Dive-Zveri • Просмотр темы - Где прописаны ограничения на глубину?

Где прописаны ограничения на глубину?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Сообщение Ср сен 23, 2009 09:52

Die-Hard писал(а):Извиняюсь за слипшиеся слова -- из дома пишу, а форумный движок с моим домашним FF не в ладах.

otter писал(а):прочиталеще раз ветку. Высказавшие своемнениеинструкторы разных Ассоциацийедины в своем понимании.Кибердайверы же имеют право на собственноемнение. С ними споритьсмысла невижу.


:-)

Разумеется,мясники всегданедовольны свиньями: жрут слишком много, а жиреют приэтом без нужногоэнтузиазму... И  собственное мнение их совсемне интересно,конечно же!
;)


Недовольство, в основном, возникает не тогда, когда вопросы задают и пытаюстя разобраться, а когда, как один из авторов в этой ветке, с апломбом заявляет, что все курсы - развод на бабки! ;-) именно с такими "специалистами" нет смысла обсуждать тему.

С уважением мясникинструктор
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср сен 23, 2009 09:56

Helga писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):я лично однажды испытал симптомы азотного наркоза на 27, но я с симптомами хорошо знаком и как им управлять обучен


Научишь?


Доктор на подводной лодке должен уметь сделать внутривенную иньекцию (в барокамере тренируют) на глубине 100 м. на воздухе!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср сен 23, 2009 10:19

Helga писал(а): :shock: Научишь?
Как словить или как управлять? Второму, я думаю, тебя учить не надо.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 11:15

Владимир Псуненко писал(а):
Helga писал(а): :shock: Научишь?
Как словить или как управлять? Второму, я думаю, тебя учить не надо.

И меня! Меня тоже как словить научи, пожалуйста...  Я за это про тебя пасквили писать больше никогда не буду... И КалВайт куплю... или два... может быть ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 11:16

Володь, я не понимаю смысл выражения "управлять симптомами".

Что касается меня, то я ничем не управляю. У меня просто высокая толерантность к азоту. И хорошее понимание того, что день на день не приходится.

А управление симптомами опьянения - это иллюзия.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 11:28

Helga писал(а):Володь, я не понимаю смысл выражения "управлять симптомами".
Я может и коряво выражаюсь, но про управление симптомами я не писал.
Владимир Псуненко писал(а):хотя я лично однажды испытал симптомы азотного наркоза на 27, но я с симптомами хорошо знаком и как им управлять обучен


Helga писал(а):А управление симптомами опьянения - это иллюзия.
Это да, но знание того как он приходит и какая при этом симптоматика позволяет вовремя остановиться.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 11:34

gumanoid писал(а):И меня! Меня тоже как словить научи, пожалуйста :-[ ...
Женя это и легко и сложно одновременно. Ума большого точно не требуется.
Накануне глубокого погружения в Черное море надо всю ночь колобродить и побухать (в моем случае хватило совсем небольшой дозы), затем не выспавшись и без завтрака завалить в ДЦ, с отвращением посмотреть на чашку замечательного кофе и начать грузиться в зодиак. Потом под Сочинским солнышком на зодиаке часа два искать объект. Затем минут 15 болтаться на поверхности в сухаре ожидая остальных соучаснегов. Ну и в итоге...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 11:54

У-у-у-у, какой ты ску-у-у-ушный :crutch: ! У-у-у-у, как это  все тру-у-у-удно :stars: !.. Пошел я куда-нить, где веселее :fool: . Пусть Хельга из тебя здесь лангет по-мариупольски сделает, поделом тебе :sos: .
ЗЫ И КалВайт не возьму ;P . Да >:o .
:sun:  :sun:  :sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 11:59

gumanoid писал(а):ЗЫ И КалВайт не возьму ;P . Да >:o .
Ты оттер сначала износи, а потом на кальвайты заглядывайся! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 12:31

otter писал(а):
Недовольство, в основном, возникает не тогда, когда вопросы задают и пытаюстя разобраться, а когда, как один из авторов в этой ветке, с апломбом заявляет, что все курсы - развод на бабки! ;-) именно с такими "специалистами" нет смысла обсуждать тему.

С уважением мясникинструктор



Я не заявлял, что курсы -- развод на бабки. Я писАл, что обязательность требования специализации deep diver для погружения за 30 метров, это -- развод на бабки. И долго просил показать мне, почему я не прав. Но так ничего и не добился. Отсюда я делаю вывод, что прав   .

А пройти deep diver у меня стоИт в ближайших планах, но не для календарика, а просто чтобы научится самому планировать глубокие погружения. Хотя и не уверен, что это что-либо добавит к моему уже существующему опыту. Кстати, азоту я разок на 35 метрах хватанул немного (сильно уставший был и слегка с похмелья).
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 23, 2009 13:14

У меня никогда не было карточки Deep Diver. Но и мое обучение до определенной стадии скорее реклама того, как делать не стоит.

Не вижу проблем в погружениях без карточки до 30 м. У нас и до 40-ка АОВД ходят, если навыки и опыт позволяют.
Но если человек хочет совершить первые погружения на такую глубину под контролем инструктора - почему нет? Разные специализации, как и разные курсы - это не то, что обязательно для всех. Это то, из чего можно выбрать что-то нужное конкретно для себя.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 13:41

gumanoid писал(а):У-у-у-у, какой ты ску-у-у-ушный :crutch: ! У-у-у-у, как это  все тру-у-у-удно :stars: !.. Пошел я куда-нить, где веселее :fool: . Пусть Хельга из тебя здесь лангет по-мариупольски сделает, поделом тебе :sos: .
ЗЫ И КалВайт не возьму ;P . Да >:o .
:sun:  :sun:  :sun:

рецепт давай
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 13:53

А почему бы сразу не научить, не сводить на те же 40 метров и посмотреть, что может, над чем работать? Скубой научил пользоваться, научи и выходить из не штатных ситуаций. Или у опёнка практически невозможен ни отказ оборудования, ни провал ниже рекомендованных 18, а для кого и 30 метров???
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 23, 2009 14:57

Можно всему научить. Но курс будет длиться далеко не 4 дня и стоить существенно дороже. Навыков, включенных в курс ОВД, достаточно, чтобы во время соответствующего квалификации дайва справиться с потенциально возможными проблемами. Если эти навыки хорошо усвоены. Провалиться при разрешенных 18-ти метрах ниже 30-ти можно при условии полного невладения плавучестью и неумения пользоваться компенсатором. При таком раскладе при допущенных 30-ти можно и на 70 провалиться.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 15:19

thirteenth писал(а):А почему бы сразу не научить, не сводить на те же 40 метров и посмотреть

Ох как "прет" начинающих эта магическая цифра 40 метров... Ну не глубина, а бутерброд с колбасой...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 16:13

Для тех, кому колбасы, есть возможность пройти ОВД и АОВД пакетом. Но это отнюдь не означает, что, к примеру, я разрешу им нырять на статую Иисуса. А вот опытного ОВД могу под свою ответственность туда сводить.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 20:18

Helga писал(а):А вот опытного ОВД могу под свою ответственность туда сводить

А что за мифическая ответственность ?
Ну потонет человек, разве ... за это что-то будет ?
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 23, 2009 21:45

Если опенок утонет на 40-метровом сайте? Естественно, будет. Причем не только мне, но и моему ДЦ.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 23:45

Балу писал(а):Ох как "прет" начинающих эта магическая цифра 40 метров... Ну не глубина, а бутерброд с колбасой...


Как-то ты, модератор, из темы выпал. Хотя цифра 40 действительно магическая, речь была о нужности курсов и каких. Если меня когда нибудь застявят быть начальником всех дайверов , упраздню все курсы для рекреации, один только оставлю, который будет включать в себя OWD, AOWD, DEEP и RESCUE. И никаких курсов за 4 дня. Трепещите инструктора.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 23, 2009 23:55

Helga писал(а):Если опенок утонет на 40-метровом сайте? Естественно, будет. Причем не только мне, но и моему ДЦ.


А можно с этого места подробнее? В смысле, меня тут массово уверяют, что  организация ("ассоциация"), выдавшая мне пластик, вообще ни при чём. Типа, научила, календарик красивый вручила за умеренные бабки и взятки гладки. Далее всё даётся на откуп конкретного ДЦ.

Тогда в чём разница в отвественности за утопшего опёнка и почившего в бозе при погружении MSD? Что, ДЦ "сам себя высечет"? А если "высекут" его (ДЦ) -- почему б ему (ДЦ) в суд не подать на "высекшего" (хотя бы насчёт "морального ущерба")?
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 24, 2009 00:33

thirteenth писал(а):
Балу писал(а):Ох как "прет" начинающих эта магическая цифра 40 метров... Ну не глубина, а бутерброд с колбасой...


Как-то ты, модератор, из темы выпал. Хотя цифра 40 действительно магическая, речь была о нужности курсов и каких. Если меня когда нибудь застявят быть начальником всех дайверов , упраздню все курсы для рекреации, один только оставлю, который будет включать в себя OWD, AOWD, DEEP и RESCUE. И никаких курсов за 4 дня. Трепещите инструктора.


Хто я из темы выпал? Хе-хе, именно такое я и проходил в ДОСААФ в 1986-1987 гг. Только там еще всякие "не нужные" шняги про то как пилить майны и устройство первых и вторых ступепеней нада было экзамены сдавать, причем не дибильные американские, а как положено, устно-письменно перед экзаменаторами. Но вот на магических цифирьках глубиномера, тогда заморачиваться не привили желания... упс, да и пластиковых карточек не выдавали.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 00:45

Die-Hard писал(а):Далее всё даётся на откуп конкретного ДЦ.

ДЦ это частное предприятие, как владелец решил, так и будет, а ходить на всякие разные шоколадно-колбасно-опеночные глубины 40 метров это личный подвиг для вас и ненужный гемор для ДЦ, который им нах не нужен, потому как таких "водолазов" хватает, а им (ДЦ) работать надо. Слова ПАДИ, КМАС и друие всякие наборы буков тут вторичны.
ЗЫ Чисто для себя, даже в отдельную тему готов выделить, хочу выяснить, в чем магический прикол этих самых 40-ка метров? Лично я, принципиальный "нетехнарь", не осознал, для чего оно?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 00:53

Никто на цифирках не заморачивается, если это предельная глубина для рекреации, то и сводить должны обязательно в рамках курса. Первого курса! А то выпрашивай потом по три погружения и по два комикса из умной книжки. А нырять и без карточек можно. Даже законопослушные немецкие ДЦ берут без карточек и логбуков, только после чекдайва.Проверено.
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:10

thirteenth писал(а):Никто на цифирках не заморачивается, если это предельная глубина для рекреации, то и сводить должны обязательно в рамках курса. Первого курса! А то выпрашивай потом по три погружения и по два комикса из умной книжки. А нырять и без карточек можно. Даже законопослушные немецкие ДЦ берут без карточек и логбуков, только после чекдайва.Проверено.


Извините пожалуста, но у нас тут принято все по честному, вы просто еще один из тех кто задает подобные вопросы и приводит аналогичные примеры, через сотню-другую нырялок вам это будет читать так же скучно как и мне, а уж как это Хельге скучно читать я вообще молчу :)
Вспомнился анекдот про модель и фрезировщика :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:13

Die-Hard писал(а):
Helga писал(а):Если опенок утонет на 40-метровом сайте? Естественно, будет. Причем не только мне, но и моему ДЦ.


А можно с этого места подробнее? В смысле, меня тут массово уверяют, что  организация ("ассоциация"), выдавшая мне пластик, вообще ни при чём. Типа, научила, календарик красивый вручила за умеренные бабки и взятки гладки. Далее всё даётся на откуп конкретного ДЦ.

Тогда в чём разница в отвественности за утопшего опёнка и почившего в бозе при погружении MSD? Что, ДЦ "сам себя высечет"? А если "высекут" его (ДЦ) -- почему б ему (ДЦ) в суд не подать на "высекшего" (хотя бы насчёт "морального ущерба")?


Если я, как гид, веду опенка на 40 м, то сознательно нарушаю пределы, установленные сертифицирущим его агенством. Гайдинг и обеспечение погружения организует ДЦ, т.е. в свою очередь, тоже участвует в нарушении.

ДЦ высекается очень просто - его лишают лицензии. Родственники погибшего и страховые компании предъявляют материальные иски. На кого ДЦ может в суд подать? На своего инструктора?

Инструктор/гид высекается еще проще - его выгоняют с работы, приостанавливают или лишают тичинг статуса, предъявляют те же материальные иски, при наличии оснований привлекают к уголовной ответственности за неосторожное убийство.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:18

Helga писал(а):Если я, как гид, веду опенка на 40 м

А в Крыму-Балаклаве это главная развлекуха... но это ужо отдельная тема.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:34

thirteenth писал(а):Если меня когда нибудь застявят быть начальником всех дайверов , упраздню все курсы для рекреации, один только оставлю, который будет включать в себя OWD, AOWD, DEEP и RESCUE. И никаких курсов за 4 дня. Трепещите инструктора.


О-па! А инструктора-то с чего должны трепетать?

Нам даже не пофиг, нам с этого просто хорошо - никто про специализации мозги не парит, никто на 40 м не просится. Только знай себе месяцами исправно ходят на занятия, бабло вперед уплочено.

Ох и напугали Вы ежа...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:38

Вот Вы меня понимаете!  :D  А Балу не понимает, он цифру сорок не любит и вопросы тоже не любит, которые я и не задавал ни разу. :D
Аватара пользователя
 thirteenth

 
Сообщения: 126
Откуда: Украина, Никополь
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:44

Helga писал(а):Ох и напугали Вы ежа...

Оля, прикинь и огласи прайсик на такой курс :) Шикарный, аднака, курс - ДЦ в шоколаде и в мрое все спокойно :)
Аднака, боюсь, что некст вопрос вопрощающего будет - апочемутакдорого?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 24, 2009 01:46

thirteenth писал(а):А Балу не понимает, он цифру сорок не любит

Цифру "сорок" я не нелюблю, мне она просто безразлична. Люблю цифру "двенадцать-пятнадцать метров", свет хороший, рыбок много.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron