Dive-Zveri • Просмотр темы - Иван Горбенко - 185 метров

Иван Горбенко - 185 метров

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн ноя 23, 2009 14:14

Максим Васильев писал(а):Паша, для тебя не дорого проведу мастер класс по скорости на-рассыщения газов!

А такой мастер класс я тебе сам проведу. Только вот ты ж не пьёш :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 14:52

Драконыч писал(а):Это у Чистякова агрессивные? Да ладно! Большего консерватора в техно редко можно встретить.


Я так не считаю. Именно в отношении подбора газов. В том числе по азотным скачкам.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 16:44

Helga писал(а):
Драконыч писал(а):Это у Чистякова агрессивные? Да ладно! Большего консерватора в техно редко можно встретить.


Я так не считаю. Именно в отношении подбора газов. В том числе по азотным скачкам.


Оль а какой скачок ты для себя выбрала допустимым?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн ноя 23, 2009 16:55

При длительных экспозициях - не более 10-ти метров, максимум единица.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 17:03

Helga писал(а):При длительных экспозициях - не более 10-ти метров, максимум единица.



т.е for example  20/25 -> ЕАН45. Не совсем понимаю что ты имеешь ввиду под единицей....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн ноя 23, 2009 17:08

я так понял скачок в парциалке азота при переключении
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 23, 2009 17:14

угу, именно его. 10 метров - это 0,8
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 03:34

Драконыч писал(а):Макс не ехидничай! А не то я подумаю, что ты пытаешься меня оскорбить.
Обоснуй
Максим Васильев писал(а):Гелиокс не использую в виду....... долготы деки.

почему время декомпрессии на гелиоксе всегда больше?


Паша, не всегда время декомпрессии для погружения с гелиоксом будет больше!
Если взять например сатурационное погружение, то вылезешь ты быстрее с гелиоксом, а не тримиксом.
А долгота деки на "нормальном" тримиксе зависит от скорости насыщения/рассыщения ведущих тканей и последующим макс.градиентом для них (который будет естественно раньше, чем у азота)
Оскорблять (ни в коем) или ехидничать (ну может совсем чууть чууть) не собирался!
Просто пытаюсь делиться инфой!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 03:56

Для справки адв.тримикс дайверам, которые ищут панацею в различных "допустимых" и "не допустимых" скачках PPG, открываю "секретное ДИРовское "знание" о макс.градиенте для тканей :mrgreen:
Для каждой ткани (компартимента) макс. допустимый градиент свой, т.е. "быстрые/полубыстрые" (кровь, внутренние органы и т.д.) ткани спокойно выдержат и PPG > х2, когда другие (медленные/полумедленные) и при превышении PPG 1,5 закиснут.
Отсюда следует, что нельзя делать деку чрезмерно консервативной и таскать с собой уйму баллонов и/или ждать пока градиент упадёт меньше определённого "магического" порога.
T.e. нельзя сказать, что меняться с PPG-Х, лучше, чем с PPG-Y, для каждой глубины/времени и газа - свой оптимальный max-PPG для ткани.
Кстати, можно и на воздух меняться, нужно только на глубине смены газов, дождаться такой совокупности градиентов всех газов, что бы при смене не превысить ни для одного из них макс. возможного градиента. Под собой это подразумевает долгую (очень) остановку на глубине смене газов как для первого, так и для второго газов.
Что тоже не есть гуд, так как запас газа не резиновый, да и остальные факторы тут свою (нехорошую) роль сыграют.
Потому и подбирают (стараются) газы (читай - стандартные газы), где снижение градиентов происходит перманентно, не зависимо от газа и/или глубины при всплытии (почти как в ССR).
Конечно можно газы и менять, подбирая каждый раз новый состав, но зачем, если можно использовать какую то подборку, которая работает и даёт определённые преимущества при использовании, маркировки, забивки и т.д.
Ну вот, частичка ДИРдайвинга теперь уже в вас внутри!  :P  Велком!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 04:53

Максим Васильев писал(а):секретное ДИРовское "знание" о макс.градиенте для тканей :mrgreen:

Для каждой ткани (компартимента) макс. допустимый градиент свой, ... нужно только на глубине смены газов, дождаться такой совокупности градиентов всех газов, что бы при смене не превысить ни для одного из них макс. возможного градиента.   Велком!




Ох уж эти мне сказки... Ох уж эти мне сказочники...  
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 12:24

Helga писал(а):
Максим Васильев писал(а):секретное ДИРовское "знание" о макс.градиенте для тканей :mrgreen:

Для каждой ткани (компартимента) макс. допустимый градиент свой, ... нужно только на глубине смены газов, дождаться такой совокупности градиентов всех газов, что бы при смене не превысить ни для одного из них макс. возможного градиента.   Велком!




Ох уж эти мне сказки... Ох уж эти мне сказочники...  



Я с удовольствием послушаю твою быль, Оль!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 12:37

Helga писал(а):Ох уж эти мне сказки... Ох уж эти мне сказочники...  

Максим Васильев писал(а):Я с удовольствием послушаю твою быль, Оль!

И ныряли они долго и счастливо.
и вынырнули они одномоментно... :shock:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 12:56

Oh, East is East and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat;
But there is neither East nor West, Border, nor Breed, nor Birth,
When women and man stand face to face, tho' they come from the ends of the earth!

:-*
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Ср ноя 25, 2009 04:47.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 14:33

Oooo... растроган, до глубины души моей!  :P
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 19:08

Максим Васильев писал(а):Для каждой ткани (компартимента) макс. допустимый градиент свой, ... нужно только на глубине смены газов, дождаться такой совокупности градиентов всех газов, что бы при смене не превысить ни для одного из них макс. возможного градиента.   Велком!


Ой а я знаю.... это называется "декомпресия по самочуствию" :)))) Это когда никакя математика тебя уже не помогает, а есть в твоем теле такие места, которые тебе чеко сигнализирую: дальше нельзя опустись и увеличь деко обязетельства.   Я даже знаю кто так ныряет. Но они говорят, что ГУИ и светить их (причисляемые к лику великих) имена я тут не буду.

Иван, извини за флуд в такой замечательной поздравительной ветке. :sun:  Прими и мои искреннее поздравления. :sun:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 22:55

Well писал(а):Ой а я знаю.... это называется "декомпресия по самочуствию" :)))) Это когда никакя математика тебя уже не помогает, а есть в твоем теле такие места, которые тебе чеко сигнализирую: дальше нельзя опустись и увеличь деко обязетельства.   Я даже знаю кто так ныряет. Но они говорят, что ГУИ и светить их (причисляемые к лику великих) имена я тут не буду.


Неа, я уже ушёл от подобных экспериментов, планировщикам и голове доверяю больше, чем "ощущениям" :)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 24, 2009 23:01

Well писал(а): Это когда никакя математика тебя уже не помогает, а есть в твоем теле такие места, которые тебе чеко сигнализирую: дальше нельзя опустись и увеличь деко обязетельства.   Я даже знаю кто так ныряет. Но они говорят, что ГУИ и светить их (причисляемые к лику великих) имена я тут не буду.


Вась, извини, что за бред?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 12:49

Опа!
  Опять я все прогулял...

  Ивану - мои запоздалые поздравления.
Такой дайв на Голубом озере - мегасерьезно
  С интересом следжу за его погружениями, цель он себе поставил недетскую.
  
  Досадно, что вместо общения с самим Иваном (а ему, уж точно, есть что рассказать и про подготовку и про планирование дайва) мы тут занялись привычной пикировкой
Было бы клево разделить два потока - содержательный и ээээ... эмоционально окрашеный

  Иван, если Вы читаете "Зверей" - расскажите о своих ощущениях?

PS. 2 Максим Васильев
  Максим, а в приведенном правиле:

    Газы глубже, рассчитываются из тех же соображений:
    РРО2 = 1,2 макс.
    END = 30м макс.

    почему такой жесткий подход по кислороду? Есть какие-то логичные предпосылки или "на всякий случай"?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:12

Борис, ощущуения во время глубоких погружений на Голубом озере фантастические. Абсолютная темнота и абсолютная тишина. Появляется возможность заглянуть вглубь себя, ощутить каждую клетку своего организма. Только ради этого ощущения можно нырять на Голубом озере. Хотя и других причин немало.
Аватара пользователя
 Иван Горбенко

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:19

Boris писал(а):
PS. 2 Максим Васильев
  Максим, а в приведенном правиле:

    Газы глубже, рассчитываются из тех же соображений:
    РРО2 = 1,2 макс.
    END = 30м макс.

    почему такой жесткий подход по кислороду? Есть какие-то логичные предпосылки или "на всякий случай"?



Это типично для "стандартных газов"...
Поскольку дека будет ещё впереди, стараются себя не загружать кислородом внизу. И если с 6 м при окстоксе, есть шанс живым добраться до поверхности (с помощью бадди), то с 21 это будет уже не реально.
ПС При мне 2 раза токсовались люди. 2 раза их вытаскивали на верх...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:26

Насчет темноты и тишины я в курсе :wink:
  Был там в развед-поездке...

  Замерз на какой стадии? :D

  А если чуть серьезнее:
  Супорты, как я прочитал на тетисе, были -  сколько и на каких глубинах?
  Все газы носил с собой, или что-то приносили или оставлял на пол-пути?
  План считал, как я понял, Декочеком? Сильно отличается результат от Бульмановских планирорщиков?
  Жилетку с подогревом не использовал?
Отредактировал Boris. Дата редактирования: Пт дек 04, 2009 13:59.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:43

Максим Васильев писал(а): Это типично для "стандартных газов"...
Поскольку дека будет ещё впереди, стараются себя не загружать кислородом внизу. И если с 6 м при окстоксе, есть шанс живым добраться до поверхности (с помощью бадди), то с 21 это будет уже не реально.
ПС При мне 2 раза токсовались люди. 2 раза их вытаскивали на верх...


Идея "поменьше набраться кислорода" понятна.
Действительно, если впереди длительная кислородная дека, очень много шансов набрать куда больше номинальных 100% дозы.
Но...
Из того, что есть в моем распоряжении на эту тему - только таблица NOAA Oxygen Exposure Table.
А она "позволяет" пользоваться парциалкой, скажем, 1.4 достаточно долго и набрать хотя бы несколько десятков процентов "дозы" внизу почти нереально.
Дайвы, когда на bottom глубине приходится находится многие часы, совсем нечастое событие...

Я уж не говорю, что для погружения типа того, которое выполнял Иван, время внизу при максимальной парциалке совсем невелико...
Я это к тому, что 1.2 по кислороду внизу - для этой ситуации IMHO "перезаклад"

Или в основе "теории стандартных газов" другиии исходные данные по килороду? Не NOAA таблица?

PS. Только что сам предложил в этой ветке не отвлекаться от темы и тут же растекся мыслью...
Отредактировал Boris. Дата редактирования: Пт дек 04, 2009 14:21.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:52

Boris писал(а):Идея "поменьше набраться кислорода" понятна.
Действительно, если впереди длительная кислородная дека, очень много шансов набрать куда больше номинальных 100% дозы.
Но...
Из того, что есть в моем распоряжении на эту тему - только таблица NOOA Oxygen Exposure Table.
А она "позволяет" пользоваться парциалкой, скажем, 1.4 достаточно долго и набрать хотя бы несколько десятков процентов "дозы" внизу почти нереально.
Дайвы, когда на bottom глубине приходится находится многие часы, совсем нечастое событие...

Борис, вы сами себе противоречите:
- с одной стороны понимаете, что набрать лишних процентов для получения окстокса в итоге достаточно просто;
- с другой говорите, что набрать внизу лишних пару десятков нельзя при увеличении ПО2.

Где логика?
Набор процентов идет достаточный и без высоких парциальных значений боттома по кислороду.
Для чего повышать донный ПО2 тогда?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт дек 04, 2009 13:57

2 Борис:

Не замерз вообще. 2 комплекта правильного термобелья, хорошая поддева и тинсулейтовая жилетка рулят. Под конец подмерзли руки, но горячая сладкая вода помогла, буквально после нескольких первых глотков руки отгрелись.

Суппорты работали, начиная с 54 метров. Стейджи не развешивал, суппорты забирали пустые и отдавали полные.

Планировал по Декочеку.
Отредактировал Иван Горбенко. Дата редактирования: Пт дек 04, 2009 14:09.
Аватара пользователя
 Иван Горбенко

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Пт дек 04, 2009 14:07

Борис
Разница по декомпрессии с 1.2 или 1.4 будет не такой большой, что бы стоило из-за неё рисковать и собирать цнс% уже снизу.
Маленькими РРО2 пытаются отодвинуть возможный токс, на маленькую глубину, ведь до кислородной деки есть и другие деко-остановки с другими газами.
NOAA на сегодняшний день, самая опробованная таблица, не зря ей пользуются практически все организации в мире (от военных и до ком.водолазов)

К слову у нас был случай с О2 токсом на 6м с 15мин. времени там... Да и работая в барокамере, я достаточно насмотрелся отравлений кислородом
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 14:17

Dikiy писал(а):Борис, вы сами себе противоречите...
... Где логика?
Набор процентов идет достаточный и без высоких парциальных значений боттома по кислороду.
Для чего повышать донный ПО2 тогда?


  Наверно, я нечетко выразился.

  Использование внизу парциалки кислорода 1.2 вместо 1.4 даст выигрыш (или недобор) токсического дейстиия кислорода порядка десятых долей процента нормы. Максимум - единиц процентов при достаточно длительном пребывании на максимальной глубине.
  Продление кислородной деки на 10 минут наверху - добавит проценты а то и десяток процентов нормы.

  Именно поэтому 1.2 кажется мне излишним перезакладом.
  И я пытаюсь понять, что лежит в основе такого подхода.

  2 Максим Васильев ... Черт, у меня слишком медленный инет...

  В общем, все сводится к противопоставлению очень маленького дополнительного кислородного отравления против небольшого выигрыша по времени деки?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 14:31

Иван Горбенко писал(а):2 Борис:

Не замерз вообще. 2 комплекта правильного термобелья, хорошая поддева и тинсулейтовая жилетка рулят. Под конец подмерзли руки, но горячая сладкая вода помогла, буквально после нескольких первых глотков руки отгрелись.

Суппорты работали, начиная с 54 метров. Стейджи не развешивал, суппорты забирали пустые и отдавали полные.

Планировал по Декочеку.


  Про горячее питье надо будет попробовать Пил уже на декостанции?

  По поводу Декочека мы уже общались, но все-таки...
  Сильно отличается профиль от Бульмановского? Можешь выложить профиль, который носил на слэйте?

  По поводу стэйжей - Эдуард  алюминиевых не купил?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 15:24

Касательно сравнения с Бульманом. Я использовал Shearwater Pursuit (GF 30/85) в качестве резервного компьютера. Он давал глубокие остановки ниже, чем Декочек. Остановки в мелкой фазе по продолжительности отличались не сильно.
Аватара пользователя
 Иван Горбенко

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

Сообщение Пт дек 04, 2009 16:05

Иван, а насколько выше получилась нижняя глубокая по Декочеку?
  На что похожа с точки зрения Lo GF? 35? 40? Или больше?

  И кому ты поверил?
  В смысле - на какой глубине делал первую глубокую?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт дек 04, 2009 16:30

Я планирую и выполняю глубокие погружения только по Декочеку. Соответственно все глубокие остановки делал конечно же по слейту (то бишь по Декочеку). По нему же считал резервный план.

Shearwater выполнял роль резервного компьютера. Если бы было какое-либо сильное отклонение от плана (в том числе резервного на слейте), то пришлось выходить бы по нему. На самом деле брал его с собой, в основном, чтобы посмотреть, как он выдержит глубину, просто потестировать его. На какой GF похожа нижняя декочековская остановка навскидку не скажу.

Для сравнения (просто из любопытства) вместе с Декочеком просчитывал погружение по V-Planner-у, вот где разница в глубоких остановках была колоссальная. С Shearwater-ом расхождения по глубокой фазе было намного менее существенным.
Аватара пользователя
 Иван Горбенко

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
  • Инструктор

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron