Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт янв 14, 2010 18:53

2Whissper: ага, стандарты трусы придумали))), у бадди рост может быть хоть 284см, причём здесь размах ласт (надеюсь вы не перепутали с длиной лопасти)? Нимба нет, я обычный дайвер, но про соло-погружения в арку (если оные кем либо совершаются) молчать не буду.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 19:16

Кралина Анна писал(а):Всем участникам обсуждения: соло дайвинг и технические соло погружения на территории Египта запрещены.

Анна, можно ссылку?
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 21:47

На что?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 21:52

На нормативы, запрещающие технические соло-погружения на территории Египта. Ну и на запрещающие весь соло-дайвинг тоже можно.
ЗЫ Подколки нет. Я серьезен как Воффка в теме о Калвайтах.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 22:08

Ань, привет!

А почему египтяне так ополчились на соло-дайвинг?
Вроде тандем TDI/SDI признавался дайвинг-законодательными структурами Египта (в том числе CDWS. Упоминание про SDI  на их сайте http://www.cdws.travel/diving/training-agencies.aspx),
а у SDI есть вполне официальная сертификация solo?

Или ты имеешь в виду именно техно соло-погружения?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 22:42

Весь сайт CDWS облазил - не нашел запрета ... Наверное, это секретный запрет ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 23:39

gumanoid писал(а):Наверное, это секретный запрет ...
Как и запрет на перчатки с ножами :wink:
Хоть я и не поклонник соло.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 23:59

Да ладно вам всем!  >:o
Скучно что ли? Идите преимущество моностропы перед жилетом обсуждать! :angry:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 01:09

глюк
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 09:25

Про перчи и ножЫки как раз все написано. Что мона. В смысле, не запрещено. Только за кораллы хвататься нельзя и охотиться.  И это правильно.
ЗЫ У моностропы нет никаких преимуществ перед жилетом . Кроме количества букв . Что может быть лучше жилета Туса?! Только жилет Марес!

  
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 09:42

Есть документы, которые контролирующие органы отправляют по ДЦ, где как раз таки указываются требования и рекомендации, кстати запрет на погружения с  ножом и  в перчатках  давно снят, я сама всегда ныряю с ножом на стропе и в перчатках, соло погружения запрещены и каждый ДЦ зная об этом на видном месте вывешивает внутренние требования ДЦ к дайверу, если они дайвера не устраивают, то он просто идёт в другой (хотя у всех они одинаковы практически). Требования эти как раз таки и ориентированны на требования контролирующих органов. В том же Блю Холе преиодически возле мостика стоит неприметный человек, который у дайв-лидеров собирает компы и проверяет на глубину и т.д., также сверяет их с заявленной сертификацией дайверов в пермишн, если что-то не совпадает, пермишн они изымают и едут в ДЦ для выяснения подробностей. Про солистов отдельная песня, проблемы и у ДЦ и у филинг стейшн, где он взял баллоны.  Если раньше излюбленным местом у контролёров были Блю Холл и Каньон, то сейчас они периодически приезжают и на Абу Талху. Пристальное внимание ессно вызывают русские, как самые большие любители нарушать всё подряд, а также выбранной ими позиции "А баба Яга против", удивляет, неужели так тяжело подчиняться правилам, которые подчиняются дайверы, приезжающие со всего мира нырять в Египте? Конечно, если есть спрос нырять соло в арку, в режиме не соответсвующей сертификации дайвера, или посетить малый каньон в однобаллоной конфигурации, то найдётся и предложение, от этого никуда не денешься, у многих на этом (как у правило у русских) основан их бизнес, но что заставляет людей так рисковать?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 09:53

Кралина Анна писал(а):соло погружения запрещены и каждый ДЦ зная об этом на видном месте вывешивает внутренние требования ДЦ к дайверу, если они дайвера не устраивают, то он просто идёт в другой

Ну, теперь понял.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 11:24

gumanoid писал(а):Ну, теперь понял.
Только сейчас понял? :wink:

Сейчас возьму спарку с воздухом в ДЦ, надену сухарь, нож, перчатки и пойду соло на самое дно... :wink:  опресняться в бассейне. :D
И пускай какая-нибудь CDWS попробует мне что-нибудь запретить.
:sun:  :sun:  :sun:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 11:46

весь такой грозный Владимир Псуненко писал(а):И пускай какая-нибудь CDWS...

(вкрадчиво) А если RTGA ?
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 11:51

По всей России и Украине есть возможность совершать любые погружения, ограничиваясь собственным разумом, никто ничего не скажет :wink:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 11:57

Анна, ты не поверишь, но и в других странах есть масса таких возможностей. Почему-то в той-же Германии никому не приходит в голову стоять у озер и проверять наличие партнеров и сертификатов у погружающихся. Люди просто ныряют, так как считают нужным. И если-бы не междоусобные войны дахабских ДЦ, то и у вас была-бы подобная нормальная ситуация.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 12:13

Володя, я бы добавил к этому списку ещё много стран. Но не хочу подливать масла в огонь.
Анна, никак не могу представить, что вы своё время занимались дайвингом в Крыму.  Специфика многих сайтов такова, что почти все ходят  на глубины от 40 до 52 на воздухе. При этом условия несомненно жёстче.  
Те же дайвцентры, которые предлагают клиентам крутиться  только вокруг самолётика или в Карантийной, Стрелецкой бухтах, долго не существуют.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 12:50

Boris писал(а):именно техно соло-погружения?

Да простят мне адепты бади-партнёрства.
Техно погружения они всегда СОЛО! я очень хорошо это понял под Аркой на 110. Рассчитывать надо на себя. Расчёт на то, что в случае трабла на этих глубинах бади это спасение-ошибочно! ибо вероятнее всего приведёт к трагедии. Бади хорош на небольших глубинах или как некая сомнительная вероятность надёжности при проникновениях в какую нибудь дырку. На выходе подстраховать. И всё!
Насчёт ГВ- я впервые сходил глубже 50 м на воздухе будучи advTmx дайвером и имея в опыте более 40 технических погружений. Это была сознательная серия с пониманием возможных проблем и способов их решения. Такой подход я считаю единственно верным. Всё остальное путь в никуда.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 13:47

Не, Паш, не простят... Не надейся :roll: На то они и адепты :twisted:

  Про ГВ - где он начинается, так никто и не знает.  :-[

А вот попробовать себя на глубинах 50-60 метров на воздухе я считаю очень даже полезно.
Не зафиксировать на компе Рекорд :wink: , а понаблюдать за собой.
  Как быстро организм переходит из состояния "Ух ты, как все здорово" в полный раздрай, когда вместо блаженного созерцания появляются одна-две-несколько вводных. Как мечутся мысли, перескакивая с задачки на задачку, забывая, что делал и что собирался делать за секунду перед этим. Или, наоборот, долго-долго тянется время, а ты все висишь и чего-то ждешь...
  А потом представить, как будешь себя вести, когда в таком состоянии случиться реальная ЖОПА.
  Следующее интересное ощущение, когда после нескольких тренировок на тех же глубинах, голова остается спокойной и тушка делает то, что надо.
  Если кто не понял - это дифирамбы курсу ER  :sun:
  А уже потом, после таких наблюдений за собой, ты сможешь спокойно соображать - стоит ли лезть с воздухом в конкретном случае.
Не думать, "а- фигня, проскочим", не твердить как отличник-зубрила "глубже XX метров нельзя, потому что написано в YYY...", а осознанно решать, стоит это делать или нет.
  И еще позже, встретив наркоз, там, где его совсем не ждал, очередной раз скорректировать свои представления о ГВ...

  Без таких "приключений" картинка дайв-мироздания кажется мне неполной :wink:
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 14:15

Да, было весело повстречаться с этим "старым другом" на глубине 27м :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 14:32

gumanoid писал(а):Весь сайт CDWS облазил - не нашел запрета ... Наверное, это секретный запрет ...

Кралина Анна писал(а):Есть документы, которые контролирующие органы отправляют по ДЦ, где как раз таки указываются требования и рекомендации.

И главное - документ этот, идущий вероятно под грифом "ДСП", позволяет "безгрешным" стукачам-правдолюцам, вести "честную" конкуренцию с нормальными ДЦ.

Кралина Анна писал(а): Конечно, если есть спрос нырять соло в арку...
...у многих на этом (как у правило у русских) основан их бизнес, но что заставляет людей так рисковать?

Анна, ты так и не нашла что ответить на вопрос - Кто больше рискует, и, главное несёт бОльшую опасность для окружающих?:
1. Соло дайвер с одним баллоном под Аркой
2. Инструктор, с двумя интерами под ручку
в случае внезапной у них остановки сердца (или инсульта, по причине оторвавшегося тромба).

Если конечно, с получением инструкторских пластиков, не выадётся индульгенция от господа Бога? (Или может это за каждый донос на "солиста"?)
Последнее редактирование: Vik, дата: Пт янв 15, 2010 14:39, всего редактирований: 4.
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 14:35

Драконыч писал(а):Техно погружения они всегда СОЛО! я очень хорошо это понял под Аркой на 110.


Такая же фигня, только я на 103х.

Драконыч писал(а):Насчёт ГВ- я впервые сходил глубже 50 м на воздухе будучи advTmx дайвером и имея в опыте более 40 технических погружений.


Паша, а как же упражнение "мониторинг азотного наркоза" на курсе ER?

Boris писал(а):  Если кто не понял - это дифирамбы курсу ER  


Именно шулай :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 15:50

Boris писал(а):Без таких "приключений" картинка дайв-мироздания кажется мне неполной

делали. Знаем  :P  Весело :-( А ещё любопытненько тоже только на 37 в Северном море (Шотландия) и в трёхпалых варежках  :shock:
Well писал(а):Паша, а как же упражнение "мониторинг азотного наркоза" на курсе ER?
Я сознательно не учился на ЕR. Сразу нормоксик. Воздух вкусный когда он лёгкий!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 16:24

Борис, Вы прекрасно просто написали. Ни добавить ни прибавить как говорится... Нормальный подход человека с хорошим опытом, понырявшего "по всякому" и потом осознанно, а не ссылаясь на "священные скрижали", установившего для себя разумные рамки.. Что характерно - такие люди огульно заныры до 60-ти метров не охаивают. А разумно объясняют все возможные опасности. И такая позиция мне представляется гораздо разумнее в плане удержания РАЗУМНЫХ начинающих от всяких авантюр. Чем просто НИЗЗЯ потому что противоречит решению Пленума ХХV Съезда КПСС..

Паш, за 40 погружений дойти до 100-ки - это довольно резво.. Бывают, впрочем и более прыткие граждане... Все торопятся куда то.. Понятно, что истины в последней инстанции в этом вопросе нет - но мне кажется более разумным перед продивнутым тримиксом получить очень серьёзный опыт нырялки на воздухе и нормоксе. Ибо если человек научился это делать спокойно и буднично - то он просто добавит ещё 3-й стейдж и вобьёт в планировщик другой газ и спокойно нырнёт... Кстати, вспомнил твой прекрасный пост про "европейцев-паразитов, аппелирующих ко всяким секретным запретам и навязывающим услуги, в которых определённая часть дайверов совсем и не нуждается"..  Интересно к чему бы это.. :) ..

Что касаемо соло - несоло.. Не согласен что напарник толковый при технических погружениях штука бесполезная.. Если конечно это не гондон, бодро заявляющий что "лучше 1 труп чем 2" ... А вот как раз на небольших глубинах , с резервным источником газа пойти в какое нибудь красивое место и порелаксить.. Или пофотографировать.. Это ж такой кайф..  

Володя , в Дахабе всё мирно и спокойно. Никаких войн. Отдельные эмоциональные всплески некоторых особ не в счёт... Даже и не заморачиваюсь.. Доберёшься когда нибудь до нашей засратой деревеньки - сам убедишься...

Vik, для окружающих опасны оба. Интер, кстати, рискует даже когда он 1 у дайвмастера или инструктора. В случае чего с перепугу можно порвать лёгкие и внезапно всплыв с 6-10 метров на задержке. Вообще за таскание интеров по двое надо отрывать яйца. Если честно - за соло заныр в Арку на 1 баллоне - тоже. И погруженцу , и тому, кто ему баллон для этой херни выдал. Если честно, я искренне надеюсь что вы откажитесь от своей затеи и всё таки либо начнёте учиться, либо предпримете разумные меры предосторожности ограничите глубину своих "подвигов" какими то цифрами, дающими вам высокую вероятность что пока вы ныряете - "зеро" не выпадет..

А что касаемо доносов - по прошлой жизни, когда жуликов-растратчиков выявлял - на меня их мнооого писали.. И гораздо похлеще.. И цена вопроса была гораздо выше. А это всё шелуха от семечек....
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт янв 15, 2010 18:02

saura писал(а):Паш, за 40 погружений дойти до 100-ки - это довольно резво..

Читай внимательно. :twisted:  Очень внимательно,
более 40 технических погружений
, а не всего погружений. а на 100 м я сходил когда общее кол-во было около 200. И на ГВ я сходил много позже чем на 100 м на тримиксе.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 18:46

saura писал(а):Vik, для окружающих опасны оба. Интер, кстати, рискует даже когда он 1 у дайвмастера или инструктора. В случае чего с перепугу можно порвать лёгкие и внезапно всплыв с 6-10 метров на задержке.
Уважаемый saura, чем опасно соло погружение инструктора с интером (а для него это фактически - соло с брыкающимся стейджем) - это понятно.

Но, при всём моём к Вам уважении, я так и не услышал - чем же опасен для окружающих, "однобалонный соло-дайвер в Арке" (на которого вероятно убежала стучать Анна )? (Я имею ввиду ПРЯМУЮ опасность, а не гибель мифического героя, рванувшего на сотку, спасать этого придурка.)

saura писал(а):Vik, не надо приводить PSA в пример.. Ну начнём с того, что пресловутый уровень в 91 отменили. ВАЩЕ.
Поэтому я и писал только о VI-ом уровне(до 73м).

А о PSA я упомянул, специально для Кралиной Анны, рьяно ратующей на многих ресурсах, за соблюдение различных правил и стандартов. Хотелось понять - она помнит только о тех, которые ей "удобны" для её бизнеса? Или она просто осуждает неправильные" стандарты других ассоциаций?
Впрочем, когда появляются такие вопросы, Анна предпочитает тихо исчезнуть с форума...

saura писал(а):Не существует никаких причин разумных для экстремально глубоких погружений на воздухе...
Если же речь про чистый экстрим и адреналин - то разумеется вы человек свободный..
Да какие там разумные причинв для тачдауна на 70м? Разумеется - "чистый экстрим". От скуки. Пощупать так сказать, тельце и разум на прочность...

saura писал(а):Только занимаясь подобными вещами - подумайте - как причинить минимум неприятностей и хлопот окружающим.
А вот это действительно веский довод! Без смеха.

И если гид-фрилансер ещё отбрехается, доказав, что дайвер сам ломанулся на глубину, то экстрадиция тела доставит много хлопот и немалые затрат для родственников...
Спасибо! Заставляет плотно задуматься...

saura писал(а):Дайвиндустрия - всё таки отрасль в какой то степени регулируемая и любое ЧП вызывает активизацию соответствующих структур и даёт им повод для "закручивания гаек"... Ну вот представьте что после трагического случая на Жабьем карьере его закроют для нырялки. А потом какой то авантюрист полезет в штольню, не обладая нормальными знаниями и опытом, утопится и её тоже закроют...
Дайвиндустрия, ИМХО, регулируется, как и положено - бабками!

(Или я что-то пропустил и Блю-Холл, Каньён, Эльфинстоун и тд. уже таки закрыли? )

С уважением, Vik
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 20:10

В Германии погружения на воздухе ограничены 45 м, в Израиле есть закон о дайвинге от 1979 года, где запрещены соло погружения на законодательном уровне. Когда я работала на ЧМ (2005 год-змес., 2006г.- 5 мес.), мне и в голову не приходило даже самой идти нырять на воздухе на 40- 52м, макс., чем я ограничивалась с дайверами - это "Волгодон" (30м), "Петраш", т.е. вполне себе разумные, рекреационные погружения. В том числе я являюсь и инструктором PSA, ГВ - там давно нет. В своё время я отправляла в 2007 году запрос по поводу ГВ в данную ассоциацию, ответ был отрицательный (непосредственно в штаты), может курс опять появился? :wink:. Все дайверы, которые погружаются со мной имеют специальную дайверскую страховку, в случае ДКБ и т.д., родстванникам не понадобиться тратить деньги на лечение и т.д.. Каньон, Блю Холл не закрыли для погружений, но после каждого инциндента приостанавливают работу ДЦ и филинг-стейшн, что отражается в целом на всех здесь проживающих русскоговорящих, за последние годы, не было инциндентов, произошедших по состоянию здоровья, отказа оборудования и т.д., как правило это были так "любимые" тачдауны на 50, 60, 70, 90м с недостаточным запасом смеси, использование воздуха глубже 40м (Роберт, Купчин и т.д.), нарушение правил безопасности.  С форума я не исчезаю, я просто ныряю через день и каждый день, и вовремя отвечать не успеваю.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт янв 15, 2010 22:27

Драконыч, у меня всё в порядке со зрением... Я написал именно про 40 технических погружений. С моей точки зрения это немного, чтобы ломиться на 100-ку. Наверное я старомоден. Не сочти за под..бку - а сколько из этих 40-ка погружений ты сделал БЕЗ Андрея или его сотрудников? На тот момент?

Vik , "опасность для окружающих" может быть как прямая (гибель или инвалидность) так и косвенная. В лице тех самых "тихих дядечек", которые вдруг внезапно появляются и начинают проверять календарики, компы, ставить на уши ДЦ и филлинг-стейшн и всё такое... Понимаете, есть хорошее выражение - "твоя свобода заканчивается там, где она начинает угрожать свободе остальных..." Точно не помню - но смысл я думаю уловили.

Аня, ты как всегда передёргиваешь. Виковски и Купчин ныряли не глубже 40... они ныряли глубже 70-75... Причём соло (Виковски уж точно)... Причём в надголовку ..  И что то когда погиб Купчин - ты на форумах не метала гром и молнии и не требовала наказать виновных, не выясняла кто его отпустил нырять и кто сертифицировал на технического инструктора и всё такое .. Какая то избирательная у тебя принципиальность..  :wink:
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт янв 15, 2010 23:05

Кстати, за последние годы я не помню среди русских утонувших однобалонников-экстремалов (хранит Господь дураков...). А вот когда сердечко под водой отказывало - помню. Мужик в Русском Клубе умер на Беллз-БлюХол (гидила Юлька Плеханова). И у Торчей утонул мужик года 3 назад на Каньоне, причём оказалось что он в попу пьян был... И ваще самый опасный сайт в Дахабе - Eel Garden. Там в иные годы сноркелей тонет больше чем дайверов в Арке..
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Сб янв 16, 2010 00:13

саша, ты работаешь в обход правил, поэтому кого и куда ты отправляешь нырять техно соло или без, разницы нет, все равно нарушаешь. по закону, организатором технических погружений может быть инструктор технического дайвинга соответствующего уровня (для дайвов в арку на воздухе - инструктор ER) с опытом работы 2 года. это лицо ставит подпись на плане погружения, который остается в дц, который выдает разрешение на дайвинг.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron