Dive-Zveri • Просмотр темы - курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

курсы GUE-F, GUE-Tech1 и т.д.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:25

Mikel писал(а):Брысь плагиаторы


Виталь, не давай ему, он потом сублицензировать явно собирается... :)

Тоже мне, бусинессман нашелся :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:36

Disident писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Отвечу всем и сразу, итак курсы GUE-F, ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?

Начну с навыков, которые они дают.

1-     Планирование погружений!
2-     Работа со снаряжением.
3-     Работа в команде.
4-     Плавучесть.
5-     Техника гребков.
6-     Начальный курс найтрекс.


Отличное прохождение базового курса дает возможность проходить следующий уже технический курс Teh 1.

Если кто-то считает, что он отлично владеет всеми навыками и так то я соглашусь, что такому дайверу незачем учиться дальше, но что то мне подсказывает, что некоторые мэтры от дайвинга, которые все это называют лохотроном, сами мягко говоря не совсем отличные дайверы. Прошу не обижаться, это мягкий ответ на голословное лохотрон.

Для всех остальных, кто считает, что учиться всегда полезно могу посоветовать пройти для интереса тест в бассейне на элементарные навыки такие как трим, работа с вентилями в триме и оставаясь на определенной глубине, передача газа напарнику оставаясь на определенной глубине и в определенном участке в течении 30 минут а также, все гребки ласт, начиная от фрога и заканчивая гребками назад. Можно также задаться вопросом как Вы подходите к вопросу общего планирования погружения.
Я больше чем уверен, что если Вы захотите попробовать себя протестировать, то Вам откроется много нового о Вас как о дайвере и может у некоторых поубавится спеси насчет собственной крутости. На данных курсах, кстати будет видео-сьемка, очень полезно для наглядности. :lol:
Попробуйте, Вам понравится открывать для себя что-то Новое. По срока, за сколько Вы сможете научиться тому или иному навыку, уверяю, восемь лет не понадобится. Вообще это стыдоба для некоторых дайверов считать так. У меня есть пару опен вотеров с небольшим кол-во погружений в открытой воде (просто пока не успели нанырять много), они уже хорошо выполняют базовые навыки, так что господа теоретики технические дайверы-Вам не стыдно подменять практику ненужной писаниной?:twisted:


Пысы Дим спасибо за пиар, но ты и без меня неплохо уже плавал.
:D
Извените Александр! Но когда я захотел пройти этот курс даже не из-за карточки хотя она и не лишняя а для того чтобы чему-то научиться (вижу GUE-F чуть-ли не каждое погружение в бассейне) мне мягко намекнули, что меня не хотят видеть в своей компании! (хотя считаю что курс принес бы для меня огромную пользу) Хотя-бы плавучесть и техника гребка, а на Teh-1 я даже видов не имел! А по манере разговора инструктора с которым общался на эту тему понял, что это какое-то религиозное течение со своим богом а не дайверское сообщество! И вообще как может один человек отвечать за всех: " Мы считаем.... Мы не приемлим...." Псы, тоже мне Николай вторых :lol:
Извиняюсь, если грубо, но это так!



Прошу прощения за того инструктора, если это имело место быть то это серьезное нарушение элементарной этики такого "крутого индивидума", можно кстати в личку подробности?

Школа GUE-F открыта для всех. Вне зависиммости от пола, вероисповедания и т д. Главное Ваше желание учиться!
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 16, 2008 02:54

Зависит всё от инструктора, а в ГУЕ инструктора все! более или менее хорошие!
Но это не панацея, научится также хорошо нырять, можно и без ГУЕ, не важно просто или по ДИР, я тому самый ближайший пример. Не думаю, что найдутся люди, которые смогут сказать, что я нырять не умею или тримм не очень или ещё что...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 13:30

Доброго дня!

Ну, я пожалуй все же отпишусь...
Я конечно извеняюсь, но смысл моих слов передан не совсем точно:
Я спросил курите ли Вы, и сказал что стандарты не позволяют мне регистрировать на курс курящего человека...
И ничего поделать я не могу...
Говоря о системе и стандартах я говорю мы именно потому, что существующие стандарты абсолютно четко прописаны и ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению на каждом уровне подготовки от ДИР Ф дайвера до ТЕК 3 инструктора - и мы все соглашаемся эти стандарты исполнять. Таким образом они являются общим принципом действий и общим мнением - и можете поверить, при обсуждении стандартов у каждого инструктора есть право голоса.

Так что речь не идет о религии - но речь не идет и о демократии...

Далее, Саша, я прошу, не надо за меня приносить извенения - тем более ничего не зная о ситуации... Я с этим как нибудь сам могу справиться...

И для тебя хочу внести уточнения - курсы GUE открыты только для кандидатов, соответствующих требованиям, прописанным в стандартах каждого куса или системы в целом!

С уважением,
Кирилл Егоров
GUE Fundamentals, TriOx instructor
GUE CAVE2 Tech 2 Diver
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 13:59

Кирилл Егоров писал(а):Доброго дня!

Ну, я пожалуй все же отпишусь...


Приятно было услышать компетентное мнение.
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:25

Ладно, курить я брошу (давно пора а тут такой повод)

Но что же мне делать с моим ЖЕЛТЫМ двухметровым шлангом, и двухинфляторным OMS?

Я не шучу. Я серьезно считаю, что желтый шланг лучше виден. А 2 камеры мне нужны, потому что нужны (долго рассказывать и не в этой ветке).
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:34

Я нигде и никогда не видел и не слышал возражений против желтых шлангов...

А вот двухинфляторное крыло, боюсь, в ходе курса неприемлимо...

Тем не менее можн попробовать пройти курсы в одолженном.арендованном однокамерном незабандаженном крыле - и послушать аргументы за и против...

Попробовать всю систему целиком - и уже потом сделать свой выбор - оставаться внутри рамок организации, или взять все понравившееся, и отбросить неустраивающее...

Я уверен (именно поэтому потратил исключительно много сил и времени на то, чтобы стать инструктором GUE), что система работает лучше цем ее отдельные части - но в конечном результате это выбор каждого дайвера...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:34

На сколько мне это известно, для DIR-F подойдёт любое крыло, не обязательно бублик, а вторую камеру можно просто не подключать, и нет проблемы... Про бандаж не знаю... А вот цвет шланга не имеет значения, главное чтобы его длинна соответствовала стандартам... Это как мне это обьяснили...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:36

Упс...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:37

курсы GUE открыты только для кандидатов, соответствующих требованиям, прописанным в стандартах


А где можно почитать эти стандарты?
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:40

Отредактировал Cableguy. Дата редактирования: Пт мар 21, 2008 15:42.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:41

Cableguy писал(а):Думаю, что вот это будет знать полезно... http://decostop.ru/cgi-bin/articles/tech_dive/53.html


Спасибо, да это по моему оно :D
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:45

Сами по себе стандарты: http://gue.com/?q=en/node/116
Не правленный перевод: http://gue.ru/fc.htm
На все вопросы отвечу с огромным удовольствием  :)
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:45

Сами по себе стандарты: http://gue.com/?q=en/node/116
Не правленный перевод: http://gue.ru/fc.htm
На все вопросы отвечу с огромным удовольствием  :)
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 15:52

Кирилл Егоров писал(а):Сами по себе стандарты: http://gue.com/?q=en/node/116
Не правленный перевод: http://gue.ru/fc.htm
На все вопросы отвечу с огромным удовольствием  :)


Вот это точно то что надо!!! Спасибо :D
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:19

Курс можно в мокром костюме проходить?
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:21

Так вот о двухинфляторном крыле .... сначало я хотел свою историю тут рассказать но потом подумал что это скорее в безопасности нужно постить.
http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?p=5999#5999

Уважаемые ДИровцы просьба по поводу крыла тут дисскусию продолжить.
А там пусть меня за любовь к ГВ п..., тр.... вобщем ругают.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:33

Волли писал(а):Курс можно в мокром костюме проходить?



Да, можно.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:40

В мокром костюме можно проходить все до Тек и Кейв раз... Однако это вводит дополнительные ограничения на вес и характеристики снаряжения - так, становиться невозможным использование стальных баллонов и спарок, фонарей с большими свинцовыми аккумуляторами и так далее
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 16:47

В отношении крыльев...

В GUE есть требование - снаряжение должно быть сбалансировано - то есть вы должны иметь возможность не напрягаясь поднять снаряжение со дна на ластах.

Этого можно добиться разумной комбинацией элементов - выбора матерала спинки (алюминий или сталь), газа (больше или меньше гелия), плавучести элементов термозащиты (сухой уостюм вместо мокрого)... И, что не маловажно, сюда же относится требование к физической форме - больше мышечная масса - меньше плавучесть - меньше дополнительных грузов.

Кроме того, так как мы настаиваем на использовании незабандаженных крыльев, добиться ситуации полной потери газа в крыле будет довольно трудно - варьируя трим почти всегда можно занять положение в котором крыло сможет удерживать некоторое количество газа.

Используя сухой костюм (я использую его в 99 процентах своих погружений в независимости от природных условий) я ввожу дополнительный объем газа, которым я в экстренной ситуации также могу балансировать систему.

Как мне кажеться, при соблюдении ВСЕХ условий двух инфляторное крыло становиться просто ненужным - и более того вводящим дополнительные проблемы
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:06

Хорошо Кирил. Ответь мне на вопрос.
-Сможешь ли ты без аварийно подняться со 100м если у тебя камеру крыла там разорвет?

"Как" не спрашиваю. Но можно вынести в отдельную ветку. Это было бы очень интересно.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:06

Кирилл Егоров писал(а):Как мне кажеться, при соблюдении ВСЕХ условий двух инфляторное крыло становиться просто ненужным - и более того вводящим дополнительные проблемы



Вот тут я полностью согласен! Имеет место перегруженность задачами... Левая рука - контроль плавучести, правая рука - источник дыхания... А в случае с двухинфляторными крыльями у правой руки начинаются затыки...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:08

Да, смогу  :)
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:12

Во избежание одтельной ветки - я по-прежнему могу поддувать костюм - это раз.
Баллоны будут от нейтрального до немного положительного.
Рядом будет как минимум 1 напарник (помните, я инструктор GUE так что один я в воде быть не планирую) с целым снаряжением - и возможностью управлять плавучестью...

Мой газ + резерв напарника помзволят даже несколько повозиться и всплывать медленнее.
Ситуация противная - но решаемая.
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:17

Кирилл Егоров писал(а):Во избежание одтельной ветки - я по-прежнему могу поддувать костюм - это раз.
Баллоны будут от нейтрального до немного положительного.
Рядом будет как минимум 1 напарник (помните, я инструктор GUE так что один я в воде быть не планирую) с целым снаряжением - и возможностью управлять плавучестью...

Мой газ + резерв напарника помзволят даже несколько повозиться и всплывать медленнее.
Ситуация противная - но решаемая.

Плюс буй есть
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:19

Кирилл Егоров писал(а):В мокром костюме можно проходить все до Тек и Кейв раз... Однако это вводит дополнительные ограничения на вес и характеристики снаряжения - так, становиться невозможным использование стальных баллонов и спарок, фонарей с большими свинцовыми аккумуляторами и так далее
???!!!
А взять крыло большего объема что мешает?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:23

Кирилл Егоров писал(а):Во избежание одтельной ветки - я по-прежнему могу поддувать костюм - это раз.
Баллоны будут от нейтрального до немного положительного.
Рядом будет как минимум 1 напарник (помните, я инструктор GUE так что один я в воде быть не планирую) с целым снаряжением - и возможностью управлять плавучестью...

Мой газ + резерв напарника помзволят даже несколько повозиться и всплывать медленнее.
Ситуация противная - но решаемая.


Да, спасибо Кирилл я понял тебя.
_______________________________________________
И тут его осенило, они же будут на тримексе!!! А значит: адекватны, быть партнерами, и все такое ...... так что действительно  сможет:)))))))
Отредактировал Well. Дата редактирования: Пт мар 21, 2008 17:29.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:25

Буй!!! точно, про него я совсем забыл. а он с клапаном, так что рулить им можно если что:)))
Угу спасибо за помощь в борьбе с моими фобиями.
Отредактировал Well. Дата редактирования: Пт мар 21, 2008 17:56.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 17:26

Владимир, если вы будете читать ВНИМАТЕЛЬНО то мы говорим о вероятной потере крыла и балансировке снаряжения относительно этой ситуации - это раз.
Два - мы стараемся добиться ОБТЕКАЕМОСТИ и МИНИМАЛЬНЫХ размеров...
Зачем нам огромное крыло в котором перемещается крошечный объем газа - не давая нам стабильности, ради которой крыло было созданокрыло...
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 21, 2008 18:04

Кирилл, спасибо за разъяснение.
Т.е. раздутый сухарь это ОБТЕКАЕМОСТЬ и МИНИМАЛЬНЫЙ размер. Я Вас правильно понял?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron