Dive-Zveri • Просмотр темы - Где прописаны ограничения на глубину?

Где прописаны ограничения на глубину?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Сообщение Вс сен 27, 2009 12:08

Собственно в чём вопрос то, если вы находитесь на территории государства, где нет закона о дайвинге, нет палат и т.д. по дайвингу или ДЦ (которые вас ограничивают стандартами и внутренними правилами), вы можете нырять как вам хочется (главное не подвергать риску бадди, т.е. лучше без бадди вообще нырять), привезли свой баллон, свою скубу, и ныряйте, хоть на 40м хоть на 50м, чего заморачиваетесь то?
П.С. Как вариант Чёрное море, водоёмы вокруг Москвы (радиус 400 км), вон на другом дайвресурсе активно хвастаются  погружением на 50м в Белом озере.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 14:21

Валерий Мухин писал(а):Я не инструктор ПАДИ, поэтому не видел "стандартах обучения" PADI, ...


поэтому:

Валерий Мухин писал(а):...товар "курс PADI DD", имеет низкое качество. Дальше, что? Непокупайте этот товар. Купите качественный "курс IANTD DD" можно даже вкомплекте с "курсом IANTD AdvEAN".

считает инструктор не ПАДИ


Блин, железная логика! Бабло надо косить всеми способами! Сейчас еще БЭ подтянется, чтобы на ПАДИ какнуть ;-)
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс сен 27, 2009 14:58

А я вот, в отличие от Валеры, инструктор ПАДИ. И инструктор ИАНТД. И инструктор... впрочем, ладно.

Представляете, как приходится напрягаться, чтобы не перепутать, и не подсунуть вместо некачественного товара качественный? Или наоборот? Как назло, деньги те же, структура курса, содержание... Узелочки на память вяжу - не забыть, до обеда залежалый ДИП ПАДИ, после обеда свежак ИАНТД... :twisted:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 15:05

А я думал, что в ИАНТД дороже, потому что дышать через задницу из сайдмаунта учат...
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс сен 27, 2009 15:10

otter писал(а):А я думал, что в ИАНТД дороже, потому что дышать через задницу из сайдмаунта учат...

Ага, без регулятора, ласт и маски. Задним ходом
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 16:04

Whissper писал(а):
Die-Hard писал(а):...

а к чему весь этот сыр-бор? что вы хотите для себя определить? ...


Всего лишь то, на что же я сертифицирован.

Выясняется, что этого не знают даже самые "крутые" инструкторы. Точнее, имеют об этом вопросе лишь отдалённое представление.

Пока у меня такая картина складывается: у ПАДИ только OWD сертификат соответствует стандарту EN 14153-2 (автономный дайвер, до 20 метров). ПАДИшные Adventure Diver и  AOWD никаким национальным / международным стандартам не соответствуют, а соответствуют только стандартам ПАДИ. Что это за стандарты (должны же они быть где-то зафиксированы в письменном виде!), я пока не понимаю. Руководствуясь учебником, я прихожу к выводу, что PADI AOWD сертифицирован до 40 метров.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 16:06

PADI Deep Diver (глубокие погружения)
     PADI - Российский Дистрибуторский Центр

Специальныйкурс PADI Deep Diver (глубокие погружения) предлагает окунуться вприключения, которые запомнятся на всю жизнь, и увидеть то, о чемостальные могут только мечтать. Приступить к занятиям можно лишь послепрохождения курса PADI Adventures in Diving и достижения, по крайнеймере, 15 лет.

В программу курса входят 4 погружения в открытойводе, которые можно совершить в течение 2-х дней. Глубина дляпогружения колеблется от 18-30 метров, главное, чтобы она не превышала40 метров. Все погружения бездекомпрессионные, причем самые глубокие изних совершаются вначале.

В рамках курса изучение теоретическогоматериала совмещается с отработкой практических навыков и освоениемтехники погружений на глубину. Курс PADI Deep Diver включает в себя:

  1. Планирование, подготовка, этапы проведения погружений на глубину, атакже опасные ситуации и проблемы, возникающие при этом.
   2. Степень риска и обзор декомпрессионной таблицы.
   3. Остановки безопасности и план действия при декомпрессии.
   4. Специальное снаряжение, канат для спуска и особенности контроля плавучести.
   5. Авиационные полеты после занятий дайвингом и высокогорные погружения.
   6. Ознакомление с устройством барокамер.

     

Advanced Open Water Diver
     PADI - Российский Дистрибуторский Центр

Длятех, кто хочет усовершенствовать свои навыки и получить максимумудовольствия от дайвинга, создан курс PADI Advanced Open Water Diver.Это шаг на пути к новым приключениям.

Курс Advanced Open WaterDiver позволяет приобрести уверенность и опыт, занимаясь подруководством профессионала PADI. Благодаря широкому спектрупредоставляемых программой курса возможностей, каждый сможет выбратьименно то, что ему интересно. Обучение проходит непосредственно в водев процессе погружения, где все навыки отрабатываются на практике.Программа курса включает в себя следующие погружения:

   1. Altitude Diver (погружение в условиях высокогорья)

   2. AWARE Fish Identification (определение рыб по методике AWARE)

   3. Boat Diver (погружения с катера)

   4. Dive Propulsion Vehicle (погружение с подводными буксировщиками)

   5. Drift Diver (погружения в условиях течений)

   6. Dry Suit Diver (погружения в сухом гидрокостюме)

   7. Deep Diver (глубокие погружения)

   8. Multilevel Diver (многоуровневые погружения)

   9. Night Diver (ночные погружения)

  10. Peak Performance Buoyancy (мастерское владение плавучестью)

  11. Search and Recovery (поиск и подъем затонувших объектов)

  12. Underwater Naturalist (подводный натуралист)

  13. Underwater Navigator (подводное ориентирование)

  14. Underwater Photographer (подводная фотосъемка)

  15. Underwater Videographer (подводная видеосъемка)

  16. Wreck Diver (погружение на затонувшие объекты)


Кзанятиям по программе курса Adventures in Diving могут приступить все,кому уже исполнилось 12 лет и у кого есть сертификаты PADI Open WaterDiver, Junior Open Water Diver или их эквиваленты.
     PADI - Российский Дистрибуторский Центр

ПрограммойAdventures in Diving предусмотрены 2 варианта получения сертификата.Можно совершить любые 3 погружения из списка для достижения уровня PADIAdventure Diver. Чтобы получить сертификат PADI Advanced Open WaterDiver, необходимо совершить в общей сложности 5 погружений, средикоторых Deep Diver и Underwater Navigation являются обязательными. Дети12-14 лет, успешно освоившие программу, получат сертификаты JuniorAdventure Diver и Junior Advanced Open Water Diver соответственно.Максимальная глубина, которая рекомендуется для погружений по этойпрограмме - 30 метров.

И там и там рекомендованная глубина погружения - 30м.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс сен 27, 2009 17:48

Валерий Мухин писал(а):
Ну да товар "курс PADI DD", имеет низкое качество. Дальше, что? Не покупайте этот товар. Купите качественный "курс IANTD DD" можно даже в комплекте с "курсом IANTD AdvEAN".


1) Валерий, на основании чего вы сделали заключение, что "курс PADI DD", имеет низкое качество." ? У вас есть аргументация, не смотря на ваше собственное заявление, что вы не знаете стандартов этой системы. или это п.п.
"4.4. Запрещен переход на личности в споре, провоцирование скандалов, проявление грубой нетерпимости к кому-либо, оскорбления и угрозы, а также темы и сообщения, изначально направленные на обругивание и охаивание кого- или чего-либо.
4.5. Запрещается распространение слухов, сплетен, клеветы, а также конфиденциальной или личной информации об участниках ресурса без их ведома и согласия."
правил данного ресурса?


2) Призыв "
Купите качественный "курс IANTD DD" можно даже в комплекте с "курсом IANTD AdvEAN".
в совокупности с вашей подписью
Курсы IANTD Deep Diver и AdvEANx Diver
прямая коммерческая реклама в непрофильном разделе.
5.4. Запрещается размещение информации коммерческого характера, не запрашиваемая участниками форума, а также любая реклама. Это можно делать только в коммерческом разделе форума.
Отредактировал Paul_S. Дата редактирования: Вс сен 27, 2009 17:51.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 17:51

Die-Hard, я вот что тут подумала при просмотре темы...
Не хотите ли Вы озвучить, кто конкретно был Вашим инструктором? Может быть найдутся те, кто расскажет Вашему инструктору, какие вопросы остались у Вас после обучения. И, может быть, Ваш инструктор все-таки ответит Вам на Ваши вопросы - так, чтобы было понятно...
А вообще, если уж речь о ПАДИ, потрудитесь сами открыть учебник Adventures In Diving и внимательно перечитать главу "Глубокие погружения".
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 21:11

Вернулся с дачи... а оно все продолжается . :shock:  Господа инструкторы, не надоело кормить тролля ?  "Доктор ... наук" ... :roll:  Вязкость мышления потрясает. Пять страниц ему и так, и этак пытаются объяснить то, что и ежу с ЦПШ понятно.
Можно посоветовать только одно : "Вскрываю мозг. Недорого."(С)
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:05

LiRiKa писал(а):
... потрудитесь сами открыть учебник Adventures In Diving и внимательно перечитать главу "Глубокие погружения".


Я это и сделал. И озвучил (с цитированием) именно эту главу. С этого и начался этот (видимо, беспредметный) спор.
Если Вы не согласны с каким-либо из озвученных мною тезисов, я с удовольствием с Вами подискутирую.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:12

подискутировать? зачем вам все это?

если вы плаваете с каким-либо ДЦ, то вам там скажут-разрешат, куда можно, а куда нельзя

если вы плаваете сами по себе, вольный дайвер, то вас не должен мучать вопрос на 30-ом метре "не нарушаю ли я чего, и можно ли мне ниже"; сами разберетесь
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:12

Евгений К писал(а):... Пять страниц ему и так, и этак пытаются объяснить то, что и ежу с ЦПШ понятно. ...


Покачто с прискорбием вынужден констатировать факт, что ёжику с ЦПШ(видимо,именно этот уровень мышления примерно соотвеветствует уровнюмышлениябольшинства присутствующих "специалистов") не дано понять, очём егоспрашивают. Даже с десятой попытки...
:-(
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:19

Я конечно приверженец мнения, что не бывает глупых вопросов, а бывают бестолковые ответы.
Но господин Die-Hard близок к тому, чтобы в корне поменять мою позицию :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:20

Die-Hard писал(а):
LiRiKa писал(а):
... потрудитесь сами открыть учебник Adventures In Diving и внимательно перечитать главу "Глубокие погружения".


Я это и сделал. И озвучил (с цитированием) именно эту главу. С этого и начался этот (видимо, беспредметный) спор.

Если Вы не согласны с каким-либо из озвученных мною тезисов, я с удовольствием с Вами подискутирую.


Может, Вами тут слишком много было сказано, но вот полностью процитированной главы я не вижу. Это раз. Вот когда Вы полностью прочитаете главу, тогда, может, и будет о чем с удовольствием дискутировать.
А так...
Видите ли, Ваш стиль общения действительно несколько напоминает т.н. "троллизм" (заранее извините, если на самом деле все иначе, чем видится). В частности интерес к тому, кто является Вашим инструктором, благополучно проигнорирован, что заставляет задуматься.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:24

hokumski писал(а):подискутировать? зачем вам все это?

если вы плаваете с каким-либо ДЦ, то вам там скажут-разрешат, куда можно, а куда нельзя

есливыплаваете сами по себе, вольный дайвер, то вас не должен мучатьвопрос на30-ом метре "не нарушаю ли я чего, и можно ли мне ниже";самиразберетесь


Понимаете, я тут (сдуру?) пару-тройку"календариков" от ПАДИприкупил. И не только бабки на это потратил --время своё, которое горазда дороже стОит...
И мне вдруг стало интересно, что же это за сертификаты такие...

Конечно,если б моего  интеллекта не хватило для того, чтобыосознатьтермин "сертификат", то вопроса бы и не стояло. Но, вотнезадача -- яграмоте обучен, и вопрос этот кагбэвстал...    8-)Уж извините, что я тут решился задатьтакой страшный вопрос, который тутмногие  даже понять не всилах...
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:28

ответьте лучше на вопрос: "как вы этими 'календариками' пользоваться собираетесь, чего от них ждете-то?"
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:34

LiRiKa писал(а):
Может, Вами тут слишком много было сказано, но вот полностью процитированной главы я не вижу.


Не понял... Вы настаиваете на том, чтобы я тут целиком процитировал главу из учебника?

Выше в этой теме дважды цитировались соответствующие места. С чем из процитированного Вы не согласны?
LiRiKa писал(а):Это раз. Вот когда Вы полностью прочитаете главу, тогда, может, и будет о чем с удовольствием дискутировать.

Я читал эту главу полностью, много раз. За последний два дня -- раз пять.

LiRiKa писал(а):Видители, Ваш стиль общения действительнонесколько напоминает т.н. "троллизм"(заранее извините, если на самомделе все иначе, чем видится). Вчастности интерес к тому, кто являетсяВашим инструктором, благополучнопроигнорирован, что заставляетзадуматься.

Язадаю предельно конкретный вопрос ("где узнать условия, накоторыесертифицирован ПАДИ АОВД"). Вы в ответ спрашиваете меня имямоегоинструктора.

Кто из нас ближе к определению "тролль"? :-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:43

hokumski писал(а):ответьте лучше на вопрос: "как выэтими'календариками' пользоваться собираетесь, чего от нихждете-то?"


Я собираюсь пользоваться этими"календариками". Более того, вближайшее время я собираюсь "прикупить"еще 3 штуки -- Дееп Дайвер,Драй Сьют и Найтрокс.

Но я хотел бы узнать точно, что означают эти сертификаты. Как оказалось, узнать это -- не так-то просто...

Короче,я слегка подутомился, отвечая на не относящиеся к делу "наезды".  Пожалуйста, не отвечайте на вопрос, если Вы не в силахегопонять.

В дальнейшем позволю себе молча игнорировать "тупые наезды", извините...
:-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:43

Die-Hard писал(а):Не понял... Вы настаиваете на том, чтобы я тут целиком процитировал главу из учебника?


Выше в этой теме дважды цитировались соответствующие места. С чем из процитированного Вы не согласны?

Считайте, что настаиваю. В Ваших "цитатах" не вижу того важного, что есть в учебнике (но есть-таки в ответах форумчан).

Die-Hard писал(а):Я читал эту главу полностью, много раз. За последний два дня -- раз пять.


Таки "не верю" (с)...
Die-Hard писал(а):Язадаю предельно конкретный вопрос ("где узнать условия, накоторыесертифицирован ПАДИ АОВД"). Вы в ответ спрашиваете меня имямоегоинструктора.


Кто из нас ближе к определению "тролль"? :-)


А Вы считайте, что я все-таки не вопрос задаю (кто Ваш инструктор), а ответ даю на Ваш вопрос...

Итак, вопрос:
Die-Hard писал(а):"где узнать условия, накоторыесертифицирован ПАДИ АОВД"

ответ: у Вашего инструктора, у которого Вы
Die-Hard писал(а):...я тут (сдуру?) пару-тройку"календариков" от ПАДИприкупил...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:46

Die-Hard писал(а):Язадаю предельно конкретный вопрос ("где узнать условия, накоторыесертифицирован ПАДИ АОВД").
RTFM! Считайте себя сертифицированным на 150м, аминь!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:46

Die-Hard писал(а):
hokumski писал(а):ответьте лучше на вопрос: "как вы этими 'календариками' пользоваться собираетесь, чего от них ждете-то?"

Я собираюсь пользоваться этими"календариками". Более того, вближайшее время я собираюсь "прикупить"еще 3 штуки -- Дееп Дайвер,Драй Сьют и Найтрокс.


вопрос был не "собираетесь ли вы ими пользоваться", а КАК собираетесь
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:47

Владимир Псуненко писал(а):RTFM! Считайте себя сертифицированным на 150м, аминь!

о! точно! у меня комп на 150м рассчитан, мне ж нельзя глубже - вдруг он сломается?  :laugh:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:50

hokumski писал(а):у меня комп на 150м рассчитан
Салага! Мои на 330, завтра пойду испытывать лично! Трепещите производители! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:52

К переезду готовиться или вернемся к теме "Для чего нужна специализация Deep Diver"?
Аватара пользователя
 DeepSu

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Казань
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:53

Илья писал(а):PADI Deep Diver (глубокие погружения)
     PADI - Российский Дистрибуторский Центр

СпециальныйкурсPADI Deep Diver (глубокие погружения) предлагает окунутьсявприключения, которые запомнятся на всю жизнь, и увидеть то, очемостальные могут только мечтать. Приступить к занятиям можно лишьпослепрохождения курса PADI Adventures in Diving и достижения,покрайнеймере, 15 лет.
...
И там и там рекомендованная глубина погружения - 30м.


Во! Согласно этой логике, даже DD не сертифицирует ниже 30...
(Приглядитесь, там про 40 метров что-то говорится!)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 27, 2009 23:58

DeepSu писал(а):К переезду готовиться


очень прошу отрезать кусок про сертификацию стандартов в исполнении Die-Hard'а, чтобы было легче позднее ту тему закрыть

Переезд осуществлен. (DeepSu)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 00:45

hokumski писал(а):
DeepSu писал(а):К переезду готовиться


очень прошу отрезать кусок про сертификацию стандартов в исполнении Die-Hard'а, чтобы было легче позднее ту тему закрыть

Переезд осуществлен. (DeepSu)


Правильно, в общем-то. Тема совсем в сторону ушла.

Но, прошу заметить,  от начального вопроса ("Где прописаныограничения на глубину?") топик давно уже сместился в сторону "Какимстандартам соотвествует сертификация AOWD".
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 28, 2009 02:05

Die-Hard писал(а):
hokumski писал(а):
DeepSu писал(а):К переезду готовиться


очень прошу отрезать кусок про сертификацию стандартов в исполнении Die-Hard'а, чтобы было легче позднее ту тему закрыть

Переезд осуществлен. (DeepSu)


Правильно, в общем-то. Тема совсем в сторону ушла.

Но, прошу заметить,  от начального вопроса ("Где прописаныограничения на глубину?") топик давно уже сместился в сторону "Какимстандартам соотвествует сертификация AOWD".


PADI, как и большинство ведущих обучающих агенств входит в RSTC (www.rstc.com)- это как раз та организация, которая разрабатывает стандарты обучения дайвингу.
Аватара пользователя
 Neptun

 
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 05:26

LiRiKa писал(а):Die-Hard, я вот что тут подумала при просмотре темы...
Не хотите ли Вы озвучить, кто конкретно был Вашим инструктором?


Тоже мне шарада - на Мальте русских инструкторов ПАДИ не навалом. Учился Орешек либо у Квака, либо у его хозяина Миши Умнова.

Кстати, у нас нет никаких проблем сходить на 40 м для АОВД. Если этот АОВД ныряет нормально.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron