Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Сб июн 05, 2010 21:21

Oldmen писал(а):
Grizlik писал(а):Брат  монах, я ныряю только по выходным, ты это знаешь. И подобием Харлампиева я лишь хочу стать лишь в дайвинге. Ты, будучи ангажировавнным исключительно ГУЕ, можешь нырять исключитено как ЖЖ скажет.  А я - как хочу. У меня например вся снаряга по ДИР, но есть фастекс слева.
И мне насратбь что думает по этому поводу ЖЖ. Потому как ДИР(мой) у меня в сердце, а до того что говорит ЖЖ - как до жопы.

И потому я не хочу делать то, что требует от меня какая-то ассоциация. Я как нырял воздухе на v XX, так и буду нырять, если бади будет согласен.


   отлично  сказано!!!  



скорее пафосно
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 05, 2010 21:24

Goranflo писал(а):
Grizlik писал(а):
Goranflo писал(а):
берешь на тархан гелий. или это не жизнь?


Женя, гелий там берется только из Балаклавы. Если бы я делал правильно как вы, сектанты, я бы никогда не нырнул ни на Цессаревич, ни на Варну. :)


Юр, ну что сказать, это твой выбор. Когда говорят про ДИР, все почему-то вспоминают первую часть принципа "делай это правильно" и забывают про вторую "или не делай вообще". А почему "никогда не нырнул бы на...."? Я же тебя видел в деловом костюме - такой серьезный чел, неужели бы на пару спарок с гелием не хватило бы? Не верю


Тсс - по секрету, знаю многих Гуев, нырявших на вышеупомянутые рэки на смесях...


Ныряли на Варну 8-9 мая. Притащили из дома по две спарки тримикса и соответствующее количество 50%. 20@51.
Мой бади после первого дайва спросил: "А шлюпки куда делись?"
???
Прошлый раз, говорит, были шлюпки. Правда ныряли на воздухе....
 poseidon

 
Сообщения: 9
Откуда: Украина, Днепропетровск
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб июн 05, 2010 21:53

poseidon писал(а):Прошлый раз, говорит, были шлюпки. Правда ныряли на воздухе....

Хочу "Варну" на воздухе!!!  (:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июн 05, 2010 22:50

Илья писал(а):
poseidon писал(а):Прошлый раз, говорит, были шлюпки. Правда ныряли на воздухе....

Хочу "Варну" на воздухе!!!  (:


А "Варна"  хочет тебя на воздухе :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июн 06, 2010 08:07

Ну значит шлюпки потащили...Люди на фото на первой странице, изломали немало кораллов при мне, тренируясь на Лайтхаузе, кто сидя на коленях, кто сидя на жопе. Видя эти так называемые "тренировки" было желание дать им по одному месту, за погубленные кораллы.
Аватара пользователя
 Курко Сергей

 
Сообщения: 11
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 06, 2010 12:13

Сергей, так не надо было сдерживаться. Человек на фото на первой странице, кандидат биологических наук, морской зоолог, специалист именно по кораллам, наверняка оценил бы Ваш праведный гнев. Особенно в том далеком 2006-м году.:wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 06, 2010 15:29

Имел в виду не конкретных людей, а данную школу, ничего не изменилось, как садились жопой и на колени так и садятся, из воды вышел и спросил кто это мне сказали про подводный клуб ..., было около год назад или больше, я сначала думал, что они прикалываются, оказалось обучаются.
Аватара пользователя
 Курко Сергей

 
Сообщения: 11
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 06, 2010 15:49

Сергей, ну естественно это шутка. :)  Про садиться не слыхала, а на коленях обучают, как раньше. Был по этому поводу спор на Тетисе, там Витя Лягушкин очень образно объяснял, что это всяким ларечникам нужно новинки изобретать, а такие гиганты, как ПепсиКо, могут забить на все и выпускать десятилетиями один и тот же продукт. Помнится, я возражала... :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 06, 2010 16:30

Ну есть ведь любители старых Запорожцев, он ведь тоже едет, а они типа плывут.
Аватара пользователя
 Курко Сергей

 
Сообщения: 11
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 12, 2010 02:12

Девчата/ребята, уж извините в запарке был, не посмотрел ответы Сергея, он конечно прав. С точки зрения обучения -на все 99%(нет дна под тобой - как стейдж поменять со шлейки?)
Но ведь есть еще категория людей с немножечко ограниченными умственными способностями в плане хобби. Их сокурсники/коллеги ныряют в воду - это дайвинг. А некоторые ныряют глубоко - это техно-дайвинг!
А остальным то тоже нырять техно хочется, тем более что, это сейчас КРУТО. Может просто для них и ориентирован данный курс? (смех, плохой тут). Ну рас..ли пару кораллов -новые вырастут :( Главное мы научились до ласты дотягиваться!
Так что может мы зря здесь хихикаем, коллеги?
Если есть спрос, то будет и предложение(как в арабских ДЦ - 150$ - и вы ОВД, еще 100$ - уже АОВД), а насчет ресурсов денежных - там все в порядке. :)
П.С. Только я лучше уж СОЛО, а если в напарники кого - то только из знакомых.  >:o
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб июн 12, 2010 07:45

Grizlik писал(а): Может просто для них и ориентирован данный курс?


Умничка!
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 13, 2010 08:40

Люди на фото на первой странице, изломали немало кораллов при мне, тренируясь на Лайтхаузе, кто сидя на коленях, кто сидя на жопе.

Не проводили они там занятия никогда.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 14, 2010 13:52

Helga писал(а):
Grizlik писал(а): Может просто для них и ориентирован данный курс?


Умничка!


Хм... А как инструктор отделяет "правильных" студентов от "неправильных"? Или учит всех по одной методе? И правильно ли это вообще - создавать программы для сертификации "как бы технарей"..?
Вообще складывается впечатление, что любая дайв-ассоциация создавалась на базовых принципах сетевого маркетинга. И печально осознавать, что ты являешься всего лишь кормовой базой тех, кто забрался повыше по граням пирамидки. Хотя такая модель отношений в обществе встречается сплошь и рядом. Жаль что дайвинг - не есть приятное исключение.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн июн 14, 2010 17:08

Да интересно тема развивается! С очень интересных фото вначале в нарушение стандартов ТДЙ при обучении на курсе  AN (Может быть конечно это не ТДЙ) до того как и где Купить гелий!!! =)
Насамом деле Ання права. Проблемы с плавучестью на курсе ОВД это меньшее зло, чем когда человек приходит с отсутствием трима на курс АN,  DP или Tx а инструктор его берет на этот курс и заставляет делать достаточно важные упражнения сидя на коленях или не обращает внимание на трим. А это уже безопасность и нарушение стандартов! Как такой студент с отсутствием трима будет проходить деку ? Сидя на коленках???  :D
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн июн 14, 2010 20:44

Paulo писал(а): Проблемы с плавучестью на курсе ОВД это меньшее зло, чем когда человек приходит с отсутствием трима на курс АN,  DP или Tx а инструктор его берет на этот курс и заставляет делать достаточно важные упражнения сидя на коленях или не обращает внимание на трим. А это уже безопасность и нарушение стандартов! Как такой студент с отсутствием трима будет проходить деку ? Сидя на коленках???  :D


Странно никогда не знал что отсутствие тримма влияет на деку По простоте думал что важнее плавучесть, дабы потолок не пробить на глубже не провалиться

Могу на спор пройти деку не в триме
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 14, 2010 21:11

Paulo писал(а):Да интересно тема развивается! С очень интересных фото вначале в нарушение стандартов ТДЙ при обучении на курсе  AN (Может быть конечно это не ТДЙ) до того как и где Купить гелий!!! =)
Насамом деле Ання права. Проблемы с плавучестью на курсе ОВД это меньшее зло, чем когда человек приходит с отсутствием трима на курс АN,  DP или Tx а инструктор его берет на этот курс и заставляет делать достаточно важные упражнения сидя на коленях или не обращает внимание на трим. А это уже безопасность и нарушение стандартов! Как такой студент с отсутствием трима будет проходить деку ? Сидя на коленках???  :D


А можно посмотреть на стандарты в которых написано именно трим? А не ховеринг например.
PS а деку проходить удобнее всего засунувшись в пещерку ) Там обычно кораллов не бывает)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июн 15, 2010 00:01

Интересно было бы посмотреть на прохождение деки в триме на наших течениях, когда приходится к декостанции пристегиваться, потому что руки из плечей рвет. :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 01:46

Влияние трима на деку и пр...

Дежавю...... :roll:  :-X
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 08:03

Ну все понятно! Спасибо за объяснения - действительно зачем нужно уметь контролировать плавучесть во время Дэки =) +/- 3 метра это нормально!
Специально для Mikel
TDI Instructor Manual     Date: 12/31/2009 Part 2 - Diver Standards     Revision: 10.0
Advanced Nitrox
Пункт
4.11 Required Skill Performance and Graduation Requirements
In-water Drills
6.     Demonstrate correct body position (appropriate trim, such as horizontal / streamlined when
moving forward)
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 15, 2010 08:29

2 Paulo:
Павел, Вы же можете перевести на русский приведенную Вами фразу из мануала? Хотя бы часть
Demonstrate correct body position (appropriate trim, such as horizontal / streamlined when
moving forward)
Когда "плывешь вперед" с горизонтальным и обтекаемым положением тела вроде никто не спорит :wink:
А есть где-то про необходимость "висеть горизонтально"?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 09:06

Именно Борис. Продемонстрировать навык плавания горизонтально, видимо про постоянное горизонтальное положение это только в секте.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июн 15, 2010 09:08

Павел, да хотя бы по-русски перечитайте, что Вам Oldmen ответил. Или Вы думаете, что трим и плавучесть - это одно и то же?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 09:54

Helga писал(а):Павел, да хотя бы по-русски перечитайте, что Вам Oldmen ответил. Или Вы думаете, что трим и плавучесть - это одно и то же?


Ольга + 100. Особенно веселит желание пропИариться любым путем

2 Паболо -  не делайте из трима культа
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 09:55

Helga писал(а):Интересно было бы посмотреть на прохождение деки в триме на наших течениях, когда приходится к декостанции пристегиваться, потому что руки из плечей рвет. :wink:


Оля, может я не прав, но разве в условиях течения, пристегнувшись к декостанции нельзя принять горизонтальное положение? В этом случае течением меньше трясти будет, чем при попытке висеть вертикально.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 10:21

Ольга, я прекрасно говорю на Английском, так же как и на Русском и прекрасно понимаю что написно, тк что мне нет нужды переводить!

Плавучесть бывет Положительной, отрицательной и нейтральной!
А три - либо есть либо нет!

То что написано в мануале: Да тут не сказано, что необходимо висеть горизонтально, все упражнения делаются для того что бы по окончанию курса человек мог их применять во время реальных погружений!
Я вообще не понимаю людей которые, пытаются сделать из сказанных мною слов проблему!!!
Что - я что то не так сказал, что то непрвильно? Я считаю что проведение подобных курсов должно быть немного обдумано инструкторами! Я не раз видел когда люди приходили с карточками ER или DP и когда мы делали с ними чек дайв я просто отказывался погружаться с ними далее! ( Человек не может зависнуть элементарно зависнуть на 6 метрах и сделать Bubble check) сделать мод S-drill. не упав на 10 или взлетев на 3. а про передачу стэйжа я вообще молчу ( ооо - что ? передать стейдж в толще воды ? А как это ?? меня учили этому, но на дне бассеина или на глубине в 30 метров я там на коленках сидел)

Рано или поздно ТДЙ проработают и сделают поправку на то что бы упражнения выполнялись в горизонтальном положении и не на коленках!
А что плохово в том что я делаю, все подобные упражнения со своими студентами в горизонтальном положении (предварительно объяснив и научив их что такое ТРИМ) это что СЕКТА по вашему ?
Я учу их так, как они будут делать (тот же смый Stage removal and replacement ) когда окажутся, к примеру на 6 метрах ! Там негде встать на коленки!
или скажем в пещере или внутри затонувшего судна. Сядь на колени или опусти ноги вниз что произойдет с виимостью ?

Наверное все это идет от вашего ИТ (как вас научил инструктор так вы и будуте делать ) соответственно если ваш ИТ вас научил так во время вашего ITC значит и ваши студенты будут такими.
Меня лично учили так сначала трим потом уже все остальное!
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 15, 2010 10:29

2 Oldmen - Я культа не делаю!
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 15, 2010 10:58

2 Паболо:  Давайте не путать AN, DP, ER с Wreck или Cave курсами - разные навыки и разные требования.  Передача стейджа с сохранением глубины есть по-моему уже на Ан, насчет трима  - ничего не сказано. Внимание уделяется плавучести -  выполнены требования  - студент сертифицирован.  Я также встречал людей которые слабо держат плавучесть и плавают  не  в тримме - но это не мешает им нырять глубоко и безопасно.   Ольга выше уже говорила, что на фото, видео при обучении; ЛЮБОГО инструктора можно раскритиковать.  Выучите вы Ан в триме за 3-4 дня, а через полгода он плавать будет креветкой, пока не разныряется -  и на Вас будет такой же наезд.  







П.с. поехал я нырять на "Варну" на воздухе и не в триме
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 11:11

Oldmen писал(а): Я также встречал людей которые слабо держат плавучесть .... но это не мешает им нырять глубоко и безопасно.  


Да ну?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 11:20

Goranflo писал(а):разве в условиях течения, пристегнувшись к декостанции нельзя принять горизонтальное положение? В этом случае течением меньше трясти будет, чем при попытке висеть вертикально

думаю что нет. точнее - очень не всегда.
когда на малой глубине тебя волной уже достаточно швыряет вверх-вниз, приходится висеть чуть отрицательным, и держать строго горизонтальное положение тут уже затруднительно.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июн 15, 2010 11:57

Goranflo +1

"Выучите вы Ан в триме за 3-4 дня, а через полгода он плавать будет креветкой, пока не разныряется -  и на Вас будет такой же наезд. " Т.е. хотите сказать что  Вы тоже после перерыва в нырялке плаваете креветкой первое время?
Очень интересно: т.е. Трим это приходящее пока ты ныряешь с каждым днем трим все лучше, как только уехал домой с отпуска и через 3-4 месяца снова поехал нырять то понятие идеальной плавучести, правильного положения тела в воде это что то новое для вас ?
Понимаю когда люди говорят о курсах ОВД или АОВД с 10- 20 погружениями тебе потребуется 1-3 дайва вспомнить что к чему, Но если ты Техно дайвер с не одной сотней погружений и говорить о том что Трима нет так как я полгода не нырял  :grin:  Да уж ...

Дело не в том что Кейв и Рэк это разные курсы и должны быть разные навыки , зачем изначально учить одному, а потом переучивать ? Не вижу логики!
Аватара пользователя
Paulo

 
Сообщения: 150
Откуда: США, Джексонвилл
  • Дайвцентр, клуб

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron