Dive-Zveri • Просмотр темы - Talking Tek. Tarek Omar - О техническом дайвинге. Тарек Омар

Talking Tek. Tarek Omar - О техническом дайвинге. Тарек Омар

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб фев 14, 2009 15:29

Малый каньон
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 14, 2009 15:52

ходовик лежит слева от входа. поэтому и удивился когда ходовик справа увидел. потом допёрло что в обратку снимал
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 16:39

АлексS писал(а):А какая собственно говоря проблемма в подьеме трупа.

Нет тела - нет дела.

А вот скажите, почему развелся такой прибыльный бизнес в Дахабе, с диктатом цен некоторыми местными "авторитетами"? Разве все погибшие не были застрахованы, и разве подъем тел не оплачивается СК (что подразумевает вменяемые тарифы)?
Отредактировал Katolix. Дата редактирования: Сб фев 14, 2009 19:51.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 19:22

Драконыч писал(а):подъём тела с глубины 130 метров(а в бЛю хОле они все там собираются на плато на северной стене) это дорогостоящая операция.

А сколько человек ежедневно проходит через это место. Я просто далек от техно дайвинга. Я имею ввиду из тех кто ежедневно в Арку техно ходит. Заранее извиняюсь если сморозил глупость. У меня опыт рекреационный из бельза через седло в колодец.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Сб фев 14, 2009 20:39

Katolix писал(а):и разве подъем тел не оплачивается СК

нет.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 20:57

Драконыч писал(а):
Katolix писал(а):и разве подъем тел не оплачивается СК

нет.

Мне кажется ты не прав. Разговаривал в свое время с Юлей Захарченко. Она в лоб говорила, что оплачивается поиск, подъем и репатриация. тьфу тьфу тьфу...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб фев 14, 2009 21:14

при наличии технической страховки, + соблюдении условий для погружения как то  при погружении 100 и "100+" наличийе подводного саппорта и надводного.  С копией дайвплана оставленного в ДЦ. А всё остальное это как пьяный за руль и разбился-не страховой случай
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 22:24

А кто определит, на 100 там было погружение или на 30, пока тело не подымут. Да даже когда и подымут, кто точно может сказать пошел он на 100 специально или провалился и не смог подняться...
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб фев 14, 2009 23:03

Драконыч писал(а):ходовик лежит слева от входа. поэтому и удивился когда ходовик справа увидел. потом допёрло что в обратку снимал

Паш, ты что-то путаешь... При входе ходовик - справа. Мож мы про разное говорим? Или его тупо переложили?
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс фев 15, 2009 02:36

малый он же скрытый каньон. ? вход в каверну находится на 60 метрах. ходовик находился слева по ходу.  Помню отчетливо т.к. Тишина с Татой именно там привязали Таткин лифчик :grin:  :grin:  :grin:  видимо переложили. хотя кому это надо не понятно.
P/S/ А может эклер (тьфу склероз). надо съездить посмотреть :)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 03:10

2 Goranflo:  Отчет о попытке поиска и подъема тела австрийца был, насколько помню, в Предельной Глубине (найду - брошу ссылку), и на diveplanet.ru

Нашел - "Предельная Глубина" номер 6 за 2007 год. Лежит на http://pglubina.ru/modules.php?name=Journals

А тема с пропажей тела австрийца грязная... Речь о том, что нырял парень от ДЦ Тарека (Тек Трайб), и подними его спасатели, разборки коснулись бы именно этого ДЦ.
И до сегодняшнего дня я не слышал о версии "сдергивания" трупов, чтобы дайверов не пугать... А так все тихо - "нет тела, нет темы для разбирательств".
Но... одно "но"... Я сам в тех событиях не участвовал, а рассказывать с чужих слов, пожалуй, не стоит...

Фильм посмотрел, Вадиму - спасибо! (Вадим, если помнишь - ты страховал меня, когда я Айс на Краснокаменке проходил )

Как дайвер, Тарек Омар, наверно, заслуживает уважения.
А вот его рассуждения "на камеру" об ответственности инструктора, многократно повторяемые на разные лады... И перемежаемые намеками на "других, умеющих нырять, но не умеющих учить" и "не безопасными"... Мне кажутся мерзостью. И это ощущение совпадает с давно сложившимся образом этого человека - опытного дайвера, человека умного, но морально нечистоплотного.
Возможно, я небъективен. Не претендую.
Отредактировал Boris. Дата редактирования: Вс фев 15, 2009 21:13.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 03:15

Драконыч писал(а): ... Помню отчетливо ... Таткин лифчик :grin:  :grin:  :grin: ...


Паш, просто более яркий зрительный образ стер воспоминания о ходовике

Впрочем, я и без лифчика не помню, с какой там стороны был ходовик
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 08:08

Когда-то давно Ходовик в каверне в Малом каньоне действительно начинался справа по входу и непосредственно от входа, там еще стелька была привязана... позже его пустили по левой стороне и немного внутри - кто-то из пещерников приезжих переделал =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Вс фев 15, 2009 12:36

Стельки не было. И лифчика Таты тоже. Я бы запомнил  :grin:
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс фев 15, 2009 19:48

так его Павлик технично подрезал =)
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Вс фев 15, 2009 21:51

Тишина писал(а):так его Павлик технично подрезал =)



Модератор, режь тему, а то не поймешь, где Тарек, где лифчик!
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 22:11

А что не понятно? Тарек в Дахабе, лифчик у Паши....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 13:32

Boris писал(а): А вот его рассуждения "на камеру" об ответственности инструктора, многократно повторяемые на разные лады... И перемежаемые намеками на "других, умеющих нырять, но не умеющих учить" и "не безопасными"...


Ради полноты картины: когда я в своё время делал этот проет, я предлагал нескольким достаточно известным нам людям точно так же "поговорить на камеру", высказаться на интересующие всех технарей темы. Не получилось. Заинтересованности не было.
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт фев 17, 2009 14:31

Вадим, день добрый!

  Я, конечно, из Москвы не смогу объяснить, почему кто-то из техно-инструкторов Дахаба захотел сотрудничать при съемках твоего фильма, а кто-то – нет.
В конце концов, это их жизнь, их работа, и м.б. их  взаимоотношения.

  Пойми, что мое отношение к Тареку Омару никоим образом не связано ни с отношением к твоему фильму (за который, еще раз, самое искреннее спасибо), ни к тебе, ни к кому-то из дайверов, кто учился или будет учиться у Тарека.
  Я считаю его непорядочным человеком. Я не хочу очередной раз копаться в грязи – кому сильно интересно, найдет «откуда ноги растут». Если интересно тебе – можем поговорить при личной встрече.

  Это никак не связано с его квалификацией. И, наверно, не мешает, кому бы то ни было, учиться у него или нырять с ним.
  В качестве грубой аналогии – я далек от мысли, что директора магазинов, куда я хожу, и бензоколонок, где заправляюсь – все сплошь высокоморальные люди… Я их не знаю, и спокойно покупать колбасу и бензин.
  А вот общаться с Тареком не хочу.  

PS. Посчитал количество «я» в тексте. Много… Что поделаешь – это моя точка зрения.
Отредактировал Boris. Дата редактирования: Вт фев 17, 2009 15:27.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 14:55

Борис, привет! Спасибо за спасибо :D

У меня к Тареку отношение... ровное. И фильм не в его защиту (или наоборот). И бог ему судья, в конце концов.

Предлагал я людям далеко не только из Дахаба. Но что-то как-то... Может, получится когда-нить и 2я (и 3я...) серии  :grin:
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron