Dive-Zveri • Просмотр темы - Байкальские технические погружения. MArina и др.

Байкальские технические погружения. MArina и др.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Ср дек 15, 2010 09:14

Дайвцентр БайкалТек поздравляет активного участника данного форума Пупыкину Марину (MArina) с завершением курса Trimix Diver IANTD (инструктор Геннадий Мисан). Успешно сданы теоретические и практические экзамены. В рамках курса совершено несколько погружений на 10 метров, воздушный дайв на глубину 55 метров, нормоксический тримикс+  дайв на 70 метров, тримикс дайвы на 90 и 100 метров. Погружения совершены при температуре от +6 (в начале курса) до +4 в завершении курса. На глубине 90 и 100 метров была темная ночь, поэтому все глубокие дайвы проходили с фонарями. Во время погружения на 55 метров Марина участвовала в спасательной операции, когда у ее напарника -московского претендента на прохождение курса Trimix замерзли все регуляторы. Остальные дайвы прошли без эксцессов, спокойно. Марина показала себя уверенным дайвером (предыдущая школа чувствуется). Те огрехи и шероховатости, которые были при исполнении упражнений устранены и устраняются. Возникли вопросы к снаряжению, которые в дальнейшем будут решаться. База заложена, можно двигаться вперед. Но прежде чем снова идти на 100 метров лучше повторить все более мелкие дайвы дайвы курса по нескольку раз, с адекватными напарниками.


Вручение сертификата

Итак, полку тримикс дайверов прибыло. До этого времени среди байкальских тримиксников девушка была только одна – Опарина Татьяна, Normoxic Trimix Instructor IANTD. Она недавно, в рамках уточнения глубокой части сайта и поиска золота Колчака, погрузилась на 130 метров на сайте Каторжанка. Точно не знаем, но вроде бы в холодной воде никто так глубоко среди женщин в России не нырял.
Несмотря на зимнюю стужу глубокая байкальская нырялка продолжается, как с берега в Листвянке, так и с сафарийника Валерия, оборудованного под организацию глубоких погружений (кислородная станция на 3 и 6 метрах), удобный трап, снаряжение (спаркистейджи) с воды поднимается в беседке краном.



Всплытие вдоль байкальской стены.
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Ср дек 15, 2010 09:58

Мои поздравления Марине! Больше интересных, разнообразных погружений и вечной четности!

А какие регуляторы были у москвича? Каким образом всё проходило? (можно в раздел Безопасность)
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 15, 2010 14:05

Марина, ты и твой сертификат,смотритесь неотразимо!  :grin:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 15, 2010 17:29

Арин, спасибо!  :-[
Pamir, я могу только со своей стороны описАть процесс. У нас была задача: достигнув искомой глубины (54м) мы должны были то ли реально открыть-закрыть вентиля на которые укажет инструктор, то ли имитировать открывание-закрывание (не помню). При этом идет мониторинг азотного наркоза: инструктор периодически показывает сколько-нибудь пальцев, а ты должен показать на  2 больше. Ну устаканились на нужной глубине, обменялись ОК, двинулись в предложенном Геннадием направлении. Они чуть впереди вдоль свала, я за ними. Вижу Сергей тщательно закрывает правый вентиль. Ну вот, думаю, началось, сейчас я. Только он почему-то не открывает его тут же, а развернувшись от Гены несется ко мне с круглыми глазами и просьбой воздуха. Эт-ть.. Я несколько удивляюсь, в сценарии этого не было, ну ладно, на. Отдаю ему основной, разматываю длинный шланг, перейдя на запасной. Огибаю его, идем рядом. Тут Геннадий внимательно вглядывается в Сергея, переводит его на свой длинный, мне возвращают мой. Команда на всплытие. После первого переключения уже без удивления замечаю, что Сергей висит на Генином стейдже. Ну каждый развлекается как может  :wink:  Разбор полетов был индивидуальный, чего я буду лезть, человеку и так нерадостно. Что были за регуляторы и как их последовательно умудрились заморозить может сказать только Геннадий. Ну или Сергей.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 15, 2010 22:33

Марина, спасибо. Да-а-а, не приятная ситуёвина. Всё хорошо, что хорошо заканчивается.
Ещё раз, чётности и успехов во всём!
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 15, 2010 23:45

поздравляю !

а какое время подобных дайвов (на 100) ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 06:49

PraNkish писал(а):а какое время подобных дайвов (на 100) ?

Практически такое же как на КМ.)) а чем радикально оно должно отличатся?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 07:08

Pamir писал(а):Всё хорошо, что хорошо заканчивается

Да конечно. В общем-то, там не было чего-то за гранью. Там был надежный как скала Геннадий.  :wink:
А я просто утвердилась в мысли, что самое неприятное для меня это неадекватный напарник под водой. Это не к Сергею! Просто мне изначально показалось, что Сергея заазотило и я пока разматывала длинный шланг оценивала ситуацию, а не будет ли он хватать меня, например.  

Поэтому я крайне консервативна в выборе напарника вообще, а на такие глубины в частности. Я счастлива, что у Дашкевича, Слепнева высокая толерантность к азоту. Под водой они вполне предсказуемы. Я их понимаю.  Во времена почти былинные когда с нами нырял и Ермаков, у него была причуда: он непременно проваливался, хоть на пару метров,  но ниже. Это напрягало, раздражало. Перед каким-то погружением с ним вдвоем, я объяснила Антону, что мне проще отказаться от погружения, чем лихорадочно соображать: продолжает он валиться осознанно или пора его тащить наверх.  После этого Антон под водой стал вполне адекватен, пузырился рядом, действия согласовывал. Потому что ему получить напарника в стрессе тоже не улыбалось.
Это собственно к тому, что курсы дают  не только технические навыки.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 08:34

Марина, судя по фото, у вас были спарки. Я не понял, почему Сергей ломанулся к тебе, а не перешел на бэкап. Или у него оба регуля на спарке встали на фрифлоу? А если еще и стейджевый накрылся, то вообже попенгаген.
Если Геннадию не сложно, пусть прокомментирует произошедшее. Очень хочется понырять на Байкале и
даже есть планы на следующий год. Вот и хочется предусмотреть все засады. Правда на такие глубины я не полезу,
но и на 40м траблов не хочется.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 14:08

Олег Дашкевич писал(а):
PraNkish писал(а):а какое время подобных дайвов (на 100) ?

Практически такое же как на КМ.)) а чем радикально оно должно отличатся?


радикально ничем, но я бы все таки поконсервативнее планировал.
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 16:10

UnderwaterBEE писал(а):радикально ничем, но я бы все таки поконсервативнее планировал.

В свое время, МОМ писала, о выборе между микропузырьками и отморожением)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 16:58

А еще приличные люди экспозицию поменьше делают...  :-[
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 17:04

МАrina писал(а):А еще приличные люди экспозицию поменьше делают...  :-[
Ты про 65-25?))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 17:46

Ну да. Реально же холодно!  :stress:
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 16, 2010 22:26

Олег Дашкевич писал(а):
PraNkish писал(а):а какое время подобных дайвов (на 100) ?

Практически такое же как на КМ.)) а чем радикально оно должно отличатся?


Тем, что холодно, блин!
я НЕ понимаю, как там можно просидеть полтора-два часа, вот и все

дада
"между обморожением и микропузырьками я выбираю микропузырьки"
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт дек 17, 2010 03:04

--mom писал(а):Тем, что холодно, блин!
я НЕ понимаю, как там можно просидеть полтора-два часа, вот и все

Просто у тебя сухарь мокрый был, а так вполне себе тепло, во всяком случае не очень холодно)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 17, 2010 04:43

Олег Дашкевич писал(а):
--mom писал(а):Тем, что холодно, блин!
я НЕ понимаю, как там можно просидеть полтора-два часа, вот и все

Просто у тебя сухарь мокрый был, а так вполне себе тепло, во всяком случае не очень холодно)))


Кому как, а по мне так очень холодно, до костей промораживает.
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 17, 2010 11:29

Pamir писал(а):Марина, судя по фото, у вас были спарки. Я не понял, почему Сергей ломанулся к тебе, а не перешел на бэкап. Или у него оба регуля на спарке встали на фрифлоу? А если еще и стейджевый накрылся, то вообже попенгаген.
Если Геннадию не сложно, пусть прокомментирует произошедшее. Очень хочется понырять на Байкале и
даже есть планы на следующий год. Вот и хочется предусмотреть все засады. Правда на такие глубины я не полезу,
но и на 40м траблов не хочется.

Фото не с тримиксного курса, а с сафари на Валерии.
В плане комента проишедшего можно сказать следующее. Cold Water Diver - очень важная специализация для тех кто ныряет только в теплой воде и хочет что-то сделать в холодной. Даже очень опытные тепловодные дайверы и инструкторы сталкиваются с проблеммой которая для них совершенно неожидана (например пользование BCD в холодной воде).
Приезжайте, все расскажем, все покажем
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пт дек 17, 2010 14:05

Baikal Diver писал(а): ... Cold Water Diver - очень важная специализация для тех кто ныряет только в теплой воде и хочет что-то сделать в холодной.

Ice Diver знаю. А Cold Water Diver по какой системе обучения?
Baikal Diver писал(а): Приезжайте, все расскажем, все покажем

Спасибо за приглашение. Планы такие есть, но не хочу загадывать и обещать заранее.

Так я и не уяснил, в какой конфигурации ныряли ребята при прохождении курса
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пт дек 17, 2010 16:17

Да по сути такое же как на нижней фотографии. Спарки 2х12, стейджи 10, 12л. У меня красное забандаженое крыло ОМС  8) . Основной и запасной регуляторы Легенда Гласия.  Ну сухой костюм, сухие перчатки...
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 17, 2010 18:15

MArina

Вы молодец. Это Очень приличный уровень. В холодной воде действительно мало кто так  ныряет.
Хоть и не знакомы - Мои Вам огромные поздравления.

2 Baikal Diver
Гена, огромный Привет из Беларусских болот...  В следующем году ?????? (хе это будет 4-й раз).
 kumanika

 
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 17, 2010 18:25

А какое общее время дайва на 100 метров?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт дек 17, 2010 19:43

Минут 70, с той экспозицией что была не думаю, что больше..))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 17, 2010 19:52

Ну 70 минут можно и помёрзнуть ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт дек 17, 2010 22:14

zirex писал(а):Ну 70 минут можно и помёрзнуть ;)


Это сначала надо прочувствовать на собственной "шкурке"...при температуре +1 - +2, на 30-ой минуте начинают замерзать пальцы рук,на 40-вой холод поднимается вверх по рукам и достигает спины,к 50-ой минуте замерзает вся спина и холод добирается до живота,а лицо и губы начинают неметь уже с 20-ой минуты,вообщем, кайф от погружения уже куда-то уходит...когда поднималась на бот,снимала маску и умывалась,лицо уже ничего не чувствовало :-)
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб дек 18, 2010 12:32

Арина писал(а):
zirex писал(а):Ну 70 минут можно и помёрзнуть ;)



Это сначала надо прочувствовать на собственной "шкурке"...при температуре +1 - +2, на 30-ой минуте начинают замерзать пальцы рук,на 40-вой холод поднимается вверх по рукам и достигает спины,к 50-ой минуте замерзает вся спина и холод добирается до живота,а лицо и губы начинают неметь уже с 20-ой минуты,вообщем, кайф от погружения уже куда-то уходит...когда поднималась на бот,снимала маску и умывалась,лицо уже ничего не чувствовало :-)



Арин я как бы в курсе, плавали :)
Мне вот интересно погружения в такой воде дольше 150 минут вообще реальны или лучше этого не делать?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб дек 18, 2010 12:58

у меня максимум было 100 минут, температура +3-4, минут тридцать выдержать еще было можно..)) Больше не знаю)) Мне больше запомнился дайв 86 минут, при температуре + 1, реальный пипец.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 18, 2010 13:25

kumanika писал(а):Хоть и не знакомы - Мои Вам огромные поздравления.

Спасибо! Очень приятно услышать братьев-белорусов ( у меня папа - белорус  :Embarrassed: ).
А где Вы ныряете? Только на выезде?
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 18, 2010 15:13

МАrina

да у нас  озер много с нормальным прозраком и даже затопленые шахты есть в наличии.
еще один врэк был - зеленые подняли :)
так что кроме выездов - практически каждые выходные ныряем - сейчас вода +1гр правда, но скоро прогреется.
зы.  мне на Байкале кстати очень комфортно нырять - прозрак отменный и вода теплая.   :sun:
 kumanika

 
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб дек 18, 2010 15:55

kumanika писал(а):2 Baikal Diver
Гена, огромный Привет из Беларусских болот...  В следующем году ?????? (хе это будет 4-й раз).

Привет! Ждем. Наверное ER и Trimix?
Вода действительно теплая. Сегодня 18 декабря +4. Прозрак действительно отменный. Сегодня солнце и видимость где-то 40 м.
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron