Dive-Zveri • Просмотр темы - Где прописаны ограничения на глубину?

Где прописаны ограничения на глубину?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Сообщение Пт сен 25, 2009 00:43

Helga писал(а):Die-Hard, Otter -  :-*

ПС. Сижу тут в пригороде Оксфорда, все равно под рукой ни одного мануала. 0:-)


Ты там это, осторожнее! Нас Онищенко поросячьей заразой в стране Ее Величества пужають!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 01:09

Вы не поверите, но Онищенко тут не слушают. Поэтому про смертельную заразу ничего не знают. Никаких проверок температуры в аэропорте, никаких марлевых повязок на улицах. Тепло, солнечно, по Темзе толпы уток следуют за одиночными лебедями, как японские туристы за гидами, на Корнмаркет танцуют двойники Джексона и скрипач на проволоке виртуозит... :sun:

Ах да, свайнфлю... Дык это, болеет гриппом кое-кто кое-где у нас порой...Вот недавно Ронни Уизли переболел - ну тот, который его играет в Гарри Поттере, рыжий такой. Недели две бюллетенил, небось актерская гильдия не разорилась ему больничный оплачивать. :-X
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 03:11

otter писал(а):
Die-Hard писал(а):
Ещё бы где эти стандарты почитать? Я понимаю, тексты денег стОят, но может хотя бы драфты или RFC в сети есть?


Гугл:

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=5&year=2009&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=166418&pageK=E21D07F2-E5CA-4769-AFB5-BB5B4674FE6A

http://www.iso.org/iso/catalogue_detail?csnumber=42444


Мимо: первый -- ГОСТ, а не ISO, а вторая ссылка денег просит.
:-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 03:24

Старый слишком Огнелис у меня дома, в длинных сообщения местный бравый движок пробелы спорадически убирает...
Если кто многабукофф в таком виде ниасилит, завтра могу перепостить это  сообщение с работы.

otter писал(а):
Die-Hard писал(а):...
Сильно сомневаюсь!
Вэтойветкея задал этот вопрос раз 10, разными способами имногиминструкторам. Ивот только сейчас, наконец,  получил отВасконструктивныйответ.
Не думаю, что если бы я заплатил денег, инструкторы сразу стали бы понимать меня лучше...


Сомневаетесьвчем,поясните. Насколько я помню, Вам объясняли одно и то жетриинструктора.Причем бесплатно. Разными способами. Вы недовольнынамиили тем, кто Васучил?


Толком так никто и не ответил. Более-менее содержательно только у Вас получилось...


Ок, по порядку по ветке пройдусь.
Я задаю вопрос: почему тут говорят о том, что АОВД сертифицирован на 30 метров, когда в учебнике речь идёт о 40?
otter : Это вопрос-провокация или действительно не понимаете?
Владимир Псуненко: Адназначна разводилово ... И на OWD учиться не надо! Чему там учиться? ...
Die-Hard: Совершенно ни разу не провокация!
Владимир Псуненко:А можно я Вам дам ссылку не на документ, ... а на здравый смысл?
otter:ответпрост: СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ дайвер самостоятельно отвечаетзапринятиерешений как при планировании, так и при выполнениипогружений.Причемабсолютно не важно карточка какой Ассоциации есть удайвера.Всепрограммы обучения сертифицированы на соответствиестандартам ISO иEN.... Что же касается Deep и AOWD - то на этих курсахстудентпознаетсебя и свои лимиты и лимиты оборудования. ... итд итп

Согласен,взакамуфлированном виде тут ответ содержится("СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ дайвер--выполнивший программуобучения,сертифицированную  насоответствие стандартам ISO иEN."), но яего просто не сумел разглядетьсреди прочего потокасознания("СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ дайвер самостоятельноотвечает...  абсолютноне важно карточка какой Ассоциации...потребуется прибегнуть к услугамспецфизиологов - страховщикам...студент познает себя и своилимиты..." итд итп). Даответотнюдь  не полный -- надо добавить,что 1) программаобученияПАДИ сертифицирована на соответствиестандартам ISO и EN; 2)понятиеАОВД прописано в стандартах ISO и EN (ачто, это действительнотак?).Текстов этих стандартов в открытомдоступе нет. Ни в одном изПАДИШныхматериалов, купленных мной занемаленькие, в общем-то, бабки,ссылок наэти стандарты нет.

Далее несколько страниц пожеланий подружиться с головой...
Наконец, otter Сообщение  Ср сен 23, 2009 00:07:
Ненадопереворачивать с ног на голову! ВСЕАссоциациируководствуютсямеждународными стандартами. Как в обучении,так и впредоставленииуслуг сертифицированным дайверам.Международныестандарты, впрочем каки национальные, штука оченьзанимательная и,кстати, тожеРЕКОМЕНДОВАННАЯ к исполнению. ... Преждечем спорить иполиватьАссоциации и инструкторов я рекомендую изучитьматчасть иучебники.

Опять ссылка на (абстрактные) стандарты безовсякихпривязок к ПАДИи  АОВД. Нормальному человеку текстыэтихстандартов не доступны,

Далее опять неконструктив...

Наконец я в очередной раз формулирую вопрос:

Die-Hard  Чт сен 24, 2009 22:32
Чтотакое"сертифицировавшее меня агенство"? Поскольку я сдал АОВД всистемеПАДИ,то я сертифицирован ПАДИ, не так ли? ДА или НЕТ? ВучебникеПАДИнаписано, что я могу погружаться на 40 метров. Означаетли это, чтоя"сертифицирован" для погружений на 40 метров?

и otter даёт более-менее конкретный ответ (конечно, опять уполовиненный, но уже можно понять, куда копать):

Сертифицирован Агентством ПАДИ, в соответствии с международными стандартами ISO и EN

Я "домысливаю", что в соответствии с "международными стандартами ISO и EN" АОВД может нырять до 30 метров. Теперь уже легче.

Хотелосьбы,конечно, какой-нибудь документ о сертификации ПАДИнасоответствиестандартам ISO, а также разъяснений фразы вПАДИшномучебнике насчёттого, что АОВД доступны 40 метров (никакихссылок наDeep Diverспециализацию там нет!)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 04:34

В общем, спасибо всем инструкторам за толерантность, отзывчивость и стремление бескорыстно помочь новичку.

Явсё действительно понял. Я действительно не ожидал, что ISO и тут такконкретно наследить успела. Уверяю, никто мне про это не говорил навсех моих честно проплаченных в трёх разных странах на двух с половинойязыках курсах.

Главное, что я вынес из этой ветки -- два момента.
1. Бабки давай, а то -- ишь, чё захотел!
2. Все русскоязычные инструкторы искренне уверены, что они на порядок круче самого крутосваренного яйца.
:D
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 09:29

Die-Hard писал(а):
Мимо: первый -- ГОСТ, а не ISO, а вторая ссылка денег просит.
:-)


А внимательно прочитать п.4 Сведений о стандарте? Это аутентичный перевод ISO и бесплатно.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 09:39

Die-Hard писал(а):
Ок, по порядку по ветке пройдусь.
Я задаю вопрос: почему тут говорят о том, что АОВД сертифицирован на 30 метров, когда в учебнике речь идёт о 40?
otter : Это вопрос-провокация или действительно не понимаете?

Die-Hard: Совершенно ни разу не провокация!

otter:ответ прост:СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ дайвер самостоятельно отвечает за принятие решений какпри планировании, так и при выполнении погружений. Причем абсолютно неважно карточка какой Ассоциации есть у дайвера. Все программы обучениясертифицированы на соответствиестандартам ISO и EN.... Что же касаетсяDeep и AOWD - то на этих курсах студент познает себя, свои лимиты илимиты оборудования. ... итд итп


В начале у меня, естественно, возник вопрос: "А не тролль ли это задает вопросы с очевидными ответами?"

Что примечательно, - я в первом же содержательном посте дал ответ на ваш вопрос и про Ассоциацию и про ISO с EN. Только осознания оного  нам пришлось вернуться к истокам курса и заново повторить материал ;-)


Die-Hard писал(а):В общем, спасибо всем инструкторам за толерантность, отзывчивость и стремление бескорыстно помочь новичку.

Я всё действительно понял. Я действительно не ожидал, что ISO и тут так конкретно наследить успела. Уверяю, никто мне про это не говорил на всех моих честно проплаченных в трёх разных странах на двух с половиной языках курсах.

Главное, что я вынес из этой ветки -- два момента.
1. Бабки давай, а то -- ишь, чё захотел!
2. Все русскоязычные инструкторы искренне уверены, что они на порядок круче самого крутосваренного яйца.
:D


1. Вывод из Вашего обучения пост: учит Инструктор, а не Ассоциация и к выбору обучающего Инструктора надо подходить очень ответственно.
2. А Вы думали, что здесь бессеребряники остались? Почему бесплатно нужно исправлять чужие ошибки? Знания, они денег стоят!

3. Наверное и вправду инструкторы, принявшие участие вобсуждении и пролившие свет на проблему, круче. Ведь в трех странах и на двух с половиной языках Вам так и не объяснили азов, которыми, например, мои "опята" владеют на этапе написания Заключительного Экзамена

Успехов в освоении подводного мира и хороших инструкторов!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 10:14

А что мы на ПАДИ зациклились, на карточке BN TDI черными буковками написано что Qualified in use 22% to 40% nitrox to a max. depth of 130fsw/40msw. Нужна-ли обладателю такого сертификата специализация deep по ПАДИ?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 10:40

там не написано, что ты можешь нырять на 40.
там написано, что ты можешь использовать найтрокс от 22 до 40 проц на дайвах до 40 метров, т.е. если дословно понимать смысл, то тебе какая-то другая карточка "разрешает" нырять, а в диапазоне до 40 метров TDI BN тебе дозволяет использовать найтрокс

я так думаю :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 11:11

hokumski писал(а):я так думаю

т.е с найтроксом могу, на воздухе, нада еще за пластик забашлять? :roll:  А вот еще помню, что одна звезда КМАС, мне совершенно не запрещает ходить на 40, правда там одно существенное ограничение есть, бадя должен быть не меньше трех звезд.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 11:30

Балу писал(а):
hokumski писал(а):я так думаю

т.е с найтроксом могу, на воздухе, нада еще за пластик забашлять? :roll:

логика немого другая, на мой взгляд. Наийтрксная карточка расширяет возможности погружения в рамках уже имеющихся лимитов.
Балу писал(а):А вот еще помню, что одна звезда КМАС, мне совершенно не запрещает ходить на 40, правда там одно существенное ограничение есть, бадя должен быть не меньше трех звезд.

любое погружение зависит от дайвцентра. Если, конечно, не дикарем едешь со своей снарягой и компрессором. Да еще и со страховкой поспокойнее, если календарик есть. А так, конечно, каждый сам себе хозяин! ;-)
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 12:50

Наверное, мы на разных языках говорим :-)

otter писал(а):
Die-Hard писал(а):
Мимо: первый -- ГОСТ, а не ISO, а вторая ссылка денег просит.
:-)


А внимательно прочитать п.4 Сведений о стандарте? Это аутентичный перевод ISO и бесплатно.


Нету там ни про АОВД, ни про 30 метров, ни про 40.
ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008: Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением. ...
--  погружение на максимальную глубину 12 метров
...

otter писал(а):...
3. Наверное и вправду инструкторы, принявшие участие в обсуждении и пролившие свет на проблему, круче. Ведь в трех странах и на двух споловиной языках Вам так и не объяснили азов, которыми, например, мои"опята" владеют на этапе написания Заключительного Экзамена


А мне и тут толком не объяснили. Вы какбы намекнули, конечно, спасибо. Но на исчерпывающий ответ оно как-то не тянет...
Задав много раз в разных формах один и тот же вопрос ("почему АОВД считается сертифицированным на 30 метров, когда в учебнике ПАДИ написано про 40?"), я сам  сумел из множества реплик составить заключение, что ответ выглядит так: "Потому, что сертификат АОВД выдаётся ПАДИ на соответствие ISO стандарту, где прописано, что АОВД может погружаться до 30 метров". Проветить свою догадку я не могу, поскольку доступа к стандартам у меня нет.
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 13:05

Die-Hard, забей ты уже на это, тут же все без ISO ясно-понятно, что дело все в дополнительном заработке, а базис под это придумать можно с пол-пинка. Вот купишь ты пласик deep от ПАДИ, а инструктор TDI  тебе скажет, непусчу - ибо херня это все, учись у меня на DP, а потом сходим на 40. 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 13:25

Какие-то разговоры у вас все теоретические.

Что касается законов...
Все правила и рекомендации обучающих организаций - относятся к процессу обучения, а относительно нырялки они имеют рекомендательный характер (погружаться самостоятельно примерно в тех условиях, где вы были с обучающим инструктором).

Ориентироваться нужно на 1. законы страны, где вы ныряете. Где-то вас не отпустят без гида, распишут кому с какой карточкой на сколько метров можно, а о глубоководных погружениях (при наличии соответствующих сертификатов) надо уведомлять за сутки (Еги). В противном случае при нарушении этих правил ДЦ дадут по шапке. Где-то вам выдадут баллон по карточке - и ныряйте с ним как хотите, главное баллон не забудьте вернуть. А в нашей стране, при наличии полностью своего снаряжения вообще никаких ограничений, лазайте куда и как вздумается, ответственность за самоубивство чисто этическая и религиозная.
И 2.- правила страховой компании, где вам выдали дайверскую страховку. Сколько ни спорьте, а если вы не уложились в "страховой случай" - лечение (доставку тела) вам не оплатят.
И все.

А курсы нужны 1) для того, чтобы учиться, знания и опыт перенимать от инструктора, 2) чтобы иметь карточку для нырялки в тех местах, где ее требуют 3) 1+2.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 13:51

Нашел в ГОСТ интересное примечание:
"Если во время погружения дайвер 1 уровня сопровождается инструктором подводного плавания, то "Дайвер под наблюдением" может получить дополнительный (прогрессивный) опыт проведения погружений в более сложных условиях, установленных для более высокой квалификации, совершенствуя тем самым свою компетентность".
Зажимаете, господа инструкторы, опытом не делитесь! Чуть что сверх плана - сразу крики "Кто твой инструктор!" - а ГОСТ разрешает.
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 14:31

Die-Hard писал(а):"почему АОВД считается сертифицированным на 30 метров, когда в учебнике ПАДИ написано про 40?"
Да потому-что с использованием воздуха бездекомпрессионный лимит на глубинах ниже 30м весьма короток, газ расходуется быстро, а самое главное - большинство народу азотом кроет сразу и в полный рост.

Какая разница что написано в учебнике или даже ГОСТе?
Не хотите платить за курс? Вас предупредили чем это может закончиться.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 14:59

Die-Hard писал(а):Наверное, мы на разных языках говорим :-)

otter писал(а):
Die-Hard писал(а):
Мимо: первый -- ГОСТ, а не ISO, а вторая ссылка денег просит.
:-)


А внимательно прочитать п.4 Сведений о стандарте? Это аутентичный перевод ISO и бесплатно.


Нету там ни про АОВД, ни про 30 метров, ни про 40.
ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008: Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением. ...
--  погружение на максимальную глубину 12 метров
...

;-) Все правильно. сейчас готовится к выходу в свет 24801-2, вот там и будет написано про автономного дайвера
Die-Hard писал(а):
otter писал(а):...
3. Наверное и вправду инструкторы, принявшие участие в обсуждении и пролившие свет на проблему, круче. Ведь в трех странах и на двух споловиной языках Вам так и не объяснили азов, которыми, например, мои"опята" владеют на этапе написания Заключительного Экзамена


А мне и тут толком не объяснили. Вы какбы намекнули, конечно, спасибо. Но на исчерпывающий ответ оно как-то не тянет...
Задав много раз в разных формах один и тот же вопрос ("почему АОВД считается сертифицированным на 30 метров, когда в учебнике ПАДИ написано про 40?"), я сам  сумел из множества реплик составить заключение, что ответ выглядит так: "Потому, что сертификат АОВД выдаётся ПАДИ на соответствие ISO стандарту, где прописано, что АОВД может погружаться до 30 метров". Проветить свою догадку я не могу, поскольку доступа к стандартам у меня нет.


попросите Вашего инструктора рассказать все еще раз Вам лично и в деталях. Он будет счастлив! :-)
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 15:09

Фишкин писал(а):Нашел в ГОСТ интересное примечание:

Зажимаете, господа инструкторы, опытом не делитесь! Чуть что сверх плана - сразу крики "Кто твой инструктор!" - а ГОСТ разрешает.


Кто сказал? Любой инструктор предложит тому пройти студенту дополнительный курс или просто "макнуть" по индивидуальному заказу. В рамках разумного и допустимого, естественно! ;-)
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пт сен 25, 2009 15:17

Воффка, заканчивай народ потешать! А то это не может закончиться так же и после оплаты 150-ти евро... :roll:

В отношении специализации Deep и вообще курсов. Не надо путать право выбора с принуждением к выбору. У меня в ДЦ, например, можно получить специалиацию National Geographic. Что она дает? Карточку.  Можно ее получить? Да. Нужно ее получать? Нет. Для чего? Для коллекции. Как 5-ю специализацию для MSD. Для приколу. На спор.

Специализация Deep. Кроме карточки дает возможность первые погружения на глубину от 30 до 40 м сделать под непосредственным контролем инструктора. Нужно это? Кому-то да, кому-то нет, зависит от желания. Если человек хочет пройти этот курс, значит ему нужно, так и пусть пройдет. Если не хочет - его право. Не надо запугивать всякими гипотетическими страшилками. Плохо закончиться может что угодно, независимо от пластика. Причем даже не под водой.

То Крепкий орешек

Не могу полноценно поучаствовать в споре по стандартам - я не дома, с походным компом и интернетом на гусеничном ходу. Так что ничего не зажимаю, просто под рукой нет.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 15:55

Ходил на 40 метров не имея вообще никаких календариков. Разницы между 30 и 40 метрами не почувствовал. Скажу за себя: вовсе меня эта цифра не манит и не является ничем запретным. Будет надо - полезу на 40. Лезть на 40 только иза цифры 40 - не буду.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 16:06

Тут недавно ролик про один "смешной" дип пробегал...
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=623071#623071
Для тех кто не ходит на тетрис http://www.youtube.com/watch?v=W30cufYc_ZI&feature=related

Для справочки: 700PSI < 50bar, 400PSI < 30bar, а 150 футов почти  46 метров

Не наводим панику и продолжаем веселиться
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 17:05

Мне кажется что Оля дала самый вразумительный ответ и после этого добавить нечего, все остальное будет либо флуд, либо пиар. ИМХО.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 17:27

Вот я если сейчас чего-нить напишу, то это будет (в смысле, уже был) флуд :-[ , а если Воффка, то пиар :-X .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 25, 2009 21:45

Балу писал(а):Мне кажется что Оля дала самый вразумительный ответ и после этого добавить нечего, все остальное будет либо флуд, либо пиар. ИМХО.


+1.

Helga, респект!
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 22:34

Вообще, не хочу показаться особо назойливым, но вот сейчас сижу, календарик AOWD пивом обмываю... Только сегодня пришёл, зараза, хотя обещали ещё 3 недели назад доставить.

На карточке написано:

This diver has satisfactirily met the standards for this certification level as set forth by:
PADI EUROPE, P.O.Box 45, 8442 Hettlingen, Switzerland

Ни слова про ISO. И вообще ни слова про ISO в ПАДИшных учебниках нет. И вообще никто мне об этом не говорил (кроме otter'а).

Вопрос возникает такой: а откуда вообще известно, что сертификат, выданный ПАДИ, один в один соответствует стандартам ISO? И каким именно -- в ISO ж  все стандарты пронумерованы?
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Пт сен 25, 2009 22:49

Die-Hard писал(а):Ни слова про ISO

ссылка на стандарт присутствует только на карточке OWD: "EUF certifies this qualification meets EN 14153-2: Autonomous Diver"
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 00:47

hokumski писал(а):
Die-Hard писал(а):Ни слова про ISO

ссылка на стандарт присутствует только на карточке OWD: "EUF certifies this qualification meets EN 14153-2: Autonomous Diver"


Дома посмотрю на свою ОВДшную карточку, сейчас нет под рукой...

Тем не менее, после гугления по ключу EN 14153, интересная картина вырисовывается. Вот, тут наиболее доходчиво:
http://www.kraken.pl/normy/PADI%20receives%20EUF%20Certificate%20Press%20Release%20Nov%2004.pdf
а вот резюме стандарта EN 14153-2:
http://www.on-norm.at/publish/1349.html?&L=1

То есть, похоже (я не уверен!), утверждение о том, что PADI сертификат AOWD соответствует какому-либо стандарту EN, неверно. EN 14153-2 -- слегка "улучшенный" OWD,  а EN 14153-3 -- уже Dive Leader. Середины нет, так что АОВД  к EN 14153-2 отношения не имеет.

Конечно, EN -- не ISO, но где в ПАДИ сказано про ИСО?
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 03:49

Die-Hard писал(а):...Дома посмотрю на свою ОВДшную карточку, сейчас нет под рукой...


Прошу прощения за зацикленность на ПАДИ, но мне и одной этой ассоциациихватает на-поразбираться, тем более что я ею и сертифицирован.

Да, действительно, у PADI только OWD сертификат соответствует EN14153-2 (автономные погружения до 20 метров). Всё остальное, как японимаю, никакого отношения ни к EN, ни к ISO не имеет.

Уважаемые "крутые" инструкторы. Ответьте, пожалуйста, на три вопроса(постараюсь сформулировать их максимально понятным для вас образом)

1.  А вы сами читали ISO/ EN стандарты, имеющие отношение к сертификации АОВД  (ДА или НЕТ)?
2. Откуда у вас сведения, что ПАДИшный сертификат АОВД соответствует тем или иным международным стандартам (на карточке это ненаписано, в учебниках этого нет) -- прошу просто ответить на вопрос,откуда вы _лично_ об этом узнали.
3. Попрошу также дать  ссылку на любой официальный документ любойорганизации, позволяющий хоть в как-то связать АОВД ПАДИ и стандартыISO/EN.

А пока с точки зрения стандартов всё выглядит так: PADI OWDсертификат  позволяет "рекомендованно" нырнуть не глубже  20метров (а "жёстких"  ограничений по глубине нет вообще), прочие(до дайвмастера) -- развод на бабки: просто торговля календариками.

Кстати, нашёл в Сети тексты EN 14153-1...3 (варезные). Нету там про АОВД и 30-40 метров!
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

Сообщение Сб сен 26, 2009 09:28

Die-Hard
  чего так долго и нудно копья ломать?
Вы что выснить то хотите? Уже изреченную истинну - "что все, что после OWD -развод на бабки"? Лично себе -  вы ее уже доказали.
А если по сути вопроса- любительский дайвинг - технический вид спорта, требующий от занимающегося  определенного набора навыков, знаний. "Все сразу"  - дать не получится, слишком большой объем, и слишком они отличаются от повседневных, обыденных навыков "сухопутного" человека. Особенности восприятия навыков информации требует некоторого времени на усвоение и закреплении.
Что бы не "раздувать" курс по времени и соотвественно, цене -  он и был разбит на части, с определенными "промежточными" контрольными точками. надеюсь, вы не будите возражать, что погружения на 18 метров и на 38 имеют разные уровни сложности, и разные требования к навыкам и знаниям? Точно так же, что вопросы спасения и самоспасения (курс рескью), или организации и проведения погружений сертифицированныъх дайверов (курс ДМ) - как то нелепо пытаться учит человеку, еще с трудом справляющемуся с управлением плавучестью.
То есть - объем знаний и умений - нужен.
Для его получения - у вас есть два пути:
1) Заплатить денег инструктору (к сожалению, инструктора пока у нас - обычные грешные люди, которе еще не отвыкли есть, одеваться, иметь детей, и спрвлять прочие естественные надобности, которые в нашем суровом мире - гадство, стоят денег!) - и он вам дасть определенную СИСТЕМАТИЗИРОВАННУЮ порцию знаний и навыков, проконтролирует, как вы ее усволили, обратит внимание на сильные и слабые ваши стороны, поможет адаптировать те или иные приемы именнопод вас и т.д.;
2) Преобрести этот объем знаний и навыков самому. Трудность тут состоит в том, что чтобы что то преобрести - нужно хотя бы знать, что преобретать. Поэтому - придется искать, некотрые вещи - путем проб и ошибок ( с определенным процентом риска), тратя гораздо больше сил, времени, а иногда и денег( допустим в случе покупки неудачного комплекта оборудования). всяческие особности, не описанные в книжках, уебниках, газетныых статьях и фильмах типа "открытое море"- придется выведовать у "дяди Васи - водолаза за кружкой чая ( тут главное - не посадить печень, она вам еще пригодится, к примеру во врмя поездок на сафари). Время этот путь займет по примерным прикидкам в 50 раз больше, чем первый. Ну да я думаю - для вас это - не критично, ведь ваше собственое время - ничего не стоит.

Теперь та сумма, которая идет не на зарплату инструктору, а "за карточки". Она идет всяческим федерациям и ассоциациям. За разработку методик обучения, стандартов, согласование этих стандартов с прочими организациями, что бы ваш "пластик" признавали, выпуск пластиковых карточек. Бешенные деньги. Примерно - 750 рублей. Без сомнения, можно сэкономить и их. Ведь знания, полученные 2-м путем, за несколько лет  - ваши личные, индивидуальные, а половину газовых законов - вы даже сами открывали (для себя) потому, что страничка в учебники, где они описаны - была скуренна вами еще в 8 классе. Вы же тогда не знали, что вы пойдете в дайверы. Поэтому для вас никакого труда не составит коротенько, минут за 30-40 рассказать теоретические основы, ну и пройти пару чек дайвов, перед тем, как пару раз нырнуть в понравившемся вам месте.

Ну, и накопив некоторый опыт, посмотрев со стороны на работу некоторого количества дайв-центров (и даже - преобретя среди них некоторую известность - в тех, где вы ныряли - вас будут узнавать в лицо) - вы можете задуматься о создании собственной дайверской ассациации, имени вас, любимого. В которой не будет всех этих меркантильных финансовых отношений - карточек, инструкторов, берущих за обучение деньги, продажи учебников...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 14:21

Paul_S писал(а):Die-Hard
  чего так долго и нудно копья ломать?
Вычто выснить то хотите? Уже изреченную истинну - "что все, что послеOWD-развод на бабки"? Лично себе -  вы ее уже доказали.
...


Бабки тут ни при чём. Как и развод на них.
Ок, вторая попытка. Помедленнее :-)

Утверждение:  
ПАДИшныйсертификат АОВД означает, что его обладатель сертифицировандляпогружений на определённых условиях. Эти условия оговорены в стандартахISO/EN.

Вопросы:
1. Вы с этим утверждением согласны? Если да, то
2. Откуда у Вас такие сведения? Вам это кто-то сказал или Вы это где-то прочитали? Если Вы это где-то прочитали, то
3. Где об этом написано?  Желательно ссылку на официальный документ, а не на местный форум.

Нуи, конечно, интересно было бы эти условия узнать, а то вПАДИшномучебнике, как тут уверяют,  неправда написана.Поэтому ещё вопрос:
4. Действительно ли в стандарте, в соответствиис которым ПАДИ выдаётсертификат АОВД, написано, что обладатель этогосертификата можетпогужаться до 30 метров, но не может погружаться до 40метров?

Уважаемые Инструкторы! Это ни в коей мере не попыткапоживиться "нахаляву" драгоценными знаниями, которые вы столь высокооцениваетефинансово! Ваши ответы никак не помогут мне обрести опытглубокихпогружений. Мне просто хочется разобраться, что же это запластик мнедали. Я принципиально не нарушаю правил и всегда предпочитаюповозможности обучаться с инструктором, и исправноотстёгиваюинструкторам их любимые бабки, ни разу не жмотясь, и даже(обычно) нежалея потом об этом.
:-)
 Die-Hard

 
Сообщения: 63
Откуда: Германия, Карлсруэ
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron