Dive-Zveri • Просмотр темы - Минимальная квалификация для участия в сафари

Минимальная квалификация для участия в сафари

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Сообщение Ср окт 15, 2008 21:28

Max писал(а):Почему что то то, именно этот жилет и был, именно из него и выпадало все у человека.



За дабл-сафари подобные проблемы возникли у трех человек. Именно с интегрированными системами. Совпадение наверное...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 21:43

dimasg писал(а):Вов, чем от п.3 отличаться будут груза на балонных ремнях? Чтобы потерять - надо очень постараться ... Даже если в кармашках вешать, но там да, можно зажечь и сломать пластиковые пряжки ...


У меня пряжки плюс липучки. Аквамариновские кармашки. Надо очень-очень-очень постараться. Хотя, конечно, тервер никто не отменял.  8)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 21:45

Irmaa писал(а):...

ну в общем, я смотрю - "за" квалификацию и определенный опыт те, кто лично получал по кумполу от славных свежеобученных сосафарников...

Я вот как-то помнится получила по голове баллоном от очень симпатичного (чес-слово, и сейчас он мне симпатичен), но слегка закопавшегося в "зодиаке" человека, уверенного такого в себе, интересного рассказчика... Тогда все закончилось хорошо - шишка на голове с пол-грецкого ореха, ссадина и совсем немножко крови. Но могла и сознание потерять под водой... тьфу-тьфу.
К концу сафари узнала, что он тут за компанию, а опыта с гулькин нос.
Вот если бы знала заранее, то наверное учла бы.
Ну в общем
- в компании хорошо мне известных мне приятелей наверное можно вполне устроиться, так чтобы всем было хорошо. По взаимному согласию.
- а вот в сборной компании... я бы хотела быть уверенной, что мне на голову не прыгнут. Или хотя бы знать, что вот этот и вот этот - новички.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср окт 15, 2008 21:52

Илья писал(а):
dimasg писал(а):Вов, чем от п.3 отличаться будут груза на балонных ремнях? Чтобы потерять - надо очень постараться ... Даже если в кармашках вешать, но там да, можно зажечь и сломать пластиковые пряжки ...


У меня пряжки плюс липучки. Аквамариновские кармашки. Надо очень-очень-очень постараться. Хотя, конечно, тервер никто не отменял.  8)


Да при чем тут тервер ... При качке на боте, а тем более подбирании народа в зодиак, когда снаряга сваливается кучей, сломать пряжки - сильно ненулевая вероятность ... Вобщем я их проверяю перед каждым дайвом, чего и всем советую.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:07

dimasg писал(а):Да при чем тут тервер ... При качке на боте, а тем более подбирании народа в зодиак, когда снаряга сваливается кучей, сломать пряжки - сильно ненулевая вероятность ... Вобщем я их проверяю перед каждым дайвом, чего и всем советую.


Я свою снарягу закрывал своей же наглухо небогатырской грудью.  :P А проверять снарягу перед дайвом нас призывают все без исключения сертифицирующие ассоциации.  :P
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:12

Илья писал(а):
dimasg писал(а):Да при чем тут тервер ... При качке на боте, а тем более подбирании народа в зодиак, когда снаряга сваливается кучей, сломать пряжки - сильно ненулевая вероятность ... Вобщем я их проверяю перед каждым дайвом, чего и всем советую.


Я свою снарягу закрывал своей же наглухо небогатырской грудью.  :P


Я очень хотел бы посмотреть как это происходит на зодиаке, особенно когда ты вылазишь далеко не первым  :D
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Чт окт 16, 2008 14:35.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:16

У меня карманы с грузами максимально придвинуты к крылу. Надуваешь его по максимуму перед снятием, и крыло кармашки прикрывает. Всё очень просто.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:19

Ещё один момент: спинка нержавеечная, соотв. кармашков всего 4. В каждом по 1 кг. Ныряю с перегрузом в 2 кг. Но всё-равно кармашки под защитой крыла. Вот...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:19

Илья писал(а):У меня карманы с грузами максимально придвинуты к крылу. Надуваешь его по максимуму перед снятием, и крыло кармашки прикрывает. Всё очень просто.


Гх-м. С одним баллоном это сделать можно, если карманов всего по два на ремень, но, если прочитать внимательно, то мы еще и вариант со спаркой обсуждали ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:19

dimasg писал(а):Гх-м. С одним баллоном это сделать можно, если карманов всего по два на ремень, но, если прочитать внимательно, то мы еще и вариант со спаркой обсуждали ...


Тут я не копенгаген. Пока не пробовал...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:43

Балу писал(а):Lolth, ИМХО сафари лучшее место где можно закрепить и расширить дайверские навыки.
_________________



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:55

galina писал(а):я бы хотела быть уверенной, что мне на голову не прыгнут
.... технодаверы :)))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср окт 15, 2008 22:59

dimasg писал(а):
Илья писал(а):У меня карманы с грузами максимально придвинуты к крылу. Надуваешь его по максимуму перед снятием, и крыло кармашки прикрывает. Всё очень просто.


Гх-м. С одним баллоном это сделать можно, если карманов всего по два на ремень, но, если прочитать внимательно, то мы еще и вариант со спаркой обсуждали ...


Ребризер забыли :mrgreen:
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 16, 2008 00:59

Как увлекательно читается ! Герои наших дней !  :D  Есть, что зимними вечерами рассказывать ... "Как интересно люди живут ..." (С)
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 01:02

Евгений К писал(а):Как увлекательно читается ! Герои наших дней !  :D  Есть, что зимними вечерами рассказывать ... "Как интересно люди живут ..." (С)


Простите, ВЫ сюда только потролить что ли ходите?  :roll:  :twisted:
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 01:28

Ну да ...  :?  А что , здесь что-то серьезно обсуждают ?  :shock:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 01:46

Евгений К писал(а):Как увлекательно читается ! Герои наших дней !  :D  Есть, что зимними вечерами рассказывать ... "Как интересно люди живут ..." (С)


Да ладно Вам... Многим действительно приходится долго не нырять, из-за работы, денег, здоровья... так хоть тут про дайвинг потрындеть... Я по Черному Крокодилу сужу, мужика уже плющит без нырялки, только в сети отдушина и есть.... А кто-то просто для себя дайвинг открывает, любое общение на эту тему интересно...
В конце концов, у нас дайверский форум, а не собрание крутых перцев, которые свысока на всех шикают, если что-либо кроме профиля на +100 или последних наработок по регуляторам обсуждают....
Не хотите участвовать в ветке - так ведь не просят... :wink:


И вообще, "трим - г@но!"(с) :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 02:12

Так и я же не против по делу поговорить .  :grin: И кто как начинал, и какие проблемы были, и как они решались ... Илья (?) написал : "извините, что дайвмастером не родился ..."  + ! Но некоторые персонажи (не буду называть) впадают в истерику - им дорогу не уступили ... На маску наступили ...  :shock:  
Я на Тиселе, помню, пережидал, закрывши голову руками, пока по мне пройдется группа Питерских дайверов в желтых ластах ... :roll: Теперь вспоминаю как забавный эпизод ...  :D Все мы начинали сначала ...
Ну, а так-то, "трим - г..." (С)  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 08:27

"Эт - точно..." (с)  :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 09:16

BaluBig писал(а):А как в этом жилете воздух стравливается?


Жмёшь на верхнюю кнопку(чёрная) всплываешь, жмёшь на нижнюю(серая) - падаешь
Да же если Вас съели, у Вас есть два выхода.
Аватара пользователя
Стоянов

 
Сообщения: 4
Откуда: Павлодар
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 16, 2008 09:37

Стоянов писал(а):
BaluBig писал(а):А как в этом жилете воздух стравливается?

Жмёшь на верхнюю кнопку(чёрная) всплываешь, жмёшь на нижнюю(серая) - падаешь
Это понятно. А откуда воздух выходит? На обычном жилете ведь несколько клапанов, используется один из них в зависимости от ориентации тушки. Хобот поднять можно вверх опять же. А тут как? Или открываются все возможные клапана, из откуда-нибудь воздух да выйдет?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 10:30

Ну, не знаю... У меня точно такой жилет. Ничего не выпадало. Стравливаться очень удобно. Особенно если с камерой плывешь. не надо менять положение и руку задирать. Единственный минус этого жилета- не очень компактный, а ежели по узким пещерам не лазить- супер.
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Чт окт 16, 2008 11:05

Irmaa писал(а):
Mikel писал(а):Можно встречный вопрос  - а зачем сразу за ним плыть-то было ))  Встречаются такие экземпляры, ну и пусть себе плывут в отдалении.
Кораллы только жалко :(

Да в том-то все и дело, что не плыла я за ней! Она на меня сверху упала и лупить начала.Как ее туда занесло, лично мне не понятно.Дело было на майском сафари. Все прослушали брифинг перед погружением, где объяснялось, что в пещеры заходим по правую руку друг за другом, выходим по левую руку друг за другом. Новичкам советовалось, если не уверены в себе, не залезать, так, со стороны посмотреть. (и кстати 2 парня начинающих поплавав рядом, подождав, когда все пройдут, потом сами туда недалеко залезали. И ничего, никого не били, никому не мешали. Это к слову о вменяемости)Наша группа один за одним начала заходить. Их группа зашла в воду через минут 5. Откуда она там взялась, куда делся ее бадди не понятно. Просто когда мы уже начали выходить из пещерки (ну кто был, тот видел, что там глубина небольшая, как правило сверху дырки есть в пещерах, а сам сайт похож на сырную голову), когда откуда-то сверху просвистела нога и мне в живот. Что я инстинктивно должна была делать? Пожалеть ее? Меня загнуло от боли. Константин, на себя ситуацию спроэцируйте, если вам по бейцам вот так засандалят под водой, ага? А потом расскажите, как стиснув зубы, планомерно разводите ласты как тучи, у себя руками над головой.
А дальше уже бадди рассказал, что у меня со спины творилось, что задолбался удары отбивать.

А вот еще факты: Перед майским сафари я прошла полное обследование. Все отлично. А в августе выясняется, что меня в животе нечто, что требует оперативного вмешательства. Перед операцией врач спросил, не били ли меня в живот, так как у него на руках майское УЗИ и он просто не понимает, откуда это взялось. Вот так. В итоге все планы на август-сентябрь коту под хвост. В итоге после валяния на койке с заштопанным животом, полетел позвоночник.
Просто не понимаю, неужели так сложно не мешать другим, не валиться им сверху на голову, не лезть под ноги? И неужели неприятие того, что тебя лупят под водой  это так плохо?



Ир неприятно конечно. И обидно и больно. Но на то мы и опытнее, чтоб немного лучше ситуацию просчитывать и просматривать. На той же Клавдии и Малахи и вверх посмотреть не грех и подождать перед входом - посмотреть кто как зашел и от кого держаться подальше ) Если рядом еще бот стоит посмотреть собираются или нет и или вперед проскочить или пропустьтить на полчасика ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт окт 16, 2008 12:40

Захарыч писал(а):Ну, не знаю... У меня точно такой жилет. Ничего не выпадало. Стравливаться очень удобно. Особенно если с камерой плывешь. не надо менять положение и руку задирать.


Карманы действительно вынимаются вытягиванием с лёгким усилием или таки надо рвануть? Насчёт стравливаться - с нынешними инфляторами тоже ничего задирать не нужно и положение менять. Внутри гофры к клапану идёт стальная тяга, тянешь за пультик - стравливает. Главное - не за гофру и не стараться его оторвать любой ценой :D
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт окт 16, 2008 13:15

А как ротом тот компесатор поддувать ? Пришлось недавно поплавать, поддуваясь в инфлятор орально-вербальным способом....неприятно, но можно. А тут ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 16, 2008 13:23

Ёшкин Кот писал(а):А как ротом тот компесатор поддувать ? Пришлось недавно поплавать, поддуваясь в инфлятор орально-вербальным способом....неприятно, но можно. А тут ?


там соска есть специальная 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт окт 16, 2008 13:27

Где ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 16, 2008 14:09

Ёшкин Кот писал(а):Где ?
в кармане убрано.. как у спас-жилета
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт окт 16, 2008 14:19

Класс. Это вот, сдернув шланг с кнопочного блока, надо :
- расстегнуть кармашек,
- достать шланг соски,
- дотянуть его до рта,
- дунуть в него (а это не так уж просто - пробулькнуть эту соску, чтобы реально продавить туда воздух)....

Но это еще не все....а потом, чтобы поддуться опять - его надо найти (шланг), найти его конец....

А если в одной руке - видеобокс ? И на некоторое время придется выплевывать легочник и потом его искать...

Чё-то мне не нравится вся эта процедура.  :roll:
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 16, 2008 18:00

Ёшкин Кот писал(а):Класс. Это вот, сдернув шланг с кнопочного блока, надо :
- расстегнуть кармашек,
- достать шланг соски,
- дотянуть его до рта,
- дунуть в него (а это не так уж просто - пробулькнуть эту соску, чтобы реально продавить туда воздух)....

Но это еще не все....а потом, чтобы поддуться опять - его надо найти (шланг), найти его конец....

А если в одной руке - видеобокс ? И на некоторое время придется выплевывать легочник и потом его искать...

Чё-то мне не нравится вся эта процедура.  :roll:


На самом деле все гораздо проще.
Соска торчит из кармана. Всегда под рукой. Вытягивается легким усилием.
Короче, я не буду никого убеждать, что это удобно. Кроме того, скажите, сильно часто приходится ртом поддувать? Честно говоря, мне никогда не приходилось.
Скажу одно, раньше я плавал с обычными инфляторными жилетами, причем перепробовал разные, а когда попробовал с аэртримом, так понравилось, что купил именно такой.
Что касается интегрированых грузов, усилие, конечно прложить надо, но не рвать.
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron