Dive-Zveri • Просмотр темы - ИНФЛЯТОР "ХАЛЬЦИОН"

ИНФЛЯТОР "ХАЛЬЦИОН"

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт янв 01, 2009 12:32

При погружении в холодной- 0...-0.4 воде инфлятор крыла "Хальцион" обмёрз и стал травить воздух в камеру. Клапан, находящийся внизу крыла, исправно сбрасывал излишки, не давая камере лопнуть. Байонет шланга поддува обмёрз тоже, отключить его не получилось, пришлось всплывать. После того, как отогрели девайс горячей водой, байонет и инфлятор работали исправно до глубины примерно 10 метров (оба раза поддувал крыло плавно, порционно, регулируя скорость спуска), затем снова стал травить воздух в крыло. Опять подьём, отогревание, отключил шланг поддува крыла и последующие погружения производил, не используя крыло вообще.Во избежание лишних вопросов уточню, что снарягу промываю после КАЖДОГО погружения, не зависимо от условий, камеру крыла прополаскиваю водой, всё высушиваю, сумку собираю только перед самой поездкой.

После случая с обмерзанием, в домашних условиях разобрал инфлятор. Клапан поддува выглядит так:



При попытке выкрутить шток клапана он лопнул...



С техникой дружу, руки растут оттуда, откуда и должны...
Грязи и прочих неприятностей в клапане не оказалось, уплотнительные резинки в отличном состоянии.
При рассмотрении оказалось, что шток клапана изготовлен по технологии порошковой металлургии, (то есть достаточно хрупкий), и анодирован.



При попытке выкрутить оставшуюся часть штока он лопнул возле пластмассовой кнопки.


Как оказалось, резьба на подпружиненной кнопке, удерживающей всю конструкцию в необходимом положении, залита клеем!!!




ВЫВОД:
Конструкция клапана производителем проработана; для того, чтобы исключить возможность самопроизвольного откручивания кнопки, что привело бы к аварийной потере газа, производитель зафиксировал резьбовое соединение клеем, что есть хорошо.
НО:
Данная метода фиксации кнопки делает невозможным обслуживание клапана инфлятора- то есть его очистку и промывку, замену уплотнительных колец.

В ИТОГЕ: для сервисного обслуживания необходимо заказывать хорошему токарю шток клапана из технической нержавейки (пищевая мягкая), чтобы при следующем сервисном обслуживании избежать таких же проблем. Вполне возможно, что будет необходимо точить и кнопку, так как при удалении остатков штока не исключено её повреждение и невозможность дальнейшего использования.

Как вариант предлагаю обсудить изготовление самой кнопки из нержавейки для лучшей теплопередачи от воды к штоку, что, по-моему, хоть как-то улучшит температурный режим клапана, уменьшит риск обмерзания, повысит шансы отогревания клапана без подьёма на поверхность.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 01, 2009 13:51

Как вариант предлагаю перевести все на английский и отправить в Хальцион. Думаю, по крайней мере новый шток от них гарантирован. А уж какую неоценимую услугу сделаете остальным дайверам...
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт янв 01, 2009 14:55

Как мне кажется, этот инфлятор относится к первым сериям, у которых действительно были некоторые косяки в конструкции, в последствии было исправлено...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 01, 2009 15:10

Cableguy писал(а):Как мне кажется, этот инфлятор относится к первым сериям, у которых действительно были некоторые косяки в конструкции, в последствии было исправлено...  :roll:
Да нет, вроде из новых, которые с полеченными проблемами.
p1012281.jpg
слева старый, справа новый.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт янв 01, 2009 15:20

Katolix писал(а):Как вариант предлагаю перевести все на английский и отправить в Хальцион. Думаю, по крайней мере новый шток от них гарантирован. А уж какую неоценимую услугу сделаете остальным дайверам...



Рассмотрю, как вариант... Вот только с англицким не дружу...

То Cableguy: Это крыло покупал в начале лета, у дилера регулярные поставки... К первым версиям не относится никак...
Описание и траблы первых версий здесь: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1 ... 2d382d5f3f  и здесь:  http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=84

НА ФОТО СВЕРХУ- НОВАЯ МОДЕЛЬ.


Инфо с Декостопа:
"С 1 января 2006 года все хальционовские крылья и системы компенсации плавучести — «Pioneer», «Eclipse», «Explorer» и «Evolve» — будут комплектоваться инфляторами «OEM», не требующими регулярного самостоятельного ухода.
Инфлятор «Halcyon Precision» по-прежнему остается доступным для дайверов, желающих использовать низкопоточный инфлятор с низкой вероятностью замерзания в холодной воде, который можно обслужить самостоятельно, однако в качестве отдельной опции.
Это изменение связано с осознанием представителями компании «Halcyon» того, что многим клиентам необходимость регулярно производить смазку механизма инфлятора «Halcyon Precision» доставляет неудобства. Эти клиенты просили традиционный, необслуживаемый инфлятор. В итоге «Хальцион» разработал инфлятор «OEM», соответствующий нашим требованиям к работе и конфигурации снаряжения, но в то же время не требующий самостоятельного обслуживания.

Также вопросы о регулярности обслуживания подтолкнули «Halcyon» к замене материалов внутренних компонентов инфляторов «Precision», теперь доступных как отдельная опция. В новом инфляторе используются детали из никелированной латуни, которая не обладает свойствами, присущими всем типам нержавеющей стали. Учитывая внешнюю схожесть компонентов, изготовленных из нержавеющей стали и никелированных компонентов, буквы «NP» в начале серийного номера позволят легко отличить новые инфляторы.
В отношении существующих инфляторов «Halcyon Precision», оснащенных компонентами из нержавеющей стали, при соответствующем уходе они будут продолжать надежно служить. При правильном уходе*, эти инфляторы регулярно обеспечивают свыше 50.000 нажатий, прежде чем потребуется замена уплотнительных колец.
Таким образом, необходимо заметить, что «Хальцион» гарантирует качество работы всех существующих инфляторов «Halcyon Precision» с компонентами из нержавеющей стали. В случае если инфлятор «Halcyon Precision» потребует гарантийного ремонта, дайверы получат возможность либо починки имеющегося инфлятора, либо замены его на новый инфлятор «OEM».
*Регулярно опреснять.После каждых 50 погружений рекомендуется раскрутить пульт инфлятора и смазать силиконом его детали."

ВО КАК !!! Получается, что при любой трабле покупать новый, как опцию... Ну, так выгоднее, конечно...


ТЕПЕРЬ И СМЫСЛА ПИСАТЬ В Хальц не вижу, перестраховались- РАДИ НАШЕГО УДОБСТВА- необслуживаемый, низкопоточный, инфлятор... Увидеть бы тех клиентов, которые хотели именно его....
Отредактировал МАНУЛ. Дата редактирования: Чт янв 01, 2009 15:37.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 01, 2009 15:35

На вывеске того же Декостопа пульт инфлятора "ОЕМ" Хальцион стоит 1315 р. :evil:
Производилась ли переоценка в соответствии с изменением курса валют сказать трудно...
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 03:53

Бесполезно писать и отправлять, забудьте про это, достали уже эти хальцевские инфляторы, хрен знает из чего сделанные...так и хочется взять блок инфлятора и человеку, который занимается у них закупкой материала, по мордочке по мордочке этим блоком, пока мордочка не развалится, жаль, блок накроется быстрей!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 04:55

Кралина Анна писал(а):Бесполезно писать и отправлять, забудьте про это, достали уже эти хальцевские инфляторы, хрен знает из чего сделанные...так и хочется взять блок инфлятора и человеку, который занимается у них закупкой материала, по мордочке по мордочке этим блоком, пока мордочка не развалится, жаль, блок накроется быстрей!


На это и рассчитывает "человек, который занимается у них закупкой материала".
Своя мордочка ближе к тельцу и много дороже.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 09:50

Набросал чертёж штока (извиняюсь- в фотожабе не силён), уверен- многим пригодится...
Отредактировал МАНУЛ. Дата редактирования: Пт янв 02, 2009 10:12.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 09:59

Думаю, что с клапаном сброса в инфляторе будет такая же пробла. Пока не разбираю, жду, когда координатчик выйдет на работу, если возьмётся делать, можно и этот клапан свернуть, а пока повременю. Если всё будет ок, то отпишусь и за этот клапан.
Довольно печально то, что даже приобретя новый инфлятор, мы не избегаем этих траблов :evil: :evil: :evil: :evil:


То Кралина Анна: Если уж у хрупкой девушки возникает желание "по мордочке по мордочке этим блоком, пока мордочка не развалится", то что уже говорить о желании грубых мужчин.... :D :D :D Куда бы мы захотели засунуть блок закупщику материала, промолчу.... :D :D :D

Кнопку тоже буду точить из нержавейки, по-моему, это будет лучше не в смысле прочности, а улучшит передачу тепла от окружающей воды к штоку.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 12:04

МАНУЛ писал(а):Думаю, что с клапаном сброса в инфляторе будет такая же пробла. Пока не разбираю, жду, когда координатчик выйдет на работу, если возьмётся делать, можно и этот клапан свернуть, а пока повременю. Если всё будет ок, то отпишусь и за этот клапан.
Довольно печально то, что даже приобретя новый инфлятор, мы не избегаем этих траблов :evil: :evil: :evil: :evil:


То Кралина Анна: Если уж у хрупкой девушки возникает желание "по мордочке по мордочке этим блоком, пока мордочка не развалится", то что уже говорить о желании грубых мужчин.... :D :D :D Куда бы мы захотели засунуть блок закупщику материала, промолчу.... :D :D :D

Кнопку тоже буду точить из нержавейки, по-моему, это будет лучше не в смысле прочности, а улучшит передачу тепла от окружающей воды к штоку.
В клапане сброса та же фигня, там в добавок еще в кнопке резьба прямо в пластике нарезана :), плюс к этому шток и шестигранник не цельные а две отдельные детали и так же вклены одна в другую из такого же какашечного материала.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пт янв 02, 2009 13:55

Не ожидал ничего другого...
"Какашечный материал..." :D  :D  :D   Какая рыбка, такая и уха... Нужно точить штоки....
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 02, 2009 14:58

МАНУЛ писал(а):Не ожидал ничего другого...
"Какашечный материал..." :D  :D  :D   Какая рыбка, такая и уха... Нужно точить штоки....
И кнопки. Если бы предыдущая версия только бы ржавела, с этим еще можно было бы мириться (просто регулярно проводить ревизию и смазывать), но у нее был еще такой конструктивный недостаток как резьба в пластике. Когда проводишь ревизию при вкручивании клапана поддува очень легко сорвать резьбу. Не большой перекос и достаточно легко, даже без инструмента сорвать резьбу.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пт янв 02, 2009 18:48

Ясно, примем во внимание...
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 00:51

МАНУЛ писал(а):При погружении в холодной- 0...-0.4 воде инфлятор крыла "Хальцион" обмёрз и стал травить воздух в камеру. Клапан, находящийся внизу крыла, исправно сбрасывал излишки, не давая камере лопнуть. Байонет шланга поддува обмёрз тоже, отключить его не получилось, пришлось всплывать. После того, как отогрели девайс горячей водой, байонет и инфлятор работали исправно до глубины примерно 10 метров (оба раза поддувал крыло плавно, порционно, регулируя скорость спуска), затем снова стал травить воздух в крыло. Опять подьём, отогревание, отключил шланг поддува крыла и последующие погружения производил, не используя крыло вообще.Во избежание лишних вопросов уточню, что снарягу промываю после КАЖДОГО погружения, не зависимо от условий, камеру крыла прополаскиваю водой, всё высушиваю, сумку собираю только перед самой поездкой.


Сталкивался с этой проблемой. Просушил , разобрал , смазал силиконом ! После этого около 200 дайвов , тем. 1-4 гр. Пока всё хорошо! Регулярно обслуживаем и получаем , отсутствие проблемы !
Аватара пользователя
 mex

 
Сообщения: 5
Откуда: Латвия, Рига
  • ПользовательДайверТехнодайверПромводолазКейвдайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 14, 2009 20:25

mex писал(а):Сталкивался с этой проблемой. Просушил , разобрал , смазал силиконом ! После этого около 200 дайвов , тем. 1-4 гр. Пока всё хорошо! Регулярно обслуживаем и получаем , отсутствие проблемы !



Наверное, нужно быть повнимательнее- прочтите ещё раз первый пост... ЦИТАТА: "Как оказалось, резьба на подпружиненной кнопке, удерживающей всю конструкцию в необходимом положении, залита клеем!!!"
Вот это и помешало остаться штоку целым, а не сломаться в двух местах. Если бы это не произошло, он был бы осмотрен, прочищен, промыт, просушен, просиликонен и жил бы там, где ему назначил инженер из фирмы "Хальцион".
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 00:18

2AlexF: Что примерно у меня и было при отказе, при вкручивании штуцера (у меня в частности) сорвали резьбу, когда подняла инфлятор вертикально вверх (стоя на камушке(((), штуцер выпал с остатками пластмассы, истончённой до состояния нитки.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 22:06

Ань, по поводу твоего случая - у кого ты пульт обслуживала перед дайвом? =)
а новые пульты к Хальцу не имеют никакого отношения - те-же пульты ставят на ОМС, на Дайв-Райт, и на пару десятков других крыльев... так что давайте не будем лить воду попусту ...
я лично на обоих крыльях сознательно использую низкопоточные пульты , обслуживаю примерно раз в три месяца, проблем не было ...
любое оборудование отказывает ... вон , народ умудрялся петлю под ремешок на VR3 отрвать .... а вы говорите пульт инфлятора сломать ...
Отредактировал Тишина. Дата редактирования: Вс фев 01, 2009 11:00.
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пт янв 16, 2009 10:10

Лёш ты прекрасно знаешь как обслуживается у меня снаряга, наверно как ни у кого в Дахабе :wink:  Тот пульт был родной металлический.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 18:37

Кралина Анна писал(а):Лёш ты прекрасно знаешь как обслуживается у меня снаряга, наверно как ни у кого в Дахабе :wink:  Тот пульт был родной металлический.
Ну корпус то у тех пультов ни когда металлическим не был :). Иначе бы фиг в нем резьбу сорвать можно было бы :).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пт янв 16, 2009 21:09

Кралина Анна писал(а):по мордочке по мордочке

ой как нежно. По морде и в РЫЛО!
Тишина писал(а):я лично на обоих крыльях сознательно использую низкопоточные пульты , обслуживаю примерно раз в три месяца, проблем не было ...
любое оборудование отказывает

Леша! речь шла о замерзании инфлятора в воде :) в холодной  :P

а вообще- то подтверждается мой тезис о том что ДИР-Гуйская снаряга -разводилово на бабки и не более того
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 23:08

Кстати, странно, что в данном инфляторе резьба на подпруженненой кнопке залита клеем.

Вот тут видео с Deep Sea Supply по разборке/сборке подобных инфляторов - там резьба инфлятора не залита. И даже спец ключик DSS изготавливает для её откручивания.
Понятно, что там речь об инфляторе DSS - здесь же Хальц... но сдаётся мне, что это инфляторы OEM, так как на многих крыльях используются. У меня на OxyCheq MachV Extreme такой же стоит, если не лень будет, то раскручу проверю насчёт клея.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 23:33

расскажите, а в чем состоит регламент обслуживания инфлятора?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 00:11

Всё зависит от интенсивности погружений и в какой воде, и где ныряете, в Красном море где промиля ого го (41), надо гораздо чаще, чем, если вы ныряете в пресном водоёме и т.д., главное специалист, который будет всё это вкручивать и закручивать.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 00:13

да ладно интенсивность, в чем суть процесса обслуживания состоит?
не просто же
Кралина Анна писал(а):будет всё это вкручивать и закручивать
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 00:22

Драконыч писал(а):

а вообще- то подтверждается мой тезис о том что ДИР-Гуйская снаряга -разводилово на бабки и не более того


где бы что не говорили, все одно сведет на баб....
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 00:43

:grin: и на бабки :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 00:49

необходимо удалять коррозию и солевые отложения, изнашиваются о-ринги - если высокопоточный инфлятор ( который стоит практически на всех крыльях), смазываются о-ринги, при необходимости производится их замена.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 00:54

Кралина Анна писал(а):удалять коррозию и солевые отложения

если честно, с трудом представляю, как это делается

оно либо есть, либо нет.
замечено - выкинуть какую-то запчасть.
вряд ли же что-то полируется и зачищается. или я не прав?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб янв 17, 2009 01:02

В идеале заменить на новую (если есть неровная пов-сть, ямки, раковины), удаляется всё очень хорошо в ультразвуковой ванне с мыльным раствором, в ЧИП и ДИП (раньше был такой магазин в Москве) данная ванна стоила около 1500 руб (оговорюсь, данные 2х годичной давности).
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron