Dive-Zveri • Просмотр темы - Щёлковские карьеры

Щёлковские карьеры

Обсуждение предстоящих Сафари, Поездок, Семинаров и Посиделок.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт сен 14, 2012 23:35

В связи с неоднократными обращениями в личку .......   решил создать тему.

Щелковских доломитовых карьеров два, старый, тот который слева и новый, справа. Когда закрыли старый, я не помню, а новый лет десять, уже не работает. Карьеры начали постепенно заполняться водой, на затопленных деревьях и их ветках, обосновались ракушки, которые фильтруют воду, что способствует прозраку.
На левом карьере, обосновался ДЦ "Пятый элемент" место дислокации цифра 1, въезд отмечен цифрой 2, их сайт
http://dive-5element.ru/index.php?page=baza цены демократичные, ребята молодцы, стараются.
Алгоритм посещения, подъехать к воротам, сунуть 50 рублей охране, пароль "я к дайверам" или "нырять приехал" и ехать метров триста по прямой, далее искать где поставить машину, летом в субботу, было до 60 машин, в воскресенье народу поменьше, в рабочие дни, они обычно там занимались с студентами во вторник, четверг.
Цены:  250 рублей, это организационный сбор, в него входят бесплатное пользование беседкой, мангалом, чай, кофе, печеньки.
За первый баллон 350 рублей, за последующие 250, забивка своего те же 250рублей, бьют не особо стараясь, но это связано с большим наплывом народу.
Остальные цены на сайте найдете, контакты там тоже есть, инструктор Алексей Степаненко, администраторы на берегу, или его жена Милена, или Олег и Инга.

Получается недалеко от Москвы, за 900 рублей, можно сделать два дайва по часу на глубине 4-5 метров в окружении множества рыб, карьер зарыблен, форель, карп, белый амур, щука, окунь, сомы. Разрешена подводная охота - 1000 рублей, обязателен буй.

Глубины старого карьера, не превышают 8 метров, прозрак отличный до глубины 4-5-6 метров (от температуры зависит), далее термоклин и муть. Причем, к сентябрю, озеро прогревается полностью, термоклина нет, прозрак падает, в августе может зацвести, но это редкость.




Теперь о дикой нырялке.
Вам расскажут о том, что карьер полностью арендован и на нем нельзя нырять.

На самом деле, это не так.
Арендованный участок №359, т.е. в принципе, на их территорию заплывать нельзя, но ...... про это уже рассказывать не буду.
Нырять в тех местах, что на первой карте отмечены как 3 и 4, можно без согласия арендаторов.


Продолжение следует
Отредактировал Летчик. Дата редактирования: Пт ноя 16, 2012 18:27.
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Сб сен 15, 2012 10:20

Летчик писал(а):в окружении множества рыб, карьер зарыблен, форель, карп, белый амур, щука, окунь, сомы. Разрешена подводная охота - 1000 рублей, обязателен буй.


б№;" надо ребятам сказать, что там охота оказывается платная...
Аватара пользователя
 Хулиганка

 
Сообщения: 1893
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 17, 2012 13:30

Продолжу.

Обратите внимание, карьеров два :!:
Поэтому, возникает путаница, одни восхищаются необыкновенным прозраком, другие орут что там его нет вообще, муть и "молоко".

Ещё раз повторю, на левом карьере, прозрак есть почти всегда, нырялка ограничена арендаторами
http://ribalka-rodnik.ru/index.php?id=5
участок аренды №359.
Координаты ДЦ смотрите выше.

Второй карьер, правый, более глубокий, МЧСовцы говорят что есть глубина 21 метр, мне же эхолотом больше 17 метров найти не удалось. Проблема в том, что карьер ещё не устоялся как водоем, а прозрак зависит от многих условий. После дождей, он резко падает, т.к. смывается с берегов доломитная пыль, от сюда и рассказы про "молочную" воду, в то же время, в мае я нырял там при прозраке не менее 15 метров. Много раков, рыба мелкая, есть затопленная насосная станция, штук пять, может более автомобилей, утопленный джип, попадались ..... батареи центрального отопления  :-X
Берега очень крутые, если спускать лодку то в пункте 5, заходить лучше в местах 6 и 7.
Есть интересные места, где можно остановиться, причем даже под крутым берегом, посмотрю что у меня есть из фоток, выложу  :wink:
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн сен 24, 2012 11:08

Хм.... а не рвануть ли туда в эти выходные?
Погружался 22- го в Сычёво, как-то не возбудило. Мутновато, строительный мусор и два малька.... скучно....
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 12:29

Нырял в Щелково вчера, видимость очень сильно упала и рыба в большинстве своем куда-то попряталась. Вода - 15.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 13:01

Упс.... тогда проще на Лопатинских отныряться. Условия те же, но за то халява.... :)
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 14:17

PROFFI писал(а):тогда проще на Лопатинских отныряться.


в фосфатах?
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 15:22

Да ладно тебе, Лех! Это Сашка панику нагнал... :D  я и сын ныряли в мокряке, и ничего! Абсолютно! Я, чеснок говоря, даже снарягу не ополаскивал и ничего....  зато красота-то какая!
Кстати, там рядом еще карьерчик, можно и его проверить. Местный подвох говорит, что рыбу в нем бил. Так что вода должна быть вообще гуд.  Да и  шашлычку поесть в хорошей компании дорогого стОит...  :wink:
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 15:28

PROFFI писал(а): Да и  шашлычку поесть в хорошей компании дорогого стОит...


это точно!
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 19:43

PROFFI писал(а):Да ладно тебе, Лех! ... даже снарягу не ополаскивал и ничего....  зато красота-то какая!

Упоминая красоту ты что имел ввиду? Светящееся в ночи снаряжение, или то что писать теперь можно без фонаря?
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 21:55

Добрый Э-эх писал(а):
PROFFI писал(а):Да ладно тебе, Лех! ... даже снарягу не ополаскивал и ничего....  зато красота-то какая!

Упоминая красоту ты что имел ввиду? Светящееся в ночи снаряжение, или то что писать теперь можно без фонаря?


  и ничего подобного не наблюдается! Бери своих студентов и айда с нами! Самое место для обучения! Прозрак-супер и советчиков мало....
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 23:08

PROFFI писал(а): ничего подобного не наблюдается!


гладя своего лучшего ученика по второй голове....
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Пн сен 24, 2012 23:31

флудеры! :P  :D   так я ж никому не навязываю! :wink:  надо же где-то понырять, пока на Щелковском прозрак не появится... :roll:
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 25, 2012 12:59

Вова. а как тамс подъездом? Ведь сейчас сезон дождей и нет у многих внедорожников.
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Ср сен 26, 2012 07:20

ТехноЗуб на пузотерке -Шкоде проезжал спокойно. И опять на ней собирается..... :wink:
А уж у тебя реальный внедорожник! Помнишь как зимой Лыткаринские карьеры штурмовали? :grin:
Аватара пользователя
 PROFFI

 
Сообщения: 95
Откуда: Россия, Орехово-Зуево
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 26, 2012 12:43

Так у меня тоже шкода :)
Я понял расклад .. Спасибо!
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Пт ноя 16, 2012 13:40

Летчик писал(а):На левом карьере, обосновался ДЦ "Пятый элемент" место дислокации цифра 2, въезд отмечен цифрой 1  


А не наоборот, случаем?

ЕМНИП, - при движении от въезда к месту дислокации - карьер СЛЕВА оказывается...
Cергей Хохлачёв, Подводный пловец ДОСААФ, Парашютист ДОСААФ
Аватара пользователя
 Serg21

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Пт ноя 16, 2012 18:25

Serg21 писал(а):
Летчик писал(а):На левом карьере, обосновался ДЦ "Пятый элемент" место дислокации цифра 2, въезд отмечен цифрой 1  


А не наоборот, случаем?

ЕМНИП, - при движении от въезда к месту дислокации - карьер СЛЕВА оказывается...


Всё правильно, поправил....

Кстати, на глубоком карьере, прозрак сейчас хороший  
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Сб ноя 17, 2012 19:40

Летчик писал(а):Кстати, на глубоком карьере, прозрак сейчас хороший  


А подъезд к нему - тоже через ворота за 50 руб. или есть альтернативный маршрут?
Cергей Хохлачёв, Подводный пловец ДОСААФ, Парашютист ДОСААФ
Аватара пользователя
 Serg21

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Сб ноя 17, 2012 21:45

Как в Щелково въехали, проехав под жд путями, поверните направо (через 100 метров), далее мимо жд станций Щелково и Гагаринская, после того как закончиться станция Гагаринская, главная дорога повернет налево, едем по ней примерно 800 метров, слева будет поле, справа военный городок Чкаловский, как поле кончиться, главная дорога повернет направо, вам же надо будет прямо, через мост р.Клязьма, далее, слева будет завод ЖБК, едем вдоль его забора (слева), забор закончится, поверните на лево и опять "по забору"  :wink: как в очередной раз забор закончиться, будет точка Б  :D

Карту выставляю, разберетесь  :roll:
По перешейку между карьерами, проехать можно даже на пузотерке, дальше, не советую.
Вдоль глубокого озера, по берегу, проехать нельзя, надо вернуться обратно, и там где стрелка, повернуть правее, въехать в деревню, на Т-образном перекрестке повернуть направо, выехать из деревни, а там разберетесь  :-X  
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Вс ноя 18, 2012 23:10

Не знаю, может 1 декабря замутить тусовку с нырялкой? Народ, что скажете?
PS: А то давно вместе не собирались, назначим другое дерево дубоясенем, раз ГИМС так переживает....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн ноя 19, 2012 07:45

мАсквич писал(а):Не знаю, может 1 декабря замутить тусовку с нырялкой? Народ, что скажете?
PS: А то давно вместе не собирались, назначим другое дерево дубоясенем, раз ГИМС так переживает....


Ну вот почему вы всегда мутите что-то в то время, когда меня нет в Москве?....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron