Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурации сайдмаунта

Конфигурации сайдмаунта

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:08

Какой же на редкость милый человек Мухин! Никак не может удержаться и не подчеркнуть, что он дартаньян. Диме Осипову посоветовал пещерный фрог освоить, на Любу ему жалуются, надо мной он со студентами потешается. Да успокойся, Валер, в деле зашибенской гребли ластами тебе равных нет. Вот только читаешь ты невнимательно. Например, про грузики, которые я
Helga писал(а): надеваю иногда, если в Слипстримах ныряю. Особой идеологической нагрузки они не несут, но красоту в нашем деле никто не отменял. 0:-)


И все время забываешь, что мы тут не греблей занимаемся.

Я рада, что у тебя такой обширный опыт сайдмаунта. Причем именно в таких местах, где без него просто никуда. Так что мешает получить инструкторскую карточку такому умельцу? И учи себе на здоровье.

Обо мне. Я НЕ ныряю в сайдмаунте. Я НЕ учу нырять в сайдмаунте.

Как довольно широко известно, я ныряю на тримиксе. В обычной техноконфигурации. В основном, на открытом цикле. Погружений за сотню у меня не одна сотня. Моей инструкторской карточке по тримиксу скоро пять лет. Российских инструкторов с таким стажем легко пересчитать по пальцам. На данном форуме, насколько я знаю, кроме меня таких нет. Поэтому очень мило с твоей стороны учить меня плавать.

Только смысла нет. Во-первых, у меня стойкое отвращение к хлорке, во-вторых, впечатление тебе сподручнее производить на девочек-опенвотерш. В глазах серьезных людей твой имидж уже не поправить.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:15

Helga писал(а):На данном форуме, насколько я знаю, кроме меня таких нет.


А как же Гена??? Или он тоже эээээ не дотягивает?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:22

Well писал(а):
Helga писал(а):На данном форуме, насколько я знаю, кроме меня таких нет.


А как же Гена??? Или он тоже эээээ не дотягивает?


Гена? А какой, Фурсов? Сори, не подумала о нем. Впрочем, он тоже гребсти не умеет...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:23

Well писал(а):
Helga писал(а):На данном форуме, насколько я знаю, кроме меня таких нет.


А как же Гена??? Или он тоже эээээ не дотягивает?


И не только Гена... ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 12:27

Тьфу, любите вы цепляться не по делу... цеплята... Вроде Сэнсэй тут тоже был, не уверена. Да какая разница? Все на мастер-класс к Мухину. 8)
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 13:36

А я???  :'(
Вроде тоже не первый годок...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 14:38

Максим Васильев писал(а):А я???  :'(
Вроде тоже не первый годок...


Макс !!! ну куда ты лезешь?!
Молод еще! поработай над пещерным тримом, научись дышать из вентиля без баллона, потом приходи :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 15:58

Вот, блин, докопались! :twisted:  Серегу Кузнецова еще забыла... :-[  

ОК, нас тут таких мульен. И всем нужно пойти поучиться у Мухина.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 23:38

А потому пришел лесник и .... далее по тексту. Всем любителям раздавать советы и пофлудить, можно продолжить  дискуссию тут viewtopic.php?f=2&t=4179
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб авг 29, 2009 09:40

Kolja писал(а):
Helga писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Просто я и сам делал погружения на тримиксе, где воздух вполне катил как резерв. Правда там надголовкой даже не пахло.


Володя, давай от печки. Тримикс должен быть нормоксический, резерв по воздуху, где еще и кислородная парциалка превышена - совсем нонсенс.
Смысл использования тримикса на доступных для воздуха глубинах в том, чтобы за счет гелия сократить азотную фракцию в смеси и, соответственно, воздействие азотного наркоза. Т.е. воздействие наркоза должно быть достаточно существенным, чтобы заморачиваться. Резерв берется на случай аварийной потери основного газа. Авария в любом случае стрессовая ситуация.

Ну и при каком раскладе воздух может покатить, как резерв, если, находясь под стрессом, ты еще и добавочки азота себе плеснешь?


Ух, какая интересная тема! Вы меня убьете, но я посоветуюсь.
Часто приходится нырять на том газе, что есть, а не на том, на каком хочется. Инструктора могут сказать, что и нырять не надо, но тут я могу ответить только как Сталин в анекдоте про Крым. Так вот: очень удобно брать баллон с гелием, половинить его в пустой баллон и добивать воздухом. Получаем 11/50.
В дальних краях обычно есть компрессор, но воздушный и нет источника других газов, поэтому удобство смешивания газов часто важнее других удобств.
Так вот, воздуха сколько угодно, целая спарка за спиной, чуть из нее подышал и переходишь на тримикс. На обратном пути или при промежуточных всплытиях 32, 50 и 100. И что интересно, брать более мелкий тримикс - часто только увеличивать декомпрессию. Сколько чего брать - надо считать, исходя из учета рисков. И вот план: долгое плавание на 50м., и вот авария, стресс (без аварии какой стресс?), и вы думаете, что переход 70->80 или 50->80 ухудшат мое положение и настроение? Плавание долгое, значит тримикса - не 1 баллон, значит переход 40->80 не очень вероятен, но и он на таких глубинах - тьфу по сравнению с отказом скутера и потерей газа вообще.
Т.е. утверждение следующее: если мелкие аварии, все считаем по правилам, а если АВАРИЯ, - нам все равно, чем дышать.
Кстати, вспомните того парня, который со 155м из Байкала зимой вылетел на кислороде. У него была АВАРИЯ. А когда у меня на скутере сорвало винт и я погреб на ластах, воздух был очень вкусным, а Мухин даже не особенно переживал, что я медленно гребу.
И что наука может противопоставить такой схеме газов кроме идеальной раскоадки, создающей много проблем ?


Раз уж тему вернули.

Николай, честно говоря, прочитала несколько раз, но все равно до конца не въехала.

Из того, что более-менее поняла - Вы, как и Люба, говорите о поочередном использовании воздуха и тримикса. Это совсем не то, что мы понимаем под схемой основной/резервный газ. При ней резервный газ ВООБЩЕ не используется, если все идет нормально. На него переходят именно в случае АВАРИИ. А раз уж изначально возникла необходимость в тримиксе, значит условия погружения непростые и глубина соответствующая. Планировать в стрессовой ситуации переход на газ, заведомо неоптимальный по азоту - это заведомо многократно ухудшить свое состояние. Отнюдь не все равно, чем дышать при АВАРИИ. А то может статься, что или выгриметь не захочется, или погребешь в обратную сторону, смотря как накроет. Если уж глубина позволяет, то лучше наоборот, основным газом брать воздух, а резервировать его тримиксом.

Переходы 70->80 или 50->80 не ухудшат положение, если цифра означает кислородную фракцию, потому как идут в сторону уменьшения азота. А использование в аварийной ситуации газа с повышенной кислородной парциалкой "наука" допускает. Если другого выхода нет.

Парень, который на Байкале вылетел, считает свой дайверский стаж не количеством погружений, а количеством изношенных сухарей. С учетом, что ныряет он в открытой воде, где сухарь служит ну оооочень долго. Я к тому, что он ни разу не пример, он уникум. И то, что он сделал тогда, чтобы выжить, тоже уникально, индивидуально и для остальных скорее всего неприменимо.

Вот про то, что иногда приходится планировать не как в идеале, а из того, что имеем, Вы правы. И воздух вместо тощего тримикса дает деку покороче - есть такой соблазн, сама грешна... Просто надо трезво оценивать риски и соотносить из с выгодой. Как и требует наука.

ПС. Какой забавный баг отловила - не нравится программке слово "выгр@бать", вместо "@бать" пишет "иметь". Выгриметь. Да хоть как назови...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 00:10

Vladimir Apukov писал(а):
Максим Васильев писал(а):А я???  :'(
Вроде тоже не первый годок...


Макс !!! ну куда ты лезешь?!
Молод еще! поработай над пещерным тримом, научись дышать из вентиля без баллона, потом приходи :-)



Уже работаю! (буль, буль из бассейна)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 00:14

Helga писал(а):
ПС. Какой забавный баг отловила - не нравится программке слово "выгр@бать", вместо "@бать" пишет "иметь". Выгриметь. Да хоть как назови...


Ты это о какой программке?
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 00:35

Гав
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Вс авг 30, 2009 13:49.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 11:07

убрал
Отредактировал Максим Васильев. Дата редактирования: Вс авг 30, 2009 13:36.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 12:04

И воздух вместо тощего тримикса дает деку покороче - есть такой соблазн, сама грешна...

Кстати, еще одна причина, почему во Мчиште не отказываемся от погружений на воздухе, по крайней мере до глубины 30-35 метров
Далее, на перегибе - 21/25, и снова на воздух или на нежирный найтрокс.

Николай, честно говоря, прочитала несколько раз, но все равно до конца не въехала.

Насколько я поняла, Коля говорил о "воздушном" тримиксе, когда гелий добивается до нужной кондиции не найтроксом, а воздухом. Смеси получаются не идеальными, зато гораздо проще в приготовлении.
PS^ спасибо модераторам и все такое!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 12:45

Максим Васильев писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):
Максим Васильев писал(а):А я???  :'(
Вроде тоже не первый годок...


Макс !!! ну куда ты лезешь?!
Молод еще! поработай над пещерным тримом, научись дышать из вентиля без баллона, потом приходи :-)



Уже работаю! (буль, буль из бассейна)


хлорочки подсыпать надо побольше, чтобы бульки правдоподобные были!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс авг 30, 2009 13:38

otter писал(а):
хлорочки подсыпать надо побольше, чтобы бульки правдоподобные были!


Что то мне подсказывает, что бульки эти будут тогда совсем правдоподобными...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 15:55

Чо я хочу сказать....

С одной стороны любой дайвер может нырять так как хочет ( тем более что обучение базовое пройдено )  человек отдает себе отчет сам и обо всем.
С другой стороны - этот форум читают разные настоящие и будущие дайверы...

Вспомним PADI ( да да PADI! ) ее курсы рассчитаны на людей с различным уровнем абстракции и понимания. Для инструкторов принцип последовательной подачи информации и стандартизированные упражнеия. Почему? Чтобы не навредить ученику.
Наши ученики смотрят нам в рот и повторяют за нами все - и наши победы И НАШИ ОШИБКИ.

Пример про конфигурации - я рассказываю про Хогарт, и еще несколько конфигураций. Также рассказываю про принципы построения. Далее весь курс Человек ныряет в МОЕЙ - ( крыло двух инфляторное - в остальном хогарт ) конфигурации. Далее он конечно экспериментирует ДЛЯ СЕБЯ и делает СВОИ ошибки, набираясь опыта. Естесственно и финансовые и "исторические" и анатомические и "пуля в башке" особенности каждого дайвера накладывают свои особенности на то в чем и как он ныряет. Разговоры о принципах - в топку - сколько людей - столько мнений.

Упражнения - в том числе дополнительные и иногда бредовые  - да - я тоже даю но!!!!! Индивидуально и с ПРАВИЛЬНЫМ БРИФИНГОМ. Пример - для любителей дополнительные упражнения на "раздевание" - сопровождаются фразой - эти навыки вам НИКОГДА не пригодятся в реальном погружении но помогут быстрее освоить работу с оборудованием на рефлекторном уровне. Плавание баттерфляем тоже ставят - сначала только ноги, потом по одной руке, потом через стороны вперед и поплыли.  И тренер подбирает те упражнения, которые помогут освоить предмет ученику быстрее. Еще аналогия - фин пивот и ховеринг без ласт - ТО ЖЕ САМОЕ.
А вот когда видишь комментарии инструктора, плывущего задним ходом без ласт итд типа ЭТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ КАЖДЫЙ - а народ то и верит... грустно.

Есть и еще моментики - хоть и не являюсь инструктором по пещерам ( если что коллеги поправят ) - все равно!!!! - Двуручные скутера не используются.... категорически....
Понятно что какой скутер нарыл - с тем и полез - ведь прикольно же да? или очень  хочется но денех нет...  ( на скутер, на гелий итд ) Можно? Каждый опытный дайвер выбирает для себя...  НО!!!! ИНСТРУКТОР НЕ ДОЛЖЕН ПОКАЗЫВАТЬ ЭТО НИКОМУ кто может взять за образец!!!
Как то выходя на дайвдек я громко предложил народу ( там были и те кто у меня когда то учился и нет - просто 25 дайверов ) сходить на 80 метров на одном баллоне, сделав авторитетное выражение лица... - БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ СОГЛАСИЛИСЬ!!!! О чем это говорит? Инструктор - ВСЕГДА авторитет для дайверов - и должен поступать соответствующе...
Хочется показать или поделиться фигней всякой - давайте я Васю попрошу отдельный раздел для профи сделать - регламент накидаем - и все туда - только не для тех, кто смотрит на нас как на гуру и все воспринимает за чистую монету...
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 16:56

Crazy_Diver +1
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 20:57

Ольга, идеи я понял. Спасибо.
Про ошибки в программах с девушкой готов говорить бесконечно!
А почему двуручный скутер в пещерах нельзя? Удобнее - может быть, а может и нет, а почему нельзя?
Про Мисана - хоть он из профессионалов, мне его ошибки понятны и близки. И он герой, а не супермен. Учиться оптимально на экстремальных ситуациях (есть даже такая философия экзистенционализма). Все говорит: "1,6 а дальше нельзя", а инструктор Геннадий делает наоборот и всем об этом рассказывает, мне становится уютнее под водой, так как я знаю больше о моем организме. На всякий случай.

Я в прошлом году тоже без единой декомпрессионной остановки выскочил с 70м и ничего. Вернее, я потом сдышал 2 куба на 15 и выше (помня интервью Соколова где-то), 1 куб кислорода под и 1 куб над водой, но ведь ничего! И спасибо Соколову, что он опубликовал свои рекомендации для всех, а не только для круга посвященных.
А когда я вижу Мухина, плавающего задом без ласт, маски и регулятора, да еще под листом какого-то железа (в кино этого нет), а потом потеряю ласту, грохнусь маской о камень и у меня винтом перебьет шланг (шутка), я не застрелюсь, а просто подумаю:"Вот, таперь моя очередь фокусы показывать!"

А к правилу часто менять загубники с одним газом я (мы в некотором кругу) отношусь очень серьезно, и есть ситуация, когда до сих пор неясно, что делать:
Предположим, мне надо полкуба тримикса, полкуба 32, полкуба 50, полкуба 100 и что-то аварийное (воздух как универсальный газ, и лучше 2 баллона (в каждом баллоне у нас 2 куба) в таком случае). Это не очень глубокое погружение, но уже 6 баллонов. И как дышать, чтобы через 10бар менять загубники?
Немного воздуха, тримикс и нитрокс, и каждый газ остается недублированным (дублированным только воздухом). Ситуация становится ненадежной при 2 отказах. И чем больше ты тратишь глубокой смеси, тем ситуация становится надежнее (что и делает Валера), но дублирования никакого. Как быть?
Заранее спасибо.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пн авг 31, 2009 22:15

Kolja писал(а):но дублирования никакого. Как быть?
Наверное все-таки дублировать. :-[
Kolja писал(а):надо полкуба тримикса, полкуба 32, полкуба 50, полкуба 100 и что-то аварийное
Не смог представить себе профиль погружения, наверное ввиду полного отсутствия пещерного опыта. Буду благодарен, если дадите больше информации.
Kolja писал(а):воздух как универсальный газ
Не очень он универсальный, конечно лучше чем ничего, но с некоторыми тримиксами он практически несовместим... :roll: Кстати, а что за тримикс в вашей задачке?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 00:04

Kolja писал(а):Предположим, мне надо полкуба тримикса, полкуба 32, полкуба 50, полкуба 100 и что-то аварийное (воздух как универсальный газ, и лучше 2 баллона (в каждом баллоне у нас 2 куба) в таком случае). Это не очень глубокое погружение, но уже 6 баллонов. И как дышать, чтобы через 10бар менять загубники?
Немного воздуха, тримикс и нитрокс, и каждый газ остается недублированным (дублированным только воздухом). Ситуация становится ненадежной при 2 отказах. И чем больше ты тратишь глубокой смеси, тем ситуация становится надежнее (что и делает Валера), но дублирования никакого. Как быть?

ничего не понял с этими кубами, но чем плох традиционный подход - дублировать донный газ (тримикс) и самую последнюю декосмесь (кислород)? баллонов тоже будет 6. чем это хуже, чем два дополнительных баллона с воздухом?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 00:57

По поводу двуручного скутера - Николай, мне не очень удобно говорить Вам о правилах, разве что сразу определимся, что я про дайвинг, а Вы все-таки спелеолог.
При погружениях в надголовные среды в штатных ситуациях она рука должна быть свободна. Даже коммуникативные сигналы изменены с рекреационных под одну руку. Я слабо себе представляю протокол при потере основного газа, если у меня обе руки держат скутер. Т.е. в обычном случае мы тренируем максимально быстрое перекрывание изолирующего вентиля манифолда, а с этим Скуби-Ду в руках ни о какой скорости говорить не приходится. Напарник на последних силах удерживает спазм - как ему отдать рег? В общем, у меня возникает много непоняток... Впрочем, я не пещерник, я рэкер, это весьма разные вещи.

Про Мисана. Я ни разу не думаю, что он бэтмен. И я очень уважаю его опыт. Поэтому конкретно обсуждать его аварийное погружение мне не хотелось бы - в том, что выкладывалось на форум, я вижу много ошибок на довольно элементарном уровне. Для себя это происшествие я отнесла к категории "и на старуху бывает проруха". Делать на основании случившегося вывод о допустимых значениях по кислороду... да упаси Бог. У меня есть собственный опыт - я как-то подышала две минуты на 40 метрах 80-м найтроксом, т.е. при парциалке 4. Тоже из-за элементарной ошибки. И никаких позитивных выводов из этого не следует. Потому что я знаю, как минимум, два случая, когда в точно такой же ситуации люди погибли после первого же вздоха.

Мы учим при любом факапе биться за жизнь до конца и даже дальше. Но учим этому скорее на уровне психологических установок, не отрабатывая в реальных условиях плавание с перебитыми ногами, дыша жабрами. И гораздо большее время и внимание уделяем тщательности подготовки к погружению, потому что опыт показывает, что именно на этом этапе и планируется большинство ЧП. Ну а плавание без маски, ласты, процедуры при потере газа - это базовые навыки, ничего экстраординарного в них нет... конечно, если ими не потрясать воображение опенвотеров, как Валера.

Вопрос по газам не поняла - я вообще не представляю, о чем идет речь, и как можно дышать тримиксом и 50-м, меняя их каждые десять бар. Вернее, представляю как, но не представляю, где. И зачем.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 01:04

bagrat писал(а):ничего не понял с этими кубами, но чем плох традиционный подход - дублировать донный газ (тримикс) и самую последнюю декосмесь (кислород)? баллонов тоже будет 6. чем это хуже, чем два дополнительных баллона с воздухом?


И тут не поняла. Баграт, а что это за традиции? Если напарник теряет трэвел, то чем его кормим до переключения, дном?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 01:17

bagrat писал(а):баллона с воздухом


По моему ответ очевиден - воздух дешевле :)))))))  Все, выше перечисленные аргументы, в пользу  воздуха, просто попытка, "аргументировать с научной точки зрения", банальную экономию денег.

Мне кажется, что если у человека нет денег на гелий это вовсе не порок, пусть ныряет на воздухе - это его проблемы. Но только не нужно рассказывать всем, что это безопасно, это уже "большое свинство" :))))) Тем более в статусе инструктора.

Олег Дашкевич писал(а):Crazy_Diver +1


+2
Да, Саша совершенно прав, для многих из нас слово инструктора как слово свыше..... вот пример: я пошел на 80 на тримисе, а инструктор со мною пошел на воздухе (фан), и все на боте знали что он так идет, и никто ему  слова не сказала, никто не остановил, только тихо шёпотом меня попросили за ним присмотреть.....и что самое интересное я не отказался от дайва :)))))
А тут живо обсуждаются погружения на 40+м в пещеру на воздухе....

Kolja писал(а):а инструктор Геннадий делает наоборот и всем об этом рассказывает,

Да? И где он об этом всем! рассказывает? И кому это всем? И в каком ключе это он делает, если делает?
Гена, на сколько я знаю, не стал на сл. день после своего факапа публиковать подробный отчет с фотками, под заголовком: "1.6 развенчана легенда"  или "все что вы хотели знать о кислороде, но боялись спросить". Авторский курс "как сходить на 150м за 17 минут" по моему тоже не писал.  Когда мы с ним разговаривали на ЗД, он не сказал почему то: ты хочешь так же? Давай приходи научу.
Он был очень скуп на слова, расстроен, сухо изложил детали самого погружения, сказал что было страшно, и что ему просто очень повезло. Так что пожалуйста, уважаемый Коля Че, который просто Kolja, давайте Вы не будите усугублять, ладно...
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 01:36

Kolja писал(а):Предположим, мне надо полкуба тримикса, полкуба 32, полкуба 50, полкуба 100 и что-то аварийное ...


А нельзя повторить тоже, но в ведрах, я их хотя бы визуально представляю...
Аватара пользователя
 Владимир Дунаев

 
Сообщения: 96
Откуда: США
  • ИнструкторТехнодайверПодводный охотникФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 03:17

Доктор, меня вообще терзают смутные сомнения... :roll:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 08:53

Helga писал(а):И тут не поняла. Баграт, а что это за традиции? Если напарник теряет трэвел, то чем его кормим до переключения, дном?

при потере 32 дышим донной (разница на деке будет несколько минут), при потере 50го у него есть свой 32 и мой.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 12:51

Эээээ... это какое-то определенное погружение имеется в виду? Т.е. схема понятна, а набор газов и про несколько минут на деке не очень. Я и не помню, когда последний раз 32-м пользовалась...

Все-таки стандартно - это 100% резерв по декогазам, разве нет?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 01, 2009 14:16

набор газов николай предложил такой, а про профиль погружения так и не сказал
николай, а можно все-таки про кубы расшифровать? раз-два куба, куба далеко...
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron