Dive-Zveri • Просмотр темы - Где прописаны ограничения на глубину?

Где прописаны ограничения на глубину?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Сообщение Пн сен 28, 2009 06:44

Helga писал(а):Тоже мне шарада - на Мальте русских инструкторов ПАДИ не навалом. Учился Орешек либо у Квака, либо у его хозяина Миши Умнова.

Нет.
И не надо гадать, я от своего инструстора на Мальте был не в восторге, не хочу ему антирекламу делать.

Helga писал(а):Кстати, у нас нет никаких проблем сходить на 40 м для АОВД. Если этот АОВД ныряет нормально.

На Мальте опят одних вообще не пускают. Так мне инструктор говорил. Таки говорил, что если я с ОВД приду в ДЦ, мне снарягу не дадут. Какминимум АОВД нужно.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 28, 2009 11:35

А мне и незачем гадать. Руских инструкторов ПАДИ на Мальте четверо - уже упомянутые Миха с Кваком, жена Михи Галя и собственно я. Галя не ходит на Р-29, я Вас не учила. Другое дело, если у Вас был англоязычный инструктор, их тут мульен.

Опят одних не пускаем. Зато, начиная с АОВД, дайверы могут погружаться без сопровождения гида, взяв баллоны в аренду у ДЦ. В Египте без гида погружаться вообще нельзя.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 13:18

Helga писал(а):Опят одних не пускаем. Зато, начиная с АОВД, дайверы могут погружаться без сопровождения гида, взяв баллоны в аренду у ДЦ. В Египте без гида погружаться вообще нельзя.

Оль а при выдаче баллона в аренду требуется заполнение каких нить бумаг? типа куда пошел,на сколько глубоко или пох?

ЗЫ кстати почему ты решила,что человек у русского инструктора сертифицировался? вроде как в германии живет-значит как минимум немецким владеет...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 13:57

Нерусского инструктора ему бы не пришло в голову упрекать, что тот чего-то недообъяснял. Нерусский инструктор, как и рекомендовано ПАДИ, не излагает теорию своими словами, а сажает студентов видео смотреть. К тому же глупо опасаться на русском форуме сделать антирекламу какому-нибудь Иену Фаруджа.

От несопровождаемых дайверов требуется только сертификат и заполнение обычной медицинской анкеты.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 15:30

Die-Hard писал(а):
Илья писал(а):

...
И там и там рекомендованная глубина погружения - 30м.


Во! Согласно этой логике, даже DD не сертифицирует ниже 30...
(Приглядитесь, там про 40 метров что-то говорится!)


Может попробуем пойти другим путем: где в учебнике АОВД или на соответствующем сертификате написано, что нырять на 40м аовдшникам запрещено? Если найдете - ну, вопрос снимается сам собой. Если нет - действуйте по принципу "что не запрещено, то разрешено". Ну а если какой-то конкретный ДЦ будет Вам что-то запрещать, ставить палки в колеса - подавайте на них в суд. Юристы разберутся. Раз морочиться с судами Вас ломает и есть четкое понимание, что требовать что-либо от конкретного частного(!) ДЦ с его конкретными частными(!) правилами, аргументируя свою правоту наличием пластика аовд - бесполезно, так забейте искать эту сомнительную "истину".  В качестве альтернативы предлагаю завести во Флейме тему "А есть ли смысл жизни?" и там как следует оторваться...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 28, 2009 15:37

Whissper писал(а):...
ЗЫ кстати почему ты решила,что человекурусского инструктора сертифицировался? вроде как вгерманииживет-значит как минимум немецким владеет...


Я несколько раз говорил, что ОВД на русском сдавал на Мальте.

Ивсё, не надо больше гадать, пожалуйста! Я как-то не сообразил, чтосминимальными логическими усилиями вы, действительно,его  легковычислите :-)/
Больше личность инструкторя я не комментирую.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 28, 2009 15:46

Илья писал(а):
Die-Hard писал(а):
Илья писал(а):

...
И там и там рекомендованная глубина погружения - 30м.


Во! Согласно этой логике, даже DD не сертифицирует ниже 30...
(Приглядитесь, там про 40 метров что-то говорится!)


Можетпопробуем пойти другим путем: где в учебнике АОВД или насоответствующем сертификате написано, что нырять на 40м аовдшникамзапрещено? Если найдете - ну, вопрос снимается сам собой. Если нет -действуйте по принципу "что не запрещено, то разрешено". Ну а есликакой-то конкретный ДЦ будет Вам что-то запрещать, ставить палки вколеса - подавайте на них в суд. Юристы разберутся. Раз морочиться ссудами Вас ломает и есть четкое понимание, что требовать что-либо отконкретного частного(!) ДЦ с его конкретными частными(!) правилами,аргументируя свою правоту наличием пластика аовд - бесполезно, такзабейте искать эту сомнительную "истину".  В качествеальтернативы предлагаю завести во Флейме тему "А есть ли смысл жизни?"и там как следует оторваться...


Ну, я, собственно, и хотел узнать, что мне ожидать от различных ДЦ смоим сертификатом. Мнения инструкторов, в общем-то, разделились...

Не флейма ради, просто интересно мне, почему такой невинный и предельночётко сформулированный вопрос вызавает такую агрессивную ответнуюреакцию, и так и остаётся без ответа?
<span style="" onmousedown="if(editor_type=='1'){WriteHTML('','editor');}else{WriteTEXT('','editor');}">
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 28, 2009 16:19

"Агрессию" вызывает только сказка про белого бычка :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 17:42

Helga писал(а):В Египте без гида погружаться вообще нельзя

Можно  :wink:
В некоторых ДЦ это нормальная практика.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн сен 28, 2009 17:45

Zen писал(а):
Helga писал(а):В Египте без гида погружаться вообще нельзя

Можно  :wink:
В некоторых ДЦ это нормальная практика.


Точно, в некоторых ДЦ даже соло можно.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 17:47

Zen писал(а):Можно  :wink:
Да тихо ты! :-X
Zen писал(а):В некоторых ДЦ это нормальная практика.
Человека не интересует практика, ему надо чтобы кто-то разрешил или запретил, причем в письменной форме! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 17:47

Балу писал(а):Точно, в некоторых ДЦ даже соло можно.
И на 100+ тоже можно, хотя например мои карточки этого не разрешают.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн сен 28, 2009 17:49

Владимир Псуненко писал(а):Человека не интересует практика, ему надо чтобы кто-то разрешил или запретил, причем в письменной форме

Я разрешаю погружаться вдвоем с бадди без гида "Умри-Трудно"  :D
Zen Divers.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн сен 28, 2009 18:26

я бы воздержался... ибо суеверен...
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн сен 28, 2009 20:34

Die-Hard писал(а):
Ну, я, собственно, и хотел узнать, что мнеожидать от различных ДЦ смоим сертификатом. Мнения инструкторов, вобщем-то, разделились...

Не флейма ради, просто интересно мне,почему такой невинный и предельночётко сформулированный вопрос вызаваеттакую агрессивную ответнуюреакцию, и так и остаётся без ответа?


Раз такая куча народа не может разобраться на какую глубину Вамразрешает нырять ПАДИ, значит эта ассоциация и не стремится к ясности.Потому как иначе на карточке (или в учебнике, на сайте) это было бычетко прописано. Чего уж проще. А Вы когда деньги за обучение исертификат отдавали не интересовались этим вопросом? Почему он сталактуальным именно сейчас? В Германии есть представительство ПАДИ? Еслида, то задать вопрос можно им напрямую. Если нет - можно озадачитьроссийское представительство ПАДИ. Если не ответят и там - можносменить сертифицирующую ассоциацию (знающие люди пишут, что в ИАНТДлимиты по глубине прям на пластике напечатаны). От различных ДЦ ожидатьможно чего угодно. Они частники и меют право нырять так, как имхочется. Вы попробуйте со своей будущей карточкой ДД ПАДИ развестигуйцов нырнуть с Вами на 40. Вы в своей машине курить разрешаетепассажирам? Если нет - что будете делать, если они покажут сертификатна котором написано, что им разрешено курить в машинах. Ну и главное:на хрена Вам всё это надо..?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 28, 2009 21:00

18-30-40 (но все зависит от местного законодатества) сколько можно обсасывать? ПАДИ РЕКАОМЕНДУЕТ. Есть желание делать по другому - вперед и с песнями! Инструктора Вашего попросите еще раз повторить курс!
Про Германию самостоятельно можете посмотреть на сайте PADI.COM или помочь? Что за детство...
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт сен 29, 2009 00:00

otter писал(а):18-30-40 (но все зависит отместногозаконодатества)сколько можно обсасывать? ПАДИ РЕКАОМЕНДУЕТ.Естьжелание делать подругому - вперед и с песнями! ИнструктораВашегопопросите еще разповторить курс!
Про Германию самостоятельно можете посмотреть на сайте PADI.COM или помочь? Что за детство...


Несколькимистраницами выше Вы уверяли, что верный ответ лежит в стандартах ISO /EN. Как я понимаю, за последние два дня Ваше мнение претерпелокардинальные изменения...
:-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 29, 2009 08:25

Die-Hard писал(а):
otter писал(а):18-30-40 (но все зависит от местного законодатества) сколько можно обсасывать? ПАДИ РЕКОМЕНДУЕТ.Есть желание делать подругому - вперед и с песнями! Инструктора Вашего попросите еще раз повторить курс!
Про Германию самостоятельно можете посмотреть на сайте PADI.COM или помочь? Что за детство...


Несколькими страницами выше Вы уверяли, что верный ответ лежит в стандартах ISO /EN. Как я понимаю, за последние два дня Ваше мнение претерпело кардинальные изменения...
:-)

Как Вы сами прекрасно понимаете, у Вас уже есть свое мнение. А дальше хоть трава не расти.
Стандартов ISO/EN для обучающих организаций никто не отменял, а вот делать так, как хочется Вам, запретить (впрочем как и разрешить) могут далеко не везде.
Если Вы не можете понять этого на протяжении нескольких страниц, то какой смысл вообще продолжать переливать из пустого в порожнее?
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 12:23

LiRiKa писал(а):
Если Вы не можете понять этого на протяжении нескольких страниц, то какой смысл вообще продолжать переливать из пустого в порожнее?
Гы! LiRiKa, неужели ты не получаешь наслаждения от этого процесса?! Прям аж странно! А то я переодически заглядывая в эту тему тихо неудомевал, сколько раз можно одно и тоже повторять в разных комбинациях, чтоб человек таки сказал, что он понял...

Это уже кажется не к мануалу ПАДИ надо отсылать или в ИСО, а к Берну...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 13:50

Die-Hard писал(а):
otter писал(а):18-30-40 (но все зависит отместного законодатества)сколько можно обсасывать? ПАДИ РЕКАОМЕНДУЕТ.Естьжелание делать подругому - вперед и с песнями! ИнструктораВашегопопросите еще разповторить курс!
Про Германию самостоятельно можете посмотреть на сайте PADI.COM или помочь? Что за детство...


Несколькимистраницами выше Вы уверяли, что верный ответ лежит в стандартах ISO /EN. Как я понимаю, за последние два дня Ваше мнение претерпелокардинальные изменения...
:-)


меня просто утомило толочь воду в ступе. Местное законодательство базируется на государственных стандартах. Стандарты писаны при активном участии ассоциаций. Смысл в дальнейшем обсуждении сопоставим со смыслом объяснения Равшану и Джумшуту, что хозяйскую кошку нельзя закатать в шаверму...

PS я самоустраняюсь из дискуссии с данным оппонентом.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:06

Мда... Я то же заинтересован в  этой теме и прочитав переписку понял что нужно просто заранее с конкретным ДЦ обговаривать возможность погружения ниже 30.
Просто из принципа нырять ниже 25-30 нет смысла :). Но в некоторых ситуациях это нужно/хочется (сафари/дайли с глубокими рэками).
собираюсь в следующий отпуск на сафари а формальный DD получть некогда..

Кстати, из некоторых сообщений в этой теме можно сделать вывод, что да же с сертификатом DD в некотрых ДЦ могут ниже 30 не разрешить :) ибо нефиг...
опять же гиду.. зачем лишний азот/проблемы.. да  это место погружение в 1000 раз.. достало  :P
к слову, на мой взгляд, практически все правила относяшиеся к глубоким погружениям должны начинатся метров с 12-15.. (с этой глубины я могу вынырнуть на выдохе так, что бы комп не запищал про скрость.. проверял во фридайвинге)
стандартные меры безопасности:
- бади дальше 3 метров не отпускать, если пони балона нет у обоих..
- давление/комп - каждые 10-15 сек, а лучше вообще перед мордой держать.
- с 25 метров  каждые 20 сек делать простенькие пересчеты литры/расход/время для контроля собственной тромознутости.

разницы между 30 и 40 особой не заметил...

могут ли уважаемые интструкторы объяснить какие дополнительные навыки дают на DD? не смог найти этой информации..

Кстати, насчет найтрокса.. мой брат (докт.мед.наук "физиология дыхания?) настроженно относится к цифрам парциального давления 1.4 для О2.. не очень это полезная штука.. повышенное парциальное давление О2.
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:29

mmbear писал(а):  


Кстати, насчет найтрокса.. мой брат (докт.мед.наук "физиология дыхания?) настроженно относится к цифрам парциального давления 1.4 для О2.. не очень это полезная штука.. повышенное парциальное давление О2.



Ну, наконец-то

С нетерпением жду развития дискуссии
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:34

:popcorn:  может сразу в  новую тему отрезать? :roll:  :popcorn: :popcorn: :popcorn:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:38

Балу писал(а): :popcorn:  может сразу в  новую тему отрезать? :roll:  :popcorn: :popcorn: :popcorn:

не... надо подождать пока про морских котегов вспомнят и парциалку 2,8
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:49

Goranflo
Балу
Whissper
парни, спасибо, что местечко заняли :)
:popcorn:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:59

Не, ну кто начнет? А то тема страниц на 20 пропадает :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 17:02

Да, пора свистеть, топать ногами и кричать "Сапожник! Давай кино!"
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 17:17

mmbear писал(а):Кстати, насчет найтрокса.. мой брат (докт.мед.наук "физиология дыхания?) настроженно относится к цифрам парциального давления 1.4 для О2.. не очень это полезная штука.. повышенное парциальное давление О2.

вы не раскроете эту мысль шире?
видите как общественность заинтересовалась!
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 29, 2009 17:25

Dikiy писал(а):вы не раскроете эту мысль шире?
видите как общественность заинтересовалась!

А думаю тут большинство настороженно относится к парциальному давлению кислорода в 1,4 :roll: То есть, настораживаются, когда сей момент наступает.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 17:32

Балу
а как же CNS и OTU?
или это тайна за семью печатями для всех "настороженных"?
планировать надо, а не настораживаться :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron