Dive-Zveri • Просмотр темы - Где прописаны ограничения на глубину?

Где прописаны ограничения на глубину?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Сообщение Сб сен 26, 2009 18:09

Die-Hard, извините что отвечаю вопросом на вопрос, но все-же: Вы готовитесь к какому-то судебному процессу?

Пластик который Вам дали, подтверждает что Вы получили определенный объем обязательных навыков (подводное ориентирование, погружение глубже 25м, умение доплыть до донора не менее 8 метров на выдохе) и несколько необязательных на Ваш выбор и усмотрение инструктора.

Я не могу отвечать за ассоциацию, которая выдала Ваш сертификат, аналогичный сертификат от ассоциации в которой состою я, четко оговаривает, что дайвер сертифицирован для погружений до 100 футов или 30метров морской воды.
This Program qualifies a diver to dive to a maximum depth of 100fsm (30msw)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 19:05

Владимир Псуненко писал(а):Die-Hard, извините что отвечаю вопросом на вопрос, но все-же: Вы готовитесь к какому-то судебному процессу?


Нет, конечно!

Понимаете, я "по профессии" --" доктор физ-мат наук", как раньше этодело называли. Мышление -- моя профессия. Я как-то привык "расствлятьточки над i"...
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 19:16

Владимир Псуненко писал(а):Die-Hard, извините что отвечаю вопросом на вопрос, ...


Кстати -- я правильно понимаю, что на мой вопрос Вы  ответить не в состоянии?
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 19:19

Die-Hard писал(а):Нет, конечно!
Ну тогда зачем Вам лично эти точки над i? Мыслите иначе, задайте себе другой вопрос: "Почему различные ассоциации для погружений на 40м предлагают отдельные курсы и какая между ними разница?"
Тогда и разговор будет по делу и ответы более насыщенные (смотрите первые страницы этого обсуждения)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 19:27

Die-Hard писал(а):Кстати -- я правильно понимаю, что на мой вопрос Вы  ответить не в состоянии?
Вы спрашивает про PADI, про эту ассоциацию я практически ничего сказать не могу, особенно по Вашему вопросу. Про ассоциацию в которой я состою, я уже ответил выше AOWD IANTD - строго до 30м, чтобы ходить на 40м нужен Deep Diver IANTD и это не просто карточка, а отдельный курс, включающий в себя немало новых знаний и навыков, в том числе по аварийным ситуациям.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 19:36

Владимир Псуненко писал(а):
Die-Hard писал(а):Нет,конечно!
Нутогда зачем Вам лично эти точки над i? Мыслите иначе,задайте себедругой вопрос: "Почему различные ассоциации для погруженийна 40мпредлагают отдельные курсы и какая между ними разница?"
Тогда и разговор будет по делу и ответы более насыщенные (смотрите первые страницы этого обсуждения)


Ну да...  Утрирую:

ЗачемВам лично эти точки над i? Мыслите иначе, задайте себе другойвопрос:если вам не разрешают торговать на Черкизоне, чем Вас личноЛужане  устраивает?

Понимаете, я лично не за бабками гонюсь.  Мне просто хочется понять, что означает мой сертификат....
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 19:55

Не понимаю Ваших аналогий. Лужа и черкизон - один и тот-же уровень. А вот между 30 и 40м разница примерно как между ними и ММВБ. Много Вы знаете трейдеров с ММВБ, которые без дополнительного обучения прямо с черкизона пришли и начали работать? :wink:
Die-Hard писал(а):Мне просто хочется понять, что означает мой сертификат....
Задайте этот вопрос своему инструктору. Лично для меня ничего не означает и чем больше я сталкиваюсь с AOWD от различных ассоциаций, тем меньше он для меня значит. А вспоминая свои подвиги... :roll:  :scared:  :tomato:  :crutch:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:29

Владимир Псуненко писал(а):Не понимаю Ваших аналогий. ...:

Просто я задал вопрос. Мне кажется, предельно ясно. Может, я не прав -- отвык от специфической аудитории, возможно...
Итак, вопрос .
Сертификат PADI  AOWD действительно соответствует какому-то международному стандарту? Если "да", то какому (Номер!)
(впрочем, полагаю, для ответа на даже столь конкретный вопрос интеллекта у местных "крутых" инструкторов не хватит).
;-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:34

И не надоело Вам воду в ступе толочь? Уже пять страниц а воз и ныне там... :newspaper:
Нырять надо, а не о стандартах рассуждать.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:47

phantom писал(а):Нырять надо, а не о стандартах рассуждать.

Нет, Лен, ты не права!
А как же интеллектом блеснуть?!
Под водой то это сделать гораздо сложнее :grin:
Там то, рядом с "неинтеллектуальными" инструкторами будешь бледно выглядеть, будь хоть "доктором физ-мат наук" :P
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:50

Die-Hard, сдается мне, что Вы переходите на личности... Как-то несолидно для "доктора физ-мат наук" :roll:
И желания отвечать Вам по каким-либо вопросам не прибавляет...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:52

phantom писал(а):И не надоело Вам воду в ступе толочь? Уже пять страниц а воз и ныне там... :newspaper:
Нырять надо, а не о стандартах рассуждать.


Дык, я -- ныряю! Следующий четверг -- ночной дайв на местном озере...

Апростандарты я не рассуждаю, а спрашиваю. Почему-то УважаемыхИнструкторовмои вопросы сильно возбуждают. Догадываюсь, почему --
они не знают на них ответов...
:-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:57

Die-Hard писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Die-Hard, извините что отвечаю вопросом на вопрос, но все-же: Вы готовитесь к какому-то судебному процессу?




Понимаете, я "по профессии" --" доктор физ-мат наук", как раньше этодело называли. Мышление -- моя профессия. Я как-то привык "расствлятьточки над i"...


Дико извиняюсь, но нет такой профессии "доктор физ.-мат. наук", есть, простите, такое Звание, к нему часто прилагают должность
"профессор", и профессию "преподаватель"
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 20:59

Владимир Псуненко писал(а):Die-Hard, сдается мне, что Вы переходите на личности... Как-то несолидно для "доктора физ-мат наук" :roll:
И желания отвечать Вам по каким-либо вопросам не прибавляет...


8-/?

ГДЕ?

Заранее прошу  прощения у всех, кого случайно задел.

Мнепростоинтересноузнать ответ на поставленные вопросы. Если по запалке кого-то задел --прошу прощения, впредь буду следить за своим языком более тщательно.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 21:05

tigr-raa писал(а):
Die-Hard писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Die-Hard, извините что отвечаю вопросом на вопрос, но все-же: Вы готовитесь к какому-то судебному процессу?




Понимаете,я "по профессии" --" доктор физ-мат наук", как раньше этодело называли.Мышление -- моя профессия. Я как-то привык "расствлятьточки надi"...


Дико извиняюсь, но нет такой профессии "доктор физ.-мат. наук", есть, простите, такое Звание, к нему часто прилагают должность
"профессор", и профессию "преподаватель"


Тигра, ну давайте в частности скатываться не будем! Всё, забудем про моё глупое "...доктор..."

Я задал элементарный вопрос, не имеющий отношения к науке. Уже пошли ответы, кстати...
:-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 21:17

Валерий Мухин писал(а):
Die-Hard писал(а):СертификатPADI  AOWDдействительно соответствует какому-томеждународному стандарту? Если"да", то какому (Номер!)
(впрочем, полагаю, для ответа на даже столь конкретный вопрос интеллекта у местных "крутых" инструкторов не хватит).
;-)


На сколько я знаю, нет, не соответствует.
Однакосамапостановка вопроса Вам не верна, ибо "международные стандарты"подайвингу получаются путем переписывания программ обучающих агентств,ненаоборот.


Спасибо за ответ.

Однако, в таком случае мой изначальный вопрос остаётся актуальным.

Ясдавал АОВД в системе ПАДИ. В учебнике написано, что мнедоступныглубины до 40 метров. Почему большинство из присутствующихинструкторовутверждают, что АОВД сертифицированы только до 30 метров?

(ПРОСТОВОПРОС! Я не рвусь на 40 метров, мне на 10 всего интереснее! Но на вс.сл. я в ближайшем будущем собираюсь сделать Deep Diver календарик, иденег мне не жалко.)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 21:20

Dikiy писал(а):Там то, рядом с "неинтеллектуальными" инструкторами будешь бледно выглядеть, будь хоть "доктором физ-мат наук" :P

:shock: А я как-то не задумывалась об этом... Как-же я теперь нырять-то буду, без блеска знаний? :D

Die-Hard Вы сами ответили на свой вопрос еще в самом начале.
"С квалификацией Open Water Diver нырять глубже 18м не рекомендуется.
...Приключениеподназванием"глубокое погружение" отчасти удовлетворит вашелюбопытство иоткроетдоступ к некоторым из таких мест. Ваш рекомендованный пределглубиныувеличитсядо30м. ... Хотя в качестве максимальнойопределенаглубина40 м,какпоказываетпрактика, существует четырепричины, покоторым вбольшинствеслучаевнеобходимо снижать оптимальныйпределглубины до30м...."
Но вы забыли перечислить эти четыре причины. Не буду цитировать учебник, просто перечислю: на глубинах больше 30 м. ограничено время пребывания всвязи с маленькими бездекомпроессионными пределами и быстрым расходом воздуха; воздействие азотного наркоза и возрастающие шансы подхватить ДКБ; более сложные условия для ориентирования. А теперь оветьте себе (именно себе, озвучивать на форуме не обязательо) на вопрос: справитесь-ли вы с такими условиями, готовы-ли к ним?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 21:38

phantom писал(а):
Dikiy писал(а):Там то, рядом с "неинтеллектуальными"инструкторами будешь бледно выглядеть, будь хоть "доктором физ-матнаук" :P

:shock: А я как-то не задумывалась об этом... Как-же я теперь нырять-то буду, без блеска знаний? :D

Die-Hard Вы сами ответили на свой вопрос еще в самом начале.
"С квалификацией Open Water Diver нырять глубже 18м не рекомендуется.
...Приключениеподназванием"глубокое погружение" отчасти удовлетворит вашелюбопытство иоткроетдоступ к некоторым из таких мест. Ваш рекомендованный пределглубиныувеличитсядо30м. ... Хотя в качестве максимальнойопределенаглубина40 м,какпоказываетпрактика, существует четырепричины, покоторым вбольшинствеслучаевнеобходимо снижать оптимальныйпределглубины до30м...."
Но вы забыли перечислить эти четыре причины. Не буду цитироватьучебник, просто перечислю: на глубинах больше 30 м. ограничено времяпребывания всвязи с маленькими бездекомпроессионными пределами ибыстрым расходом воздуха; воздействие азотного наркоза и возрастающиешансы подхватить ДКБ; более сложные условия для ориентирования. Атеперь оветьте себе (именно себе, озвучивать на форуме не обязательо)на вопрос: справитесь-ли вы с такими условиями, готовы-ли к ним?


Спасибо. Именно это я и имел в виду.

Согласно вышеприведённым словам (из ПАДИшного учебника) в  качестве максимальной определена глубина 40 м.
там так написано

Слова про "рекомендуется.. " -- извините, я рекомендацией могу пренебречь.

В стандарте, на который ссылается PADIшная OWD  карточка, тоже написано "рекомендуется не губже 20 метров".

Понимаете, одно дело, когда я превышаю пределы, установленные встандартах, на которые я сертифицирован. Другое дело, когда меняразводят на бабки, пользуясь неоднозначностью в трактовке условийсертификации. Что имеет место  быть в современных реалиях, увы.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 21:56

Прошу прощения за глюки с тэгами -- движок, однако!
Валерий Мухин писал(а):
Die-Hard писал(а):В учебнике написано,чтомнедоступныглубины до 40 метров. Почему большинствоизприсутствующихинструкторовутверждают, что АОВД сертифицированытолькодо 30 метров?


Не берусь рассуждать, что именнобылонаписано в учебнике (может быть Вы сначала сделаетескансоответствующего места?), но в доступных описаниях курса(напримерhttp://www.divelife.ru/learning/recreational/advanced.shtml)фигурируетглубина 30 метров.


Парой постов выше была соответствующая выдержка.
"Ваш рекомендованный предел глубины увеличится до 30м. ... Хотя в качестве максимальной определена глубина 40 м, как показывает практика, существует четыре причины, по которым в большинстве случаев необходимо снижать оптимальный предел глубины до30м...."
[B]
[/B]Отсюда  следует, что я могу ходить до 40 метров, хотя лучше ниже 30 не ходить.
[B]
[/B]
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 22:02

Валерий Мухин писал(а):А ДЦ устанавливает правила согласно стандартам обучающих ассоциаций.
Но в первую очередь согласно местного законодательства.
Die-Hard писал(а):В учебнике написано, что мне доступны глубины до 40 метров
С трудом верится что там так и написано, да еще и без оговорки на местное законодательство...
Для примера приведу Францию. PADI там, с юридической точки зрения, вообще ничто, на официальном уровне признается только FFESSM. Мне перед погружениями было предложено подписать манифест, что я соответствую CMAS **, который имеет право погружаться с напарником такого-же уровня до 20м, а с дайв-мастером или инструктором до 40м.

P.S. Пренебрегать рекомендациями настоятельно не рекомендую (извините за тавтологию), плохо может закончиться. Проверено личным опытом. :-[  :-X
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 22:05

Валерий Мухин писал(а):
Die-Hard писал(а):Слова про "рекомендуется.. " -- извините, я рекомендацией могу пренебречь.


Естественно можете пренебречь.

Что значит  "естественно"?
Если мне можно делать то-то и то-то, но не рекомендуется, то, делая то-то и то-то, я стандартов не нарушаю.
А если я ниже 40 метров  падаю, то стандарты я нарушаю однозначно.

Валерий Мухин писал(а):...
А ДЦ устанавливает правила согласно стандартам обучающих ассоциаций.

А я про эти стандарты и спрашиваю.

Согласитесь, стандарты должны быть где-нибудь прописаны, а не быть предметом дискуссий на частных форумах.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 22:25

Валерий Мухин писал(а):
Die-Hard писал(а):Отсюда  следует, чтоя могу ходить до 40 метров, хотя лучше ниже 30 не ходить.


Определитесь пожалуйста о каком именно варианте Вы говорите:
1. Самостоятельной нырялки, когда вы самостоятельно организуете свое погружение.
2. Нырялке в рамках оказания Вам услуг ДЦ.

ЗЫ. Я сам лично глубже 30 метров с одним баллоном не ныряю...


2. "Нырялке в рамках оказания Вам услуг ДЦ."

Наосновании чего большинство ДЦ откажет мне в обеспечении погруженияглубже 30 метров? От того, что я получу DD календарик отПАДИ, с моимопытом/ знаниями ничего не произойдёт. DD даётся за чистоформальные 4погружения, из коих только одно глубже 30.Теории там вообще непредусмотренно.

Я, пока свой адвенчер - пластик делал, дип иврэк подряд отплавал. Обараза около 35 ( на Мальте, на P29 дело было).Вполне в рамках ПАДИ, какя понимаю. ИМХО ниже 30 только в спарке --паранойа. Между 30 и 40единственная разница -- азот иногда вставляет.Спарка тут не поможет.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 22:35

Die-Hard писал(а):ИМХО ниже 30 только в спарке --паранойа. Между 30 и 40единственная разница -- азот иногда вставляет.Спарка тут не поможет.

Ндаааа! :D  :'(
Господин доктор физико-математических! Попробую объяснить Вам как математик математику...
Функция риска от глубины ни разу не линейная, там как минимум парабола, а скорее экспонента.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 23:56

Валерий Мухин писал(а):...
Безусловно. У каждый ассоциации существует документ названный "Стандарты обучения".


Валерий, Вы для меня -- безусловный авторитет. Задолго до регистрации на своём первом дайверском форуме я знал, что  такое "Валерий Мухин" и "сайдмаунт" :-) Но, ради  бога, ответьте честно -- Вы _действительно_ видели своими глазами, что в  "стандартах обучения" PADI прописано, что сертифицированный АОВД  может нырять до 30 метров, но не может нырять до 40 метров?
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 00:06

Владимир Псуненко писал(а):...
Для примера приведу Францию. PADI там, с юридической точки зрения, вообще ничто,  ...

Это было лет 10 тому назад. Теперь соответствие CMAS <->PADI официально установлено. А про работу и инструкторов -- сразу после введения евры проблема была разрешена. Мне знакомый немец - инструктор про это долго пел... :)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 00:40

Die-Hard писал(а):Мне знакомый немец - инструктор про это долго пел... :)
А я в позапрошлом году нырял у них и бумаги подписывал...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 01:40

Владимир Псуненко писал(а):
Die-Hard писал(а):Мне знакомыйнемец-инструктор про это долго пел... :)
А я в позапрошломгодунырялу них и бумаги подписывал...

Ну, спорить не буду, я-то не инструктор... Насколько я понял, тому дебильному французком закону о
дайвинге хребет сломали. Теперь любой
инструктор из EU может учить.....
Отредактировал Die-Hard. Дата редактирования: Вс сен 27, 2009 01:48.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 01:48

Die-Hard писал(а):...

а к чему весь этот сыр-бор? что вы хотите для себя определить? можно ли вам нырять на 40,50,60 м? дык ответ простой -можно...вот ДЦ вас ниже 30(или 40?) с такой сертификацией отпускать не имеет права...исходя из этого,даже если мы дружно эмпирическим путем (не могу найти учебник аовд) докажем,что 30 рекомендованная глубина,а 40 максимальная-любой ДЦ может ограничить ваше ныряние 18-ю метрами на основании чек-дайва....а если в стране вашего пребывания будет закон рекреационщикам ниже 10м ни-ни...то вас и на 18 не пустят...и пластики никакие не помогут
к чему весь этот спор?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 01:54

Whissper писал(а):к чему весь этот спор?

А, судя по всему, ни к чему... :D на пяти страницах разные люди отвечают на один и тот-же вопрос, а он все задается и задается... Похоже на голимую провокацию. Либо над нами просто издеваются... :-X
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 08:16

phantom писал(а):Либо над нами просто издеваются...

Человек, наверно решил очень глубоко копнуть... тсс...мож ща новое узнаем об ИСО, ПАДИ и т.п.  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron