Dive-Zveri • Просмотр темы - Граждане родители!

Граждане родители!

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт авг 19, 2008 12:10

Прошу минутку вашего внимания.

Всвязи с возникшими вопросами, хочу сообщить следующее:

Сафарийный бот НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с детьми младше минимального возраста для дайверской сертификации. Лестницы, двери, кровати, туалеты и прочее оборудование (в т.ч. спасательное) расчитаны только на взрослого человека.
Опасное оборудование (острое, тяжелое, горячее, высокого давления и прочее) НЕ ИМЕЕТ ЗАЩИТЫ от неквалифицированного вторжения.
Оборудование обеспечения жизнедеятельности (дыхательные аппараты, компенсаторы плавучести, компьютеры и прочее) также, как и дорогое оборудование (фото, видео, скутеры и прочее) НЕВОЗМОЖНО ИЗОЛИРОВАТЬ от вторжения посторонних и оно НЕ НАХОДИТСЯ под постоянным наблюдением.

Кроме этого, я считаю, что организаторы сафари обязаны проинформировать своих клиентов о возможном нахождении детей на борту во время сафари и о возможном беспокойстве и проблемах, которые это может вызвать, в том числе о возможной необходимости срочно прерывать сафари или проводить поисково-спасательные работы.
Также всвязи с юридическими ограничениями возможны задержки в порту, вплоть до полной отмены сафари.

ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (В Т.Ч. ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ) КОМАНДА, КОМПАНИЯ-ОПЕРАТОР И КОМПАНИЯ-ВЛАДЕЛЕЦ СУДНА НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЖИЗНЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЦА, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА БОРТУ СУДНА ИЛИ ПРИПИСАНЫХ К НЕМУ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ -
НЕ ДОСТИГШЕГО 16-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ИЛИ НЕ ИМЕЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДАЙВЕРСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ.

ТАКЖЕ, ЗА ВОЗМОЖНЫЙ ДИСКОМФОРТ ДО, ВО ВРЕМЯ, И ПОСЛЕ САФАРИ, ЗАДЕРЖКИ, ПОЛОМКИ, РАСХОДЫ И ПРОЧИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОЙ ОТМЕНЫ САФАРИ, СВЯЗАННЫЕ С НАХОЖДЕНИЕМ НА БОРТУ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ЛИЦ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД УЧАСТНИКАМИ САФАРИ НЕСЕТ ОРГАНИЗАТОР САФАРИ.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 12:32

Виктор! Как то очень эмоционально, немного сумбурно но в целом понятно. А что же случилось на самом деле, брат? Как сказано в мультфильме про лисенка Вука: мы хотим самых свежих сплетен:))))))))))

Или произошло что то серьезное?
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 12:58

Не, ничего не случилось. На боте. В других местах - бывало.
Просто тут стали спрашивать, как насчет если с собой детей брать. Вот я и ответил на всякий случай всем сразу. А эмоционально - чтоб пробрало до кишок…
А то начинается:  -"Он у нас не такой, он самый лучший, он дома столько стружки делает…" Папаши-то еще ничего, вменяемые иногда, а особенно как мамаша какая-нибудь раскудахчется — и сама дура, и детеныш дурной. А потом орет: -"Почему, суки, недоглядели?! Был мальчик целый, а теперь ручки и глазика не хватает!"

На аэродроме постоянно эти проблемы. Десять раз скажешь вежливо: -"Мамаша, следите за ребеночком-то! У нас тут не все огорожено." А когда потом все равно ловишь поганца и вытаскиваешь из-под винта — ну дашь ему раза, раза — мамаше, папаше - два… Неудобно получается.
А какой сунется — так или в отработке изгваздается, или ногу сломает, а то еще от самолета чего-нибудь легким движением баксов на 600 отломает — вообще скандал и никакого отдыха.

Ну и не все любят, особенно если с утра да уставши, слушать под дверью милые вопли и топот маленьких ножек по башке. Люди отдыхать едут, в том числе и от своих собственных засранцев.
Так что нужно как-то поаккуратнее.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:05

Это ж какой же я балбес, что в апреле свозил 8-летнюю дочку в сафари на Сент-Джонс, не спросившись строгих дяденек !

Викинг, а свои дети у тебя есть ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:14

Ёшкин Кот писал(а):Это ж какой же я балбес, что в апреле свозил 8-летнюю дочку в сафари на Сент-Джонс, не спросившись строгих дяденек !

Викинг, а свои дети у тебя есть ?


Дык не вопрос! Хочется приятное сделать ребенку и себе - в чем проблема? Выкупаешь бот целиком и резвишься там с ребятишками, никому не мешая.
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:18

Ёшкин Кот писал(а):Это ж какой же я балбес

Согласен. А еще эгоист.

Ёшкин Кот писал(а):Викинг, а свои дети у тебя есть ?

Сын. 9 лет.
Отредактировал Viking. Дата редактирования: Вт авг 19, 2008 13:20.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:20

НУ ладно Вам 8 лет это уже взрослый ребенок, главное что бы без выкрутасов был ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:23

Теоретикам от воспитания - слава и почет !

Кстати, я на ФКНН вел тему об этой поездке, повторяться не хочется. Многие мылси на тему ребенок в дайверском коллективе на боте я там излагал.

Скажу лишь о результате - никто опечален наличием ребенка не был. Даже наоборот, поскольку проблема с перевесом решилась сама собой.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вт авг 19, 2008 13:26.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:23

zirex писал(а):НУ ладно Вам 8 лет это уже взрослый ребенок, главное что бы без выкрутасов был
…ночью, в шторм, когда корабль тонет…
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:24

Viking писал(а):
zirex писал(а):НУ ладно Вам 8 лет это уже взрослый ребенок, главное что бы без выкрутасов был
…ночью, в шторм, когда корабль тонет…


хренасебе :))) В такой ситуации лучше меня тоже не брать :)))))
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:25

Viking писал(а):
zirex писал(а):НУ ладно Вам 8 лет это уже взрослый ребенок, главное что бы без выкрутасов был
…ночью, в шторм, когда корабль тонет…
.. а самолет падает. Не летать ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:29

Viking писал(а):Сафарийный бот НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с детьми ...  оборудование (в т.ч. спасательное) расчитаны только на взрослого человека....

А самолет вот рассчитан в том числе и на детей.

Беру свои слова про вменяемость папаш обратно... Оказалось, иллюзия.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:30

Ага, иллюзия... 8)

Кстати, громкие слова про спасательное оборудование на боте означают : спасжилет под койкой и плот, если сбросят и надуют. Так вот, спасжилет у меня детский был. А плот - он унисекс и унивозраст.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вт авг 19, 2008 13:33.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:33

Ёшкин Кот писал(а):Викинг, а свои дети у тебя есть ?

Где нибудь точно есть.... :D  :D
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:43

а ежели по теме
то верно- нет ничего хуже детей на сафари.
Хотя есть -это ежели с этим дитятей мама тупая. :twisted: (был печальный опыт испаганенного сафари 5-летнему дитяти влепили баллоном по голове с разворота. Дайвер уже в снаряге просто резко повернулся вправо. Сопля поплакала минут 5 и затихла. А мамаша орала оставшиеся 2 дня пока на берег не сошли)
Р.S. Детей люблю. Особенно если у них красивые мамы. :D  :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:46

Ёшкин Кот писал(а):.. а самолет падает. Не летать ?


Не, если самолет падает, тут все по чесноку - тут ты ничего не сделаешь. А вот если бот тонет или на риф заскакивает.... тут масса различных вариантов.
Викинг прав - детей и экстрим нужно разделать. Одно дело рыбки, бережок - доктор, тачка, самолет. А в открытом открытом море всякое может случится.

Был у меня случай.

(кусок из моего JJ.  описание "однобалонных" приключений)
...
Прилетел я в Шарм поздно вечером и в достаточно неодекватном состоянии.
А на утро мы отправились на бот, делать чек-дайв. Пошли на сайт "Белый рыцарь" удивительно красивый каньон, с белым песком, идущий от берега в глубину, и раскрывающейся там амфитеатром. Т.е. если опустится на 40-50 метров и смотреть на него - зрелище потрясающее. Я был там два раза и это место знаю, погружался там на 50м. Мы прыгнули прямо на него сверху и пошли. А надо заметить что чек дайв - это пробный дайв: проверка оборудования, плавучести, навыков и все такое.
И тут я смотрю на компьютер и понимаю - мы делаем серьезный дип.... т.е. глубина растет 20-25-30-35 епрст.... я начинаю оттормаживатся, а всея тусовка валит вниз.... я умом то понимаю, что это не стенка (где "нет" дна), и что тут максимум там 90 (но это вобщем то очень даже дофига) и люди все опытные и ничего сними не случится. Но, во первых я остаюсь один на 40ка (ниже? на чек дайве? да что я больной что ли), а во вторых я начинаю "беспокоится за детеф" (как говорил мой сын). Дело в том, что со мною летел один человек, он конечно очень опытный, но в первый день, делать такое погружение это опасно, а еще он прилетел с 10 и летним сыном(!). И тут у меня возникает совсем не веселая мысль-думка: а что я скажу ребенку, и каковы будут мои дальнейшие действия, если с папой что ни будь случится. Из всей разношерстной нашей команды я был наверное самым социально ответственным индивидумом. А если на все эти мысли наложить похмелье под азотным наркозом (40м как раз меня торкает всегда) то состоянии паники, в которое я начал приходить совершенно оправдано. Но все закончилось хорошо..... я под всплыл до 35и, меня отпустило, они начали поднимается и мы потом весело "походили" по каньону. А на боте долго ржали.... нервный был такой смех немного, и все отводили глаза. Я спросил "а сколько?". 72м - ответили. "За....ь" вобщем чек-дайв был!
...

В ту поездку "Папа" нормально себя чуствовал, а мы приглядывали на боте, что бы ребенок не упал куда ни будь, не перегрелся, не утонул и пр....
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:51

Что я скажу твоим домашним ?
Как встану я перед вдовой ?

Тут кого лечим-то ? Ребенка или папашу ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 13:57

Я исходно никого не лечил. Я просто известил людей о некоторых особенностях дайв-бота и все...

Дальше каждый лечит себя сам. Ребенок-папаша-мамаша — неразрывная связка. Если папаша/мамаша - дибил, у ребенка есть все шансы пройти их школу. Если дибил - ребенок — скорее всего, родители тоже гавно.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 14:15

Вот с этим я согласен. так что дело вовсе не в ребенке. Если с дебилами свяжещься, то и без ребенка удовольствия мало.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 14:42

Не, ну Викинг все правильно написал, если вы ребенка с собой решили взять, то это ваша головная боль ни кто из команды облегчать вам жизнь по этому поводу не обязан. Сам когда беру ребенка на сафари или на дейлик, да и вообще под воду это прекрасно осознаю и никакого особого отношения к ребенку не прошу - все в пределах ее сертификации.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 14:44

Дак я о том же. Но в ребенка я верю, а остальное - вторично.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 14:50

Да шо тут дети, вы что знаете историй про то как распальцованных барышень укачивало на сафарийниках и они требовали срочно прислать на Бразерз или Сент Джон геликоптер или включить волны?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 15:00

Это - тоже дети, поехавшие в сафари без родителей.

Количество свечек в торте значения не имеет.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт авг 19, 2008 21:41

Часть, оживленной дискурсии  на тему "зачем нужны дети", преобразована в новую тему, в этом же, просто ну ооочень подходящем  по названию ("Обмен опытом":))))) разделе.

http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=1453
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 22:48

вобщем, если я правильно помню сермягу из того флейма на ФКНН, то она сводится к:

1. участники сафари должны заранее знать о том, что на боте будет ребенок, а тем более больше одного
2. безопасность и присмотр за ребенком - головная боль родителей или сопровождающего лица, а не участников сафари или стаффа

ну и пять слов от себя:

я обычно ничего против детей не имею, а по настроению могу и сам и подурить и поиграть и чего-нить порассказывать. но иногда есть желание поехать именно в child-free режиме, и если на боте будут дети, я могу и отказаться от поездки.

про снарягу тоже тема - видеть как пытаются кофр с зеркалкой с оптикой ценой в несколько сафари поиграть как мячиком, можно и  инфаркт заработать ...

а вот про баллоном по фейсу я только не понял - что, взрослые от такого застрахованы? или если бы взрослому заехали, не поехали бы за помощью? или содрали бы с него потом неустойку?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт авг 19, 2008 22:55

dimasg
Ну чего ты не понял - одно дело когда ты деффке или мужику заехал "танком по фесу" - вы весело и задорно решите эту проблему. Совсем другой расклад - ребенка ударить. Понято, что ты не виноват - но осадочек остается не только у родителей, но и у тебя в душе.

dimasg писал(а):1. участники сафари должны заранее знать о том, что на боте будет ребенок, а тем более больше одног


А вот это правильно - так и надо. Организатор должен согласовать этот момент со ВСЕМИ участниками сафари ИМХО.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 20, 2008 05:42

Таки не очень понятно, что пятилетний ребенок делал на мокрой палубе во время сборов под воду. 5 лет - маленький еще, тут присмотр полстоянный нужен.

И ничего организатор не должен согласовывать. Ставить в известность - да, давать телефоны участников - да, а там пусть сами созваниваются, вменяемость друг-друга выясняют.

Тоже ведь, вляпяться с ребенком в компанию с деффками  и загнутыми в потолок пальцами или без словесных тормозов - не лучший вариант. Хотя и не смертельный - бот большой.
Так например, когда у нас на DVDшнике назревала постельная сцена - мы с дочкой шли смотреть закаты.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт авг 21, 2008 15:57

Лично я своих пока на сафари не брал и не планирую - маленькие еще.
На дейли дочка была. Несмотря на то, что ребенок очень послушный и ответственный, все равно ребенок... Пока я был под водой умудрилась два раза навернуться по собственной вине. В итоге - шишка на лбу и разбитая губа. Но без воплей как с моей, так и ее стороны (ибо оба все сами осознаем)

По поводу уведомлять или нет участников сафари. Мое личное мнение - ни кто не должен, но может сделать это по собственной воле. Ведь ни кто вас не станет уведомлять о том кто еще (национальности/социальный статус/возраст и пр.) едет в тот отель, в котором вы снимаете всего один номер. Но могут предупредить, что в отель заезжает большая группа монахов-фраскинканцев и попросят уважать их. В случае сафари все становится еще круче - человек снимает не номер, а "койко-место"... Прикажите учесть пожелания всех и каждого к соседу в каюте? Переписать под кого-то порядок пользования общими помещениями, телевизором? Зарезервировать шезлонг и место на сан-деке? Каждый едущий на сафари должен понимать, что кроме него будет еще порядка 20 человек и всем НЕОБХОДИМО уживаться.

Покалечиться может и взрослый, причем с гораздо большей вероятностью чем ребенок (Дайвинг, с@ка опасный! © ).
А за попорченое дитём оборудование конечно-же отвечают родители и они это должны осозновать, как и многое другое касающееся их отпрыска.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 21, 2008 16:36

Уведомлять надо.
Мимо фразы "С вами на боте будет ребенок" одни безразлично пройдут, другие может и задумаются.

А вот мимо фразы "С вами на боте будет пять детей" уже точно никто безразлично не пройдет.  :grin:
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт авг 22, 2008 00:47

С детьми  может и повезти и не повезти...
предупреждать о наличии детей младше 14, имхо, хорошо бы. А то мне однажды не повезло. Хорошо это был дэйли, если б сафари, то отдых был бы испорчен.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron