Dive-Zveri • Просмотр темы - PADI навигация - как это бывает на самом деле.

PADI навигация - как это бывает на самом деле.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт авг 21, 2008 19:31

В 2006 гду я "проводил лето" в Ялте. А так как делать там было совершенно нечего. Мы с уважаемым АМВ осваивали специализации ПАДИ . Он в качестве инструктора, я в качестве прилежного ученика. К тому моменту был я рескю, но почему то, очень хотелось стать MSD :)))) В общей сложности, мы за две недели совершили 15 увлекательнейших погружений, а увлекательными они (в Черном море то) стали потому, что "нужно было все время выполнять разные упражнения".

Вот я и решил поделится своими воспоминаниями, и ощущениями, с "юными любителями подводного плавания".  Публикуют без редактирования. Написано это было, на следующий день после событий.  Предупреждаю гуру, корифеев и прочих "маститых технарей" - чтиво очень скучное, много букв.
Но "опенватерам" возможно будет познавательно.


Август 2006г.

Данный опус, будет является второй, или третей главой серьезного "труда" на тему: "люби дайвенг в себе, а не себя в дайвенге" или что то типа того, который никогда не будет написан. Но... по горячем следам хочется накидать ...с учетом того что єти строчки я пишу из инет кафе, и сейчас мне идти на очередное погружение ...большая просьба любителям русской словесности, орфографии, лексики и фразеологии, удалится и не напрягаться.

Итак.
Подводное ориентирование.
опуская первые две главы, начнем....

....."ну тогда вот тебе учебник, и иди читай раздел "подводная навигация". Сказано это было весело жизнерадостно с потрясающем хохлятским акцентом. Особенно слов навиГАция меня радует. Открыв главу и углубившись в чтение, я понял, что все будет не так "весело и задорно" как мне казалось в начале. Но перейдем к описанию уже самих событий.
-Ну шо, Вааася, ты Хатов?
Сказал мне Андрей, как только я появился, в два часа дня, в дверях дайв центра.
-Ага. С энтузиазмом ответил я, хотя в душе такового не наблюдалось.
-Ну тогда брифинг.
-Погоди. А почему, Андрей в книге так мало написано, как все это мы будем делать?
-А потому шо, нам - инструкторам тоже хочется кушать, и за что мы будем с Вас брать деньги, если все в книжке будет и написано? Итак:
Одеваемся, выходим на лодке, встаем в 500 м. напротив пляжа «России», там отличное дно, сейчас штиль и полный мутняк - то что нужно для подводной навигации.
Первое - нужно будет вычислить за какое кол-во взмахов ластами ты проходишь 30 метров. Тогда ты сможешь мерить под водою расстояние. Для этого мы натянем веревку и пройдем по ней туда-сюда.
Потом. Без компаса, по естественным ориентирам, ты проплывешь 30 метров и вернешься к буйю, без компаса. После, по компасу, по заданному мною азимуту, ты пройдешь 30 метров и вернешься. После. Я задам тебе азимут, и ты по нему должен будешь сделать полный квадрат со сторонами 30 метров, и таким образом вернешься к начальной точке, т.е. к буйю. Понятно?
-Ага? ааааааа
-И все это мы сделаем на первом дайве.
-иииииииииииииии
-и не поднимаясь на поверхность!
-ууупс.
Казалось бы ничего сложного. Гыыыыы, конечно, лежа на диване или тыкая бычками сидя за монитором это воооще э-ле-мен-тааааарно.
Но под водою это не просто.
Ок. Загрузились, вышли, дошли, проговорили еще раз задачу, оделись, нырнули.
А надо сказать, что у обоих были планшеты - такие белые таблички, на которых можно под водою писать карандашом, вот только гимор это не меряный, если она как у меня закреплена на руке, то не удобно показывать товарищу, а если как у него, так она просто плавает где угодно и ее нужо все время искать.

Ну и вот. Опустились рядом с якорем буя, начали растягивать по дну 30м веревку, глубина 10 метров. Натянули, закрепили, я пошел. Гм, интересно , туда 80 махов обратно 56, офигенный рез-т. Походу я волновался. Показываю Андрюхе, давай усредним и фиг сними.
-Нет, отвечает, еще раз.
Прошел туда обратно еще раз, но уже подстроился под 70 гребков. Ок.
АМВ показывает - давай по внешним ориентирам 30м. туда и 30 обратно.
-Супер кругом мутняк, ландшафт как на луне, глазу не за что зацепится, все камни одинаковые. И пошел я значит по внешним ориентирам. Иду и думаю, может Андрей там остался у буя? Так я щя на компас посмотрю, и все будет ок. Оборачиваюсь: ан нет - «пилит за мною», а консоль то болтается, так что видит он ее, сто пудоффф. Ладно, тут камушек, а еще такой же, и еще, не банок, не бутылок ничего запоминающегося, ладно, ага, ну все вроде 30 метров.
Разворачиваюсь, иду обратно: тааааак вроде вот этот, но это он с той стороны был «этот», а с этой, может и не этот (трансформирую течение мысли под водою, там они текут медленнее). Черт, мутняк, блин, ладно, идем дальше, хрен его знает - где я, по гребкам уже вроде как проскочить должен был.
Сзади «бииии» протяжное, это у нас «крякалки» такие есть подводные, их неплохо слышно под водой. Разворачиваюсь – Андрей показывает на буй, ага я в двух метрах от него, пропорол мордой вниз, не заметил. Ладно, ок.
Андрей человек веселый, но под водой инструктор садюжный, показывает «давай еще раз». Вот в тут сторону. Ладно, пошли, «работать надо», иначе в бою будет тяжело.
На второй раз он указал направление, (пожалел видать) изобилующее всяким мусором, так что я справился шутя. Потом было упражнение «все тоже самое» но по азимуту. Тут не было проблем. Далее было упражнение «квадрат». Суть его проста: 30 метром по азимуту 110, потом 30м по (+90гр.) –200 и так далее, выходим к начальной точке. Вот только прибавить к 290градусам 90гр. под водой не так просто:)))))))) Башка там варит по иному…. Ну да ладно, в конце концов я победил. И мы поднялись. Первый дайв был закончен.
Залезли на «зодиак», перекинули баллоны, курю.
-Таааааак, перед следующем упражнением, будет еще одно (опааа). Нахождение точки по береговым ориентирам.
-Супер, думаю, еще один гиморой. Я вообще не люблю всякие там упражнения «на воде», одевать акваланг, «транспортировка дайвера, в бессознательном состоянии по поверхности» и т.д. Хорошо хоть на днях купил трубку, а то совсем было бы грустно.
-Так давай значит вот тут и кинем буй.
Одеваем снарягу. Кидаем буй с якорем, конец метра 2 не больше он успешно утонул, не видать его, ага, ищи его теперь.
-Так давай быстрее, а то течение (торопит АМВ). Вот бери азимут на тот кран, так записывай, записывай, («писалку на руку» тоже купил не давно - без нее, фиг бы я, что запомнил) 243. И вот на тот вот недостроенный дом, 197. Ну все, Леха заводи, подвези нас к Бергу метров на 50 отсюда!
Леха завел, и мы отплыли.
-Давай прыгаем, и будем «искать буй».
Супер. Ну прыгнули, лежу на спине, трубка во рту, компас на консоли.
-Давай ищи, кричит АМВ.
Начинаю грести, блин жопа, как я все это ненавижу. Целюсь на кран, ага вроде совпадет, таак, дом не совпадает, начинаю забирать «в право и дальше», епрст, волна ударяет в морду, течение, нас сносит.
-Ну что попали,
-Неееет.
Ищу дальше….. ну вот вроде оно самое место.
-Давай, показываю, Ок, палец вниз. И «ухожу». Таак, где этот буй, тут нет , таак а тут, и тут нет тоже, Показываю Андрею «нету». Он «давай на верх».
- Ты походу не правильные азимуты взял. Давай ищи по моим – диктует. Мммда действительно - «ошибочка вышла». Начинаю «плавать по поверхности» гыыыы. Так ну вроде тут.
-«Ок», «поехали», показываю.
5-10-15м
-Ага вот он - нашли.
Дальше показываю «поднимаемся?, объяснишь, что делать дальше?». Нет
«говорит» «садист АМВ», я тебе тут все объясню. И достает планшет. :(((((((((((
А дальше происходило следующее. Он взял с собою: свинцовые грузики, леску, пенопластовые поплавки и белые пластиковые квадратики. Причем, нет, что бы все это «навязать на воздухе», хрена, под водой полезнее.
Итак, мы монтируем «точку». Берем грузик, карточку и поплавок, и все это леской связываем. Поплавки тут же начинают улетать на верх, мы их как клоуны ловим:)). Леску режу только что купленным ножом, которым можно акулу замочить, реальный такой тесак со стропорезом и ножницами. Ага, связали. Теперь пишем направление: 30 градусов 20метров. Написали? Ну пошли. И пилим «по азимуту 30» 20 метров, считаю гребки. Так, останавливаюсь. Давай следующей. И так 6 раз. Но на крайней карточке Андрюха что то пишет, так что бы я не видел. Возвращаемся к бую. Встали.
-Ну вперед Вася, Ищи «точки». Злорадно показывает АМВ. Ну я и попилил. Но для начала, что бы не было мучительных воспоминаний, написал себе «на руке»:
10м. –23 гребка
15м – 35г
20м – 46г
30м - 70г.
Вы конечно будете смеяться, но опуститесь на 15-20 метров и поупражняйтесь в устном счете, я на вас посмотрю.
В общем, пошел я. Видимость метров 5 если не меньше, т.е. найти их «просто так» - как в Красном море невозможно при всем желании. Так что «мой компас» - мой друг. И вся надежда только на него. Но вот и последняя карточка. Что же там написано?
-Поздравляю Вася.
Нет, думаю, все таки АМВ «добрый и внимательный», а не то, что я думал о нем крайние 2 часа Делаю несколько кувырков от радости. Андрей подплывает, жмет руку - поздравляет с успешным прохождением упражнения.
Но это еще не конец……..Завтра будет новый головняк.
Подводный секстант!
Последнее редактирование: Well, дата: Чт авг 21, 2008 22:51, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 21, 2008 22:38

о КАК :shock:
исчо дафай
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 21, 2008 23:19

супер
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пт авг 22, 2008 00:31

Аффтар жжот! Дафай исчо!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 22, 2008 10:19

Well писал(а):...встаем в 500 м. напротив пляжа «России»,...

а выходили не со спуска Гагарина ака Юнион-Крым?
Аватара пользователя
 piton-kaa

 
Сообщения: 518
Откуда: Египет, Дахаб
  • Инструктор

Сообщение Пт авг 22, 2008 23:28

piton-kaa писал(а):а выходили не со спуска Гагарина ака Юнион-Крым?


Нет, выходили мы из ДЦ Ориадна,  что при 5и зв. отеле, с таким же названием, прямо в самом центре Ялтинского пляжу :)))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб авг 23, 2008 00:29

Мммм..., Ореанда... чудное место))
дц помницца был у них такой поднавороченный слегка, может потому что совсем новый?
Come to the dark side, we have cookies!
Аватара пользователя
 piton-kaa

 
Сообщения: 518
Откуда: Египет, Дахаб
  • Инструктор

Сообщение Пт окт 31, 2008 12:38

давай про другие специализации :grin:
продолжай :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт ноя 11, 2008 23:58

а где же "продолжение следует..."?! :)))) Аффтар, пиши иСЧО!!!
"Грехи с людей смывает только море..."  (Эврипид)
Аватара пользователя
 Alenka

 
Сообщения: 621
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн окт 11, 2010 04:47

Well писал(а):...лежу на спине, трубка во рту...


Модель трубки в студию!
Аватара пользователя
 УЗОН

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Петропавловск-Камчатский
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн окт 11, 2010 15:00

не нее , куда интереснее чё за тисак у тебя  :P
Аватара пользователя
 Adenaladar

 
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron