Dive-Zveri • Просмотр темы - GUE и что ж это за зверь?

GUE и что ж это за зверь?

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт дек 28, 2010 13:32

Не знаю правильно ли разместил вопрос, но не в теме же "новичкам и всем всем всем"......
Где -то прочитал что не каждый DIR - GUE но каждый  GUE - DIR.....
Теперь вопрос: увидев в нескольких источниках информации эти магические анГлицкие буквы решил полюбопытствовать что ж это и.... потерпел фиаско....
Вот почему: английским не владею- поэтому книги и сайт прочитать не могу;
В интернете есть цены, описание курсов.... но нет САМОГО ГЛАВНОГО-что же это за организация и ЗАЧЕМ быть GUE-дайвером;
На сайте российской тусовки вышеназванной организации(уж извините зашел подсмотрел) - ничего не понял :-);
Нашел описание курса GUE Fundamentals
в процессе обучения можно получить ответы "Что такое GUE" и зачем нужен..... но как я понял это уже после оплаты...... блин... я запутался..... а до оплаты можно посмотреть что это???? А там кровью не надо будет расписываться??? А квартиры закладывать??? Подскажите где можно информацию почерпнуть на русском языке? Или это секретная организация?
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 13:35

Модераторы удалите пожалуста дублирующий топ( палец в клавиатуре застрял :-[ )
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 14:43

глюк
Отредактировал UnderwaterBEE. Дата редактирования: Вт дек 28, 2010 14:47.
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 14:46

Лично мое мнение - пойду нырять с незнакомым дайвером, сертифицированным по ГУЕ на любое погружение в рамках сертификации. Благо имел возможность наблюдать эту самую сертификацию и отсутствие халявы при получении оной. Так же смело рванусь нырять при наличии сертификации нового бадди некоторыми инструкторами. В остальных случаях буду "знакомиться" чего человек учил и как относится к планированию и прочая и прочая). При этом прекрасно пойму если кто то соберется "знакомиться" со мной.
По поводу информации - да полно ее. Ищущий да обрящет.
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 15:09

Не давно наблюдал на Байкале ГУЙ дайвера)) Не знаю мож он двоечником был, или условия через чур для него не типичные, но нырять с ним, я бы остерегся.))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 15:46

Обратитесь к Кире, (Кирилл Егоров) он тут модератор, он же и инструктор GUE. Думаю он тот человек, который даст вам максимум информации о данной организации
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 16:18

DIM писал(а):Вот почему: английским не владею- поэтому книги и сайт прочитать не могу;

Это конечно препятствие... Потому как все там расписано ненашим языком достаточно подробно. Можно попытаться почитать сайт через google translate: http://translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fgue.com%2F%3Fq%3Den%2Ffaq&act=url
Потому что пардон, народу мало. Русских инструкторов аж 3 человека.

DIM писал(а):ЗАЧЕМ быть GUE-дайвером

Примерно за тем же, зачем быть дайвером IANTD, TDI, ... (нужное вписать)  :)

DIM писал(а):На сайте российской тусовки вышеназванной организации(уж извините зашел подсмотрел) - ничего не понял

А что там понимать... там форум, болталовка, примерно как и здесь, только более специфическая.

DIM писал(а):в процессе обучения можно получить ответы "Что такое GUE" и зачем нужен

Ну это когда добровольно-принудительно расскажут и на вопросы ответят лично. А так никто ничего ни от кого не прячет, но без языка тяжело.

DIM писал(а):А там кровью не надо будет расписываться??? А квартиры закладывать??? Подскажите где можно информацию почерпнуть на русском языке? Или это секретная организация?
Кровью не надо. Квартиры закладывать тоже, по крайней мере на рекреационных курсах точно  :P А организация секретная, да. Не знаешь секретного языка - упс  :-[
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 16:19

Максим Васильев писал(а):Обратитесь к Кире, (Кирилл Егоров) он тут модератор, он же и инструктор GUE. Думаю он тот человек, который даст вам максимум информации о данной организации

Кстати да, причем можно прямо на том форуме, который gue.ru, тут его не бывает практически.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 17:50

Вот, думаю, может мне попробовать коротЕнько? Я, конечно, не инструктор но имею отношение, сильно не бейте, если что - поправьте.
Итак:
Организация была создана с, в общем-то, банальной целью повышения безопасности и культуры дайвинга. Вышли основатели из Флоридских пещер, вынесли в мир философию унификации оборудования на все типы погружения, технику нахождения в воде и командную работу. Вот это и есть три составляющих (Конфигурация, навыки, команда) философии DIR и принципа организации GUE-дайвинга.
По оборудованию - это некая DIR-конфигурация, которая используется как в пещерном дайвинге, так и на открытой воде, включая рекреационные погружения. Удобна и практична. В основу легла конфигурация Хогарта. Есть информация в инете, если что. Вот, например, на русском: http://www.decostop.ru/articles/11.htm
Обучают в GUE командной работе, никакого соло. И никаких "два солодайвера в паре". Никаких "ой, я напарника потерял, он уплыл куда-то"
И технике. В первую очередь, трим, техника передвижения в воде, коммуникация, решение проблем. Базовый курс является самостоятельной рекреационной сертификацией и подготавливает к дальнейшему обучению. При переходе к техническим и пещерным курсам не меняется ни философия, ни оборудование, ни принципы, ни техника.
Существуют курсы GUE Fundamentals для сертифицированных дайверов и Recreational (1,2,3) для совсем начинающих. Далее идут технические и пещерные курсы. Fundamentals можно проходить в двух вариантах - с одним баллоном (рекреационный) и со спаркой и канистровым фонарем (tech-pass).
Не всем удается сдать с первого раза, ибо с непривычки мозг выворачивает. Зато потом себя в воде по-королевски начинаешь чувствовать (ну, по сравнению, с тем, что было до курса).
Вот, если очень коротко.
GUE Tech-1; Cave-1
Аватара пользователя
 Олег Бутов

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 17:56

а мне у GUE нравится очень один из постулатов - "Всегда должна быть цель!" - поправьте как это точно звучит?
если его применять ко много чему остальному - дело выходит.
но стать полноправным адептом пока не готов финансово :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт дек 28, 2010 18:47

GUE - это ассоциация, DIR - это философия.
Можно придерживаться философии, принимая ее в целом или в частях, а можно быть членом ассоциации.
Мне, например, какое-то время было достаточно того, что я придерживался философии DIR.
Но с самого начала хотелось стать GUE-дайвером. В какой-то, пусть и поздний, момент это осуществилось.
Буду ли развиваться в рамках данной ассоциации - очень на это надеюсь.

В чем отличительная особенность GUE от других ассоциаций - это прежде всего высокое качество обучения с самого начала и до технических уровней.
Конечно же, хорошо продуманная командная работа. Соло в GUE, как уже сказали выше, нет.
На данный момент ассоциация невелика, входные требования высокие, подход хорошо продуман и качество обучения отслеживается и поддерживается на уровне.
Станет ли ассоциация когда-нибудь большой - вопрос. Останется ли таким же образовательный ценз - хочется верить.
Стоит ли тратить немалые деньги на обучение в GUE - для себя ответил уже давно и твердо ДА.

Чтобы понять что такое DIR и GUE советую прочитать книгу Джаррода Джаблонски "ДИР" - она на русском языке и хорошо освещает все аспекты.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт дек 28, 2010 23:26

Dikiy писал(а):GUE - это ассоциация, DIR - это философия.
Можно придерживаться философии, принимая ее в целом или в частях, а можно быть членом ассоциации.
Мне, например, какое-то время было достаточно того, что я придерживался философии DIR.
Но с самого начала хотелось стать GUE-дайвером. В какой-то, пусть и поздний, момент это осуществилось.
Буду ли развиваться в рамках данной ассоциации - очень на это надеюсь.

В чем отличительная особенность GUE от других ассоциаций - это прежде всего высокое качество обучения с самого начала и до технических уровней.


Опа....
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 29, 2010 02:14

Максим Васильев
ISE тоже учит как следует, по крайней мере в твоем лице :)
Хорошо :)
Скажу так - отличие от большинства других ассоциаций :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 29, 2010 09:19

Спасибо Олег, Илья, Балу.

Прежде всего стоит сказать, что GUE создана строчкой целью:
Подводные и научные исследования (как пример проекты ocean discovery, operation memorial, FUE, постоянная поддержка WKPP, целый ряд локальных проектов, как пример научных проектов - подводные обсерватории Тода Кинкейда, или например Rubicon Foundation, одним из создателей которого является Gene Hobbs, дайвер WKPP).

С другой стороны это охрана подводного мира - есть опять же довольно много проектов, среди которых прежде всего project baseline.
И наконец - обучение. Основная задача обучения - готовить дайверов способных участвовать в пунктах 1 и 2.

Поэтому (и для увеличения безопасности) стандартные процедуры, газы, снаряжением, команда).

Отличия от большинства других - сертификаты необходимо обнавлять, между курсами необходимо сделать определенное число погружений, 100% контроль качества, запрет на курение..
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 29, 2010 09:35

Олег Бутов писал(а):Обучают в GUE командной работе, никакого соло. И никаких "два солодайвера в паре". Никаких "ой, я напарника потерял, он уплыл куда-то"

Вот. Нравится мне это.  Я ни разу не солодайвер...   И все мои страхи всегда были только  из-за того, что вдруг  новонайденный  на бриффинге бадди куда-то  ломанеться, на акулку посмотреть на полнинник, или еще чего-нибудь выкинет,  не запланированное...    Хочется, что бы все понятно было и без заскоков...     Может быть мне когда-нибудь повезет, и  GUE в бадди попадется....))))))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Ср дек 29, 2010 15:53

UnderwaterBEE писал(а):Лично мое мнение - пойду нырять с незнакомым дайвером, сертифицированным по ГУЕ на любое погружение в рамках сертификации

Имел счастье нырять с ГУЯми не раз. С точки зрения гида - одно удовольствие. Если план "вот такой" - значит он "вот такой", и никто его под водой, вдруг, менять не станет. Если сказано: "до 30 метров" - значит до 30 и не сантиметром больше. И никаких тебе: "командир, ну давай на полтинничек сходим. Да чо случится-то? я в Египте нырял, могу комп показать". ГУЙ не развернется вдруг и не поплывет в сторону ОТ бади. В общем для гида - никакой головной боли, но... Ну не надо так уж безоглядно-то :) ГУИ они, конечно, в большинстве своем, праведники. Но не святые же   
АлександрД писал(а):а мне у GUE нравится очень один из постулатов - "Всегда должна быть цель!" - поправьте как это точно звучит?

А вот я, если не по работе, очень часто ныряю  безо всякой цели... просто ныряю...   Не возьмут
Кирилл Егоров писал(а):.... запрет на курение..

Включая кальян в конце дня?
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 29, 2010 16:14

Vilen писал(а):     
А вот я, если не по работе, очень часто ныряю  безо всякой цели... просто ныряю...   Не возьмут


Цель "получить удовольствие от пребывания под водой" - тоже канает. Равно как и цель"а вдруг увижу что интересное". :)

Vilen писал(а):     Включая кальян в конце дня?


Дался вам этот кальян. Стакан виски в конце дня куда приятнее. И запрета на него нет :)
Отредактировал Goranflo. Дата редактирования: Ср дек 29, 2010 16:35.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 29, 2010 16:28

Dikiy писал(а):Максим Васильев
ISE тоже учит как следует, по крайней мере в твоем лице :)
Хорошо :)
Скажу так - отличие от большинства других ассоциаций :mrgreen:



Уффф... Отлегло от сердца
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 29, 2010 20:39

]


Опа....]


Максимка, ты меня звал, а то я тут что-то пропустил...
Аватара пользователя
 Sasadive

 
Сообщения: 18
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 01:20

Sasadive писал(а):



Опа....]


Максимка, ты меня звал, а то я тут что-то пропустил... ]

Ыыыыы....
Да, Дедок на помощь!!!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн янв 17, 2011 09:50

Олег Бутов писал(а): ... По оборудованию - это некая DIR-конфигурация, которая используется как в пещерном дайвинге, так и на открытой воде, включая рекреационные погружения. Удобна и практична. В основу легла конфигурация Хогарта. Есть информация в инете, если что. Вот, например, на русском: http://www.decostop.ru/articles/11.htm ...

Вобщем там же есть полезная книженция по обсуждаемой теме, которая все и поясняет: http://www.decostop.ru/catalog/dirshop/?good=5042
 ID

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Мытищи
  • Пользователь


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron