Dive-Zveri • Просмотр темы - Ребризеры в массы

Ребризеры в массы

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт сен 23, 2010 04:08

Олег Дашкевич писал(а):У Нас покупку таких аппаратов, рассматривали ребята для которых спарки на рекреационном дайве мало... Если расход зашкаливает за тридцатку то ребризер просто необходим :grin: в этом случае отсутствие пузырей, и теплый влажный воздух не  преимущество- так маленький бонус :grin:
ЗЫ задача решаемая покупкой рекреационного ребра, пробыть под водой больше 30 минут..)))


Э-э-э, спарки, на рекреации, на какой глубине, простите? Я боюсь им тогда и объема контура может не хватить .... (извините, я ненастоящий сварщик, могу путать термины:)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 04:10

Отзывы тех, кто щупал-пробовал в Питере: http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=439
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 08:01

dimasg писал(а):Э-э-э, спарки, на рекреации, на какой глубине, простите?

На той на которую ребризер расчитан- до 40 метров)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 09:18

Олег Дашкевич писал(а):У Нас покупку таких аппаратов, рассматривали ребята для которых спарки на рекреационном дайве мало... Если расход зашкаливает за тридцатку то ребризер просто необходим :grin: в этом случае отсутствие пузырей, и теплый влажный воздух не  преимущество- так маленький бонус :grin:
ЗЫ задача решаемая покупкой рекреационного ребра, пробыть под водой больше 30 минут..)))


Олег, когда расход при спокойном дайве зашкаливает за 30ку не надо покупать ребро, не надо брать спарку на рекреационный дайв. Надо плавать и дышать учиться.
А то я тут уже слышала пару раз "я много дышу, я хочу спарку".
Дышать надо учиться, а не ребра покупать.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 09:43

--mom писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):У Нас покупку таких аппаратов, рассматривали ребята для которых спарки на рекреационном дайве мало... Если расход зашкаливает за тридцатку то ребризер просто необходим :grin: в этом случае отсутствие пузырей, и теплый влажный воздух не  преимущество- так маленький бонус :grin:
ЗЫ задача решаемая покупкой рекреационного ребра, пробыть под водой больше 30 минут..)))


Олег, когда расход при спокойном дайве зашкаливает за 30ку не надо покупать ребро, не надо брать спарку на рекреационный дайв. Надо плавать и дышать учиться.
А то я тут уже слышала пару раз "я много дышу, я хочу спарку".
Дышать надо учиться, а не ребра покупать.


Оля, ты знаешь, расход воздуха это частично вопрос навыков а частично - вопрос особенностей организма. Пр равных навыках по любому будешь дышать меньше, чем взрослый крупный мужчина. И если у вас совместный дайв, то либо будете выходить, когда у тебя еще газа достаточно для продолжения погружения, либо спарку (хотя бы ему). Я вот рекреацию стараюсь нырять со спаркой, в этом случае я вообще при планировании дайва о расходе воздуха не думаю, поскольку меня декоограничения погонят с глубины раньше, чем ограничения по газовому запасу. А, кстати, когда не думаешь  о расходе воздуха, его реально и тратится меньше.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 12:45

Как правило, это вопрос навыка. Особенно для новичков.
Да, есть разница. Но ты знаешь - ну вот да, я дышу неплохо. Не идеально. Но все же.
При этом я знаю здоровых мужиков с огромными легкими, которые дышат не меньше.

Но на моей памяти один ветеран дайв-обучения тренирвоал людей на маленький расход воздуха. В т.ч. больших.
Опять же, при мне здоровенные пловцы начинали плавать с маленьким расходом.
Тренировка и тренировка.

А вот когда все тренировки закончены - тогда уже и можно обсуждать спарку.

А вот ребро - оно скорее не для времени нахождения под водой, имхо, а для других - каких-то - приятностей.
Возможно, для того, чтобы пугливую китовую акулу сфотографировать или там к нерпам подгрести.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 13:02

--mom писал(а):Тренировка и тренировка.

А вот когда все тренировки закончены - тогда уже и можно обсуждать спарку.



Оль, спасибо что про тренировки рассказала :)

Дано
- 1 баллон с Nitrox 32
- глубина 30 метров
- поверхностный расход - 15 литров (это реально хороший расход тренированного мужика)
- МГЗ по GUE - 100 бар, остаток - 100 бар (1100 литров)
- время нахождения на нужной глубине - 18 минут
- а бездекомпресионный предел - 30 минут!!!
- выход?

Для тех, кто GUE не признает, МГЗ по PADI с такой глубины - 70 бар, остаток 130 бар (1400 литров)
Время нахождения на нужной глубине - 23 минуты.

В обоих случаях, для хорошо тренированного человека (рекордсменов не берем) имеем ограничение времени по газу а не по декомпрессии. Спарка эту проблему снимает.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 13:14

Вот у меня, например, высокий расход. Так вот я с ребром я о нём вообще не думаю. А на ОЦ я восемнаху высасываю за час. На глубинах до 10 метров
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 13:57

слушайте, я даже не буду дальше спорить, что ребро дает больше воздуха
дает

про тренировки я писала не то, чтобы тебе, но меня все равно продолжит веселить позиция "лучше ребро" от чайников, которые плохо дышат


А вот сравнительную стоимость дайвов хрен посчитали. Зато много обсудили про тренировки.

Ну не знаю я стоимость забивки кислородом.
Ну и там еще же воздух надо забить, да?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 14:38

--mom писал(а):
А вот сравнительную стоимость дайвов хрен посчитали.


Это точно. Я посчитал стоимости 3-х часов по 1 баллону (3 дайва)  и спарке (2 дайва). Стоимость дайвов на ребре так и не понятна. Но исходя из моих расчетов, ребро стоимостью в 5500 евро даже при НУЛЕВОЙ стоимости погружений (бесплатные картриджи и кислород) окупится по сравнению с 1 баллоном за 850-870 погружений (по часу) , по сравнению со спаркой - за 430 погружений ( по 1, 5 часа). Учитывая что картриджи и кислород не бесплатные, а еще есть обслуживание и износ - ОЦ однозначно экономнее. По газу - спарки в рекреации вполне достаточно. Так что единственное преимущество - отсутствие пузырьков.
Отредактировал Goranflo. Дата редактирования: Чт сен 23, 2010 16:00.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 15:18

Goranflo писал(а):
--mom писал(а):
А вот сравнительную стоимость дайвов хрен посчитали.


Это точно. Я посчитал стоимости 3-х часов по 1 баллону (3 дайва)  и спарке (2 дайва). Стоимость дайвов на ребре так и не понятна. Но исходя из моих расчетов, ребро стоимостью в 5500 евро даже при НУЛЕВОЙ стоимости погружений (бесплатные картриджи и кислород) окупится по сравнению с 1 баллоном за 250-270 погружений, по сравнению со спаркой - за 180 погружений. Учитывая что картриджи и кислород не бесплатные, а еще есть обслуживание и износ - ОЦ однозначно экономнее. По газу - спарки в рекреации вполне достаточно. Так что единственное преимущество - отсутствие пузырьков.


Хихикс. Считаем. Типичный случай. СПб. Подледная рекреация (порутчики, молчать!).
Забить баллон - 300рэ. Больше часа не просидишь. Значит 300р/час, у кого своего компрессора нету.
Сравниваем с ребризером. 160р транспортник кислорода на пол-года (25-30 заныров) плюс 3000р 90кг ХПИ.
Порошок расходуется 1кг на час. Стало быть по порошку у нас 33,(3) рубля в час, а по кислороду - ну так вообще
копейки,  6р 40 коп. в час. Итого Не более 50р/час. Даже транспортник за 4500рэ окупится за пол-года против
нырялки на ОЦ.
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 15:51

Snusmumrik писал(а):

Хихикс. Считаем. Типичный случай. СПб. Подледная рекреация (порутчики, молчать!).
Забить баллон - 300рэ. Больше часа не просидишь. Значит 300р/час, у кого своего компрессора нету.
Сравниваем с ребризером. 160р транспортник кислорода на пол-года (25-30 заныров) плюс 3000р 90кг ХПИ.
Порошок расходуется 1кг на час. Стало быть по порошку у нас 33,(3) рубля в час, а по кислороду - ну так вообще
копейки,  6р 40 коп. в час. Итого Не более 50р/час. Даже транспортник за 4500рэ окупится за пол-года против
нырялки на ОЦ.



Хихикс два раза. Разница в стоимости часа - 6 евро. Разница в стоимости ребра и баллона - 5200 евро. Окупится на 870 часов примерно. Фигня вопрос, пол-года - год - и наныряли :)

Блин, а в предыдущем подсчете я ошибся, забыл количество погружений умножить на 3 в случае с 1 баллоном и на 2 в случае со спаркой. Исправляю.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 15:54

Оль, многие дайверы не хотят тренироваться, они хотят все и сразу, особенно если есть бабло..)) Ну никогда я не смогу есть воздуха как Glow, 15-16 литров в минуту мой минимум, хоть затренируйся, поэтому приходится спарку таскать, на ребро денег жаль..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:01

Олег Дашкевич писал(а):Оль, многие дайверы не хотят тренироваться, они хотят все и сразу, особенно если есть бабло..)) Ну никогда я не смогу есть воздуха как Glow, 15-16 литров в минуту мой минимум, хоть затренируйся, поэтому приходится спарку таскать, на ребро денег жаль..))


Вот и я то том же. Даже с очень неплохим показателем 15-16 литров (а это реально небольшой расход), газа в одном баллоне с найтроксом не хватит, чтобы на 30-ке в деку попасть :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:08

Goranflo писал(а):
Snusmumrik писал(а):

Хихикс. Считаем. Типичный случай. СПб. Подледная рекреация (порутчики, молчать!).
Забить баллон - 300рэ. Больше часа не просидишь. Значит 300р/час, у кого своего компрессора нету.
Сравниваем с ребризером. 160р транспортник кислорода на пол-года (25-30 заныров) плюс 3000р 90кг ХПИ.
Порошок расходуется 1кг на час. Стало быть по порошку у нас 33,(3) рубля в час, а по кислороду - ну так вообще
копейки,  6р 40 коп. в час. Итого Не более 50р/час. Даже транспортник за 4500рэ окупится за пол-года против
нырялки на ОЦ.



Хихикс два раза. Разница в стоимости часа - 6 евро. Разница в стоимости ребра и баллона - 5200 евро. Окупится на 870 часов примерно. Фигня вопрос, пол-года - год - и наныряли :)

Блин, а в предыдущем подсчете я ошибся, забыл количество погружений умножить на 3 в случае с 1 баллоном и на 2 в случае со спаркой. Исправляю.

Жень если активно нырять на тримиксе окупится реально быстро, но это не про рекреационный ребризер... Да и на Байкале  это у нас не так актуально литр гелия- рупь..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:28

Олег Дашкевич писал(а):Оль, многие дайверы не хотят тренироваться, они хотят все и сразу, особенно если есть бабло..)) Ну никогда я не смогу есть воздуха как Glow, 15-16 литров в минуту мой минимум, хоть затренируйся, поэтому приходится спарку таскать, на ребро денег жаль..))

Олег, фрог тренируй, сможешь ластами в 2 раза реже махать =)))))) Хотя зачем тебе это - и так быстрее всех плаваешь, нет, Олег, не тренируй, не надо =))) А еще у вас на Байкале быстрее замерзнешь, чем в деку залазешь, поэтому увеличение длинны погружения ваще не актуально.


Про "многие не хотят" я знаю, но мы же про _разумных_ дайверов, ага?

И еще. Давайте не считать основные фонды. Чисто стоимость забивок, причем давайте исходить из каких-нибудь теплых стран.
А не "храню транспортник с кислородом в гараже, рядом с транспортниками с гелием и ацитиленом".
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:32

--mom писал(а):     
И еще. Давайте не считать основные фонды. Чисто стоимость забивок.


Давайте при покупке машины смотреть, сколько она жрет бензина, а цену самого авто в расчет не брать
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:34

Слушай, цена ребра известна. А вот цена расходников пока нет. ПОэтому давай хотя бы это узнаем =))))

А по поводу цены авто - не всегда же мы за низкий расход платим =)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:39

--mom писал(а):Олег, фрог тренируй, сможешь ластами в 2 раза реже махать =))))))

Оль приезжай и будешь удивлена насколько редко я сейчас это делаю..)) Хотя скорость, да, реально выросла..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:43

--mom писал(а):Слушай, цена ребра известна. А вот цена расходников пока нет. ПОэтому давай хотя бы это узнаем =))))



Ну так я уже писал, что даже при НУЛЕВОЙ цене расходников рекреационное ребро окупится за многие сотни погружений. Сколько, кстати, оно живет-то?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:51

Ну цена то как раз не нулевая, катридж стоит 50 у.е. расходуется за 3 часа, стоимость кислого при 3 литровом балоне стремиться к нулю, если транспортник свой, если нет то по любому рублей сто за перепуск возьмут, за забивку воздушного балона наверное столько же..)) Так что час дайва меньше 700 рублей не обойдется... Без учет стоимости основных средств..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 16:57

Okapi писал(а):Выделить кусками сложно было...
Итого: порциалка на ребризере, вне зависимостиот глубины 1,2 (студентов будут обучать, что это значит, но курс обогащенного воздуха есть даже в ПАДИ..) в итоге, время бездекомпрессионного дайва увеличивается.

Неправда ваша!
Бездекомрессионное время на ребризере = б/д времени на соответсвующем ЕАНх для аналогичной глубины для ОЦ.
При ДЕКОМПРЕССИОННОМ погружении на электронном ребризере СУЩЕСТВЕННО уменьшается время деки по сравнению с ОЦ!
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:13

Олег Дашкевич писал(а):
--mom писал(а):Олег, фрог тренируй, сможешь ластами в 2 раза реже махать =))))))

Оль приезжай и будешь удивлена насколько редко я сейчас это делаю..)) Хотя скорость, да, реально выросла..))

Еще быстрее плавать стал?
Пипец!
Приеду  и подарю тебе разрезные ласты, ибо нехъ

Специально куплю гламурненькие!

А то за тобой итак не угнаться. А что холодно - так мослать неэффективными ластами будет еще теплее!
Или ты борешься за повышение расхода воздуха у баддей, которые будут стремиться догнать тебя?
И заодно берешь потом денег за антицеллюлитные процедуры?


А вообще - если ты прикинул час получается 700 рублей, а час на ОЦ 250 рублей (ну по ценам нашей забивки, да), то я не очень понимаю, исходя из чего основные фонды должны окупаться.
обычно же как - если мы делаем инвестицию на несколько лет, то она окупится, если расходники дешевле и за дайв мы будем платить меньше. А тут больше. И баллоны сами дешевле.
В чем правда. брат? *(с)

Т.е. остается нерпа. И китовая акула. И пальцы.

ЛИБО я что-то упускаю из плюсов (реальных, которые пощупать можно).
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:30

--mom писал(а):Т.е. остается нерпа. И китовая акула. И пальцы.

ЛИБО я что-то упускаю из плюсов (реальных, которые пощупать можно).

плюсы использования этого ребризера: дыхание теплым влажным воздухом, компактность и легкость данного аппарата (правда надо понимать, что без стейджа его использовать врядли кто станет), ограничение времени дайва по НДЛ, а не по запасу газа.
минусы уже обсуждали - их куча.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:31

--mom писал(а):            

ЛИБО я что-то упускаю из плюсов (реальных, которые пощупать можно).


Оля, ты упускаешь главный плюс - те глаза, которыми рекреационщики-однобаллонники (а еще лучше однобаллоницы) смотрят на ребризерщика, и тот небрежно-умудренный взор, которым обладатель аппарата им отвечает, роняя скупые слова "да я как-то больше на ребре привык".
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:33

Goranflo писал(а):обладатель аппарата им отвечает, роняя скупые слова "да я как-то больше на ребре привык".

стыдливо пряча за спину карточку "OW Rebreather Diver" :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:40

Dikiy писал(а):
Goranflo писал(а):обладатель аппарата им отвечает, роняя скупые слова "да я как-то больше на ребре привык".

стыдливо пряча за спину карточку "OW Rebreather Diver" :grin:


Представил себе как должен начинаться учебник PADI по ребризеру (по аналогии с EAN и пр.)

"Вы пытаетесь подплыть к красивой рыбке, чтобы ее софтографировать, наверняка кадры будут замечательными. Но что это? Изо рта загубника вырываюются пузыри и рыбка в панике уплывает. Да, похоже, дорогая фотоаппаратура была куплена зря. Неужели ничего нельхя сделать с этими пузырями? Ведь под водой мы должны выдыхать. И тут Вы видите Пьера и Мари - они плывут бесшумно, не выпуская пузырьков, и вспышка фотоаппарата то и дело отмечает их очередной успешный снимок, которым вечером будут восхищаться друзья. В чем же дело. Просто они используют РЕБРИЗЕР"

Ну и т.д.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 23, 2010 17:46

Я вписала слово "понт" в плюсы =)) А в "понт" входят и глаза девушек, и скупая слеза бабушки "а внучок вона че купил", и зависть мужиков на пляжу.

По поводу компактности - если ограничивать время дайва по НДЛ, боюсь, 1 баллон компактнее будет.
теплый и влажный - это да, аргумент

А "ограничение по НДЛ, а не по запасу газа" - стандартное рекриационное сафари на Тистель дает тебе полкорабля людей с ограничением по НДЛ.
И это я не к опять к вопросу тренировок.
А что если говорить о глубинах 30 метров, НДЛ уже довольно мал и рекриационное ребро без дублирование становится не интересным.
А если навесить сюда стейджи на вс. сл. т.к. рассчитываем на деку, то компактность превратится в тыкву.

Но на самом деле, это все размышления ни о чем. Ни я, ни большинство из участников, ребро не используют.
Вопрос "где же она, эта его прелесть" в результате остается за кадром.
И на самом деле это не смехуечки - мне реально интересно, вот чтобы вышел фотограф какой-нибудь и сказал - вы ничего не понимаете, это КРУУУУТО, я на этом нерпу снял (не, ну может выйти крутой парень и сказать, что он на это ОВДшницу снял, но это уже не так интересно, эти легенды мы и в других вариантах слышали).
Или там акулы.
Или там еще что.
Просто 3 часа непрерывного дайва на маленькой глубине, где НДЛ позволяет - там и спарки вроде хватает, а где не хватает - там вроде и НДЛ не позволяет. Замкнутый круг какой-то.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт сен 23, 2010 18:04

--mom писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):У Нас покупку таких аппаратов, рассматривали ребята для которых спарки на рекреационном дайве мало... Если расход зашкаливает за тридцатку то ребризер просто необходим :grin: в этом случае отсутствие пузырей, и теплый влажный воздух не преимущество- так маленький бонус :grin:
ЗЫ задача решаемая покупкой рекреационного ребра, пробыть под водой больше 30 минут..)))


Олег, когда расход при спокойном дайве зашкаливает за 30ку не надо покупать ребро, не надо брать спарку на рекреационный дайв. Надо плавать и дышать учиться.
А то я тут уже слышала пару раз "я много дышу, я хочу спарку".

Дышать надо учиться, а не ребра покупать.



Золотые слова, молодец ;)

PS И вообще какая в ж... спарка в рекреации, тем более с расходом за тридцатку? :) Это курс по выживанию? :)
PS1 Илья а какой смысл тут кому-то что-то доказывать, результат продаж этих аппаратов и так ясен.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт сен 23, 2010 18:08

--mom писал(а):А если навесить сюда стейджи на вс. сл. т.к. рассчитываем на деку, то компактность превратится в тыкву.

даже если мы не рассчитываем на дэку, то стейджик взять придется.
потому как случись что плохого с ребром, ты перейдешь на ОЦ сразу. а что там того открытого цикла то, да еще к концу дайва?
и так было 3 литра газа, а осталось и того меньше. А мне надо всплывать с 30 метров, к примеру,  для этого надо целых 9 минут, не нарушая скоростей всплытия, которых я обычно придерживаюсь...Предположим, ты в стрессе и дышишь целых 30 литров в минуту :grin:, газа не хватит даже на полном 3литровом баллоне ребра, забитом до 200 бар. Так что без стейджика никуда. :wink:
тыква уже во всей своей красе.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron