коем случае использование любой смеси с повышенным содержанием кислорода - настоящий кошмар.

Только дрочила, гордящийся своими карточками, пойдет на использование такой смеси, и показаться на месте погружения с баллоном 80/20 - это то же самое, что повесить на себя знак, гласящий: "Я дрочила, и у меня есть тому документальное подтверждение".

Это показывает всем окружающим, что вы абсолютно безнадежны - примерно то же самое, что ходить в подтяжках на прищепках или с собачьим дерьмом на ботинках.
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 11:58

Ну Жора как обычно загнул... Но доля истины там есть!  :D
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:05

Все это сродни разноцветным регуляторам, стейджам по обеим сторонам, быстрорасстегивающимся пряжкам и чехлам для баллонов - глупости самого очевидного свойства, появившиеся на свет в силу одномерного мышления людей, чья вселенная понимания не только самым серьезным образом ограничена, но и ослепленных обидой оттого, что не они являются изобретателями реально действенных методов.


Квинтэссенция, однако... :)

Всё остальное - так, слова вокруг да около... :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:29

Ну чё? Теперь Марка Иллиата? Для равновесия, так сказать.
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 13:04

AnthonU писал(а):Ну чё? Теперь Марка Иллиата? Для равновесия, так сказать.


А Марк писал что то о газах? Или просто для того что бы не обидно было?  :wink:
Тем более Жора, это Жора... а Марк кроме своего погружения ничем не известен...
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 13:15

Максим Васильев писал(а):А Марк писал что то о газах?

Альтернативный портрет глазами оппонента, так сказать.
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 13:26

Джордж Ирвайн,
директор WKPP

...

Только дрочила, гордящийся своими карточками, пойдет на использование такой смеси, и показаться на месте погружения с баллоном 80/20 - это то же самое, что повесить на себя знак, гласящий: "Я дрочила, и у меня есть тому документальное подтверждение".

....


Одной фразой  особь нарисовала свой автопортрет....
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 14:51

Владимир Псуненко писал(а):
MaxVG писал(а):
Джордж Ирвайн,
директор WKPP

...

Только дрочила, гордящийся своими карточками, пойдет на использование такой смеси, и показаться на месте погружения с баллоном 80/20 - это то же самое, что повесить на себя знак, гласящий: "Я дрочила, и у меня есть тому документальное подтверждение".

....


Одной фразой  особь нарисовала свой автопортрет....
Не только свой. У него масса подражателей, к сожалению :(





Джордж Ирвайн достаточны опытный дайвер и кстати достаточно коммуникабельный, чего нельзя сказать про "крутых русских дайверов" с претензиями на гениальность и "свой особый путь " в дайвинге. Вы юноша, частенько сами провоцируете своей глупостью подчас намеренно людей на форуме и получаете адекватный ответ и сами начинаете огрызаться так что за собой посмотрите.!! А Джордж Ирвайн с высоты своего опыта еще мягко выразился. Ему Вашу спарку показать, думаю вообще бы перестал нормально разговаривать.

Резюме. Если Вас обидила стилистика отдельно взятого дайвера, посмотрите на себя, если Вас что-то возмутило бы, а потом начинайте тут мораль разводить.
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 15:11

Извините вас что, господа, действительно нельзя в одной комнате одних оставить. Ну что за детский сад честное слово.
Давайте в собачиться будете традиционно в другом весте.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 15:15

Владимир Псуненко писал(а):А где же фирменное "Гы-гы-гы!"© ?




Это к Максу....это его копирайт.


Мне просто интересно, Вам по статье Джордж Ирвайн есть, что сказать или просто по принципу "а поговорить" ?
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 15:48

Александр Михайлов писал(а):Мне просто интересно, Вам по статье Джордж Ирвайн есть, что сказать или просто по принципу "а поговорить" ?


Ну свое отношение к ДИР я уже озвучивал.
К статье такое же - что то разумно, что то не логично, не суть важно.

Саш, у меня другой вопрос. :)

Вот типа Ирвайн ваш так сказать лидер.
Но ведет себя по люмпенски.
Вы же вроде не люмпены.

Короче, мне интересно отношение ДИР дайверов именно к пассажам о дрочилах и т.п.

:roll:
ничего не случится. все уже случилось.
Аватара пользователя
tu.sha

 
Сообщения: 23
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 16:20

Максим Васильев писал(а):а Марк кроме своего погружения ничем не известен...
Истины ради.
Марк еще автор достаточно извстного декомпаратора, которым пользуются тысячи дайверов.
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 17:33

tu.sha писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Мне просто интересно, Вам по статье Джордж Ирвайн есть, что сказать или просто по принципу "а поговорить" ?


Ну свое отношение к ДИР я уже озвучивал.
К статье такое же - что то разумно, что то не логично, не суть важно.

Саш, у меня другой вопрос. :)

Вот типа Ирвайн ваш так сказать лидер.
Но ведет себя по люмпенски.
Вы же вроде не люмпены.

Короче, мне интересно отношение ДИР дайверов именно к пассажам о дрочилах и т.п.

:roll:



А какое имеет отношения это к статье Джордж Ирвайн?

А Марк Элиот с его "овца инструктор" Вам как?
Можно еще рассказать про то, что говорит о неряшливых дайверах Паскаль или скажем Галайда или Прохоров, картина вообще будет грустная. Все профи буду единодушны в своих высказывания, вопрос только озвучивания. Нет вот именно Джордж Ирвайн Вам покоя не дает, странно почему?  :wink:

Если уж говорить о отношение то лично я считаю, что называть вещи своими именами не такая уж и плохая привычка.

Давайте лучше конструктивно по статье.
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 18:35

Сашок, пока ты тут не появился все было вполне конструктивно и в рамках приличия :lol:
Подумай над этим на досуге... :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 19:27

To Александр Михайлов : Нет, все таки Жора Ирвайн чудак, это факт.....    :lol:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 19:27

Владимир Псуненко писал(а):Сашок, пока ты тут не появился все было вполне конструктивно и в рамках приличия :lol:
Подумай над этим на досуге... :wink:




Вофка-морковка а не сходить ли тебе как ты там сказал в "эротическое путешествие" со своим панибратством. :lol:
Я тебе на "ты" еще не разрешал, энто надо заслужить.

Давай по делу, а если хочешь ляля открывай в флейме тему по типу "ненавижу Михайлова"
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 19:34

Александр Михайлов писал(а):Давай по делу, а если хочешь ляля открывай в флейме тему по типу "ненавижу Михайлова"


Так как эта реплика (подумай.... и т.д) в устах Володи звучала уже не раз, то  Володе  надо открыть тему: "Подумайте на досуге" и просто вести список тех кому он рекомендует это сделать......  будет весело   :lol:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 19:39

Crow писал(а):To Александр Михайлов : Нет, все таки Жора Ирвайн чудак, это факт.....    :lol:




Чтоб тебе баллон на я.ца упал!! :twisted:  :lol:
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 19:48

Александр Михайлов писал(а):
Crow писал(а):To Александр Михайлов : Нет, все таки Жора Ирвайн чудак, это факт.....    :lol:


Чтоб тебе баллон на я.ца упал!! :twisted:  :lol:


Чего наехал то....  :evil:   Как еще назвать человека который всех, кто думает не так как он, называет драчилами....... чудак и есть....  :roll:

По этому поводу, кстати, небезыствестный Венедикт Ерофеев метко сказал: "Мы враждуем из-за несходства заблуждений". Чертовски прав дядька......
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 20:20

Владимир Псуненко писал(а):
Александр Михайлов писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Сашок, пока ты тут не появился все было вполне конструктивно и в рамках приличия :lol:
Подумай над этим на досуге... :wink:




Вофка-морковка а не сходить ли тебе как ты там сказал в "эротическое путешествие" со своим панибратством. :lol:
Я тебе на "ты" еще не разрешал, энто надо заслужить.

Давай по делу, а если хочешь ляля открывай в флейме тему по типу "ненавижу Михайлова"
Я не знаю черта ли это всех ДИРцев - делать все через ж@пу (сильно сомневаюсь, скорее твоя индивидуальная)... Когда я уважительно обращаюсь к людям, с которыми у меня нет близких отношений (а у меня с тобой нет и не будет таких отношений), я, как и большинство нормальных людей, их называю на Вы. А вот когда приходится общаться со всякими незнакомыми г@ндонами.................




Ну вот, теперь все встало на свои места и кто же у нас хуже, Жора или наши "дайверы-остроумы"? :lol:  :lol:

Слышь, заяц наш трусливый, поныряй просто для себя подольше а потом будешь тут из себя воспитанную леди строить.
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 20:26

Александр Михайлов писал(а):Чтоб тебе баллон на я.ца упал!! :twisted:  :lol:

....еще тебе один баллон на голову за святотатство :lol:  :lol:


Смотри Алекс.... Египет страна маленькая, а Дахаб еще меньше.....   :evil:
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 20:27

Я не модерирую этот раздел, но в отсутствие модераторов раздела попрошу все-таки слегка остыть... и процитирую пост Well-a

Well писал(а):Извините вас что, господа, действительно нельзя в одной комнате одних оставить. Ну что за детский сад честное слово.
Давайте в собачиться будете традиционно в другом весте.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 20:34

Crow писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Чтоб тебе баллон на я.ца упал!! :twisted:  :lol:

....еще тебе один баллон на голову за святотатство :lol:  :lol:


Смотри Алекс.... Египет страна маленькая, а Дахаб еще меньше.....   :evil:




Так я тебе эти баллоны и уроню! :lol:  :lol:  :lol:

Неа я в Дахабе буду только в маи или еще позднее....а так у меня сплошная Хургада и сафари...туда езжай, я баллончики потяжелей подберу, что бы ты Жору не обижал :wink:  :D

Прошу Жору не обижать это святое...давайте по делу, возражения, добавления, комментарии по его статье есть?
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 20:39

Как раз в Мае и позже буду там на Тек-раз..... По Fundamentals знаю, что по вечерам буду злым как собака, и это еще мягко сказано.  Приходите вместе с Жорой... отведу душу.....  :evil:
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 20:44

Crow писал(а):Как раз в Мае и позже буду там на Тек-раз..... По Fundamentals знаю, что по вечерам буду злым как собака, и это еще мягко сказано.  Приходите вместе с Жорой... отведу душу.....  :evil:




мечтай, мечтай, будешь не только уставшим а очень уставшим...уж поверь :lol:

Повторяю свой вопрос.

Прошу Жору не обижать это святое...давайте по делу, возражения, добавления, комментарии по его статье есть?

ведь интересно же, что народ в целом думает.
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 21:43

Дорогие му... кхм. Мужчины.
Есть конструктивное предложение.
Вы же не малолетняя пацанва, предмет ярого обсуждения (я не про Жору) вам может еще пригодиться в жизни, отнюдь не для того, чтобы на них баллоны нежно ронять.
Идите-ка лучше в (д)Ристалище, заодно наконец раздельчик вам откроют.
Честное слово, вот то, что сейчас в ветке происходит, и утомляло там.

Та! Как человек непредвзятый и нюп, послушаю конструктивное обоснование всех за и против. Ну, каков должен быть профессиональный уровень и авторитет человека, чтобы делать категоричные суждения подобного рода, как выдвигались в обсуждаемой статье. Вероятно, оченно высокий и заслуженный.
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт мар 13, 2008 22:05

kollapse писал(а): Ну, каков должен быть профессиональный уровень и авторитет человека, чтобы делать категоричные суждения подобного рода, как выдвигались в обсуждаемой статье. Вероятно, оченно высокий и заслуженный.


Думаю проф. уровень тут вообще ни при чем..... надо просто иметь соответствующий уровень воспитания.....  плюс еще  какие то секс.комплексы
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 22:19

Crow писал(а):
kollapse писал(а): Ну, каков должен быть профессиональный уровень и авторитет человека, чтобы делать категоричные суждения подобного рода, как выдвигались в обсуждаемой статье. Вероятно, оченно высокий и заслуженный.


Думаю проф. уровень тут вообще ни при чем..... надо просто иметь соответствующий уровень воспитания.....  плюс еще  какие то секс.комплексы



Думаешь? 8)

У Жоры по нашему неплохое военное образование т е высшее, также две красивые дочки и такая же красивая жена а также достаточно хороший бизнес (он яхты строит.)

Как раз комплексы у тех, кто вместо сути цепляется за отдельные слова, вот это думаю больше похоже на правду. имхо
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 22:32

а вот кстати... умные фразы про формы числа слова "мудо".
Мне что-то подсказывает, как филологу-русисту, что от дв. или мн. числа образовалось бы слово "мудяк". А глядя на современное слово, берусь утверждать, что образовано оно от чистой основы единственного числа.
Как филолог-русист, который учился хрен знает как, 100% гарантии дать не могу  :roll:
Но имхо - гонят ваши мудрые источники с целью добавить много водицы в текст. Про страшное двойственное число, про "сакральное" и христианскую церковь итп. Аж завидно, честное слово, стало. Не владею таким замечательным талантом...
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт мар 13, 2008 23:06

Владимир Псуненко писал(а):И подражатели не применули выступить :lol:
А где же фирменное "Гы-гы-гы!"© ?


Вова, ещё один раз ты тут вы...ся и писать в этом разделе больше не сможешь! Это достаточно понятно?
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron