Dive-Zveri • Просмотр темы - О лонгимангусах (по просьбе Бу)

О лонгимангусах (по просьбе Бу)

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт фев 13, 2009 14:36

У нас на сафари на Бразерсах гид (Сэми) прикормил 2-х местных лонгиманусов. Он вечером чистил на дайвдеке рыбу, потрошил её, а затем сбрасывал потроха за борт, смывал с палубы остатки и кровь за борт, опускал трап с привязанным к нему куском рыбы. Так лонгиманусы подходили к корме вплотную (можно было за хвостовой плавник схватить), переворачивались на спину, пытаясь оторвать приманку от трапа. У них на брюхе было видно прилипал, почему то фиолетового цвета... На 3-й день они приходили к нам сразу как солнце садилось. Народ в один из вечеров схватил фонари-фотики и прыгнул с кормы, когда рыбки приплыли. Но были сильно обруганы вторым гидом - Магди. Один из "купальщиков" даже рукой по акулке провел. Я не полез. Выпил на тот момент мало...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб фев 14, 2009 14:02

При всей прелести этих "рыбок", всё-таки не надо забывать с кем мы имеем дело.  Остальные, пускай хоть верхом на них катаются. Но я, лично, буду помнить трегедию семьи Береберовых, что произошла в 1980 году. Животный мир не терпит панибратства.
С лонгиманусами надо на "Вы".

Кстати, тоже как Бу, никогда не пробывал и не собираюсь пробывать блюда из акул.  Во-первых, из-за уважения. Во-вторых, в глаза акул под водой я должен смотреть с чистой совестью.  Ведь за то, что делают с ними люди, я бы на месте тех же лонгиманосвов четвертовал каждого второго дайвера.

А ещё, в японских ресторанах я перестал заказывать самшими  и суши (суси) из осьминогов...
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 00:21

Драконыч писал(а):
А кто пробовал съесть кота...?


Некоторые люди говорят, что они не любят кошек...неправда...они просто не умеют их готовить
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вс фев 15, 2009 00:37

ВиТим писал(а):При всей прелести этих "рыбок", всё-таки не надо забывать с кем мы имеем дело.  Остальные, пускай хоть верхом на них катаются. Но я, лично, буду помнить трегедию семьи Береберовых, что произошла в 1980 году. Животный мир не терпит панибратства.
С лонгиманусами надо на "Вы".

Кстати, тоже как Бу, никогда не пробывал и не собираюсь пробывать блюда из акул.  Во-первых, из-за уважения. Во-вторых, в глаза акул под водой я должен смотреть с чистой совестью.  Ведь за то, что делают с ними люди, я бы на месте тех же лонгиманосвов четвертовал каждого второго дайвера.

А ещё, в японских ресторанах я перестал заказывать самшими  и суши (суси) из осьминогов...


По поводу блюд - перебор, имхо. Либо тогда уже надо уходить в вегетарианство, а то, что, кроме акул, под водой некому в глаза смотреть? А курице или корове в глаза смотреть как? Давайте все-таки не девальвировать понятие "чистая совесть". Блюда из очьминогов (как и из прочих обитателей моря) очень люблю.  Пожалуй, не стал бы есть наполеона. Но это особый случай.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 03:21

Подавляющее большинство плавников для знаменитого акульего супа добывается варварским спосом. Ловят акулу, отрезают, а её живую выбрасывают помирать в водах океана. Ещё несколько лет назад, по оценкам экспертов, таким образом УБИВАЛИ (не лововили) до 3 млн. акул ежегодно.
   По тем же  причинам я не беру в ресторанах ФУА-ГРА.
   Осьминоги - по уровню интеллекта приближается к дельфинам. Мне с ними интересно играть под водой, а не лицезреть на блюде.

    Но - это выбор каждого. Так что не надо меня отсылать к вегетарианству.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 15, 2009 15:51

Бу писал(а): съесть ... ....или собаку....или кота...



А я люблю шаурму.))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вт фев 17, 2009 22:56

блин!
Отредактировал Илья. Дата редактирования: Вт фев 17, 2009 22:59.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 17, 2009 22:59

ВиТим писал(а):
Кстати, тоже как Бу, никогда не пробывалинесобираюсь пробывать блюда изакул.  Во-первых,из-зауважения. Во-вторых, в глаза акул подводой я должен смотреть счистойсовестью.  


Наоборотприкольно: можно разглядывать друг друга, оценивая созерцаемоесгастрономической точки зрения. Думаю в этом случае мы с нимибудемкрайне близки в своем мировоззрении.  (:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 17, 2009 23:42

Тёзка... Акул нельзя убивать только лишь потому, что они угрожают человеку находящемуся в воде... И их нельзя убивать в гастрономических целях... Почему никому не приходит в голову совершенно простая мысль о том, что убивая акул люди нарушают естественную биологическую цепочку, и природное равновесие? Хотите избавиться от всех акул? Будете нырять в гнилые моря и океаны... Вас пугают волки в лесу? Ну, ради бога, исстребите их всех, и тогда уже бешенные еноды будут кидаться на людей...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 00:01

Cableguy писал(а):Тёзка... Акул нельзя убивать только лишь потому, что они угрожают человеку находящемуся в воде... И их нельзя убивать в гастрономических целях... Почему никому не приходит в голову совершенно простая мысль о том, что убивая акул люди нарушают естественную биологическую цепочку, и природное равновесие? Хотите избавиться от всех акул? Будете нырять в гнилые моря и океаны... Вас пугают волки в лесу? Ну, ради бога, исстребите их всех, и тогда уже бешенные еноды будут кидаться на людей...  :roll:


Ага, подставь вместо акул тунцов, сардин, кильку? При этом не нарушается биологическая цепочка? Ничего страшного в нормальном контролируемом отлове акул нет, как и в любом рыболовстве. И при чем тут избавиться от всех акул? Если я люблю тушеного фазана это не значит, что я планирую истребление всех фазанов на планете.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 00:32

Тебе дай волю ... Поди всех истребишь.  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 01:00

Goranflo А акулы например очень любят людей... А учитывая сколько людей уже расплодилось, и что они, возомнив о себе, теперь творят с землёй-матушкой... Я даже не сразу готов ответить, кого бы мне хотелось больше сохранить как вид...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 08:51

Cableguy писал(а):Goranflo А акулы например очень любят людей... А учитывая сколько людей уже расплодилось, и что они, возомнив о себе, теперь творят с землёй-матушкой... Я даже не сразу готов ответить, кого бы мне хотелось больше сохранить как вид...  :roll:


Ну, могу предложить только пойти и убить себя ап стену с целью сохранения земли матушки.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 09:14

Goranflo писал(а): Ничего страшного в нормальном контролируемом отлове акул не...  


Мне можно на Вас помолиться?   Первый раз вижу такого святого человека верящего в контролируемый отлов...  :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 11:30

Goranflo А самому поменьше срать не приходило в голову?  :twisted:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 11:34

:knight:  БИТВА!!!  :D  :D  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 12:42

ВиТим писал(а):
Goranflo писал(а): Ничего страшного в нормальном контролируемом отлове акул не...



Мне можно на Вас помолиться?  Первый раз вижу такого святого человека верящего в контролируемый отлов... :)



Простите, Вы противник вылова рыбы в принципе? Если да, вопросов нет. Если нет, объясните, чем отлов акул отличается от отлова тунца или трески? В Евросоюзе сейчас обсуждается введение правил, запрещающих выбрасывать туши за борт, это позволит сущуственно снизить улов, добываемый одним судном.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 12:43

Cableguy писал(а):Goranflo А самому поменьше срать не приходило в голову? :twisted:



Вот и поговорили...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 13:38

Goranflo Жень, а предложение убиться ап стену по твоему конструктивно?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 13:41

Goranflo писал(а):
ВиТим писал(а):
Goranflo писал(а): Ничего страшного в нормальном контролируемом отлове акул не...



Мне можно на Вас помолиться?  Первый раз вижу такого святого человека верящего в контролируемый отлов... :)



Простите, Вы противник вылова рыбы в принципе? Если да, вопросов нет. Если нет, объясните, чем отлов акул отличается от отлова тунца или трески? В Евросоюзе сейчас обсуждается введение правил, запрещающих выбрасывать туши за борт, это позволит сущуственно снизить улов, добываемый одним судном.


1. Я не противник вылова рыбы и её потребления в пищу.  Мало того, рыба у меня на столе через день, а то и чаще.
2. Я приветствую решения Евросоюза по этим вопросам, за которыми внимательно слежу, но, к сожалению, Европа  это не весь мировой океан.
3. Я не требую от Вас того, что требую от себя. И то, что вы любите суп из плавников акулы, никоим образом не скажется на наших взаимотношениях и оценке Вас, как личности.


Пойдёт?


Кстати, одно из последних решений Евросоюза по акульим плавникам гласит, что при приёмке последних, рыбаки должны предьявить  акульи туши. Из расчёта:  на пять тонн  плавников -  девяносто пять тонн тушек.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 13:54

ВиТим писал(а):

3. Я не требую от Вас того, что требую от себя. И то, что вы любите суп из плавников акулы, никоим образом не скажется на наших взаимотношениях и оценке Вас, как личности.


Спасибо :) Черт, может и в самом деле попробовать суп из акульих плавников? А то все говорим, говорим, а пробовать как-то не доводилось :)


ВиТим писал(а):


Кстати, одно из последних решений Евросоюза по акульим плавникам гласит, что при приёмке последних, рыбаки должны предьявить акульи туши. Из расчёта: на пять тонн плавников - девяносто пять тонн тушек.



Да, я тоже об этом слышал
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:00

ВиТим писал(а):Кстати, одно из последних решений Евросоюза по акульим плавникам гласит, что при приёмке последних, рыбаки должны предьявить  акульи туши. Из расчёта:  на пять тонн  плавников -  девяносто пять тонн тушек.

Врядли акулам от этого станет легче. Раньше их просто выкидывали за борт, а теперь их пустят в переработку на корм для кошков.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:06

cherry писал(а):
ВиТим писал(а):Кстати, одно из последних решений Евросоюза по акульим плавникам гласит, что при приёмке последних, рыбаки должны предьявить  акульи туши. Из расчёта:  на пять тонн  плавников -  девяносто пять тонн тушек.

Врядли акулам от этого станет легче. Раньше их просто выкидывали за борт, а теперь их пустят в переработку на корм для кошков.



Раньше, морозильные камеры,  вмещающие  скажем 100 тн. можно было набить одними плавниками.  Возьмём (цифры условные), что средняя акула весит 250 кг.    Вес плавника - 5 %, т.е. - 12,5 кг   Значить для  полной загрузки  надо было убить и выбросить за борт - 8.000 акул.   А теперь  только 400, поскольку их надо показать, а они где-то должны хранитьс.   Мне, вообще, многое нравится, что делают в Евросоюзе.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:12

Угу, но при стабильном объеме спроса на плавники - цена на них возрастет соответственно и на промысел вместо ,скажем, 100 бортов выйдут 1000.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:22

cherry писал(а):Угу, но при стабильном объеме спроса на плавники - цена на них возрастет соответственно и на промысел вместо ,скажем, 100 бортов выйдут 1000.



А тогда цена упадет и 900 ботов вернуться обратно в порт заниматься селедкой :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:24

Европейская Комиссия разработала ряд мер, направленных на защиту акул. В частности, предлагается устранить лазейки в правилах относительно добычи акульих плавников, сократить вылов исчезающих видов и у становить квоты на ловлю в соответствии с рекомендациями специалистов. Под новые правила подпадут также ближайшие родственники акул — скаты. Сейчас проект документа представлен на утверждение Европейскому парламенту и Совету министров.  (С)  06.02.2009
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:32

Cableguy писал(а):Goranflo Жень, а предложение убиться ап стену по твоему конструктивно? :roll:



Оно все-таки содержало элемент юмора.

А если серьезно, я считаю охрану природы одной из важнейших задач. Но при этом меня бесят радикалы-зеленые, рассуждающие "Ах как бы хорошо, чтобы человечество исчезло и изгаженная им планета возродилась вновь во всей красе". Сразу хочется сказать - а чего ждем-то? Начните с себя! Утопитесь там или еще что, уменьшите нагрузку на планету! Вы же принадлежите к человечеству, и все равно изчезнете вместе с ним, буде ваши мечты осуществятся. Так вперед, приблизьте светлое будущее!
А то они рассуждают как члены какого-нибудь Галактического Конвента, беспристрастно рассуждающего о том, что важнее для Вселенной - люди или Земля. Для Вселенной - возможно,для нас - боюсь нет :)
Сохранение природы - важнейшая задача, потому что это необходимое условие выживание человечества - такую позицию я полностью разделяю.
Позиция же "друзья, давайте все умрем" - это извините. Нисагласен.
Отредактировал Goranflo. Дата редактирования: Ср фев 18, 2009 15:29.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:34

Goranflo писал(а):А тогда цена упадет и 900 ботов вернуться обратно в порт заниматься селедкой

Но акул меньше убивать не станут.
Зы А селедку совсем не жалко ? :wink:
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:36

ЗЗЫ И кстати о запретах вылова исчезающих видов - я как-то по ТВ видела фильму о промышленном лове кого-то. Грубо приближенно происходит следующее - идет тральших, в сети загребается все, а затем лишнее (запрещенное к лову)- выбрасывается за борт, причем это лишнее , как правило, уже на последнем издыханиии и очевидно неминуемо сдохнет Борьба за сохранение видов  выходит такая, очень приблизительная.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:40

cherry писал(а):
Goranflo писал(а):
Зы А селедку совсем не жалко ? :wink:


Если "под шубой", то нет!  :)  Ах, какая селёдочка была в давние времена. Я не буду вам  рассказывать про керченскую, про залом и прочая... (жил когда-то месяц на Привозе)  всё равно не помните. А вот иваси из бочки, спинка  аж ......
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron