Dive-Zveri • Просмотр темы - "Дорогущая секта"(с)

"Дорогущая секта"(с)

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт фев 10, 2011 11:19

Навеяло прочтением темы на Тетисе...
В очередной раз прочитал высказывание о дороговизне обучения в GUE...
Хотелось хотя бы частично развеять этот миф.
Человек, имеющий ОВД любой системы, может получить уровень Fundamentals за 500-600 евро.
Конечно, относительно стоимости АОВД любой системы это дороже, но это и не АОВД.
Скорее это АОВД+Найтрокс+Курс идеальной плавучести в одном флаконе.
Тут уже стоимость сравнивается.
К тому же, качество обучения в GUE на высоком уровне и за этим следят очень внимательно.
Покупка пластика здесь практически невозможна.
Базис, который человек получает на курсе Fundamentals не сравним с уровнем АОВД других ассоциаций.
Также человек может проходить данный курс в спарке и с канистровым фонарем, получая Тек пас или Рэди фо тэк.

Следующий шаг - это Тек1 дайвер. Стоимость от 1200 евро. Много ли это?
Почти 50 тысяч рублей, немало.
Но давайте прикинем, что потратит человек в другой ассоциации к моменту прохождения курса Normoxic Trimix Diver.
Человеку нужно пройти Дип, Эдв.Найтрокс,Текникал или Нормоксик в ИАНТД, Эдв.Найтрокс, Дэко процедуры, ЕР, Тримикс в ТДИ.
Не получается дешевле, увы.
А уровень подготовки Тек1 дайвера очень неплохой.
В курсе Тек1 есть такие элементы, которые отсутствуют и не озвучиваются во всех вышеперечисленных курсах других ассоциаций.

Таким образом, финансовые затраты на обучение не настолько велики.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт фев 10, 2011 11:34

Илюх, ну не криви душой, не все так гладко как ты пишешь, я например, отучившись на фундаменталс (очень хороший относительно не дорогой и полезный курс) ушел учиться к Истратовой, и отучившись до нормоксика имею и умею гораздо больше, чем нырка до 52 метров с одним стейджем в рамках тек 1, из гуе делают фетиш имхо.
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 11:46

Lawyer писал(а):Илюх, ну не криви душой, не все так гладко как ты пишешь, я например, отучившись на фундаменталс (очень хороший относительно не дорогой и полезный курс) ушел учиться к Истратовой, и отучившись до нормоксика имею и умею гораздо больше, чем нырка до 52 метров с одним стейджем в рамках тек 1, из гуе делают фетиш имхо.


Во первых, Оксана - очень хороший инструктор (к вопросу "умею гораздо больше"), а тут речь шла о сравнении систем по стоимости. Во сколько обошлось обучение до Нормоксикса (именно стоимость обучения, без расходов)? Во вторых - "умею намного больше" - это что конкретно?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 11:55

2 Goranflo
Цены на Оксанином сайте http://www.blackseaexplorers.ru/tec/, как можно заметить, стоимость Адванс Нитрокс и Нормаксика вместе взятых (гонорар инструктора) никак не больше стоимости тек 1, а "умею гораздо больше" это хотя бы свободное владение ДВУМЯ стейджами с декогазами, остальное пояснять долго ибо по клаве стучать лениво.
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:02

Гы-гы, то есть ответа на "гораздо больше" нет :)
Два стейджа - да (в GUE считают, что сперва надо наработать навыки, ныряя с одним стейджем, а потом уже нырять с двумя (например в рамках сертификации TEc 1+), но не думаю. что это тянет на "гораздо больше". И еще, обучаясь конкретно у Оксаны, студент может быть уверен в том, что получит реально хорошие навыки, позволяющие от рекреации сразу перейти к двум стейджам. Вряд ли это можно отнести ко всем инструкторам IANTD. Так что "шаг за шагом" подход GUE как системы мне кажется более правильным.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:05

Андрей, Истратова исключение из ИАНТД.
И именно потому, что в своем обучении она компилирует опыт из GUE и всего остального.
К тому же она прекрасный методист.

И я ничуть не кривлю душой, Андрей.
Учился у нее еще до GUE, но это никоим образом не опровергает основной мысли топика -
обучение в секте не дорогое, это миф.

Lawyer писал(а):отучившись до нормоксика имею и умею гораздо больше, чем нырка до 52 метров с одним стейджем в рамках тек 1

Андрюх, ты же не был на тек1, так откуда ты знаешь, что он хуже? :wink:  :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:08

Абсолютно ничего не имею против гуе, просто иногда подкумаривает "избранность" некоторых индивидумов, обладающих карточкой упомянутой ассоциации, и их непоколебимая уверенность, что они и "есть истина", ну да об этом уже писано переписано, говорено переговорено...))) по сути все сказал ранее
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:13

Два стейджа ты можешь получить в GUE, Андрей, без проблем.
Нырни только сначала на уровне Тек1 25 дайвов и вуаля - небольшая доплата и ты обучен работе со вторым стейджем и максимальная глубина твоих погружений возрастает до 54 метров.
Не считаю поэтапность обучения порочной практикой, с новыми навыками, полученными на Тек1 надо сначала освоиться.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:15

Dikiy писал(а):В очередной раз прочитал высказывание о дороговизне обучения в GUE...
Хотелось хотя бы частично развеять этот миф.

Lawyer писал(а):иногда подкумаривает "избранность" некоторых индивидумов, обладающих карточкой упомянутой ассоциации, и их непоколебимая уверенность, что они и "есть истина"

Андрюх, это голимый оффтоп :?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:16

Я не говорю, что он хуже, просто речь изначально была о цене, так вот я своими постами и пытаюсь доказать, что за меньшие деньги (чем 1200 евро за тек 1) я получил отличное образование, больший по сравнению (с тем же тек 1) объем навыков и знаний, а между фундаменталом в спарке и канистровым фонарем и нормоксиком у меня прошло два года, с декомпрессионными нырками, так что от рекреации к двум стейджам это не про меня)))   Истратовой респект (не реклама))))))))))))))))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:19

Lawyer писал(а):а между фундаменталом в спарке и канистровым фонарем и нормоксиком у меня прошло два года, с декомпрессионными нырками


Это в рамках какого уровня сертификации?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:24

Грешен каюсь, но нырять тогда хотелось больше чем учиться, поэтому Варна, Цесарь, ушаковка, яхта брежнева и еще несколько мест пускали меня без предьявления аусвайсов)))))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:28

Меньшие деньги, Андрюх. получились только из-за имеющегося Fundamentals, опыта погружений и из-за того, что Оксана человек хороший :wink:
Будь ты не у Оксаны и без навыков, что были даны на Фанди, ты заплатил бы не меньше стоимости курса Тек1, а получил бы наверняка меньше.
А по поводу большего кол-ва навыков и знаний, это я тебе уже писал - не пройдя курс, с которым хочешь сравнить свой уровень, сравнить не получится.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:36

Согласен Илья, 500 евров за фанди наверное надо было приплюсовать, Кира их отработал на совесть за что ему так же огромное спс))) Не знаю, к сожалению или к счастью, но тек 1 так и остался моей розовой мечтой (должна же быть у человека мечта?!))))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:40

Lawyer
чувак, я проходил Тек1 уже будучи Нормоксом и инструктором, потому что это тоже было моей мечтой :D
я ее осуществил и не жалею ни о едином центе, потраченном на GUE курсы.
и обязательно пройду Тек2 :-X
к чему бы это? :wink:
может не так плохо учат? :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:42

Как говорил тов.Сталин "нормальному человеку достаточно одного высшего образования", так что на майские фул тримикс у Истратовой и будет мне счастье))))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:43

Lawyer писал(а):Согласен Илья, 500 евров за фанди наверное надо было приплюсовать, Кира их отработал на совесть за что ему так же огромное спс)))


Видимо, в ходе курса, Кира был недостаточно красноречив, описывая опасность глубоких погружений на воздухе
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:45

Lawyer писал(а):Как говорил тов.Сталин "нормальному человеку достаточно одного высшего образования", так что на майские фул тримикс у Истратовой и будет мне счастье))))


Фул тримикс? Какой забавный курс
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:48

Жека, не цепляйся к словам, я кстати должен был быть твоим напарником на тек 1, но тогда  меня сразил кризис)))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 12:54

Lawyer писал(а): из гуе делают фетиш имхо.
+1
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт фев 10, 2011 13:00

Lawyer писал(а):Жека, не цепляйся к словам, я кстати должен был быть твоим напарником на тек 1, но тогда  меня сразил кризис)))


Тогда ты не только курс потерял, но и лишился удовольствия по его окончании отведать кириного плова
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 13:06

Goranflo писал(а):
Lawyer писал(а):Жека, не цепляйся к словам, я кстати должен был быть твоим напарником на тек 1, но тогда  меня сразил кризис)))


Тогда ты не только курс потерял, но и лишился удовольствия по его окончании отведать кириного плова


меня вполне устроила в его исполнении паста со сливочным соусом))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 13:47

Возжегаше зело, коллеги :laugh:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт фев 10, 2011 22:01

Сколько стоит в GUE пройти обучение от AOWD до сертификата дающего право нырять на 100+ и каков порядок обучения?

PS Илья можно подробно описать курс фундаментал, какие упражнения, навыки и сколько дней?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт фев 10, 2011 22:23

от АОВД до 100 метров:
Фанди - 500-600 евро,
Тек1 - 1200-1500 евро,
Тек2 - 2000 евро.
Между курсами должно быть не меньше, чем по 25 дайвов в рамках текущей сертификации.
При этом перед Тек2 у тебя должно быть не меньше 200 дайвов всего, не менее 50 в спарке и не менее 25 с декомпрессией, используя один деко-стейдж.

Фанди проходится обычно за 4 дня.
Упражнения и навыки расскажу по телефону если хочешь.
Переводить все в лом.
http://www.gue.com/?q=en/node/116

Academic Topics

   1. GUE organization
   2. Why GUE Fundamentals?
   3. Diving proficiency
   4. Buoyancy and trim
   5. Streamlining and equipment configuration
   6. Propulsion techniques
   7. Situational awareness
   8. Communication
   9. Breathing gas overview
  10. Decompression overview
  11. Dive planning and gas management
  12. Diver preparedness

Land Drills and Topics

   1. Dive team protocols
   2. S-drill and valve-drill
   3. Equipment fit and function
   4. Propulsion techniques
   5. Pre-dive drills
   6. Surface marker deployment
   7. Unconscious diver recovery

Required Dive Skills and Drills

   1. Demonstrate proficiency in safe diving techniques; this would include pre-dive preparations, inwater activity, and post-dive assessment.
   2. Must be able to swim at least 300 yards/275 meters in under fourteen minutes without stopping. This test should be conducted in a swimsuit and, where necessary, appropriate thermal protection.
   3. Must be able to swim a distance of at least 16 yards/15 meters on a breath hold
   4. Demonstrate awareness of team-member location and a concern for safety, responding quickly to visual cues and dive-partner needs.
   5. Efficiently and comfortably demonstrate how to donate gas to an out-of-gas diver.
   6. Efficiently and comfortably demonstrate how to donate gas to an out-of-gas diver followed by an ascent to the surface, utilizing minimum decompression.
   7. Comfortably demonstrate at least three propulsion techniques that would be appropriate in delicate and/or silty environments; students should demonstrate comprehension of the components necessary for a successful backward kick.
   8. Demonstrate a safe and responsible demeanor throughout all training.
   9. Demonstrate proficiency in the ability to deploy a surface marker while using a spool.
  10. Demonstrate proficiency in underwater communication.
  11. Demonstrate basic equipment proficiency and an understanding of the GUE equipment configuration.
  12. Demonstrate dive-rescue techniques, including effective management of an unconscious diver. Differences between the management of an unconscious diver and a convulsing diver should be noted.
  13. Demonstrate a comfortable demeanor while swimming without a mask, in touch contact.
  14. Demonstrate good buoyancy and trim, i.e. approximate reference maximum of 30 degrees off horizontal while remaining within 5 feet/1.5 meters of a target depth. Frequency of buoyancy variation and the divers control of their buoyancy and trim are important evaluation criteria.
  15. Demonstrate aptitude in the following open-water skills: mask clearing, mask removal and replacement, regulator removal and exchange, long-hose deployment.
  16. Demonstrate safe ascent and descent procedures.
  17. Demonstrate proficiency in executing a valve drill.
  18. Demonstrate proficiency in four propulsion techniques that would be appropriate in delicate and/or silty environments; students should also demonstrate competence in the backward kick. *
  19. Demonstrate proficiency with a primary light by using it during all skills except SMB deployment.*
  20. Demonstrate efficient deployment and stowage of a reserve light.*
  21. Demonstrate an efficient valve drill with double tanks.*
  22. Demonstrate good buoyancy and trim, i.e. approximate reference maximum of 20 degrees off horizontal while remaining within 3 feet/1.0 meters of a target depth. Frequency of buoyancy variation and the divers control of their buoyancy and trim are important evaluation criteria.*

*Skills and drills 18-22 apply only to students seeking admittance into Tech or Cave training. These students must perform skills 16-19 at a grade of 4 or above to qualify for registration into the Tech or Cave curriculum (see 1.3.1 Outline of Diver Training).
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 11, 2011 13:03

Строго говоря, Тек 2 дает тебе возможность нырять до 75 метров. Сделав 25 дайвов на этом уровне, отсылаешь информацию в GUE и получаешь доп. теоретические материалы и карточку, дающую возможность нырять до 90 метров (доп курс не требуется)
А после 25 дайвов до 90 метров - теоретически это Тек 3 (где уже нет ограничений по глубине а сеть только NDI, парциалка и пр.), но насколько я знаю, этот курс сейчас особо не продают, как решается вопрос с карточкой (что нужно для страховой компании), я , честно говоря, не знаю.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 18:32

видел GUE-вцев в действии..... красота. многое что можно перенять, есть чему поучиться, нет скорее до их уровня надо как у Ленина "Учиться, учиться и еще раз учиться", но делать идеальный трим иконой не готов, а может пока не готов. ну а по ценам наверное и правда не дороже получается. но всегда верил в слова "выбирают не систему, а инструктора"
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 18:40

Илюх я задал вопрос потому что совершенно не врубаюсь в смысл подсчетов в твоем первом сообщении :)

Зато я знаю что пройти от AOWD до адванс тримикса в TDI стоит:
Advaced Nitrox&DP          540EUR
Extended Range               530EUR
Advance Trimix Diver      1070EUR

Итого 2140EUR За эти деньги ты получаешь право погружаться на 100 метров.

В ГУЕ выучится до ТЕК2 стоит 3700EUR (Как я понял за эти бабки нырять на 100 официально я не могу?!?)

Вот именно по этому GUE ДОРОГО! :)

PS За информацию по фундаменталсу спасибо, буду читать, думать. Но хоть убей не понимаю чем меня удивят за 4 дня на курсах :)


Goranflo писал(а):Строго говоря, Тек 2 дает тебе возможность нырять до 75 метров. Сделав 25 дайвов на этом уровне, отсылаешь информацию в GUE и получаешь доп. теоретические материалы и карточку, дающую возможность нырять до 90 метров (доп курс не требуется)
А после 25 дайвов до 90 метров - теоретически это Тек 3 (где уже нет ограничений по глубине а сеть только NDI, парциалка и пр.), но насколько я знаю, этот курс сейчас особо не продают, как решается вопрос с карточкой (что нужно для страховой компании), я , честно говоря, не знаю.


Что значит не продают, я так понял заплатил 2000 евро за ТЕК2, а потом с накоплением опыта делаешь апгрейд карточки БЕСПЛАТНО или я что-то не так понял?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт фев 11, 2011 18:48

zirex писал(а):
Зато я знаю что пройти от AOWD до адванс тримикса в TDI стоит:
Advaced Nitrox&DP          540EUR
Extended Range               530EUR
Advance Trimix Diver      1070EUR



А c ER сразу можно идти на AT? Минуя TD?

zirex писал(а):
Итого 2140EUR За эти деньги ты получаешь право погружаться на 100 метров.



Вот именно. Ты можешь прийти AOWD и пройдя все три курса один за другим ПОЛУЧИТЬ ПРАВО нырять на 100 метров. Не имея при этом никакого опыта.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 11, 2011 18:50

zirex писал(а):  

Goranflo писал(а):Строго говоря, Тек 2 дает тебе возможность нырять до 75 метров. Сделав 25 дайвов на этом уровне, отсылаешь информацию в GUE и получаешь доп. теоретические материалы и карточку, дающую возможность нырять до 90 метров (доп курс не требуется)
А после 25 дайвов до 90 метров - теоретически это Тек 3 (где уже нет ограничений по глубине а сеть только NDI, парциалка и пр.), но насколько я знаю, этот курс сейчас особо не продают, как решается вопрос с карточкой (что нужно для страховой компании), я , честно говоря, не знаю.


Что значит не продают, я так понял заплатил 2000 евро за ТЕК2, а потом с накоплением опыта делаешь апгрейд карточки БЕСПЛАТНО или я что-то не так понял?


Апгрейд до Тес 2+ делаешь бесплатно (может какой-то взнос есть, не знаю). А вот насчет Тек 3 мне так никто вразумительно никто и не сказал, как этот уровень получается.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron