Dive-Zveri • Просмотр темы - ISE Skills videos

ISE Skills videos

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пн ноя 29, 2010 04:43

Всем доброго дня!
После некоторых раздумий,
выкладываю видео некоторых упражнений из курса Basic of Exploration (Inner Space Explorers)

Все видео были сняты в течении всего двух часов одного дня, потому уж строго не судите.
Все видео являются пред-версией уже настоящих проф. съёмок, которые будут вестись этой весной.
Большое спасибо Ане Козловой, которая нашла таки время (хоть и была занята совсем другими своими проектами) пойти с нами в воду, Сергею Курко, который помогал всем чем мог, как над, так и под водой и Михаелю Протогеракису, который эти видео потом смонтировал.

Возможно кому то эти техники покажутся интересными и какие то навыки будут переняты, кому то станет понятны некоторые моменты, значит уже стоило эти видео тут выкладывать.

Поскольку форум тут, более "домашний" что ли, могу детали скиллсов объяснить если у кого возникнут вопросы (если не будет конечно "цепляние" к чему либо в видео) :)


Видео можете прилеплять к себе и на страничке (если хотите), просто тогда напишите, что и кто это

Если тему прилепят, тоже против не буду

Всем удачных погружений

Макс Васильев

Inner Space Explorers - "Basics"
http://www.youtube.com/watch?v=CgnMR4dqpxQ

Inner Space Explorers - "Skills4You"
http://www.youtube.com/watch?v=Y3cWDOdjvEA

Inner Space Explorers - "SMB Deployment and Writing To Wetnotes"
http://www.youtube.com/watch?v=v36jPUQrnEc

Inner Space Explorers - "Valvedrill"
http://www.youtube.com/watch?v=x2pElaT8iSQ

Inner Space Explorers - "S-Drill"
http://www.youtube.com/watch?v=qSlqhK135yg

Inner Space Explorers - "Recovery of on unconscious diver"
http://www.youtube.com/watch?v=t3wsA1bLr4A

Inner Space Exporers "Kicks"
http://www.youtube.com/watch?v=bp8oC9n_QZA
Отредактировал Максим Васильев. Дата редактирования: Ср дек 01, 2010 01:23.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 10:33

буй бОльшего объема используется?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 12:48

Хорошие видеоролики. А вот тут не "родственники" ваши?
У них valve-drill слегка отличается, причем в непонятную мне сторону (первым перекрывается правый вентиль, а не вентиль манифолда).
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 12:55

Katolix писал(а):А вот тут не "родственники" ваши?

это не родственники, это прародители :wink:
а логику я тебе лично объясню в феврале :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 29, 2010 13:01

Dikiy писал(а):а логику я тебе лично объясню в феврале

Ты не "настоящий инструктор", даже записаться на курс не потребовал для раскрытия сокральных знаний..  :)

Версия Максима Васильева по поводу v-drill, кстати, тоже будет очень интересной (хотя конечно, где-то на тетисе с год назад истерли эту тему до изнеможения, тока я найти ее не могу).
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 13:08

Katolix писал(а):Версия Максима Васильева по поводу v-drill, кстати, тоже будет очень интересной (хотя конечно, где-то на тетисе с год назад истерли эту тему до изнеможения, тока я найти ее не могу).

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=52064 ?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 14:24

hokumski писал(а):
Katolix писал(а):Версия Максима Васильева по поводу v-drill, кстати, тоже будет очень интересной (хотя конечно, где-то на тетисе с год назад истерли эту тему до изнеможения, тока я найти ее не могу).

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=52064 ?

http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=5553
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 15:04

Ага, спасибо.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 15:31

Буй мы используем небольшого размера, он служит скорее как маркер, чем как подьёмный буй (lift bag).

Логика нынешнего ValveDrill, была результатом опроса очень большого количества тех-дайверов, которые не желаются на отсутствие опыта и так же логическими рассуждениями касающихся: - времени реакции, степенью стресса, скоростью, логикой и теоретической возможности  возникновения той или поломки без визуального контакта.
Мы считаем, что закручивание манифолда первым, даёт большую степень безопасности, нежели закручивание правой или левой стороны, по многим причинам.
Как уже тут приводилась ссылка, там можно увидеть дисскуссию и аргументы с разных сторон.
Но если кому то интересно, могу снова их превести
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 15:34

Макс, буй используется только закрытый?
А когда будет описание расположения оборудования?
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 15:48

Буй только закрытый, тогда тчно нет шансов, что газ как либо может покинуть буй.
Расположение оборудования в принципе типично ДИРовское, конечно у нас есть свои отличия от например ГУЕ или УТД
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 15:59

абсолютно все пристегивается в кармане на свой карабин?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 16:13

hokumski писал(а):абсолютно все пристегивается в кармане на свой карабин?


Да, любая часть снаряжения, которая находиться в карманах, имеет свой карабин или двойной карабин.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 16:21

буй в кармане - на карабине шпули?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 17:32

hokumski писал(а):буй в кармане - на карабине шпули?


Да
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 18:28

А в холодной воде буй тоже надувается ртом?Лично у меня после скажем 45 минутного дайва в воде +4 губы так немеют,что буй надуть не получается,пользуюсь шлангом сухаря...
Аватара пользователя
 ssk

 
Сообщения: 43
Откуда: Эстония, Таллин
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 18:53

в GUE есть процедура надувания полузамкнутого буя с помощью выдоха через основной регулятор.
данная процедура решает эту проблему.
ssk писал(а):после скажем 45 минутного дайва в воде +4 губы так немеют,что буй надуть не получается
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 29, 2010 19:23

Dikiy писал(а):в GUE есть процедура надувания полузамкнутого буя с помощью выдоха через основной регулятор.
данная процедура решает эту проблему.


А с этим как быть?
Максим Васильев писал(а):Буй только закрытый, тогда тчно нет шансов, что газ как либо может покинуть буй.
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 19:29

Spinch писал(а):А с этим как быть?

разница между GUE, ISE, IANTD, TDI, PADI, UTD, etc. весьма значительна.
если в какой-то ассоциации вам не хватает стандартного набора скилзов или подход вас не устраивает, стоит посмотреть вокруг - вариантов тьма :)

Здесь вам показали стандартные скилзы ISE, и только.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 29, 2010 19:41

Dikiy
Так сдесь и обсуждаются стандартные скилзы ISE  :mrgreen:  Что GUE, IANTD, TDI, PADI, ANDI и так далее используют полузакрытые буи наряду с закрытыми я в курсе, сам так надуваю, не вынимая регулятора.
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 29, 2010 19:50

Spinch писал(а):Так сдесь и обсуждаются стандартные скилзы ISE

ну тут уже обсуждаются не только они, за что Макс наверное будет сильно зол :D

Но в показанных скилзах кроме первичного перекрытия изолятора на валв-дрилле все остальное осталось такое же, как в GUE.
Мелочи не в счет.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 29, 2010 20:01

Макс, а почему сухарь с, надо полагать, аргоновым поддувом, а голова без шлема? Вода тёплая, и сухарь используется только как дублирующая система плавучести? А без сухаря ISE не ныряют? А если ныряют, что используется в качестве дублирующей системы?
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 01:20

Dikiy писал(а):
Spinch писал(а):Так сдесь и обсуждаются стандартные скилзы ISE

ну тут уже обсуждаются не только они, за что Макс наверное будет сильно зол :D

Но в показанных скилзах кроме первичного перекрытия изолятора на валв-дрилле все остальное осталось такое же, как в GUE.
Мелочи не в счет.


Ну не совсем, работа со светом (бэкап) другая, с маской тоже (нужно вынимать при упражнении из карамана и ложить), ветноутса нет в курсе ДИР-Ф насколько помню... Ну а остальное конечно более менее одинаковое
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 01:25

Spinch писал(а):Макс, а почему сухарь с, надо полагать, аргоновым поддувом, а голова без шлема? Вода тёплая, и сухарь используется только как дублирующая система плавучести? А без сухаря ISE не ныряют? А если ныряют, что используется в качестве дублирующей системы?


Поддув может быть и простым (воздух), не аргоновым. Просто это независимая система поддува сухого костюма, без неё в кейв например вообще нельзя.
Поскольку нырялось в Дахабе, плюс нырялось на глубину, естественно поддуваться тримиксом не было бы гуд, хотя шлем и не обязателен.
Мы ныряем только с сухарём, но в курсе BoE можно нырять и мокряком, но поскольку курс по идее реакреационный, то и дополнительная система плавучести не обязательный атрибут.
В технической линейке, без сухаря никак.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 03:41

эээ.....  а можно я позадаю вопросы ?
(все серьезно и без подколок)
"Basics"  -
1.  а это так и задумано что провод фонаря висит петлей под пузом дайвера примерно на полметра вниз ?
неоднакратно нечто похожее замечал на многих фото-видео
2. резинку торчащую из кармана бум считать я не заметил и обсуждать не будем. :lol:
3. фонарь всегда в левой руке только по причине того, что при газ шаринге не светить в глаза партнеру ? (истинной причины не знаю, исключительно мои домыслы)
Skills4You
4. поломался основной свет - повесили фонарик, проводок засунули за пояс. так ?
ну и для красоты из этого проводка под пузом сделали красивенькую петельку. это недоработка или так и должно быть ?
SMB Deployment and Writing To Wetnotes
5. буек маленький :) нет чтоб показать как надуть до звона, запустить декобуй на 30LB при этом не вылететь никуда, не запутаться в лине и не выронить случайно катушку.   а то неспешно еле-еле надул, по сторонам посмотрел, неспешно запустил. (мелкий подкол, можно не отвечать)
6. блокнотик с привязанным карабинчиком при передаче партнеру чтоб почитать обязательно выпадет из рук и быстро утонет, нежели чем блокнотик без карабинчиков  :)  по рекомендации старших товарищей не цепляю карабин намертво к блокноту (вообще не цепляю. в карманах одной немецкой фирмочки есть ооочень удобные отсеки для блокнотиков. прое оттуда мне кажется почти нереально блокнотик.)   (так, мысли вслух. не более того)


ну и до кучи - вспоминая недавнее видео про arti чето обратил внимание на махание ластами Макса - меньше, спокойнее, но машет. еще помнится Псуненко обсуждал объем воздуха в крыле. помоему тут примерно также.
выходит всетаки не так уж ужасно недавно выложенное видео на соседнем форуме ?

ЗЫ: совершенно не обижусь если мне укажут на место  :D или проигнорируют вопросы и замечания  :)
ЗЗЫ: никого задеть или обидеть не хотел и вообще все совпадения случайны :lol:
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 12:10

Всё парень,сечас тебя съедят,правда ты просто меня опередил.Я про фонарь сам хотел спросить:почему в левой,зачем.Лично я правша и работаю правой рукой,левой не удобно.Это постоянное перекидывание фонаря из руку в руку-по мне,не нужно.
Зачем постоянное "махание" светом.Это что бы всем в глаза попало,никого не пропустить.Крутишь вентили,ну и крути,светить то зачем,особенно днем???????????????????????????????\
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 30, 2010 12:17

махание светом - чтобы всем в глаза попало, никого не пропустить.
ISE тут совершенно не при чем: дайвер не просто так начал вентили крутить, что-то у него не в порядке. для этого и привлекается напарник, чтобы проконтролировать и подстраховать.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 12:20

hokumski писал(а):махание светом - чтобы всем в глаза попало, никого не пропустить.
ISE тут совершенно не при чем: дайвер не просто так начал вентили крутить, что-то у него не в порядке. для этого и привлекается напарник, чтобы проконтролировать и подстраховать.


Ну привлек,внимание обратили,продолжать то зачем?Или это уже конвульсии???????????
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 30, 2010 13:28

LandRover писал(а):Ну привлек,внимание обратили,продолжать то зачем?Или это уже конвульсии???????????

это упражнения - базовые или критические скилзы, отработка до автоматизма которых дает уверенность в том, что когда случится реальный факап с вентилями, дайвер не забудет одновременно с перекрыванием вентилей подать сигнал своей команде.

фонарь в левой руке, потому что в правой руке у нас обычно скутер и хотелось бы видеть куда плывешь.
еще правой рукой мы передаем длинный шланг основного регулятора, нарнику без газа и так не сладко, незачем ему в глаза лупить светом, держа голову в правой руке.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт ноя 30, 2010 13:44

PraNkish писал(а):эээ.....  а можно я позадаю вопросы ?
(все серьезно и без подколок)
"Basics"  -
1.  а это так и задумано что провод фонаря висит петлей под пузом дайвера примерно на полметра вниз ?
неоднакратно нечто похожее замечал на многих фото-видео
2. резинку торчащую из кармана бум считать я не заметил и обсуждать не будем. :lol:
3. фонарь всегда в левой руке только по причине того, что при газ шаринге не светить в глаза партнеру ? (истинной причины не знаю, исключительно мои домыслы)
Skills4You
4. поломался основной свет - повесили фонарик, проводок засунули за пояс. так ?
ну и для красоты из этого проводка под пузом сделали красивенькую петельку. это недоработка или так и должно быть ?
SMB Deployment and Writing To Wetnotes
5. буек маленький :) нет чтоб показать как надуть до звона, запустить декобуй на 30LB при этом не вылететь никуда, не запутаться в лине и не выронить случайно катушку.   а то неспешно еле-еле надул, по сторонам посмотрел, неспешно запустил. (мелкий подкол, можно не отвечать)
6. блокнотик с привязанным карабинчиком при передаче партнеру чтоб почитать обязательно выпадет из рук и быстро утонет, нежели чем блокнотик без карабинчиков  :)  по рекомендации старших товарищей не цепляю карабин намертво к блокноту (вообще не цепляю. в карманах одной немецкой фирмочки есть ооочень удобные отсеки для блокнотиков. прое оттуда мне кажется почти нереально блокнотик.)   (так, мысли вслух. не более того)


Пранкишь, что бы критиковать видео, нужно как минимум нырять так же. :) Ты ныряешь примерно так же как я? Или ты из таких же "болельщиков", которые при футбольном/хокейном матче орут "идиот, куда он пасует, как он бьёт" и т.д. :)

Ок, по пунктам

1. Провис не смертелен, но и не желателен, поскольку я роста не большого, а длина кабеля стандартная есть этот провис. Провис будет всегда, иначе вытянуть руку будет не возможно. Т.е. проблем он не доставляет.
2. Резинка не "торчит", а торчит кусок карабина, которому естественно там делать нечего, но как писал, видео сняли за 2 часа.
3. Фонарь в левой руке по очень многим причинам, пройдёшь курс узнаешь почему. Видео здесь не для объяснения конфигурации, а для общего развития. Поскольку ты и ДИР, вещи не совместимые, то для тебя это и не понятно. Полазай в интернете, может где и наткнёшься почему
4. Абсолютно не критично, не нужно пытаться умничать, где это делать не стоит :)
5. Я вообще тебе ничего показывать не должен, потому смотри, что есть или просто проходим дальше. Поверь любой буй я смогу запустить уж
6. О даа.. Пранкиш же настоящий дайвер... Хехе.. Я не буду писать, для чего пристёгивают, в интернете найдёшь или проходи курс. Халявы не будет дружище :) Как уже писал, видео не для обсуждения конфигурации

PraNkish писал(а): ну и до кучи - вспоминая недавнее видео про arti чето обратил внимание на махание ластами Макса - меньше, спокойнее, но машет. еще помнится Псуненко обсуждал объем воздуха в крыле. помоему тут примерно также.
выходит всетаки не так уж ужасно недавно выложенное видео на соседнем форуме ?

ЗЫ: совершенно не обижусь если мне укажут на место  :D или проигнорируют вопросы и замечания  :)
ЗЗЫ: никого задеть или обидеть не хотел и вообще все совпадения случайны :lol:


Было течение, это видно вообще то по взвеси летящей мимо камеры или такой логичный вывод сделать не в состоянии? Про крыло - бред

Коротко по тебе самому Пранкиш, ты парень вероятно не плохой. Твой огромный минус, это твоя неуёмная жадность. Ты хочешь узнать всё нахаляву, не платить ни копейки людям, которые вкладывают значительные финансы, время и душу в дайвинг и его развитие.
Ну а ты (сорри), типичный паразит, который может умничать там, где и близко бы этого делать не стоило. Ведь глядишь, будем рядом в воде  и посмотрим на что ты способен, кроме убивания клавы в интернете.
Мой тебе совет, ныряй много, пиши меньше и пройди курсы у хорошего инструктора! Я серьёзно, иначе твоё самоучение до добра не доведёт
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron