Dive-Zveri • Просмотр темы - ISE Skills videos

ISE Skills videos

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Вт ноя 30, 2010 13:49

LandRover писал(а):Всё парень,сечас тебя съедят,правда ты просто меня опередил.Я про фонарь сам хотел спросить:почему в левой,зачем.Лично я правша и работаю правой рукой,левой не удобно.Это постоянное перекидывание фонаря из руку в руку-по мне,не нужно.
Зачем постоянное "махание" светом.Это что бы всем в глаза попало,никого не пропустить.Крутишь вентили,ну и крути,светить то зачем,особенно днем???????????????????????????????\


Может есть что то, чего вы не знаете? Или Вы думаете, Вы один умный, а кругом одни идиоты, которые придумывают идиотские упражнения?
И прежде чем писать критично про упражнения организации, может представились бы?
Например:
Вася Пупкин, Адв.Тримикс. Инструктор был Петя Гайкин, погружений на этом уровне больше 500, водоёмы Балтика и т.д.

А то критика не серьёзно звучит, показывает, что вы просто не совсем понимаете о чём пишете
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 13:57

Максим Васильев зачем так нервничать? меняйте тон сообщений  :-[
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 14:06

Lion писал(а):Максим Васильев зачем так нервничать? меняйте тон сообщений  :-[


Меня всегда просто поражали люди, которые сходу отметают всё подряд, не понимая вообще о чём речь и даже не удосужившийся просто поинтересоваться.
Мда...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт ноя 30, 2010 18:24

Максим Васильев писал(а):
Lion писал(а):Максим Васильев зачем так нервничать? меняйте тон сообщений  :-[


Меня всегда просто поражали люди, которые сходу отметают всё подряд, не понимая вообще о чём речь и даже не удосужившийся просто поинтересоваться.
Мда...

Максимушка,успокойтесь,а то так до срыва не далеко.Я просто спросил и беситься не надо.Не можете спокойно ответить,молчите,а то я и сам послать могу так,что не унесете.
Мягче надо,мягче.А то больно тон ваших сообщений уж больно указивный-один вы у нас умница,а остальные дебилы.
Аватара пользователя
 LandRover

 
Сообщения: 260
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 30, 2010 20:14

За видео спасибо. Очередной раз полюбовался "подводным балетом" (так я для себя назвал плавание в dir-стиле).
А вот все это:
Максим Васильев писал(а):... Ведь глядишь, будем рядом в воде  и посмотрим на что ты способен, кроме убивания клавы в интернете...

напрочь лишнее. Вы же с Пранкишем так мило и так много общаетесь в таком духе на тетисе. Зачем еще и тут дублировать?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср дек 01, 2010 00:40

LandRover писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Lion писал(а):Максим Васильев зачем так нервничать? меняйте тон сообщений  :-[


Меня всегда просто поражали люди, которые сходу отметают всё подряд, не понимая вообще о чём речь и даже не удосужившийся просто поинтересоваться.
Мда...

Максимушка,успокойтесь,а то так до срыва не далеко.Я просто спросил и беситься не надо.Не можете спокойно ответить,молчите,а то я и сам послать могу так,что не унесете.
Мягче надо,мягче.А то больно тон ваших сообщений уж больно указивный-один вы у нас умница,а остальные дебилы.



Спросил? Мне Вас процитировать или сами страничку найти сможете? И если нет чего написать по делу, просто проходим мимо! Это мой Вам добрый совет Ландроверушка
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 01:28

Ещё пара видео , (добавил в начальное сообщение)
Inner Space Explorers - "Recovery of on unconscious diver, Inner Space Exporers "Kicks"
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 02:22

Максим Васильев писал(а):Пранкишь, что бы критиковать видео, нужно как минимум нырять так же. :) Ты ныряешь примерно так же как я?

Макс, я сожалею что ты увидел в моих вопросах критику.
наряю ли я также как ты я не знаю - когданибудь наверно пересечемся в воде. расскажешь как я ныряю :)

Максим Васильев писал(а):2. Резинка не "торчит", а торчит кусок карабина, которому естественно там делать нечего, но как писал, видео сняли за 2 часа.

ну пусть будет карабин. чтоб вопросов ни у кого не возникало возможно лучше переснять или заретушировать.

Максим Васильев писал(а):3. Фонарь в левой руке по очень многим причинам, пройдёшь курс узнаешь почему. Видео здесь не для объяснения конфигурации, а для общего развития. Поскольку ты и ДИР, вещи не совместимые, то для тебя это и не понятно. Полазай в интернете, может где и наткнёшься почему

я и ДИР частично совместим. ДИР всетаки не единственно верный и правильный путь как все почему-то считают. просто один из други (наиболее оптимальных)
не понял какой курс ты предлагаешь пройти.

Максим Васильев писал(а):4. Абсолютно не критично, не нужно пытаться умничать, где это делать не стоит :)

из многочисленных постов от разных гуру сделал вывод что на дайвере ничего не должно торчать в разные стороны (шланги, провода, петельки и т.д.)
судя по твоим словам я сделал неверный вывод. ну ладно ..... раз это нормально что провод так торчит - так тому и быть.

Максим Васильев писал(а):5. Я вообще тебе ничего показывать не должен, потому смотри, что есть или просто проходим дальше. Поверь любой буй я смогу запустить уж
6. О даа.. Пранкиш же настоящий дайвер... Хехе.. Я не буду писать, для чего пристёгивают, в интернете найдёшь или проходи курс. Халявы не будет дружище :) Как уже писал, видео не для обсуждения конфигурации

я и не утверждал что ты мне что-то должен. я всеголишь задал вопрос. не хочешь отвечать - не отвечай, но зачем на этом заострять внимание мне не ясно.

Максим Васильев писал(а):Коротко по тебе самому Пранкиш, ты парень вероятно не плохой. Твой огромный минус, это твоя неуёмная жадность. Ты хочешь узнать всё нахаляву, не платить ни копейки людям, которые вкладывают значительные финансы, время и душу в дайвинг и его развитие.
Ну а ты (сорри), типичный паразит, который может умничать там, где и близко бы этого делать не стоило. Ведь глядишь, будем рядом в воде  и посмотрим на что ты способен, кроме убивания клавы в интернете.
Мой тебе совет, ныряй много, пиши меньше и пройди курсы у хорошего инструктора! Я серьёзно, иначе твоё самоучение до добра не доведёт

]
Макс, не жадность, а тупой рассчет. по твоей логике обучение возможно исключительно у инструктора. других путей нет и не может быть.
я плачу тогда, когда считаю это обоснованным и понимаю что я получу в обмен на свои деньги.
курсы у хорошего инструктора прошел, планирую еще пройти (ради знаний и до кучи карточки)
до добра может довести не самообучение, а неверные знания и нежелание (неумение) пользоваться полученными знаниями.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 05:04

Пранкиш, я не буду с тобой спорить, ведь время неумолимо и оно покажет. :)
Я уже давно через всё это прошёл, ты же только начинаешь. Иногда стоит верить тем людям, которые явно намного дольше "в деле" :)
По поводу видео: повторюсь, потому как ты явно не прочёл, что стояло у меня в начале сообщений:
Все (!) видео были сняты за 2 часа одного дня, условия были далеки от оптимальных (течение, взвесь, постоянные дайверы плавающие рядом и т.д.), потому и видео скажем так, не самые идеальные получились. Но для того, что бы дать представление, их вполне достаточно.
Я мог бы вообще их не выставлять, а оставить просто для учеников, но так как постоянно спрашивают меня по каким либо протоколам, то решил их таки выставить.
Но к сожалению, есть люди, которые будут пытаться найти любую мелочь (твой же карабин), с целью не указать на ошибку или место, где можно было бы исправить, а для того, что бы ущипнуть уже меня лично (твой вариант) и ДИР заодно, мол как же, позиционируют себя как крайне хороших дайверов, а тут подумать только, кусок карабина торчит. :)
Ну это лирика, а так, делай себе выводы, а свои я уже сделал

Ах, да... Я действительно считаю, что любое (!) обучение должно быть только у специалиста, в нашем случае у инструктора по дайвингу.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 05:17

Максим спасибо за видео, интересно, выкладывайте  больше таких роликов. :D
Отредактировал Слепнёв Андрей. Дата редактирования: Ср дек 01, 2010 10:48.
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 05:27

Я тоже считаю, что видео хорошее. Спасибо Макс!

Не понимаю людей которые пытаются тупо придираться и умничать... Можете и умеете лучше??? Снимите свое видео и выложите!!! Что вам мешает это сделать???
Аватара пользователя
 Makc

 
Сообщения: 7
Откуда: Россия, Иркутск
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 01, 2010 05:36

Интересно. Конечно не все для наших условий актуально, ну не ныряем мы в пещеры со скутером :) , но все равно интересно и  поучительно.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 14:54

Ага, спасибо и вам за отзывы! :)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 14:56

а что ISE понимает как "Inner Space"?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 15:33

hokumski писал(а):а что ISE понимает как "Inner Space"?


Это наверно игра слов, ближайший перевод, наверно будет "познание своего внутреннего мира"
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 17:43

Максим Васильев писал(а): ныряй много, пиши меньше и пройди курсы у хорошего инструктора!

Злой ты Макс. А попи@деть?
Поныряв, да после курсов - любой  дурак сможет. А вот так! на сухую, легко, безапелляционно, ...! Хренли ты Пранкиша не слушаешь? Его все слушают. Почти все. Ну я вот,разве что,не слушаю.
P.S. И вообче, шланг там у вас висит с провисом. :wink:
P.P.S.  Видео, кстати, любопытное. Смотрел с интересом. Все ролики.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 17:50

Максим Васильев писал(а):.................

PraNkish писал(а):наряю ли я также как ты я не знаю

:D здесь уместен подыхающий в корчах от смеха смайлик.
Макс, бросай всё. иди к нему учиться.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 01, 2010 18:23

Видео чёткое,можно всё заметить,так что ,Максим,замечания по теме.Цель ясна -самореклама и привлечение учеников,загадочность присутствует,по стилю гуевского поклонения...Будешь делать тайный курс в Эйлате подойду тихо ,чтоб не спугнуть,хотя пиво ты тоже не пьёшь  :D  А видео полезное,красивое,для сравнения...как говорят лудше раз увидеть ,чем 100 раз услышать.
 NEMO

 
Сообщения: 19
Откуда: Израиль, Иерусалим
  • ПользовательТехнодайверФотограф

Сообщение Ср дек 01, 2010 23:37

О... Почувствовал себя почти Гудини  :)
Пиво не пью, но на соки и вкусный ужин заманить можно :)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 16:20

Максим Васильев писал(а):Поддув может быть и простым (воздух), не аргоновым. Просто это независимая система поддува сухого костюма, без неё в кейв например вообще нельзя.

Может, несколько не по видео, но все-таки, почему, именно в кейв категорически нельзя? Почему такое жесткое требование? Это ведь тоже отличие от GUE, где этот поддув желателен, но не является, насколько я знаю, обязательным (если это не тримиксное погружение, конечно).
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 07, 2010 17:19

Да, присоединяюсь к вопросу Олега, почему в кейв независимая система поддува является обязательной?

ЗЫ Кейв курс не проходил, решил научиться на форумах
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 08, 2010 16:32

Макс видео понравилось(понятное), но не мешало бы все-таки какое-то звуковое сопровождение ввиде комментариев действий дикторским голосом для лучшего усвоения! И получаем вполне законченный коммерческий продукт)))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс дек 12, 2010 12:56

Makc писал(а):Я тоже считаю, что видео хорошее. Спасибо Макс!

Не понимаю людей которые пытаются тупо придираться и умничать... Можете и умеете лучше??? Снимите свое видео и выложите!!! Что вам мешает это сделать???


+100, полностью поддерживаю. Максим, спасибо.
Аватара пользователя
 Юрий Батаев

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Запорожье
  • ИнструкторТехнодайверПромводолаз

Сообщение Вс дек 19, 2010 14:20

Странно, написал по независимому поддуву, а сообщения нет...

Коротко. Под водой возможна полная утечка газа, либа утечка газа с левой стороны (бэк-ап и поддув сухаря), если я нахожусь за сифоном и мне как пример нужно уходить снова с 10м и до 80, без поддува будет практически невозможно это сделать. С другой стороны тримиксом поддуваться будет просто холодно.
Потому и используется раздельный поддув
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 12:01

Полностью согласен. И, если это тримиксное погружение, вопросов вообще нет. Но! Значительно чаще (правда по разгельдяйству самих дайверов) оказывается пустым аргоновый баллон (да и он, как и стойка, может отказать), нежели полностью отказывает левая стойка. И если это обычное найтроксное погружение до 30 м так ли уж жестко требование иметь независимый поддув? Тем более, если даже откажет левая стойка, как правило, можно подключить шланг инфлятора (не все, но большинство же клапанов на "сухарях" совместимы по разъему). Скорее, это требование необходимо для приучения "на будущее". Но с точки зрения безопасности, логистики и т.п. при погружениях не на гелиевых смесях ведь можно обойтись и без аргона (мне кажется, что в ряде случаев он вообще будет просто лишним)?
Я это все к чему: Действительно ли, даже при простых пещерных погружениях, в ISE жестко требуется аргоновый баллон?
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 20, 2010 15:50

Олег Бутов писал(а):Полностью согласен. И, если это тримиксное погружение, вопросов вообще нет. Но! Значительно чаще (правда по разгельдяйству самих дайверов) оказывается пустым аргоновый баллон (да и он, как и стойка, может отказать), нежели полностью отказывает левая стойка. И если это обычное найтроксное погружение до 30 м так ли уж жестко требование иметь независимый поддув? Тем более, если даже откажет левая стойка, как правило, можно подключить шланг инфлятора (не все, но большинство же клапанов на "сухарях" совместимы по разъему). Скорее, это требование необходимо для приучения "на будущее". Но с точки зрения безопасности, логистики и т.п. при погружениях не на гелиевых смесях ведь можно обойтись и без аргона (мне кажется, что в ряде случаев он вообще будет просто лишним)?
Я это все к чему: Действительно ли, даже при простых пещерных погружениях, в ISE жестко требуется аргоновый баллон?


Олег
Для меня пустой аргоновый баллон на погружении, равносилен пустому стейджу или спарке. Такого у меня быть не может. Надеюсь и у нормальных тех-дайверов тоже.
Дополнительный баллон поддува, это дополнительный независимый источник газа, т.е. в плане безопасности,  погружения только выигрывает с этой стороны. Негативных же моментов нет.
Подключение питания крыла, при отказе левой стойки возможно, но для чего мне лишний стресс под водой (переподключение, вытягивание шланга и т.д.), которого (отказ оборудования) у меня и так хватает?
Потом играет роль фактор схожести всех элементов оборудования на всех этапах курсов. Тот же протокол, тоже оборудование, одибьнаковая (не новая) трассировка и т.д.
Кстати, мне лично приходилось "шериться" аргоном, что возможно только с съёмным баллоном. Мы стараемся использовать аргон и так везде, где возможно. Ныряю я по большей части по пещерам в Франции (вода 10-12 градусов) или Бельгии/Германии (вода 4 градуса), оттого у нас это необходимость.
И в каком "ряде случаев" он будет тогда лишним? ;)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 22:56

Понятно, спасибо.

Но на вопрос отвечу (исключительно мое мнение):

Максим Васильев писал(а):Потом играет роль фактор схожести всех элементов оборудования на всех этапах курсов. Тот же протокол, тоже оборудование, одибьнаковая (не новая) трассировка и т.д.

Да, все верно. Но мы же не вешаем по три стейджа, если они не нужны, только из-за одинаковости протоколов, вентильного цикла и т.п. И, потом, на открытой воде опять-таки нет такого жесткого требования, как я понимаю?

Мой вопрос-то и заключался только в том, почему в пещере обязательное требование аргонового баллона, а на открытой воде - нет.
Максим Васильев писал(а):И в каком "ряде случаев" он будет тогда лишним? ;)

Если брать в расчет принцип минимализма. Неглубокие пещеры, нетехническое погружение, теплая вода (скажем, та же Флорида - 21 градус).

И в таких условиях нет аргонового баллона. Это будет нарушением стандартов, если следовать их букве? Стандартов ISE?

Извиняюсь за занудство, просто хочется немного шире взглянуть на дружественные, но несколько другие стандарты.

PS А наличие нормативов по бегу при сдаче курса мне нравится :)
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 23:00

Олег Бутов писал(а):
PS А наличие нормативов по бегу при сдаче курса мне нравится :)


А мне нет. Непонятно, чем недостаточен норматив по плаванию. Проблема в коленке может никак не влиять на навыки под водой, но быть существенной при беге. Имхо, этот норматив только чтобы показать "какие мы жесткие парни". Ну давайте тогда со спаркой побегаем.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 23:43

Goranflo писал(а):А мне нет. Непонятно, чем недостаточен норматив по плаванию. Проблема в коленке может никак не влиять на навыки под водой, но быть существенной при беге. Имхо, этот норматив только чтобы показать "какие мы жесткие парни". Ну давайте тогда со спаркой побегаем.

Да ладно прям так серьезно-то воспринимать, это я, так сказать, для поддержания беседы. :)
Ну а если посерьезнее, то, конечно, коленка вряд-ли может служить поводом для отказа в аттестации (хотя ластать с больной коленкой тоже не очень-то комфортно), но, с другой стороны, бег вкупе с плаванием действительно отражает физическую подготовку. Тем более, что нормативы по плаванию для тех, кто с детства плавает, весьма льготные. Да и по бегу не суровые. А для тех, кто вообще плавать не умеет, те тоже могут сказать "а я ластаю под водой не хуже, зачем мне плавание по поверхности?!". Думаю, не тот это вопрос, о котором стоит спорить. Вентильный цикл меня, например, значительно больше смущает. Но и здесь есть как сторонники, так и противники...
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 21, 2010 23:49

Олег Бутов писал(а):хотя ластать с больной коленкой тоже не очень-то комфортно


Разный характер нагрузки. В беге есть момент удара, в плавании, велосипеде его нет, в ходьбе почти нет. Доктора вообще не рекомендуют с определенного возраста бегать, лучше то, что я перечислил выше.

Олег Бутов писал(а): Думаю, не тот это вопрос, о котором стоит спорить. Вентильный цикл меня, например, значительно больше смущает. Но и здесь есть как сторонники, так и противники...


Тут согласен, не самый важный момент. С закруткой вентилей - сам пока не могу решить, как все-таки правильнее. Посему делаю так, как учили :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron