Dive-Zveri • Просмотр темы - Офис

Офис

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср май 07, 2008 23:09

Только и слышишь крайние лет 20 -"Офис-Офис". На заре и сам когда-то работал в каких-то "офисах"... Сейчас уже сложилась особая "офисная" культура, "офисный" язык... С утра огромные толпы народа штурмуют общественный транспорт, не менее огромные... Как назвать машины в большом количестве? Стаи у птиц, косяки у рыб, стада у оленей, у людей толпа а у машин что? Ну в общем эти "толпы" машин штурмуют подмосковные и московские пробки. Это огромная армия офисных работников спешит в свои офисы. Других работников наверное почти не осталось - производственные предприятия в большинстве своём прекратили существование или  перестроены в офисные центры... Так вот вопрос от человека тёмного и далёкого от офиса как такового,от офисной работы,  от офисной культуры и вообще от современной организации труда: А чо вы там все делаете-то? Нет ну понятно - например я постоянно посещаю офисы фирм - своих поставщиков - менеджер выписывает мне накладную, я плачу в кассу денежки и иду на склад получать железо. Но ведь это так - мелочь, по сравнению с какими-то другими мегаконторами, котоые не связаны с прямыми продажами железочек или ещё какой шняги... Вот об этих работниках хотелось бы поговорить.... Мне вот интересно, а что, в ХХI-м веке так уж обязательно всем ездить в какие-то офисы, чтобы сидеть за компом? У вас что, уважаемые офисные работники, компа с инетом дома нету? По-моему, при современном развитии технологий уже довольно давно никому никуда ездить не надо! Ну за исключением меня - мне надо встречаться с клиентом ну и сам процесс оказания услуги клиенту связан с поездкой к нему. На той заре, когда я ещё в каких-то офисах сидел мы там писали всякие договора, подшивали их в папочки, в другие папочки подшивали накладные осуществлённых по этим договорам поставок, в третьи папочки подшивали ксерокопии договоров и накладных.... :) в общем переводили бумагу. Сейчас же все эти процессы по большому счёту автоматизированы, компьютеризированы и как мне кажется, могут осуществляться без непосредственного участия человека. И какая экономия может выйти, если никто ни в какие офисы ездить не будет! С утра все офисные работники вынуждены мыться-бриться, одевать чистое и новое - поскольку дресс-код и всё такое. Если же никуда ехать не надо, можно и поспать подольше и нафик это мытьё-бритьё! И вот, прекрасно выспавшийся, не измочаленный в автомобильных пробках или не помятый в метрополитене работник, готовит себе завтрак, и включает компьютер. И тут же начинает приносить пользу своей конторе! Вечером ему тоже не надо никуда спешить - если польза принесена ещё не до конца, он может и после ужина позаниматься своей работой! Вот бы была жизнь! А ведь используя современные технологии можно заниматься работой даже где-нибудь на берегу тёплого моря и в какой-нибудь перерывчик нырнуть минут на 30-40! А у неперенапрягшегося работника для работы и сил больше останется и здоровья. Ведь он не будет испытывать того стресса, что несёт ему и дорога в офис из офиса и личные контакты с начальником или подчинёнными. Что скажете, народ?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Ср май 07, 2008 23:48

Если коротко - я работаю над этим.

Надо валить одним словом. Возможность есть, и деньги есть.

Но что тоего удажало: может быть трое детей, а может быть......
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 08:22

Мы тоже отказался от офиса, уже года 2 только в "поле" и работаем - очень удобно, нет потярянного времени на пробки, не надо никуда ехать и собираться для решения вопроса, никаких лишних оплат (аренда офиса и т.п.) и т.п. + мы дизайнеры, работаем как правило ночью, а на ночь фиг  кто в офисе оставит, максимум до 23.00 ...  
И вот, прекрасно выспавшийся, не измочаленный в автомобильных пробках или не помятый в метрополитене работник, готовит себе завтрак, и включает компьютер. И тут же начинает приносить пользу своей конторе! Вечером ему тоже не надо никуда спешить - если польза принесена ещё не до конца, он может и после ужина позаниматься своей работой
  Все правильно, но это при условии что дома можно спокойно работать ! :) А если есть дети/жены/тещи то делать это нереально :-( Вот и ездят все в офисы...

Я тоже иногда удивляюсь скольже офисов в Москве ! :-)
Иногда создается впечатление что 99% населения города только и умеет что нажимать на кнопки :-)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт май 08, 2008 11:13

Компьютеризированы далеко не все операции, необходимые для существования бизнеса. Вы видели очереди в налоговых? Что они туда сдают, если можно было бы послать все по е-мейлу? В том-то и дело, что нельзя. В России работа каждого ларька сопровождается генерацией немыслимого количества макулатуры, а как же, социализм же - это учет и контроль. Учет контроля, контроль за учетом, контроль контроля, учет учета....
У меня в ДЦ нет бухгалтерии, финансового отдела и т.д. И ни в одном из мальтийских ДЦ нет. Также, как в магазинах, ресторанах, парикмахерских. У нас есть аудитор, которому мы 4 раза в год по мылу отсылаем информацию о приходах-расходах и который раз в год приезжает и делает годовой баланс и аудит. Остальное время он работает у себя в офисе, где заменяет собой несколько десятков бухгалтерий и аудиторских контор. У него нет секретаря, уборщицы, референта, программиста и т.д. Он сам себе наливает кофе и моет потом чашку, сам поднимает трубку телефона и сам набивает письма на компе. Не потому что, не может себе позволить содержать штат, просто зачем? Он создает минимальный трафик.

А в России? Замечали, когда начинается бизнес, несколько работников делают все. Потом, если доходы пошли расти, контора обрастает секретарями, кассирами, помощниками, водителями, переезжает в новый офис, побольше, потому что в старом уже тесно. Собственно работу продолжают делать те же, кто и делал. Но все обрастает гигантским бюрократическим аппаратом. И обязательно внушительной бухгалтерией. Система начинает работать сама на себя. Про госучреждения и говорить не приходится, там вообще бюрократия - это цель существования. Это и понятно, куда иначе девать армию бездельников, не умеющих и не желающих заниматься делом?
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 13:14

При всей возможности работать из дома, я этим пользуюсь очень редко, в основном в выходные или если надо что-то и дома делать ... Ибо получается "25 часов на рабочем месте", ты и не дома и не на работе ...

Хотя кому-то и нравится ...

А бОльшая часть описанных проблем решается банально сдвинутым рабочим графиком.  В результате и на дорогах народа меньше, и метро пустое :) Заодно и в офисем после 6-7 вечера практически никто не мешает нормально поработать ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 13:47

Helga писал(а):Компьютеризированы далеко не все операции, необходимые для существования бизнеса. Вы видели очереди в налоговых? Что они туда сдают, если можно было бы послать все по е-мейлу? В том-то и дело, что нельзя.


Эта информация безнадежно устарела. Просто люди именно ленятся (или боятся) нажимать кнопки с целью сдачи налоговых отчетов.

http://moscow.parc.ru - я был директором этой конторы до 19 марта этого года. Так что можно! :)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 15:15

Aliv писал(а):
Helga писал(а):Компьютеризированы далеко не все операции, необходимые для существования бизнеса. Вы видели очереди в налоговых? Что они туда сдают, если можно было бы послать все по е-мейлу? В том-то и дело, что нельзя.


Эта информация безнадежно устарела. Просто люди именно ленятся (или боятся) нажимать кнопки с целью сдачи налоговых отчетов.

http://moscow.parc.ru - я был директором этой конторы до 19 марта этого года. Так что можно! :)

Сдача отчетов в налоговую по мылу немного облегчает жизнь бухгалтеру, который этим занимается. Количество же бумаги в бухучете это не снижает, т.к. ВСЕ документы, на основании которых ведется бухучет, должны быть бумажными. Кроме того в последнее время стремительно растет количество бумажек в КДП. Ну и всякая бня типа охраны труда. Кто-нибудь видел пакет документов по охране труда для конторы со штатом более 100 человек? Я как увидел, чуть не охренел! :shock:  И, главное, деваться некуда, страна такая :evil:
Аватара пользователя
 babr

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторСервис

Сообщение Чт май 08, 2008 17:18

Борменталь писал(а): Так вот вопрос от человека тёмного и далёкого от офиса как такового,от офисной работы,  от офисной культуры и вообще от современной организации труда

Вот в этом вся соль, дружище!!!
Вопрос твой подразумевает развернутый и многогранный ответ. ПисАть впадлу. Лучше напомни при встрече и я поведаю тебе длинную и печальную повесть о том, как становятся манагерами и зачем каждый день (кроме выходных) ходить на работу в осиф.
Если интересуешься вопросом, могу еще рекомендовать прочесть "Откатчики" А. Колышевского.
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер

Сообщение Чт май 08, 2008 17:40

Helga писал(а):Что они туда сдают, если можно было бы послать все по е-мейлу? В том-то и дело, что нельзя.
... Вот вот, уже лет пять как можно, просто ленятся, проще распечатать отстоять в свое рабочее время и успокоится :-)

Все можно в нашей стране, мы сейчас отделкой дома занялись (не наш профиль, но так получилось) так все материалы я через инет заказывал - позвонил, на  месте расплатился и получил товар... все... никаких поездок на рынки, в офисы и т.п. Просто стараться надо...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт май 09, 2008 08:06

Нет, ну налоговая, ГАИ, взаимодействие с другими государственно-бюрократическими организациями, требующими бумажек, бумажек с печатями и подписями - это понятно. Что делают другие? В чём польза, которую они приносят своей конторе, высиживая с 10-00 до 18-00 за компьютером, играя в игрушки, переписываясь с друзьями по аське, мылу, форумам, в том числе и этому?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Пт май 09, 2008 11:06

Борменталь писал(а): Что делают другие? В чём польза, которую они приносят своей конторе, высиживая с 10-00 до 18-00 за компьютером, играя в игрушки, переписываясь с друзьями по аське, мылу, форумам, в том числе и этому?


Как ни странно работают :)

Есть такое понятие как трансакционные издержки.
Так вот, в ряде случаев, они станут неприемлемо высокими при переносе рабочего места домой.

Так же остро встанут проблемы коммуникаций между сотрудниками. Ибо чат/теле(видео)конференция  хороша до определенного предела. Любой сложная проблема, гораздо эффективнее решается при непосредственном общении.

Про соблюдение режимности и безопасности можно даже не вспоминать...

Аська/чат/игры/... , а чем это отличается от  "перекура" ;)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт май 09, 2008 11:36

Борменталь писал(а):А ведь используя современные технологии можно заниматься работой даже где-нибудь на берегу тёплого моря и в какой-нибудь перерывчик нырнуть минут на 30-40! А у неперенапрягшегося работника для работы и сил больше останется и здоровья.
А вот я, например, программист. Занятие донельзя подходящее для работы удаленно, для этого дома все есть, включая достаточно широкую дырку в инет. Ан нет. При попытке донести эту мысль до сидельцев в больших кожаных креслах я получил ответ "Я не понимаю как можно работать дома". Менталитет не позволяет это понять, как же, "учет контроля и контроль учета". В итоге, как говаривал первый президент нашей страны, имеем то, что имеем. А именно всякого рода перекуры, пустую болтовню, потери сил на дорогу и КПД процентов 50.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 09, 2008 15:09

вообще интересная тема...я тоже задумывалася об одной вещи..смотрите: 90% контор подобного вида-это купи-продайка или услуги,то есть никаких реальных "ништяков" не производят...логика простая перефразируя известную цитату "чтобы продать что-нибудь ненужное-надо сначала произвести это ненужное"...в россии производство пока в дауне и тенденции на улучшение слабые...этому куча причин и налогообложение и длительный период оборачивания вложенных средств...специалистов работающих руками типа токарей,плотников и тд,становится всё меньше...молодежь не хочет работать руками в подавляющем большинстве...и из-за небольших зарплат и из-за престижа...таким образом по моему мнению близится коллапс...россия перестанет скоро вообще производить и будет купи-продайской державой..сидеть на импорте и продаже сырья...а прогресс в стране стимулирует именно производство-живые примеры китай и корея..их экономические чудеса стоят как раз на производстве, а не на перепродаже.....как поменять ситуацию в стране-хз....по моему мнение надо менять налогообложение и делать льготы для производящих компаний....

вот такие печальные рассуждения...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 09, 2008 19:01

Helga писал(а):
А в России? Замечали, когда начинается бизнес, несколько работников делают все. Потом, если доходы пошли расти, контора обрастает секретарями, кассирами, помощниками, водителями, переезжает в новый офис, побольше, потому что в старом уже тесно. Собственно работу продолжают делать те же, кто и делал. Но все обрастает гигантским бюрократическим аппаратом. И обязательно внушительной бухгалтерией. Система начинает работать сама на себя. Про госучреждения и говорить не приходится, там вообще бюрократия - это цель существования. Это и понятно, куда иначе девать армию бездельников, не умеющих и не желающих заниматься делом?

Абсолютно верное описание бизнеса, во главе, кстати, стоят чиновники гос. аппарта - их число выросло почти в 4 раза (на департамент) во стравнению с соц. временами :idea:
2 Борменталь - Сереж, ты меня не первый год знаешь, но я открою тебе неизведанную тайну - еще пару лет назад шеф сказал нашему небольшому, но эффективному, подразделению - мне пох когда вы приходите на работу - вы просто эту работу делаете, мне все равно - в офисе вы или нет - у вас есть все технические средства для коммуникации, мне вообще фиолетово - работаете вы дома или в офисе - важен результат... Тем не менее, каждый день, через пока пустую дорогу на работу (рано и противоток) я к около 8-00 уже на месте, и через пробки после 17-00 еду домой. Не считая командировок, которые отбирают около 50-ти% рабочего времени. Для чего это написано - аксиома, пребывание на рабочем месте дисциплинирует!!!
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 09, 2008 20:38

Вадим, твоя работа,  о есть в принципе примерно что ты делаешь и какую пользу и кому приносишь я примерно знаю. Но есть вещи, которые я не понимаю.
MaxVG писал(а):Как ни странно работают

А что делают-то? Реальные продажи - понятно. Оформление больших сделок по купле-продаже - тоже понятно. Оформление документов по финансовой и налоговой отчётности - понятно. Создание конструкторской документации (конструирование) и технологической документации - понятно - сам когда-то учился на конструктора и технолога. Что такое "управление проектами" "стратегическое планирование" - непонятно. :( И многое непонятно ваще. То есть что делает в офисах такая масса народу. Сегодня в нашей деревне говорили на эту тему с соседкой, правда что она делает тоже не уточняли, но спросили, не могла бы она это же самое делать дома. Ответ: "могла бы, но remote Access у нас доступен только вице-президенту"... То есть всё же во многом это дело привычки, менталитета да и оплата у большинства офисных работников почасовая - то есть когда ты утром шлёпнул карточкой по девайсу и когда вечером является критерием того, сколько ты отсидел в офисе. И платить будут именно за это... Или наоборот - опоздал - отдай ползарплаты!
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Сб май 10, 2008 05:02

Борменталь писал(а):Но есть вещи, которые я не понимаю.
...
А что делают-то?
...
Оформление документов по финансовой и налоговой отчётности - понятно.  


"Простой" вопрос. Сколько налогов платит более меенее крупное предприятие в России? Сколько времени (в человеко-днях) тратится на это в год? (И это только на налоговый учет)

Борменталь писал(а):Создание конструкторской документации (конструирование) и технологической документации - понятно - сам когда-то учился на конструктора и технолога.


Согласен. Конструкторская документация это один из шагов в создании крупной системы.

А еще требуется понимание надо ли это делать (ТЭО) и что мы с этого будем иметь, кроме "памятника труда". Куча всяких разрешительных документов (ИРД)...

Для ввода этой системы в эксплуатацию, в ряде случае, необходимо разработать, оформить и согласовать с кучей организаций, в несколько раз больше бумаги, чем объем конструкторской документации.

А ведь есть еще такие вещи как эксплуатация,  обслуживание, модернизация, вывод из эксплуатации и утилизация...

Борменталь писал(а):Что такое "управление проектами" "стратегическое планирование" - непонятно. :( И многое непонятно ваще. То есть что делает в офисах такая масса народу.


Ой... Это лучше при личной встрече :) Слишком обширная тема, много букв, писать не осилю :)

Скажу только, что, в большинстве случаев,  реальным "управлением проектами" и "стратегическим планированием" в офисе занимается маленькая горстка людей. А вот готовить для них данные может куча народу и не только в "офисе"

Борменталь писал(а):Сегодня в нашей деревне говорили на эту тему с соседкой, правда что она делает тоже не уточняли, но спросили, не могла бы она это же самое делать дома. Ответ: "могла бы, но remote Access у нас доступен только вице-президенту"...


Ничего не говоря про Вашу соседку, замечу следующее.
Как правило, человек крайне редко  представляет себе весь набор коммуникаций, необходимый ему для осуществления своей деятельности.

Возможно, кто-то замечал, что попытка работать дома при болезни, например, приводит к увеличению нагрузки на оставшихся в офисе людей. "Посмотри там...", "Спроси то..", "А ты не знаешь как..." и т.д.  

Теперь, представьте себе задачу провести любое изменение алгоритма работы в группе людей. В одном случае они сидят дома, в другом все в пределах одного этажа (если не помещения).

В случае "офиса" издержки будут существенно меньше, а переход на новый алгоритм работы будет выполнен быстрее.

Борменталь писал(а):То есть всё же во многом это дело привычки, менталитета...


Есть еще такая штука. Спортом можно заниматься дома одному, а можно в группе в спорт зале. Многим, проще заниматься в группе (и лучше с тренером, чтобы расслабиться не давал ;) )

Борменталь писал(а):...да и оплата у большинства офисных работников почасовая - то есть когда ты утром шлёпнул карточкой по девайсу и когда вечером является критерием того, сколько ты отсидел в офисе. И платить будут именно за это... Или наоборот - опоздал - отдай ползарплаты!


ИМХО, это, скорее, дисциплина. А так же быстрый доступ к сотруднику, при необходимости. Мне довольно редко встречалсь случаи почасовой оплаты труда в офисе.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Сб май 10, 2008 07:59

BaluBig писал(а): А именно всякого рода перекуры, пустую болтовню, потери сил на дорогу и КПД процентов 50.

Мне кажется что КПД процентов 10 не более...как приедешь куда в офис, только и слышно "аха" - как аська у народа пищит, что-то строчят бешенно, половина офиса на форумах сидят, еще часть по нету шляется... Если весь этот народ отправить сидеть дома - КПД будет - 0% :-)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Сб май 10, 2008 10:45

Zen писал(а):
BaluBig писал(а): А именно всякого рода перекуры, пустую болтовню, потери сил на дорогу и КПД процентов 50.

Мне кажется что КПД процентов 10 не более...как приедешь куда в офис, только и слышно "аха" - как аська у народа пищит, что-то строчят бешенно, половина офиса на форумах сидят, еще часть по нету шляется... Если весь этот народ отправить сидеть дома - КПД будет - 0% :-)
Ну я про конкретно свою нелегкую жизнь поплакался  :mrgreen: Ну и, соответственно, про людей подобного рода занятий. А у нас главное результат, а не процесс. Результат он либо есть, либо нет. И это никак не зависит от того, сидишь ты в офисе или нет. Вот лично мне офисное брожение часто не дает сосредоточиться, если меня 3 раза в час дернут на 5 минут, то это пропавший час, а не 15 минут. А сидеть на форумах иной раз профессиональная необходимость  :speek:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron