Dive-Zveri • Просмотр темы - Автомобильные видеорегистраторы с GPS модулем.

Автомобильные видеорегистраторы с GPS модулем.

Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн июн 06, 2011 12:12

Озадачился я приобретением видеорегистратора, прошерстил рынок предложений, и понял, что чёрт ногу в этом во всём сломит... Порядок цен в принципе понятен, функционал тоже, а вот кого стоит покупать, а кого нет, не совсем понятно... Поделитесь кто знает достоверной инфой, а то рекламные статьи и восторженные отзывы не особо внушают доверия... В идеале хочется иметь нормальный видеорегистратор с GPS модулем, синхронизирующийся с какой нибудь интерактивной картой типа Google или Yandex, обладающий при этом камерой снимающей с хорошим качеством, в том числе и ночью, и поддерживающий максимально возможный размер флешки...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн июн 06, 2011 13:39

У меня вот такой GDV-460CF только модель без GPS. Модификация GDV-460CF-S с GPS'ом, но дороже на 7.5 тыр.
Свои функции выполняет. Есть и более демократичные по цене девайсы, но меня подкупила многоканальность (4 камеры, 2 звуховых входа).
Вот тут мой отчет по девайсу на автофоруме.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 06, 2011 14:24

Мне многоканальность не нужна, заднюю камеру я на регистратор вешать не хочу, а боковые не предполагаются... А вот GPS модуль обязательное условие, ибо помимо картинки ещё очень важна и другая информация, типа скорости, и местоположения... Ну, и к качеству камеры самые строгие требования, поскольку большую часть дальних поездок я осуществляю ночью, да и днём хорошее разрешение камеры позволит рассмотреть номера машин с большей вероятностью, чем это сделает обычная, не HD камера... В общем, хочется что-то уровня DOD GS-600 в пределах 7000-7500 рублей...

Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн июн 06, 2011 15:45

В эту цену, с GPS-ом и хорошим разрешением камеры - нереально.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 06, 2011 15:48

Цена этого видеорегистратора по моей ссылке 7487 рублей, но его можно найти и дешевле... У него 5 Mpx матрица, и он снимает в FullHD 1920х1080 с 30 кадрами в секунду, и умеет видеть карты до 64 гб... Его единственный недостаток это отсутствие собственного монитора, придётся отдельно докупать внешний, или использовать для просмотра КПК, или ноутбук... Вопрос качества, можно ли доверять этому производителю...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн июн 06, 2011 17:01

Я сразу не увидел, что там GPS есть.
Чтобы оценить качество, нужно посмотреть видео с этого регистратора. Опять же, 120 град. - это очень большой угол. У меня если поставить на камеру объектив 90 град, номера уже с 3-х метров не видны. Хотя если FullHD..
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 06, 2011 18:35

Учу читать спецификации... Дорого...  :mrgreen:

Всё там есть, и GPS, и всё остальное... Карточку только нужно будет докупить отдельно... Но, сейчас вроде как и 32 гб уже стали вполне бюджетными...

А про твою камеру, не обижайся, но даже говорить не хочется... Эта камера из разряда камер видеонаблюдения рассчитанных на входную дверь подъезда, она как минимум в четыре раза хуже по разрешению, а по оптике и матрице, я даже боюсь прикинуть, но тоже где-то около того... Её эффективная зона съёмки как раз и есть те самые три +/- метра... Ожидать от неё приемлемого качества более, чем наивно... Во всей твоей системе это самое узкое место... Благо, что её в любой момент можно заменить на любую другую...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 07, 2011 00:01

Ну таки да, камера у меня дешевенькая, а хорошая от 5 рублей ценник начинается. С другой стороны - слишком большое разрешение (количество линий) не имеет смысла, так как все-равно разрешение записи устройсва является ограничением.
Но чудес на свете не бывает. Камера FullHD, с таким же разрешением по записи у устройства, да еще и при цене, соизмеримой с отдельной камерой такого разрешения..... В общем надо смотреть видео с устройства.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт июн 07, 2011 12:47

А такой из серии    "carcam"   например  "q3"   не смотрел?  цена то же в пределах 7 т.р.
Аватара пользователя
 MadDog

 
Сообщения: 42
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 07, 2011 14:47

Cableguy писал(а):В общем, хочется что-то уровня DOD GS-600 в пределах 7000-7500 рублей...


Закончишь исследования- поделись, пожалуйста, результатами....
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вт июн 07, 2011 19:13

Katolix Ты прав, вот я именно поэтому и заморочился... Видимо придётся быть первопроходцем...  :roll:

MadDog Похоже на то, что это те же яйца, только с другим лейблом, характеристики идентичны, за исключением поддержки карт до 32гб, вместо 64 гб у DOD GS-600...

oldchum Обязательно! Если девайс окажется достойным, буду рекомендовать его всем!  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 08, 2011 10:07

Вот тут обсуждался девайс с похожими характеристиками камеры (1280x960/720x480/640х480). Результат - видео не очень. Хотя возможно это еще более галимая китайская поделка.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 08, 2011 11:15

Katolix

- цена 2000 рублей
- формат записи 1280x960/720x480/640х480 AVI MJPEG
- камера ?

Против:

- цена 7487 рублей
- 1920х1080 / 1280х720 / 848х480 Сжатие в H.264
- камера 5 Mpx

Как эти два прибора можно ставить в один ряд?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 08, 2011 11:51

Разница только в чуть большем разрешении камеры, и цене (за счет отсутствия GPS). А так, сделано на тех же китайских фабриках, из тех же компонентов. Пропасти по качеству между ними, думаю, не будет.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 08, 2011 12:14

Там нет внешнего сходства вообще, камера по твоей последней ссылке с открывающимся экраном, и имеет совершенно другой конструктив... По поводу матрицы тоже нет ни одного упоминания... Как ты думаешь, у камер с 5 Mpx, и 1.3 Mpx при одинаковом разрешении будет одинаковое качество картинки? А плюс ещё оптика... А плюс формат кодирования... Кстати, так мною сильно нелюбимый AVCHD в видеокамерах Сони, в данном случае, на видеорегистраторах, видится мне более грамотным решением, чем AVI MJPEG, ибо потерь при сжатии у H.264 меньше, а следовательно и результат съёмки должен быть лучше...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 08, 2011 12:40

Надо покупать и смотреть :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 08, 2011 16:37

Поискал реальные видео с девайса (аналог Kapkam Q3). Их есть на ютьюбе в избытке.
Режим HD1080, пасмурная погода. На 8-й секунде номера уже плохо различимы. Там метров 6 наверное до машины. Номера машин, проезжающих по соседней полосе не различимы вообще, ни с какого расстояния, не смотря на широкий угол камеры (оно и понятно, искажений на такой линзе не избежать)
Тоже самое, но зимой
HD1280, низкое солнце По прямой номера видны чуть подальше, боковые не видны все-равно. (эквивалент моей дешевой камеры с объективом 30 град).
Мой вывод:
Регистратор неплох, очень даже за свои деньги.
Но в качестве между его картинкой, и дешевой камерой с разрешением 470TBЛ не пропасть.
Наличие GPS - очень большой плюс.
Кстати, работа устройства после включения на морозе -25 град, либо летом, нагретым под лобовым стеклом до +60 град - очень большой вопрос.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 08, 2011 23:11

У тебя вряд ли когда температура в салоне будет соответствовать предельно допустимым значениям...  :roll:

Интересный момент, при разном разрешении, камера снимает с разным углом... Правда чисто по роликам на youtube, на качестве съёмки это не отражается, просто в кадр влезает меньше деталей...  :-X
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт июн 09, 2011 09:19

Прошлой зимой в салоне было -28, специально померил и посмотрел, как работает мой девайс: камера безбожно искажала цвета. Летом, когда ездил на юга, вырубился радар-детектор: стоял на передней панели под стеклом - перегрелся так, что сработала его защита. Регистратор работал нормально, т.к. корпус спрятан внутри. Так что я указал не теоретические предельные значения, а реальные температуры.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт июн 09, 2011 09:34

На стоянке, да, температура может быть запредельной, но стоит прогреть салон зимой, или остудить его летом, и IMHO, всё будет нормально... Регистратор ведь нужен только на ходу, а ехать в не комфортных температурах, в первую очередь, будет больше напряжно для самого водителя с пассажирами...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт июн 09, 2011 09:37

Katolix писал(а):Кстати, работа устройства после включения на морозе -25 град, либо летом, нагретым под лобовым стеклом до +60 град - очень большой вопрос.


Сомневаюсь, что в наших реалиях, когда "случайный" прохожий берет все что ему нравится и стекла в машине ему не помеха, Вы будете оставлять девайс  в автомобиле.
Поэтому  рабочий диапазон температур наверное иной чем -25 +60
Аватара пользователя
 MadDog

 
Сообщения: 42
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 09, 2011 10:40

да, кстати.
я GPS не рискну оставить на стекле. Его то не жалко, а вот стекло жалко :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт июн 09, 2011 12:23

Dikiy писал(а):я GPS не рискну оставить на стекле. Его то не жалко, а вот стекло жалко

Это да. В этом и состоит один из недостатков моно-девайса - надо каждый раз втыкать его на стекло, включать, направлять камеру... Я за день могу десять раз машину где-нить оставлять - просто запарюсь от таких упражнений. Поэтому выбрал модульную систему - камера стоит на зеркале заднего вида, ее даже не заметно. Основной принцип - инсталлировал регистратор и забыл о его существовании. Сам включается-выключается, сам перетирает флэшку, и т.д.
Но в этой конструкции свой недостаток - если надо оперативно поменять ракурс съемки, либо вообще вытащить ее из машины и продолжать снимать на улице, то не получится. Но на этот случай телефон с камерой сгодится.
Отредактировал Katolix. Дата редактирования: Чт июн 09, 2011 12:32.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт июн 09, 2011 12:30

Вот тут DOD GS600 прямо у китайсев можно купить. Правда странно, что ценник не намного ниже чем у нас.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт июн 09, 2011 14:17

Всё правильно, его минимальная цена на ebay как раз 220$... Но, при разнице в 50$ по цене у нас, не вижу смысла заказывать его из-за бугра, да ещё и ждать при этом почти месяц...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 10, 2011 09:30

Вообщем на сегодняшний день DOD  действительно лучший по соотношению цена-функционал, осталось только доверится качеству сборки конкретной модели. Пожалуй я закажу себе такой регистратор
Аватара пользователя
 MadDog

 
Сообщения: 42
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 10, 2011 10:05

А не стрёмно? На ebay как-то мутно на счёт стоимости доставки, сказано, что мол типа акция, и плата берётся только за пересылку в штаты, а для остальных стран она либо бесплатна, либо символична... То есть получаем разницу в цене 50$, что не факт, за пересылку могут всё-таки что-то взять... И ещё такой момент, случись что, то как быть с гарантией? Стоит ли того экономия 20% от цены девайса?

PS: Внимание! Нашёл один подводный камень! Данный видеорегистратор поддерживает только определённый тип карт microSD TransFlash, видимо Class 6, и выше, что является некоторой проблемой, ибо найти хорошие карточки в этом стандарте и при этом большого размера мне пока не удалось... Либо медленный Class 2, либо кривой производитель, либо слабые показатели по количеству циклов записи... Видимо этим и обусловлена его явно заниженная цена...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 10, 2011 11:49

Это не единственный камень. Есть еще один, по-моему более существенный. Псевдоциклическая запись. Девайс пишет кусками видео по n-минут (n задается пользователем MAX(n)=15 min, MIN(n)=1 min). Когда карточка заполняется, то стирается наиболее ранний видео файл. На стирание уходит время, причем это время ничего никуда не пишется. По отзывам на форуме при n=15 "провал" в записи может достигать 4-5 секунд. Будет совсем не айс, если на него придется ситуация. Вероятность, конечно можно подсчитать, но есть же и еще закон подлости..
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июн 10, 2011 12:51

При записи с максимальным разрешением 1920х1080 один час помещается на 6 гб, при записи в 1280х720 один час уже укладывается на 3 гб, даже при использовании 16 гб флешки, этого хватит минимум на пять с лишним часов записи... Придя домой тебе никто не мешает очистить флешку от неактуальных записей, так что проблема несколько надумана, и возможна лишь при использовании карт малого объёма, либо при длительных поездках...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 10, 2011 12:54

вот еще один головняк - чистить карточку перед каждым выездом :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Вперёд

Вернуться в Авто-вело-лыжи-коньки и прочий "не-дайвинг"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron