Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт июн 04, 2010 17:55

PraNkish писал(а):       
вот я и рассмотрел - что будет если выдышать всю спарку на запланированных 50м
и что будет если выдышать спарку, провалившись при этом на 10м.
PS: еще раз напоминаю, написанное выше не план дайва, а попытка посмотреть что будет если что-то произойдет и будет внеплановая трата газа и к примеру провал по глубине до кучи.


А почему не провалившись на 20 метров? Также можно определить, какие нужны запасные стейджи, если у всей группы одновременно приключился ООГ. Или если дайвер застрял и ему нужен газ пока не приплывут спасатели с автогеном (одного стейджика не хватит). Вообще много можно придумать ситуаций, вопрос - зачем?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 18:00

Goranflo писал(а):Вообще много можно придумать ситуаций, вопрос - зачем?

он не смог мне в аське на этот же вопрос ответить))))
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 04, 2010 19:08

Dikiy писал(а):
Goranflo писал(а):Вообще много можно придумать ситуаций, вопрос - зачем?

он не смог мне в аське на этот же вопрос ответить))))



учеба - дело серьезное , тема потери ласты в тримме и количества запасных ласт на группу не раскрыта
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 19:09

условие задачи - 1 стейдж.
почему только 1 спроси у AMB :)
это он берет его.
а я всеголишь пытался понять где его применить можно и какое узкое место при наличии 50м, спарки и 50% + oxy




Dikiy писал(а):
Goranflo писал(а):Вообще много можно придумать ситуаций, вопрос - зачем?

он не смог мне в аське на этот же вопрос ответить))))


Илюх, в аське мы чуть о другом вели речь и как мне показалось, пришли к тому что это излишнее дублирование.
а вопрос зачем собственно и не стоял.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 19:19

PraNkish писал(а):пришли к тому что это излишнее дублирование

ну вот и славно :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 04, 2010 19:44

На колу мочало - начинай сначала!
PraNkish писал(а):Ир, это не план, а попытка рассмотреть дайв и понять применимость запасного стейджа.
напомню - изначальная задачка была такая:
дано:
дайв на 50м с правильным газменеджментом
PraNkish писал(а):вот я и рассмотрел - что будет если выдышать всю спарку на запланированных 50м
Вы, батюшка, или крест снимите, или трусы наденьте... Тимур, ты уж определись, пожалуйста: или газменеджмент правильный, или всю спарку выдышали.
Ок... Тимур, если ты о группе, то она начинает всплытие либо по окончании запланированного донного времени, либо при достижении любым из её участников "давления разворота" - в зависимости от того, что наступит раньше. Еще раз: даже если донное время ешё не вышло, как только любой участник группы показывает, что у него, например, 130 бар, группа начинает всплытие. Если была предварительная договоренность о всплытии в парах, то такой участник группы приступает к всплытию с напарником, а группа продолжает дайв. Так понятнее?
Чтобы к концу донного времени нигде не застрять, не надо лезть туда, куда тебя лазать не учили. И еще не надо разматывать веревки, обращению с которыми ты не обучен. Если ты один из группы застрял в сетях, напарник тебе поможет выпутаться.
PraNkish писал(а):исходя из этого для данного дайва целесообразно взять донную смесь, а не декосмесь.
Исходя из этого, для любого дайва целесообразно правильно посчитать и взять необходимое количество донной и декомпрессионной смеси.
А вообще, нефиг на глубине лишнее время сидеть. Время вышло? Сваливаем. По количеству газа пора закругляться? Закгругляемся.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 19:45

PraNkish писал(а):...при RMV=20 спарки 2*12al хватит 4500/20/6=37,5мин тоесть на дне дольше 37 мин мы ну никак не пробудем...

...Ир, это не план, а попытка рассмотреть дайв и понять применимость запасного стейджа.

напомню - изначальная задачка была такая:
дано:
  дайв на 50м с правильным газменеджментом
  донный в спарке + 50%+100%
  группа не менее 3 чел. но и врядли больше 5
  на всю группу ведущий берет стейдж.
вопрос: какой стейдж взять запасным.


Тимур, извини, что влезаю...
По-моему, эта ржущая толпа сертифицированных технарей пытается намекнуть тебе, что:
- дайв на 50 метров с правильным газменеджментом с планируемым временем на дне 37 минут
- и дайв на 50 метров, на который планово берут 12*2*200 литров донного газа

это 2 совсем разных дайва.

И если группа из задачки соберется на 50 метров на 37 (пусть даже 35) минут, стейж с донной смесью потеряет гордое звание "запасного", даже если никто не пробьет пол... Более того, стейж этот клонируется и окажется на боку у каждого участника погружения...
Задумайся, откуда Ирина знает, сколько газа останентся у нее в спарке на 21 метре? Не заглядывая в планировщик?

Хотя кто знает, что у этих технарей на уме на самом деле?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:03

:grin: спасибо, Борис! Коротко и ёмко  :sun: .
Просто я, по наивности, думала, что Тимур поймет это сам.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:06

Boris писал(а):Задумайся, откуда Ирина знает, сколько газа останентся у нее в спарке на 21 метре? Не заглядывая в планировщик?

Хотя кто знает, что у этих технарей на уме на самом деле?


Борис так скучно и неинтересно Давайте предположим, что у Ирины развита интуиция и ей везет в угадывании
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:16

Оооо... В таком случае, я даже боюсь предположить насколько развита интуиция у Бориса!  :-X
И вообще, есть подозрение, что существует целая группа товарищей с такоооооой интуицией, какая и во сне не приснится. А уж как им в угадывании везёт ...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:25

B.Irina писал(а):Оооо... В таком случае, я даже боюсь предположить насколько развита интуиция у Бориса!  :-X
И вообще, есть подозрение, что существует целая группа товарищей с такоооооой интуицией, какая и во сне не приснится. А уж как им в угадывании везёт ...


Согласен   а "такаааая интуиция" - это просто теория вероятности - чем больше ныряешь, тем больше вероятность угадать правильно   но нырять в мокрую воду -не наш путь
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:25

И что вам говорит ваша интуиция?
Моя мне недвусмысленно намекает, что пока мы тут ерничаем, Тимур, ничего не подозревая, едет в Тверь...

UPD: 2 кто-нибудь из модераторов:
Снесите это нафиг когда пятница кончится?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:32

PraNkish писал(а):вот я и рассмотрел - что будет если выдышать всю спарку на запланированных 50м
и что будет если выдышать спарку, провалившись при этом на 10м.
рассчет в планере показывает что декосмесей достаточно для прохождения декомпрессии в случае увеличеенного времени и (или) глубины по сравнению с запланированным.

если есть вероятность выдышать всю спарку или провалиться на 10 метров - лучше вообще не нырять
запасной стейдж берется на случай проблемы с декогазом, для эффективной декомпрессии
с моей точки зрения, один стейдж - это дайвы уровня DP, два стейджа - ER
конечно, арку можно пронырнуть и на спарке со 100 барами, но на 55метров/35мин дайв я предпочитаю иметь два стейджа - EAN50 и OXY
в случае потери EAN50 у меня есть кислород для финальной декомпрессии, в случае потери кислорода - есть мой EAN50 и стейдж с EAN50 напарника, который ему на 6м уже не нужен. EAN50 можно заодно не экономить и использовать в качестве тревела в начале дайва, как на малом каньоне, когда сначала нужно плыть 15 мин по компасу
а резервный стейдж с донной смесью, если он действительно нужен, каждом дайверу необходимо нести с собой, а не брать один на команду :)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:36

bagrat писал(а):на 55метров/35мин дайв я предпочитаю иметь два стейджа - EAN50 и OXY

а одной спарки тут не мало?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:43

55/25мин конечно
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:49

PraNkish
Я не буду ржать как это толпа технарей. Я долго крепился читая все это, но наконец я просто не могу удержаться: Тимур, ну хорош учится на форумах! Наныряй ты хотя бы 30-40 деко-дайвов с грамотным напарником/инструктором. Потом все встанет на свои места. Не будет вопросов почему и зачем.
А если честно, меня конечно сейчас анафеме могут предать, то тебе надо конечно поучиться в Залоговской школе, думаю понимаешь о чем я. Вот когда ты на собственной шкуре пройдешь весь курс "выживания" - тогда точно вопросов у тебя не будет, поймешь, что по жизни какой вариант РАБОТАЕТ, усвоишь это на своей ж..е.
Дальше да, можешь теорию подвергать сомнению, но ты уже будешь просто чуть "отходить" от рабочей "генеральной" линии. Возможно, что-то ты изобретешь потом свое, отличное от того что предлагается сейчас "направлениями" технического дайвинга (их по сути можно по пальцам пересчитать). May be...
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 04, 2010 20:49

B.Irina писал(а): абсолютно точно могу сказать, что я окажусь на 21 метре, имея минимум 1500 литров газа в спарке. Это, конечно, при заявленных тобой условиях: 2х12 air, 50%, OXY.


Вот ведь разница восприятий

1500 литров это ого-го а 60 бар это как-то ух ты ) но даже при расходе в 60 л/м это все равно ого-го )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт июн 04, 2010 21:24

в тверь я пока не уехал :)
Юр (гризли)  информация с форумов достаточно полезная есть, если ее предварительно отсортировать :)
многие вещи у меня и так на местах, но за рекомендацию спасибо.
а теорию никакую я сомнению не подвергаю и ничего особенно не изобретаю ибо все и так изобретено до нас.

основная проблема этой темы что некоторые забыли с чего она началась.
кто-то читает по диагонали и свой ответ пишет в зависимости от ника под которым был сделан предыдущий пост.  причем заранее считая что некоторые авторы ну нихрена не понимают в обсуждаемой теме  :D
очень сильно грешит в этом тетис. звери в меньшей степени. что еще интересно - только на дайверских форумах почти в каждом 2-3  посте намекают на вопрос сертификации и рекомендуют пойти к инструктору. больше я НИГДЕ такого не замечал ! а опыт конференций и форумов у меня с эпохи модемов на 2400.

касаемо темы - Ира, трусы и крест тут совершенно не при чем :)
я полностью согласен с тем что всплытие начинается либо по времени, либо по давлению разворота.
только вот при таком раскладе у группы дайверов из 3-4 человек столько газа остается на всякие факапы, что этот запасной стейдж ну совершенно не нужен.
в том что кол-во газа и дайвплан у ныряющих с AMB посчитан верно я даже не подвергаю сомнению.

однако мне было любопытно в каком случае этот стейдж может пригодиться. вот отсюда и начался мой рассчет.
и посчитать подобное можно только путем того что предположить что потрачен один из газов.
т.к. самый большой расход у донного в данном дайве, то я предположил что кто-то выдышал в ноль спарку и тем самым получил большие декообязательства чем были запланированы. естественно если все выдышат в ноль, то 1 стейджа будет мало на всех :)
как результат после такого моделирования стало ясно, что декосмесей в 2 раза больше нежели чем надо для прохождения этой увеличенной декомпрессии.
далее логично сделать выод, что если декосмесей с избытком, то тащить дополнительную декосмесь смысла нету.
но т.к. по условиям задачи у нас есть запасной стейдж и его надо чем-то заполнить, то остается его забить донной смесью.

я ясно описал чтоже я такое высчитывал и о чем вел речь ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 21:39

PraNkish писал(а):самый большой расход у донного в данном дайве, то я предположил что кто-то выдышал в ноль спарку и тем самым получил большие декообязательства чем были запланированы

разве зависят декообязательства от количества выдышенного газа?
если при одинаковом графике ты выдышал 100 бар, а я - 120, то у нас будут разные декообязательства?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 21:43

PraNkish
Я тоже начинал BBS с модемом на 2400.. Помню те славные времена. :)
Насчет поучиться - я конечно не инструктор, но вот ассистируя, и гайдя как ДМ, я понял, что дайверам, что задают много вопросов, им надо просто показать ПУТЬ, ак дальше они начинают развиваться сами. Но чтобы не было сомнений - ну например "зачем поддув именно с левой стойки" - для этого достаточно либо объяснять очень долго(а для тебя этобудет долго), либо один раз чуть-чуть не захлебнуться - после этого все в голове встает в норму - ты понимаешь, что вот - физика, и вот -жизнь!
П.С. Тимур - пока ты считаешь дайв-планы уравнением, или еще чем, я с тобой даже на ЕР-дайвы не пойду. :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 04, 2010 21:44

PraNkish писал(а):в тверь я пока не уехал :)
........то я предположил что кто-то выдышал в ноль спарку и тем самым получил большие декообязательства чем были запланированы. естественно если все выдышат в ноль, то 1 стейджа будет мало на всех :)
как результат после такого моделирования стало ясно, что декосмесей в 2 раза больше нежели чем надо для прохождения этой увеличенной декомпрессии.
далее логично сделать выод, что если декосмесей с избытком, то тащить дополнительную декосмесь смысла нету.
но т.к. по условиям задачи у нас есть запасной стейдж и его надо чем-то заполнить, то остается его забить донной смесью.

я ясно описал чтоже я такое высчитывал и о чем вел речь ?


             

Тимур без обид... но Гризлик +100000  ... сходи подучись...


Считал, думал, долго
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 21:55

Boris писал(а):И что вам говорит ваша интуиция?
Моя мне недвусмысленно намекает, что пока мы тут ерничаем, Тимур, ничего не подозревая, едет в Тверь...


а в багажнике - спарка, запасной стейдж и лопата ;)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 22:03

Mikel писал(а):
B.Irina писал(а): абсолютно точно могу сказать, что я окажусь на 21 метре, имея минимум 1500 литров газа в спарке. Это, конечно, при заявленных тобой условиях: 2х12 air, 50%, OXY.


Вот ведь разница восприятий

1500 литров это ого-го а 60 бар это как-то ух ты ) но даже при расходе в 60 л/м это все равно ого-го )


Миш, а в чем вопрос? 1500 - если всплыли до переключения штатно. Но всплытие то начинается с тем расчетом, чтобы газа в любой из спарок хватило на двоих. Может, я не понял просто, что ты имел ввиду?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 22:05

Goranflo писал(а):...и лопата ;)

... или две?
Always Take Two (c)
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 22:11

PraNkish писал(а): информация с форумов достаточно полезная есть, если ее предварительно отсортировать :)


Я каждый день смотрю телевизор и уверяю вас, что очень хорошо знаю нашу молодежь! (с)

PraNkish писал(а): а опыт конференций и форумов у меня с эпохи модемов на 2400.


поэтому если ты начнешь описывать здесь алгоритмы поведения на форумах, с тобой никто спорить не будет :) А по нырялке - извини...

PraNkish писал(а): я ясно описал чтоже я такое высчитывал и о чем вел речь ?


прости, нет :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 22:31

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а): я ясно описал чтоже я такое высчитывал и о чем вел речь ?


прости, нет :)


Да ладно, что там неясного?

Путем несложных арифметических вычислений Тимур выяснил, что для незапланированного дайва потребуются незапланированные газы. И не поспоришь.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 22:44

Oldmen писал(а):
PraNkish писал(а):в тверь я пока не уехал :)
........то я предположил что кто-то выдышал в ноль спарку и тем самым получил большие декообязательства чем были запланированы. естественно если все выдышат в ноль, то 1 стейджа будет мало на всех :)
как результат после такого моделирования стало ясно, что декосмесей в 2 раза больше нежели чем надо для прохождения этой увеличенной декомпрессии.
далее логично сделать выод, что если декосмесей с избытком, то тащить дополнительную декосмесь смысла нету.
но т.к. по условиям задачи у нас есть запасной стейдж и его надо чем-то заполнить, то остается его забить донной смесью.

я ясно описал чтоже я такое высчитывал и о чем вел речь ?


             

Тимур без обид... но Гризлик +100000  ... сходи подучись...


Считал, думал, долго



Еще.
Гризлик уже дерьма схавал столько, что не хочет его хавать больше. И начал после этого нырять с метровыми шлангами на стейджах. И напарником, что смотрит за его шлейкой, когда я перелючаюсь...
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 04, 2010 22:50

AMB
Андрей я же просил тебя выложить  историю "про 5 факапов". Она поучительна и явится достойный элюстрацией к этой дискусии.

Oldmen писал(а):            

Тимур без обид... но Гризлик +100000  ... сходи подучись...


Ага, Тим, как писали давным давно на одном ресурсе:
-Назовите фамилию Вашего инструктора :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 23:03

Well писал(а):AMB
Андрей я же просил тебя выложить  историю "про 5 факапов". Она поучительна и явится достойный элюстрацией к этой дискусии.

Oldmen писал(а):            

Тимур без обид... но Гризлик +100000  ... сходи подучись...


Ага, Тим, как писали давным давно на одном ресурсе:
-Назовите фамилию Вашего инструктора :))))


Вася, в бойне на масленицу бьют до падения, но никак не до смерти..
Инструктор известен, он опытнее более 1000 Московских технарей. Я с ним собираюсь совершить дайв на "GULF 31 FLEET".
Это будет через неделю. Если бы я не верил в него, я бы не связывался с ним.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 04, 2010 23:07

А смайлики уже считаются? :)))) Я пже не серьезно, пытаюсь разрядить обстановку. Мне самому эта фраза всегда была противна.

Grizlik писал(а):Я с ним собираюсь совершить дайв на "GULF 31 FLEET"

Да?  :shock:  Ну тогда береги себя брат.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron