Dive-Zveri • Просмотр темы - Когда ГУЯм хочется нырнуть глубоко...

Когда ГУЯм хочется нырнуть глубоко...

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт фев 27, 2009 11:00

... они идут в TDI.

Поздравляю Ивана Боровикова, с успешным окончанием курса Trimix Diver TDI. В нашем полку прибыло.

Вот как это было.

Ссылка на ресурс Алексея Гришина (Тишины) http://indahab.ru/wps/?p=159
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 11:08

Поздравляю!  :P
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 11:27

ну и я соответственно присоединяюсь =) всегда приятно понырять с хорошим партнером =)
только основная причина - не увеличение глубины =) расширение пределов - не всегда есть глубина ... скорее время...
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пт фев 27, 2009 11:34

А что говорят ГУИ: "Мы его потеряли?" :)))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 12:43

ну, так как это не первый случай обучения Тек-1 дайвера на уровень тримикс - ну говорят, что внутри организации уровень приниматься не будет...
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пт фев 27, 2009 17:49

Ну так... "Секта" - она и в Африке секта...

TDI - куда более демократична , как обучающая ассоциация, и не столь категорична в своих требованиях...
Best regards, Valery
Аватара пользователя
 valery

 
Сообщения: 225
Откуда: Латвия, Рига
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 27, 2009 19:16

valery писал(а):Ну так... "Секта" - она и в Африке секта...

TDI - куда более демократична , как обучающая ассоциация, и не столь категорична в своих требованиях...


Степень демократичности TDI - это скорее минус, чем плюс
когда одна и та же организация штампует настолько разных по процедурам / подготовке / навыкам дайверов - IMHO это не есть правильно.
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 19:17

Молодец!
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 27, 2009 19:40

Да, в чём то согласна, с ibg, не все же качественно обучают, да же у нас здесь, изо дня в день чёрти что видишь, я вот не так давно видела - на спарку напялили компенсатор - типа рекреационный жилет, и два поддува с одной стойки.

Поздравляю (оттучившегося) :grin: !!!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 19:47

Кралина Анна писал(а):Да, в чём то согласна, с ibg, не все же качественно обучают, да же у нас здесь, изо дня в день чёрти что видишь, я вот не так давно видела - на спарку напялили компенсатор - типа рекреационный жилет, и два поддува с одной стойки.

Поздравляю (оттучившегося) :grin: !!!


во-первых, не все качественно обучают, факт, но проблема не в этом - все обучают совсем по-разному и разным вещам ))) сравните, к примеру, подход Тишины / Чистякова и Сержа. Все по стандартам, но у тех и у других получаются реально совершенно разные дайверы, с разным подходом к снаряге, процедурам, деке... да ко всему вообще.

Вот это, имхо - самая большая проблема.
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 19:55

Ну так все же разные люди, это вносит коррективы (во всех сферах человеческой деятельности, не только в дайвинге), я допустим скажу, что ГУИ дайвер на Западе, и ГУИ дайвер - россиянин , это разница, в навыках схожи, а отношение к дайвингу и манера поведения (дайверская))))), различны.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 19:59

Кралина Анна писал(а):Ну так все же разные люди, это вносит коррективы (во всех сферах человеческой деятельности, не только в дайвинге), я допустим скажу, что ГУИ дайвер на Западе, и ГУИ дайвер - россиянин , это разница, в навыках схожи, а отношение к дайвингу и манера поведения (дайверская))))), различны.


Разные, конечно :-)
вопрос-то в основном, в степени разности, и в том, насколько это регулируется или не регулируется стандартами, и как результат может влиять на качество и безопасность нырялки :-)
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 20:05

Это невозможно отследить даже процентов 70 (качество обучения), а если у человека случилась временная амнезия (шутка),  или достаточный перерыв в дайвинге, мы разные, на момент сдачи навыков всё отлично, потом кто-то ныряет меньше, кто-то больше, у первого однозначно будет хуже, чем у второго во время совместного погружения, а учились у одного инструктора, нет совершенства, есть форма (дайверская!!!!) на данный момент!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 20:49

Кралина Анна писал(а):Это невозможно отследить даже процентов 70 (качество обучения), а если у человека случилась временная амнезия (шутка),  или достаточный перерыв в дайвинге, мы разные, на момент сдачи навыков всё отлично, потом кто-то ныряет меньше, кто-то больше, у первого однозначно будет хуже, чем у второго во время совместного погружения, а учились у одного инструктора, нет совершенства, есть форма (дайверская!!!!) на данный момент!




ну ща начнется
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 20:56

Может быть))), вам виднее я не ГУИ, но ДИР очень нравится).
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт фев 27, 2009 21:46

"GUE-вские войны" - тут :).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн мар 02, 2009 18:27

ibg писал(а):но проблема не в этом - все обучают совсем по-разному и разным вещам ))) сравните, к примеру, подход Тишины / Чистякова и Сержа. Все по стандартам, но у тех и у других получаются реально совершенно разные дайверы, с разным подходом к снаряге, процедурам, деке... да ко всему вообще.

Господи, как же хорошо, что колбаса такая разная в магазинах, а то применили бы ГУи подход к кобасе и была бы вся одинаково вкусная.......
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 02, 2009 22:53

А что, колбаса со вкусом ... дерьма - тоже устраивает ? :roll: Это я не о курсах ... О колбасе ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 10:14

Евгений К писал(а):А что, колбаса со вкусом ... дерьма - тоже устраивает ?  Это я не о курсах ... О колбасе ...

Нет Евгений, не устраивает, но не устраивает и одинаковые  пионероы, и одинаковые телевизоры "Горизонт", и холодильники "Зил". Устраивает жизнь во всех ее проявлениях. Иногда и вкус дерьма неплохо почуствовать, что бы потом вкус черный икры был более тонок, Вам в Ваши годы пора бы уже это понимать в полной мере.( Без раздражения так, с сожалением скорее. Жаль, что так засираются мозги) Будте снисходительнее - это помогает.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 10:48

С колбасой более менее всё ясно, с телевизорами и холодильниками тоже.
Но объяснтие, в чём прелесть "совершенно разных дайверов, с разным подходом к снаряге, процедурам, деке... да ко всему вообще". Как им нырять-то друг с другом?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:03

vioch А никак... Другим дайверам нырять с GUE дайвером будет только в радость... Чего нельзя сказать про GUE дайвера, которому придётся в этом случае нырять практически соло...

Нет ничего плохого в стандартизации подходов, просто у многих из нас глубоко в крови сидит неприязнь к одинаковости... Спасибо товарищу Сталину, и иже с ним... Поэтому то и воспринимаются это всё так в штыки...

Я приведу отвлечённый пример... Когда я открываю системный блок компьютера мне достаточно беглого взгляда на то как всё прикручено, как проложены кабели и шлейфы для того что бы понять, кем собирался этот компьютер, самоделкиным, или профессионалом... Тоже самое я часто вижу в коммуникационных шкафах и ящиках локальных сетей, достаточно беглого взгляда чтобы понять, всё ваяли это всё студенты-недоучки, или люди, которые понимают то, что делают... На выходе оно конечно же без разницы, и то, и то работает... Однако именно при стандартизации подходов, каждый следующий, кто полезет в этот компьютер, или ни дай бог в этот коммуникационный шкаф, не будет тратить своё время и силы на то, чтобы разобраться в этом макраме из немаркированных по стандартам кабелей, и по ходу дела переделывать чужие сопли... В соблюдении стандартов вся прелесть именно в том, что если всё будет сделано по уму, то любой другой человек, обладающий знанием этих стандартов, может без потери лишнего времени разобраться с тем, или иным, и решить любую проблему...


А теперь перенесите это всё на тему дайинга...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:09

Cableguy писал(а):Нет ничего плохого в стандартизации подходов, просто у многих из нас глубоко в крови сидит неприязнь к одинаковости... Спасибо товарищу Сталину, и иже с ним... Поэтому то и воспринимаются это всё так в штыки...


Судя по крайним постам, у многих не приязнь НЕ к одинаковости, а к разности....

Я думаю не ошибусь, если предположу, что большинству здесь присутствующих не ГУЕ дайверам, абсолютно пофигу с кем нырять... чего нельзя сказать о ГУЕ.

PS Вообще-то тема уезжает постепенно не в то русло, поэтому предлагаю прекратить очередной словесный понос.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:17

NDiver
zirex

Скажите, а у вас машины есть? А колёс на них сколько? Четыре, плюс запаска? А у вас как, все колёса одинаковые, или вразнобой? Я понимаю, что кто-то может экономит на запаске, и не покупает себе комплект сразу из пяти колёс, это понятно, но четыре-то колеса наверняка одинаковые? Хотя по правилам(стандартам), если у вас недоприводная машина, то есть, переднеприводная, или заднеприводная, то одинаковыми должны быть лишь только колёса одной оси... Это я всё к чему... Когда вод водой кто в лес, кто по дрова, то это всё похоже на четыре разных колеса на автомобиле, или на телегу с лебедем, раком, и щукой...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:23

Согласен, давайте без раздражения и без дерьма ... Спрошу так : почему, люди непричастные к GUE, как заклинание повторяют слова о хождении строем или "одинаковые пионеры" ? В чем заключается "хождение строем" ? У нас есть команда из двух (максимум - трех) человек, есть план и цель, в соответствии с которыми мы погружаемся. В чем отличие такого погружения от всех прочих ? Командные навыки и унифицированное снаряжение - это плохо, мешает получить удовольствие от дайва ? По мне, так наоборот - гораздо комфортнее под водой с людьми, действия которых предсказуемы. Я даже не о GUE, а о тех, кто придерживается философии DIR.
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:25

Cableguy писал(а):NDiver
zirex

Скажите, а у вас машины есть? А колёс на них сколько? Четыре, плюс запаска? А у вас как, все колёса одинаковые, или вразнобой? Я понимаю, что кто-то может экономит на запаске, и не покупает себе комплект сразу из пяти колёс, это понятно, но четыре-то колеса наверняка одинаковые? Хотя по правилам(стандартам), если у вас недоприводная машина, то есть, переднеприводная, или заднеприводная, то одинаковыми должны быть лишь только колёса одной оси... Это я всё к чему... Когда вод водой кто в лес, кто по дрова, то это всё похоже на четыре разных колеса на автомобиле, или на телегу с лебедем, раком, и щукой...


А посмотреть шире на свой же пример? Не... не судьба?

4 колеса ОДИНАКОВЫЕ У МЕНЯ, а у нас всех в общем они разные.... у кого-то шипу, у кого-то липучки.... и т.д. и т.п. и если ты не в курсе то споры на эту тему, какая резина лучше, а какая хуже идут не шуточные ;) Про диски, радиус, цвет, вес тех же устройств, можно долго рассуждать..... давай другой пример....
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:28

NDiver писал(а):
ibg писал(а):но проблема не в этом - все обучают совсем по-разному и разным вещам ))) сравните, к примеру, подход Тишины / Чистякова и Сержа. Все по стандартам, но у тех и у других получаются реально совершенно разные дайверы, с разным подходом к снаряге, процедурам, деке... да ко всему вообще.

Господи, как же хорошо, что колбаса такая разная в магазинах, а то применили бы ГУи подход к кобасе и была бы вся одинаково вкусная.......


Ты не вполне прав :-) Тут, скорее, вопрос не во вкусе, а в качестве

Она была бы не одинаково качественная, а скорее, не менее качественная, чем некий приличный эталон. И была бы некоторая уверенность в том, что покупая нечто с этикеткой "колбаса", ты купишь все-таки колбасу, а не ветчину, или молочно-соевый продукт )))

Наверное, наиболее близкая аналогия - это ГОСТы, которые не отменяют разнообразия товаров и услуг, но достаточно жестко диктуют те вещи, которые должны быть обязательно.

Вот этого (IMHO) в TDI и нехватает - посмотри хотя бы на программы обучения у разных инструкторов - они РАЗНЫЕ ВООБЩЕ, совсем. Причем обязательные требований и навыков - раз, два и обчелся, плюс, они еще всеми подряд трактуются тоже по-разному, что делает качество обучения в TDI абсолютно инструкторозависимым.
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:29

Евгений К писал(а):Согласен, давайте без раздражения и без дерьма ... Спрошу так : почему, люди непричастные к GUE, как заклинание повторяют слова о хождении строем или "одинаковые пионеры" ? В чем заключается "хождение строем" ? У нас есть команда из двух (максимум - трех) человек, есть план и цель, в соответствии с которыми мы погружаемся. В чем отличие такого погружения от всех прочих ? Командные навыки и унифицированное снаряжение - это плохо, мешает получить удовольствие от дайва ? По мне, так наоборот - гораздо комфортнее под водой с людьми, действия которых предсказуемы. Я даже не о GUE, а о тех, кто придерживается философии DIR.


Но прежде чем ответить на этот вопрос спрошу, а где я об этом говорил? :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:35

zirexЯ говорил именно про разные колёса на одном автомобиле... Командная работа, работа в группе из четырёх одинаковых колёс, поведение которых предсказуемо также, как и поведение тех дайверов, которые "ходят строем"... Почему-то на автомобиле ни у кого не приходит в голову одновременно ставить лысую летнюю, шипованную зимнюю, грязевую всесезонку, и дождевик... А если и придёт кому в голову, то я  в такую манину точно не сяду...

Я недогуй, но лично я вижу в их подходе гораздо больше плюсов, чем минусов...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:46

Zirex, это я отвечал NDiver'у ...  :D просто очень долго ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 03, 2009 12:47

Cableguy писал(а):
- skipped -
Я недогуй, но лично я вижу в их подходе гораздо больше плюсов, чем минусов...


К сожалению, минусы тоже есть
GUE Tec I / TDI Trimix / DIR forever
Аватара пользователя
 ibg

 
Сообщения: 99
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron