Dive-Zveri • Просмотр темы - Экспедиция американцев на лодку S5 по каналу ТВ3

Экспедиция американцев на лодку S5 по каналу ТВ3

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Чт авг 27, 2009 22:15

(не знаю, может надо было в Медиа запостить..)

Только что посмотрел. Стандартная американская клюква в стиле канала Хистори. Что я имею ввиду: минимум исторических фактов, размазанных на целый час, обмусоленных и разбавленных современными подходами. Даже не стал бы и смотреть, если бы не заинтриговали «подробностями» погружений. В техно, ребризерах и сложных проникновениях в рэки я не разбираюсь. Но вот что вызвало некоторые вопросы.
1. Самое главное: заявленная цель экспедиции не достигнута. Т.е. тот «злополучный» клапан вроде бы и закрыт, а может вроде бы они и не знали, как определить, закрыт он или нет. Кроме того, так и не озвучена причина, почему не наказали главного инженера, т.е. какие все-таки были выдвинуты официальные версии аварии лодки? Правда это уже требует погружений в архивы, и наверное более глубоких, чем они рассчитывали.
2. Прям выглядит, как специально спланированный для фильма зрелищный фак-ап. "Он еще не погружался с новым портативным ребризером, вот сейчас и попробует" (напомню, глубина 50 м, проникновение в сложны рэк). "Ой, забыл, что в портативном ребризере нельзя часто и глубоко дышать" (дайвер-исследователь с 20-летним стажем).
3. А что это за 12-баллон за спиной у него, с О2 что-ли? Какой тогда смысл в компактности ребризера?
4. Какой смысл было заходить в дырку румпельной части? Что они надеялись там найти полезного для определения причины аварии?
5. Ощущение, что съемка «фак-апа» постановочная.
6. «Я пройдусь по лодке через 2/3 ее отсеков». А откуда информация, что отсеки открыты? Если команда боролась за живучесть, значит все отсеки, кроме румпельной части, должны быть перекрыты.
7. Смутила консоль, болтающаяся в метре от дайвера в спарке, на котоую еще и VR3 прикреплен. Разве так в сложные рэки лезут?
8. Смьтил откытый люк, в который заныривал ластами вперед дайвер в спарке. Кто его открыл? Если бы они же открывали, то неприминули бы рассказать, о том как это сложно и долго, и как это волнующе, впервые заходить в затопленную лодку 80 лет спустя счастливого спасения команды. Значит они там побывали не первые?
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт авг 28, 2009 06:26

"Русский экстрим" еще глянь - тоже абасака. Видел как-то про Прохорова и Галайду, как их на 80 метрах в теплом аквариуме окстокс под музыку колбасил. На камеру. Сильно плакалЪ :mrgreen: ...
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron