Dive-Zveri • Просмотр темы - Обучение техническому дайвингу с Мастером, или похождения...

Обучение техническому дайвингу с Мастером, или похождения...

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт апр 18, 2008 17:18

Уважаемые, те кто профессионал и/или просто интересующийся.
Свой небольшой, но ёмкий рассказ начну с простой преамбулы начинающегося повествования. Судьба, а может и те люди, которых мне на роду написано было встретить, направили мои стопы в сторону Юго-Востока – Таиланд. Интерес был не простым, скорее азартным, переходящим в небольшой «мандраж» при упоминании – Технический дайвинг. В частности Владивосток не входит в ту категорию местности, которая может похвастаться инструкторами по техно дайвингу, за исключением Игоря, не имеющего возможности на конец 2007 года поделиться знаниями и опытом по причинам, не зависящим от него. В итоге, два человека - я и мой хороший друг Александр прибыли 15 января 2008 года в Паттайю, в место, в котором нам было суждено пробыть месяц.
Теперь уже для большей ясности есть необходимость ввести в рассказ того человека, который согласился нас принять и наставить на путь истинный в вопросах Дайвинга, а Технического в особенности. Имя этого человека – Андрей Шуляр. Если сейчас заходит разговор о нем, мы с Александром с полной ответственностью заявляем – это Мастер Дайвинга, Профессионал с энциклопедическими знаниями. Я однозначно утверждаю – нам посчастливилось встретиться с ним.
Продолжаю. Уже 16 января мы были в море на его судне, и с этих минут началась наша подводная техно дайверская эпопея. Мы конечно знали, что это не просто, но наши ожидания превзошли все мыслимые пределы. Ежедневные выходы в море, погружения с тяжелым (техно дайверским) снаряжением на глубины, превосходящие рекреационные, с декомпрессионными выстойками на глубинах по полной программе. Многочасовые обучения в старой дайверской школе на одной из Сои возле офиса. Обучение, погружения, обучение, погружения. И так – весь месяц. На что мы уже «тёртые» жизнью, но и то недооценили Андрея. То что, профессионал высочайшего уровня, про это можно рассказывать много, но он еще и человек, который если взялся за дело, доводит его до конца. Отдельно можно рассказывать про специальное обучение. Чего только стоит одно из них – в полном снаряжении, со спаркой и баллонами проплыть под водой с задержкой дыхания 25 метров за 20 секунд, при этом глоток воздуха можно вдохнуть только открыв висящий в конце 25-ти метров под водой стэйдж. Любой может это попробовать, чтобы понять ощущения, когда на тебе более 50-ти кг веса снаряжения, при этом уже отработал под водой 2 часа. Когда легкие разрываются от напряжения, когда после очередной неудачи мозги плавятся в прямом смысле слова, когда ловишь себя на мимолетной мысли, что ты сумасшедший, раз это делаешь и что это я не смогу, но в то же время голос Андрея и злость на самого себя заставляет делать это снова. В итоге он заставил нас поверить в себя, переступить через своего внутреннего маленького человечка, чтобы понять и почувствовать свою внутреннюю силу над самим собой! И проплыть, и «включиться» в стэйдж, и победить себя! Итогом таких тренировок на грани предела стало чувство родства с водой, сейчас мы просто висим на поверхности не шевелясь, ногами вниз, только часть лица и губы над водой, и по времени без ограничения. Просто висишь, и держишь контроль дыхания. И это в пресной воде.
Были реальные ситуации на глубинах, в которых мастерство и хладнокровие нашего Мастера спасало нам жизнь. Если по большому счету, можно написать целую книгу по прохождению курсов CSU,TSD, TSD, ERD, SGB (ANDI) у Андрея Шуляра, которые мы, похудев на 7-8 кг прошли.
Аватара пользователя
Vladimircoach

 
Сообщения: 4
Откуда: Vladivostok
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 18, 2008 17:28

Vladimircoach писал(а): И проплыть, и «включиться» в стэйдж, и победить себя!
Итогом таких тренировок на грани предела...
Были реальные ситуации на глубинах, в которых мастерство и хладнокровие нашего Мастера спасало нам жизнь

Плакалъ. Вы там берегите себя, не рискуйте так уж совсем сильно :mrgreen: .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 17:31

Перечитал еще раз. Снова плакалъ, чуть не умеръ. В  "Пёрлы..", адназначна :P .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 18:06

Тоже плакал.... потом смеялся и снова плакал..... Почему то вспомнил пламенные пионерские клятвы........ хорошие  героические фильмы о ВОВ..... Мужественных и самоотверженных партизан, разведчиков, космонавтов.....
Отредактировал Crow. Дата редактирования: Пт апр 18, 2008 18:08.
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 18:07

Не всем удается под водой донести свой "голос" до учеников...  :grin:

Эх, коли жив я буду, чудный остров навещу, у Сэнсэя погощу... (почти с).
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 18:28

Crow писал(а):Тоже плакал.... потом смеялся и снова плакал..... Почему то вспомнил пламенные пионерские клятвы........ хорошие  героические фильмы о ВОВ..... Мужественных и самоотверженных партизан, разведчиков, космонавтов.....


Про "Трим" почитай, может тож всплакнешь :wink: тип такого - выход из трима и гребок всторону :roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 18:40

Балу писал(а):
Crow писал(а):Тоже плакал.... потом смеялся и снова плакал..... Почему то вспомнил пламенные пионерские клятвы........ хорошие  героические фильмы о ВОВ..... Мужественных и самоотверженных партизан, разведчиков, космонавтов.....


Про "Трим" почитай, может тож всплакнешь :wink: тип такого - выход из трима и гребок всторону :roll:


Неа..... нет в той теме  героического духа...... а только долгие и нудные тренировки...... скучно....
А тут.....ух..... чувствую как спина выпрямилась, плечи расправились а взор стал ясным.....

P.S. Кстати, ИМХО текст больше для литературного раздела подходит...... Ну или иначе давайте порассуждаем насчет "специального обучения".
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 19:13

Да ладно вам! Человеку в кайф, а вы обламываете...
Со временем поймет, что "Были реальные ситуации на глубинах, в которых мастерство и хладнокровие нашего Мастера спасало нам жизнь." - не комплимент отнюдь для инструктора....


А пока - Vladimircoach!  поздравляю с окончанием курсов! Четности и интересных дайвов!
:super:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 19:15

Crow писал(а):
Балу писал(а):
Crow писал(а):Тоже плакал.... потом смеялся и снова плакал..... Почему то вспомнил пламенные пионерские клятвы........ хорошие  героические фильмы о ВОВ..... Мужественных и самоотверженных партизан, разведчиков, космонавтов.....


Про "Трим" почитай, может тож всплакнешь :wink: тип такого - выход из трима и гребок всторону :roll:


Неа..... нет в той теме  героического духа...... а только долгие и нудные тренировки...... скучно....
А тут.....ух..... чувствую как спина выпрямилась, плечи расправились а взор стал ясным.....

P.S. Кстати, ИМХО текст больше для литературного раздела подходит...... Ну или иначе давайте порассуждаем насчет "специального обучения".


По мне так сплошное героичество (взгляд со стороны) DIR дозор - всем выйти из трима! :P


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 19:18

Балу писал(а): DIR дозор - всем выйти из трима! :P



Аааааа...... реально под стол упал...... в перлы однозначно....  :D
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 21:36

РыдалЪ.... Можно выход на БИС ?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 18, 2008 21:38

Мне что ли Чистякову асану пропеть ?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 21:47

Драконыч писал(а):Мне что ли Чистякову асану пропеть ?


Петь не запрещается, но если асану Чистякову, то я сам тебе, первый вызову веселых людей с длиннорукавными рубашками )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 18, 2008 21:53

А вот это ты зря. Андрей умнейший человек, талантливый учитель и прекрасный дайвер. Я ему благодарен за науку, и безусловно уважаю. Если ты имеешь что против него можешь высказать ему это лично. У него есть сайт и он бывает в Дахабе.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 22:13

Драконыч писал(а):А вот это ты зря. Андрей умнейший человек, талантливый учитель и прекрасный дайвер. Я ему благодарен за науку, и безусловно уважаю. Если ты имеешь что против него можешь высказать ему это лично. У него есть сайт и он бывает в Дахабе.


Паш я против Андрея, абсолютно ничего не имею. Более того подпишусь.

Но если ты накропаешь что-то типа первого поста....я точно позвоню )))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 18, 2008 22:17

Драконыч писал(а):Мне что ли Чистякову асану пропеть ?



Мужик! Сказал - сделал.  :grin:
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 23:04

Такое на ночь нельзя читать  :D
То ли Сэнсей марстер класс по жесткости прошел, то ли наоборот все у него учились  :shock:

Прямо ужасы нашего городка  :grin:
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 18, 2008 23:59

Да что вы  :D  что вы он-же от чистого сердца :In Love: С эмоциями и детским восторгом :dance:  :fool:  :vodka:  :jump:  :pioneer:  :pioneer:  :+1:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Сб апр 19, 2008 00:01

Vladimircoach писал(а): Если по большому счету, можно написать целую книгу по прохождению курсов CSU,TSD, TSD, ERD, SGB (ANDI) у Андрея Шуляра, которые мы, похудев на 7-8 кг прошли.
Готов пройти ради похудания :D
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Сб апр 19, 2008 00:24

эххх..человек может от сердца..а вы:) одно слово дайв-звери :bear_door:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 19, 2008 09:00

Whissper писал(а):эххх..человек может от сердца..а вы:) одно слово дайв-звери :bear_door:
Учитывая что все, что он написал входит в стандартный курс у нормального инструкора.... смотрится странно
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб апр 19, 2008 11:58

Mikel писал(а): Учитывая что все, что он написал входит в стандартный курс у нормального инструкора....


+1.

Ребята нормально поработали, получили "заряд бодрости".
Ничего "ужастно-кошмарного", на курсе сними не делали (или просто стесняются рассказать). Все счастливы.

Vladimircoach от всей души поздравляю. Четности и красивых сайтов.

Я очень хорошо понимаю тебя.

Только из рассказа не понял: в маски вы это упражнение со сейджем делали, или все таки без.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 19, 2008 16:57

Mikel писал(а):
Whissper писал(а):эххх..человек может от сердца..а вы:) одно слово дайв-звери :bear_door:
Учитывая что все, что он написал входит в стандартный курс у нормального инструкора.... смотрится странно
+1
По этому ни хор восторгов, ни насмешек поддерживать не стану.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 15:18

Жесть..... выдавить слезу из меня сложно, но у АФТОРА получилось, вот он какой монстр ТЕХНОДАЙВИНГ..... на грани предела это на всех технокурсах инструктора хладнокровием каждое занятие спасают своих учеников? ЖЕСТЬ!

+1
По этому ни хор восторгов, ни насмешек поддерживать не стану.


Я как человек планирующий обучение технодайвингу немного смущен
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 16:44

Well писал(а):
Mikel писал(а): Учитывая что все, что он написал входит в стандартный курс у нормального инструкора....


+1.

Ребята нормально поработали, получили "заряд бодрости".
Ничего "ужастно-кошмарного", на курсе сними не делали (или просто стесняются рассказать). Все счастливы.

Vladimircoach от всей души поздравляю. Четности и красивых сайтов.

Я очень хорошо понимаю тебя.

Только из рассказа не понял: в маски вы это упражнение со сейджем делали, или все таки без.

чо орёшь?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 16:53

Драконыч писал(а):чо орёшь?


Когда это было Паша?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 17:02

Дык пока ты доорался из Казани то ?! :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 17:13

DIM писал(а):Жесть..... выдавить слезу из меня сложно, но у АФТОРА получилось, вот он какой монстр ТЕХНОДАЙВИНГ..... на грани предела это на всех технокурсах инструктора хладнокровием каждое занятие спасают своих учеников?

очень сильно зависит от начального уровня подготовки ученика и желания инструктора провести курс
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 18:34

А вот продолжение опыта автора в эпистолярном жанре:Сегодня 15 февраля 2009 года. Готовим с Александром спарки для погружения… Проверяем всё. Думаю, что всё пройдёт нормально. Поверхностная температура: -7. Вода: + 1. Идём на небольшую глубину - около 50 м. Выход на декомпрессию и подъём не более 1 час 45 минут (по расчетам).
И здесь вступает фактор психологического воздействия на определение входа и выхода в воду в почти подлёдное пространство.
Входим с берега – открытая вода до 2-3 метров – далее закрытый ледовым панцирем залив. Направление на о. Русский (Дальний Восток, г.Владивосток). Чтобы дойти до указанной глубины потребуется не менее 20 минут. Рассчитываем пробыть около 10 минут на глубине с выполнением работ (поставленные задачи).
Выход на поверхность по компасу. И вот здесь возникает момент, который может только добавить или убрать ясность в понимании намерения данного мероприятия. Зачем идти под лёд на данное погружение? Выход будет ли адекватен погружению? Это первое моё погружение в таком аспекте.
В период с июля по декабрь в Дальневосточных условиях совершил более, чем 250 погружений, из них – около 70-ти глубоководных. Хватит ли опыта выйти?
Год назад был пройден марафон погружений под руководством Мастера технического дайвинга Андрея Шуляра (ANDI) и Брюса Конефа (ANDI) (Thailand). Получена квалификация, опыт и специализация по данным техническим направлениям.
Сейчас весь вопрос в том, что имея этот опыт, сможем ли погрузившись при правильном расчете течения и других условий выйти на точку выхода. Но при этом я придерживаюсь позиции, что все, чем обусловливается различие в судьбе людей, может быть сведено к одному принципу, кто то делает и получается, а кто то хочет совершать и не делает.
По сравнению с истинными личными достоинствами, обширным умом или великим сердцем – все преимущества, доставляемые опытом могут оказаться ничем, по сравнению с факторами вторичной действительности. Потому что, одни и те же внешние события могут повлиять совершенно различно.
Я непосредственно имею дело лишь со своими собственными представлениями и движениями воли, явления же внешнего мира влияют на меня лишь постольку, поскольку ими вызываются явления во внутреннем мире….
Круто, не правда ли? :wink:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 17, 2009 18:36

Олег Дашкевич писал(а):Круто, не правда ли? :wink:


ни разу, но квалифицированный психолог сильно заинтересовался ... при чем ни разу не шучу.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron