Dive-Zveri • Просмотр темы - ISE Skills videos

ISE Skills videos

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср дек 22, 2010 09:00

Н-да уж, я в ролике рекавери как то очень правдоподобно сыграл)))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
 Курко Сергей

 
Сообщения: 11
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 13:46

Курко Сергей писал(а):Н-да уж, я в ролике рекавери как то очень правдоподобно сыграл)))))))))))))))))))))


Тут не поспоришь, натурально получилось :)

Вспомнилось, что я\Я тут тоже как-то ассистировал инструктору. Цитата экзаменуемого, который меня спасал: "Я ему регулятор в зубы, дыши, сволочь! А он на меня смотрит такими честными глазами, и не дышит!" :)
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 16:31

Олег Бутов писал(а):Понятно, спасибо.

Но на вопрос отвечу (исключительно мое мнение):

Максим Васильев писал(а):Потом играет роль фактор схожести всех элементов оборудования на всех этапах курсов. Тот же протокол, тоже оборудование, одибьнаковая (не новая) трассировка и т.д.

Да, все верно. Но мы же не вешаем по три стейджа, если они не нужны, только из-за одинаковости протоколов, вентильного цикла и т.п. И, потом, на открытой воде опять-таки нет такого жесткого требования, как я понимаю?

Мой вопрос-то и заключался только в том, почему в пещере обязательное требование аргонового баллона, а на открытой воде - нет.
Максим Васильев писал(а):И в каком "ряде случаев" он будет тогда лишним? ;)

Если брать в расчет принцип минимализма. Неглубокие пещеры, нетехническое погружение, теплая вода (скажем, та же Флорида - 21 градус).

И в таких условиях нет аргонового баллона. Это будет нарушением стандартов, если следовать их букве? Стандартов ISE?

Извиняюсь за занудство, просто хочется немного шире взглянуть на дружественные, но несколько другие стандарты.

PS А наличие нормативов по бегу при сдаче курса мне нравится :)


Олег, если брать стандарты ISE, то на Cave1 не сказано, что аргоновый баллон обязателен. Т.е. нарушений стандартов не будет :)
Но я провожу курсы не в Мексике и не во Флориде, а в Германии, Франции и т.д. Со своей спецификой понимается
Т.е. уже некоторые элементы, как сухой костюм, аргон и т.п. уже как само собой разумеющееся.
Про стейджи извини меня конечно, но аргумент я даже не рассматриваю. Отдельного обучения/курса по использованию аргонового баллона нет, зато есть тек1, где учат обращаться со стейджами.
Из своего опыта, могу сказать, что аргоновый баллон, даёт плюсов по безопасности, не давая минусов по ещё чему либо. Потому у меня на курсах, все ныряют и будут нырять с дополнительным баллоном поддува.

Кстати Том Карш тоже проводит курсы с баллонами поддува, а он вроде как из ГУЕ :)
http://www.danielschmid.de/fotoalbum_cave1_2008_3.html
Фотки с курса кейв1
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 16:35

Goranflo писал(а):
Олег Бутов писал(а):
PS А наличие нормативов по бегу при сдаче курса мне нравится :)


А мне нет. Непонятно, чем недостаточен норматив по плаванию. Проблема в коленке может никак не влиять на навыки под водой, но быть существенной при беге. Имхо, этот норматив только чтобы показать "какие мы жесткие парни". Ну давайте тогда со спаркой побегаем.


Это сделано, для того, что если нет возможности плавать на расстояние (кейв тут как пример), то есть альтернатива. Ведь тест показывает не способность плавания (это должно быть само собой вроде как), а способность выдерживать определённые физические нагрузки
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 16:37

Олег Бутов писал(а):
Goranflo писал(а):Вентильный цикл меня, например, значительно больше смущает. Но и здесь есть как сторонники, так и противники...


И чем он смущает Олег? :)
Подумай, ведь возможно есть определённые факторы, из за которых мы делаем его так :)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 17:02

Хассан, проводя Тек1 и узнав, что я буду в сухаре, тоже поставил как обязательное условие наличие аргонового поддува.
И я считаю это правильным.
И с Максом полностью согласен.
Мне лично лениво менять конфигурацию, когда нырнув тримиксный дайв, я ныряю найтроксный.
Все равно следующий или через один дайв снова будет тримиксный, так чего блудить почем зря :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 22, 2010 18:11

Максим Васильев писал(а):
Олег Бутов писал(а):
Goranflo писал(а):Вентильный цикл меня, например, значительно больше смущает. Но и здесь есть как сторонники, так и противники...


И чем он смущает Олег? :)
Подумай, ведь возможно есть определённые факторы, из за которых мы делаем его так :)


А также есть определенные факторы из за которых другие делают его иначе:) Смущает как раз сложность самостоятельно оценить, какие факторы важнее, ведь логика есть и у тех, и у других (я про то, что первым крутить - манифольд или правую ступень)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 22, 2010 19:18

Goranflo писал(а):
А также есть определенные факторы из за которых другие делают его иначе:) Смущает как раз сложность самостоятельно оценить, какие факторы важнее, ведь логика есть и у тех, и у других (я про то, что первым крутить - манифольд или правую ступень)


Ну, это понятно. Люди и тут и там, делали какие то свои заключения, соображения, по которым считают, что делать так или иначе лучше.
Я могу лишь написать моё мнение, если оно кому интересно.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 23, 2010 17:09

Максим Васильев писал(а):Олег, если брать стандарты ISE, то на Cave1 не сказано, что аргоновый баллон обязателен. Т.е. нарушений стандартов не будет :)
Но я провожу курсы не в Мексике и не во Флориде, а в Германии, Франции и т.д. Со своей спецификой понимается
Т.е. уже некоторые элементы, как сухой костюм, аргон и т.п. уже как само собой разумеющееся.

Спасибо, понял. Собственно все разумно и понятно.

Максим Васильев писал(а):Кстати Том Карш тоже проводит курсы с баллонами поддува, а он вроде как из ГУЕ :)
http://www.danielschmid.de/fotoalbum_cave1_2008_3.html
Фотки с курса кейв1

А кто говорил, что ГУЕ против аргона? Речь шла о том, что это необязательный элемент при нетримиксных дайвах. Я тоже один день на cave курсе нырял с аргоном и это было обязательное условие. Просто в тот день в спарках был 30/30...

Dikiy писал(а):Хассан, проводя Тек1 и узнав, что я буду в сухаре, тоже поставил как обязательное условие наличие аргонового поддува.
И я считаю это правильным.
И с Максом полностью согласен.
Мне лично лениво менять конфигурацию, когда нырнув тримиксный дайв, я ныряю найтроксный.
Все равно следующий или через один дайв снова будет тримиксный, так чего блудить почем зря :)

Ну неудачный пример. При тримиксных дайвах очевидно, что аргон обязателен.
И никто не говорил менять конфигурацию. И я никоим образом не говорил, что я против агрона. Речь-то вообще о другом шла. Блин. Ну неужели я так непонятно пишу?
Ну вот ныряю я в Орде. Средняя глубина 8-12 метров, максимум 18. В спарках - воздух (ну нет у них найтрокса). И аргона тоже нет. Я не буду вешать аргоновый баллон с воздухом "чтобы был". Я "запитаюсь" от левой стойки и это не будет "неправильно". Вот о чем речь. Я и спрашивал, в ISE это также? Ответ получил. Максиму спасибо.

ЗЫ А тримиксом поддуваться в прохладной воде вообще большая ошибка. Один раз по глупости (ну не смогли найти аргоновые баллоны на месте и своих не было) решили что нам "крутым парням" не страшен холод ледяной... Ага... Следующий дайв (когда зубы стучать перестали) поддувались от стейджа... Это для тех написано (если таковые еще остались), кто не очень верит, что тримиксом в холодной воде дуться РЕАЛЬНО холодно!
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 23, 2010 17:17

Максим Васильев писал(а):И чем он смущает Олег? :)
Подумай, ведь возможно есть определённые факторы, из за которых мы делаем его так :)

Не, я просто обращаю внимание на различия в подходе. Я прекрасно понимаю, что есть везде свои "за" и "против". А "смущает" имелось ввиду "значительно более принципиальное различие". Никоим образом не против другого подхода. Меня просто учили по-другому и я это тоже считаю логичным. Но и логика вашего подхода тоже понятна. Просто приоритеты по-другому расставлены.
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 24, 2010 00:21

Ну да.. Различия естественно есть, было бы и странно, если бы всё было идентичным. Мы просто брали каждый элемент и пытались его просмотреть заново, по большей части отталкиваясь от условий где ныряем сами.
Работать будет и первый вариант и второй, просто приоритеты лежат несколько иначе  и всё :)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron