Dive-Zveri • Просмотр темы - Что не может ДИР?

Что не может ДИР?

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср мар 26, 2008 23:38

И никогда не сможет!

1.  http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=31222
2.  http://asharky.pp.ru/video/freeflow.wmv
3.  http://asharky.pp.ru/video/karmadon.avi
4.  http://asharky.pp.ru/video/ice_neva.wmv
5.  http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2136

Кто-либо может подтвердить или опровергнуть?

Вопрос "А насколько это надо?" давайте оставим за скобками. Потому как никто-же не удивляется тому, что всё, что дайвер видит под водой, можно посмотреть по телеку в фильмах Кусто. Но ведь лезут же сами. За свои. Значит многим это нужно и интересно.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:13

И при чем здесь ДИР ?  :roll:
Про себя могу ответить : я бы не полез ... Даже смотреть неуютно ...  :-[
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:20

психи!, но молодцы.
Алксандр, судя по гламурной розовой, ...вобщем что Вы дальше с фрифлоу делали? :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:28

Мдааааа..... сильная подборочка.  
Что же они ответят????
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:34

Хм... странно сравнивать, хотябы по тому, что это не fun для массового потребления...
Последнее редактирование: MaxVG, дата: Чт мар 27, 2008 00:45, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:39

Драконыч писал(а):Алксандр, судя по гламурной розовой, ...вобщем что Вы дальше с фрифлоу делали? :grin:
Это не я  :oops: Это человек, который ещё в советское время кучу подводных пещер облазил на АВМках. С большим опытов в общем. Хороший подводный фотограф. Не выставляется ни на каких мелких местечковых  конкурсах вроде Золотого Дельфина и прочих. Продаёт свои работы от 500 евро за один экземпляр. В общем: вполне состоявшийся человек в серьёзной подводной тусовке.

Но суть не в этом!

Евгений К писал(а):И при чем здесь ДИР ?  :roll:
Ну интересно же: люди учатся годами по ДИР, навыки разные нарабатывают. Ножки учатся разводить правильно :) Наверное не ради процесса всё-таки, а для того чтобы что-то уметь серьёзное на выходе?
Евгений К писал(а):Про себя могу ответить : я бы не полез ... Даже смотреть неуютно ...  :-[
Никто не неволит. Не надо испытывать судьбу, если не уверен, что потянешь. Или банально не хочешь по невнятным причинам, что, зачастую, означает то же самое :)

Давайте все же обезлично, лады? Кто-то не хочет. Кто-то этого не понимает - не суть важно же это. Но вот тот момент, что в ДИР не учат, что напарник не обязательно должен быть рядом, но может также находиться на поверхности и работать со страховочным концом - это уже элемент технологии. Который в ДИР напрочь отсутствует, не так-ли? И получается, что по ДИР подобные спуски в принципе не возможны. А вот это уже говорит об ограниченности возможностей ДИР-философии и, соответственно, об ограниченности технологии ДИР-погружений.

Или это о чем-то другом говорит? Кто что думает о подобном раскладе?
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:43

А что тут думать? Одному мне страшно, а стадом противно. вот и корячюсь потихоньку от гуру к баде и обратно :D
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:45

MaxVG писал(а):Хм... странно сравнивать, хотябы по тому, что это не fun для массового потребления...
Я бы так не сказал. Конечно, это не типовые погружения (кроме полуподлёдного на Неве, разумеется - это часто так). Но на многих кадрах все же обычные пловцы - не инструктора и не профессиональные водолазы. Уровень разный: от CMAS ** до иснтрукторов. Но есть и вообще не сертифицированные: спуск в 70-метровую штольню в Кармадонском Ущелье и потом через узкость 20 метров в автомобильный тоннель. Этот проход делал Игорь Матюк: http://news.ntv.ru/38845/ Страховал: Андрей Герасименко (ник-нейм АМГ на питерском и на Тетисе). МЧС работать там отказалось напрочь.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:45

Евгений К писал(а):И при чем здесь ДИР ?  :roll:

с дайвингом, наверное, общее только, что дышат все из скубы...  :shock:
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:50

Драконыч писал(а):Одному мне страшно, а стадом противно.
А ни в одном из приведенных мной сюжетов, обрати внимание!, нет сольных погружений! Пересмотри ещё разок: везде, в каждом спуске, в обязательном порядке у погружающегося есть напарники, которые его страхуют. Не по детски страхуют!
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:50

Александр Першанин писал(а):
MaxVG писал(а):Хм... странно сравнивать, хотябы по тому, что это не fun для массового потребления...
Я бы так не сказал. Конечно, это не типовые погружения (кроме полуподлёдного на Неве, разумеется - это часто так). Но на многих кадрах все же обычные пловцы - не инструктора и не профессиональные водолазы. Уровень разный: от CMAS ** до иснтрукторов. Но есть и вообще не сертифицированные: спуск в 70-метровую штольню в Кармадонском Ущелье и потом через узкость 20 метров в автомобильный тоннель. Этот проход делал Игорь Матюк: http://news.ntv.ru/38845/ Страховал: Андрей Герасименко (ник-нейм АМГ на питерском и на Тетисе). МЧС работать там отказалось напрочь.


Александр, ключевые слова в моем посте массовое потребление. На ссылках, скажем так, уникальные погружения.
А кто и из чего дышит, как плавает, в данном контексте уже вторично.

Вы же не считаете, что GUE DIR это благотворительная организация?  ;)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:52

bazar писал(а):с дайвингом, наверное, общее только, что дышат все из скубы...  :shock:
Ничего подобного! http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2136 - Михаил: КМАС ****. Иван: КМАС *.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:56

MaxVG писал(а):Александр, ключевые слова в моем посте массовое потребление. На ссылках, скажем так, уникальные погружения.
"Массовость" - не численное понятие. В частности в Питере нырялка в Неву, в т.ч. и зимой, явление вполне попадающее под этот термин. От ОВД (КМАС *) и до всяких курс-директоров включительно. Чуть-ли не каждый выходной. Круглый Год.

MaxVG писал(а):Вы же не считаете, что GUE DIR это благотворительная организация?  ;)
Да это вообще не по теме, что я лично считаю про ГУЕ :)

Напомню суть вопроса:

ДИР этому не учит! Так или нет? И, соответственно, пловцы ДИР в принципе никогда не смогут делать подобные спуски в рамках своей школы. Да?

ЗЫ. Я это не к тому, что ДИР - плохо. Или тем паче ГУЕ - плохо. Это хорошо.
Отредактировал Александр Першанин. Дата редактирования: Чт мар 27, 2008 01:02.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 00:57

bazar писал(а):
Евгений К писал(а):И при чем здесь ДИР ?  :roll:

с дайвингом, наверное, общее только, что дышат все из скубы...  :shock:

Именно.
Александр он такой:
-Регулятор видете на фотках у всех ворту? Видите. А вы вот так не сможете!

Александр, для того что бы лезть в кармадонское ущелье, нужны не столько навыки, сколько железные нервы. Профи правильно отказались - они были хорошо информированы о том, чем все это может для них закончится.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:02

Александр Першанин писал(а):
bazar писал(а):с дайвингом, наверное, общее только, что дышат все из скубы...  :shock:
Ничего подобного! http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2136 - Михаил: КМАС ****. Иван: КМАС *.

Александр, да на здоровье, кому что нравится... но, надеюсь Вы не станете утверждать, что плавец CMAS обучается слесарным работам или промальпинизму или подводносварочным работам?
Я тоже плавец KMAS** и у меня водительское удостоверение категории B, так что из этого должно следовать, что я могу жигулёнок изподо льда вытащить? И хочу ли я это делать?  :oops:
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:08

Well писал(а):Александр, для того что бы лезть в кармадонское ущелье, нужны не столько навыки, сколько железные нервы.
А нервы-то где тренируют? Ы? О чем и речь! Вполне можно делать это в рамках, например, питерской школы КМАС. понятно, что не за год или пару, но лет за пять вполне получается результат.

Профи правильно отказались - они были хорошо информированы о том, чем все это может для них закончится.
Да там совем другое было - чистая политика. МЧСы отказались, потому что Шойгу доложил правительству, что поисковые работы в ущелье закончены. Российским телевизионщикам запретили делать оттуда репортажи. Технику казенную и амонал изъяли тут же. Даже палатки забрали прямо из-под людей. И тогда родня Бодрова и Носика попросила Матюка обследовать. А он дернул Герасименко. И они поехали и 10 дней рылись в шахте и пробились-таки в авто-туннель.

А водолаза МЧСовского вообще никто при этом ни о чем не спрашивал. Он никто и звать его никак, на фоне Кожугетовича.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:11

bazar писал(а):Александр, да на здоровье, кому что нравится... но, надеюсь Вы не станете утверждать, что плавец CMAS обучается слесарным работам или промальпинизму или подводносварочным работам?
Принудительно конечно нет. Но активно ныряющий и судовождение постепенно осваивает, и грузо-подъемные работы, и работу со страховым концом, и организацию экспедиций да и многое многое другое. На рыбок в наших широтах как-то не особо интересно смотреть-то, за их отсутствием :)
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:17

Александр Першанин писал(а):
MaxVG писал(а):Александр, ключевые слова в моем посте массовое потребление. На ссылках, скажем так, уникальные погружения.
"Массовость" - не численное понятие. В частности в Питере нырялка в Неву, в т.ч. и зимой, явление вполне попадающее под этот термин. От ОВД (КМАС *) и до всяких курс-директоров включительно. Чуть-ли не каждый выходной. Круглый Год.

MaxVG писал(а):Вы же не считаете, что GUE DIR это благотворительная организация?  ;)
Да это вообще не по теме, что я лично считаю про ГУЕ :)

Напомню суть вопроса:

ДИР этому не учит! Так или нет? И, соответственно, пловцы ДИР в принципе никогда не смогут делать подобные спуски в рамках своей школы. Да?

ЗЫ. Я это не к тому, что ДИР - плохо. Или тем паче ГУЕ - плохо. Это хорошо.

Перефразирую свою мысль.

Если рассматривать  GUE  DIR только как систему обучения. Ответ нет.

Если смотреть как на пирамиду по стрижке купонов...
(Собственно, основное ради чего GUE DIR и создано. И от той же PADI отличается только методами и наличием аффилированных производителей.)
...то и не должа. Т.к. нужен массовый потребитель товаров/услуг. Именно по этому я и написал о странности сравнения...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:19

Александр Першанин писал(а): Вполне можно делать это в рамках, например, питерской школы КМАС. понятно, что не за год или пару, но лет за пять вполне получается результат.


Знаете Александр, ихмо каждому свое.
Зато ваши "школьники" не зайдут на рек на 100м. при нулевой видимости.
Давайте тут книгу рекордов Гинеса не будем устраивать.

Человек к вам приехал на ламборгини, а вы выкатывает свой ройс, и показываете как там виски не расплескивается из полного стакана.
Отредактировал Well. Дата редактирования: Чт мар 27, 2008 04:07.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:30

Александр Першанин писал(а):
bazar писал(а):Александр, да на здоровье, кому что нравится... но, надеюсь Вы не станете утверждать, что плавец CMAS обучается слесарным работам или промальпинизму или подводносварочным работам?
Принудительно конечно нет. Но активно ныряющий и судовождение постепенно осваивает, и грузо-подъемные работы, и работу со страховым концом, и организацию экспедиций да и многое многое другое. На рыбок в наших широтах как-то не особо интересно смотреть-то, за их отсутствием :)

Александр, да это всё нормальная тема, но это всё равно не дайвинг и к GUE DIR отношения не имеет. Кто может запретить GUE дайверу завинтить заглушку в водозаборнике? Но уметь он это будет делать не потому, что он GUE дайвер. А на экскурсию  лезть в какую-нибудь флоридскую пещеру дайверу CMAS даже *** если он не имеет опыта, наверное, не стоит, даже, если он умеет заводить понтоны и работать кувалдой и разводным ключом.
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:36

Well писал(а):Зато ваши "школьники" не зайдут на рек на 100м. по нулевой видимости.
Зайти-то не сложно. Сложно будет назад вылезти  :P

Well писал(а):Человек к вам приехал на ламборгини, а вы выкатывает свой ройс, и показываете как там виски не расплескивается из полного стакана.
Какое ламборджини? И при чем тут ройс? Я чего-то совсем не понимаю этой аналогии.

MaxVG писал(а):Если смотреть как на пирамиду по стрижке купонов...
(Собственно, основное ради чего GUE DIR и создано. И от той же PADI отличается только методами и наличием аффилированных производителей.)
...то и не должа. Т.к. нужен массовый потребитель товаров/услуг. Именно по этому я и написал о странности сравнения...
ГУЕ - это всё же не просто пирамида по купонам. А ДИР - не мода и поветрие. Это всё очень хорошие системы (философии, можно сказать). Толковые и техничные. Просто они не для всего подходят, имхо.

Изначальный вопрос мой он откуда взялся-то? Вот приходит новый человек в команду и спрашивает: -"А куда мне пойти учиться, что бы так же интересно нырять в локальных условиях? Танки искать, истребители поднимать и т.п." И что ему ответить? -"Или в ДИР!" ? Или -"Иди в ГУЕ!" ? Получается, что фига-там - толку не будет, увы.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:42

bazar писал(а):Александр, да это всё нормальная тема, но это всё равно не дайвинг и к GUE DIR отношения не имеет.
Ну а что это? Пром.работы? Бесплатно? В свободное время? За свой счет?

Вы же из Одессы! Наверняка в основном ныряете в Черном море? И наверняка по рэкам, т.к. с рыбками на Черном тоже как-то не густо. И для того, чтобы нырять все интереснее, лучше и безопаснее, чему-то учитесь постоянно, не так-ли? Это дайвинг! Это - для удовольствия!

А раз это всё-таки дайвинг, то тут же появляется вопрос: - А где (по какой системе) мне обучаться?".
Отредактировал Александр Першанин. Дата редактирования: Чт мар 27, 2008 01:43.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:42

Я не думаю что ГУЕ продвигает поднятие танков и подрыв мостов.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:46

Well писал(а):Я не думаю что ГУЕ продвигает поднятие танков и подрыв мостов.
Все перечисленное включает в себя, в первую очередь, навыки хорошего подводного плавания. А так же борьбу с факапами, планирование погружения, работу с оборудованием, тренировку стрессоустойчивости, систему партнерства, проведение подводного поиска (обследования) и т.п. и т.д. Технические детали, относительно правильной постановке зарядов на подводные конструкции моста, давайте все же оставим за рамками обсуждения :)
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:49

Александр Першанин писал(а):Изначальный вопрос мой он откуда взялся-то? Вот приходит новый человек в команду и спрашивает: -"А куда мне пойти учиться, что бы так же интересно нырять в локальных условиях? Танки искать, истребители поднимать и т.п." И что ему ответить? -"Или в ДИР!" ? Или -"Иди в ГУЕ!" ? Получается, что фига-там - толку не будет, увы.

так для этого, наверное, есть водолазные школы...
Аватара пользователя
 bazar

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Одесса
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:50

а для чего мне техника плавания, если я хочу задвижку на 7м метра в холодной воде поднять. Или болт открутить?
Я что то не пойму. Зачем мне ГУЕ И КМАС?
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:51

Александр Першанин писал(а):вопрос: - А где (по какой системе) мне обучаться?".


А я и не знал, что в дерьмо погружаться, мосты взрывать и варить под водой по системе КМАС обучают.  :shock: Именно это из постов Александра следует.
Be good, do good ...
Аватара пользователя
 GooD
ER байкер
 
Сообщения: 307
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотограф

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:52

Александр Першанин писал(а):Изначальный вопрос мой он откуда взялся-то? Вот приходит новый человек в команду и спрашивает: -"А куда мне пойти учиться, что бы так же интересно нырять в локальных условиях? Танки искать, истребители поднимать и т.п." И что ему ответить? -"Или в ДИР!" ? Или -"Иди в ГУЕ!" ? Получается, что фига-там - толку не будет, увы.



Есть fun, а есть решение прикладных задач для пользы "народного хозяйства".

И было бы странно отправлять учиться подводному бетонированию в школу fun дайвинга.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:55

bazar писал(а):так для этого, наверное, есть водолазные школы...
По идее конечно да. И на некоторых из приведенных мной фрагментах, в работах принимают участие люди, прошедшие профессиональную водолазную подготовку. Но далеко не все. Даже я бы сказал меньшая их часть. Но нырять-то, и нырять с интересом!, хочется ведь всем! А проходить подготовку по полгода в водолазках явно будет ничтожный процент дайверов. Думаю, что менее 0.1% от даже активно ныряющих. Сама по себе ведь водолазная работа очень тяжела и даже скучна. Если этим на хлеб зарабатывать.
 Александр Першанин

 
Сообщения: 100
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 27, 2008 01:58

Александр Першанин писал(а): Но далеко не все. Даже я бы сказал меньшая их часть. Но нырять-то, и нырять с интересом!, хочется ведь всем! А проходить подготовку по полгода в водолазках явно будет ничтожный процент дайверов. Думаю, что менее 0.1% от даже активно ныряющих. Сама по себе ведь водолазная работа очень тяжела и даже скучна. Если этим на хлеб зарабатывать.


Так я не понимаю всеже вы к чему нас призываете?

А мне все пофиг
я сделан из мяса
Самое страшное что может случится
Стану..... водолазом
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron