Dive-Zveri • Просмотр темы - О лонгимангусах (по просьбе Бу)

О лонгимангусах (по просьбе Бу)

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:48

Goranflo Человек это сложно организованная бактерия... Но бактерии бывают разные, одни убивают всё вокруг себя и погибают от голода, а другие живут в симбиозе с окружающей средой являясь частью её экосистемы... Если подходить к человеку как к паразиту, то разницы нет когда он умрёт, это неминуемый процесс, вопрос лишь времени... Ах да... На наш век хватит? Но если посмотреть на человека как на такой организм, который способен к существованию в гармонии с природой и космосом, то значит у нас есть шанс жить до скончания веков не нарушая природного равновесия...

Всё просто... Спилил дерево, посади десять... Убил рыбу, создай условия для того, чтобы смог вырасти десяток других рыб... А у нас за последние 100-150 лет что происходит?  :|
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 14:53

ВиТим писал(а):
cherry писал(а):
Goranflo писал(а):
Зы А селедку совсем не жалко ? :wink:


Если "под шубой", то нет! :) Ах, какая селёдочка была в давние времена. Я не буду вам рассказывать про керченскую, про залом и прочая... (жил когда-то месяц на Привозе) всё равно не помните. А вот иваси из бочки, спинка аж ......

Э-э-э... позвольте, а как же Вы селедку без водки кушать будете? (Мышлаевский)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:22

Cableguy писал(а):Всё просто... Спилил дерево, посади десять... Убил рыбу, создай условия для того, чтобы смог вырасти десяток других рыб... А у нас за последние 100-150 лет что происходит?  

Теоретически - это правильно и здорово, а в реале как это представляется ? Не в глобальном, галактическом (с) смысле, а вот непосредственно в отношении конкретной живой особи. Вот например скушала я селедочку, бог с ней с одесской- какая была. Мои действия ? Мальков в минское море запускать или перевод в Норвегию слать?
Я это собственно к чему - а к тому , что есть во всей этой нашей борьбе за спасение очень изрядная доля показушества и лукавства. Мы можем себе позволить гордо отказаться от супа из акульих плавников, осьминога а-ла форне, у нас и так есть что покушать, так почему бы не побороться, но исключительно за осминогов - карпа трогать не будем, он не столь сообразителен . В этом плане гринпис вызывает лично у меня больше уважения - эти хоть и экстремально борятся, но хотя бы последовательны.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:30

ВиТим писал(а):
cherry писал(а):
Goranflo писал(а):
Зы А селедку совсем не жалко ? :wink:



Если "под шубой", то нет! :) Ах, какая селёдочка была в давние времена. Я не буду вам рассказывать про керченскую, про залом и прочая... (жил когда-то месяц на Привозе) всё равно не помните. А вот иваси из бочки, спинка аж ......



Залом в начале 90-х активно продавался в Москве на рынках...потом пропал увы...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:31

cherry писал(а):
Goranflo писал(а):А тогда цена упадет и 900 ботов вернуться обратно в порт заниматься селедкой

Но акул меньше убивать не станут.
Станут. Потому как некуда складывать будет
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:33

Вот как раз гринпис и есть те самые показушники, которым глубоко пофиг на экологию, и которые выполняют свой политический заказ не хуже майдановских палаточников... Вышли, покричали, отработали, разошлись... Эдакий флэш-моб...

Лично я призываю людей просто задуматься над тем, что может сделать каждый из нас в рамках собственных возможностей... Уже здорово, если мы лишний раз задумаемся выкидывая банальную бумажку мимо мусора, не говоря уже о концептуальной смене образа жизни... Я не знаю как это рассказать так, чтобы всем было понятно, и никто бы не кидался бы в меня усмешками... Есть такое понятие как эргономичность... Если жизнь человека сделать эргономичной не по отношению соответствия профиля дивана, извиняюсь, к его заднице, а по отношению эргономичности человека и окружающей его среды, то со временем есть шанс создать тот самый балланс о котором я говорю... При этом человеку не нужно отказывать себе в еде, уходить жить в лес, я не о том всё говорю, а про дружественное отношение человека как организма, к той среде в которой он обитает...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:41

Cableguy писал(а):Goranflo Человек это сложно организованная бактерия... Но бактерии бывают разные, одни убивают всё вокруг себя и погибают от голода, а другие живут в симбиозе с окружающей средой являясь частью её экосистемы... Если подходить к человеку как к паразиту, то разницы нет когда он умрёт, это неминуемый процесс, вопрос лишь времени... Ах да... На наш век хватит? Но если посмотреть на человека как на такой организм, который способен к существованию в гармонии с природой и космосом, то значит у нас есть шанс жить до скончания веков не нарушая природного равновесия...


Всё просто... Спилил дерево, посади десять... Убил рыбу, создай условия для того, чтобы смог вырасти десяток других рыб... А у нас за последние 100-150 лет что происходит? :|



Ну, вопрос что есть человек, дискуссионен. Я лично не готов считать человека всего лишь сложно организованным животным. Но это не по теме...

Был совершенно конкретная мысль, высказанная вслух "Я даже не сразу готов ответить, кого бы мне хотелось больше сохранить как вид..." Поскольку высказал эту мысль не представитель Альфы Центавра, а представитель вида "человек", мне подобное сомнение показалось странным. Я лично за сохранение акул как и всего природного разнообразия, но если небесный глас меня вопросит - кого истребить, всех акул или всех людей, я долго над ответом задумываться не буду.

Кстати, если взамен каждого срубленного дерева сажать 10, очень скоро места не хватит Баланс - штука тонкая.

А то, что происходит за последние 100-150 лет - это демографический взрыв, с которым природа откровенно не справляется. Вот тут и надо думать об органичениях.
Отредактировал Goranflo. Дата редактирования: Ср фев 18, 2009 15:50.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:44

Cableguy писал(а):Вот как раз гринпис и есть те самые показушники, которым глубоко пофиг на экологию, и которые выполняют свой политический заказ не хуже майдановских палаточников... Вышли, покричали, отработали, разошлись... Эдакий флэш-моб...


Лично я призываю людей просто задуматься над тем, что может сделать каждый из нас в рамках собственных возможностей... Уже здорово, если мы лишний раз задумаемся выкидывая банальную бумажку мимо мусора, не говоря уже о концептуальной смене образа жизни... Я не знаю как это рассказать так, чтобы всем было понятно, и никто бы не кидался бы в меня усмешками... Есть такое понятие как эргономичность... Если жизнь человека сделать эргономичной не по отношению соответствия профиля дивана, извиняюсь, к его заднице, а по отношению эргономичности человека и окружающей его среды, то со временем есть шанс создать тот самый балланс о котором я говорю... При этом человеку не нужно отказывать себе в еде, уходить жить в лес, я не о том всё говорю, а про дружественное отношение человека как организма, к той среде в которой он обитает...



Я, в общем-то, примерно о том же
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:53

Goranflo писал(а):но если небесный глас меня вопросит - кого истребить, всех акул или всех людей, я долго над ответом задумываться не буду


А вот тут ты прокололся, и дальше по Фрейду...  :mrgreen: Я не сказал истребить, я сказал сохранить... Разницу чувствуешь, о чём говорю я, и о чём ты?  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:55

Cableguy писал(а):
Goranflo писал(а):но если небесный глас меня вопросит - кого истребить, всех акул или всех людей, я долго над ответом задумываться не буду



А вот тут ты прокололся, и дальше по Фрейду... :mrgreen: Я не сказал истребить, я сказал сохранить... Разницу чувствуешь, о чём говорю я, и о чём ты? :-[



В случае вопроса, кого сохранить, я бы тоже долго не раздумывал.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 15:57

Убить всех человеков! (с) Futurama  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 16:04

И что ж вас в крайности то кидает-  истребители -спасатели ?  


Cableguy писал(а):
никто бы не кидался бы в меня усмешками.

Ой, если это я чего кинула - так я не со зла.Извиняюсь.  
Cableguy писал(а):
Если жизнь человека сделать эргономичной не по отношению соответствия профиля дивана, извиняюсь, к его заднице, а по отношению эргономичности человека и окружающей его среды, то со временем есть шанс создать тот самый балланс о котором я говорю.

А вот с этим я согласна - с тем , что желателен некий баланс. Но тут опять вопрос из разряда философских - о его достижении. Прогресс, будь он не ладен, не остановишь
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 16:12

cherry писал(а): Прогресс, будь он не ладен



Забавно слышать это от человека, который сидит в комфорте перед компьютером и общается с людьми, находящимися зачастую. за тысячи километров, на отвлеченные темы. Вместо того, чтобы расчитывать, хватит ли ему дров и запасенной еды, чтобы дотянуть до конца зимы, не околев от голода и холода вместе с десятком детей.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 18, 2009 16:14

cherry писал(а): Прогресс, будь он не ладен, не остановишь


Это почему это? Пара ядерных взрывов, и нема проблемы, и нет никакого технического прогресса... Я одного понять не могу, почему для того чтобы начать что-то менять обязательно нужно дойти до самого края, и заглянуть за него в пропасть...? Вот был Карибский кризис, мир стоял на волоске, две супер державы бычились, бычились, но потом осознали, что ещё полшажочка, и пипец всему... Но в том случае отступиться было гораздо легче, чем в противостоянии с природой... У природы есть слишком большая инерция, и я боюсь, что когда к человеку придёт осознание, будет уже поздно что-то менять... А сейчас, когда вроде бы уже жопа, но пока ещё не совсем явная, все мои слова можно посчитать наивной демагогией, или даже бредом...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 16:23

Goranflo писал(а):Забавно слышать это от человека, который сидит в комфорте перед компьютером и общается с людьми, находящимися зачастую. за тысячи километров, на отвлеченные темы

Да, но какой урон природе... :D
Cableguy писал(а): Я одного понять не могу, почему для того чтобы начать что-то менять обязательно нужно дойти до самого края, и заглянуть за него в пропасть.

А кто может оценить последствия изменений ? Вот  были тэц - все очень плохо.  Наступило прогрессивное изменение в виде мирного атома - природе не полегчало, отходами загадили все что можно и что нельзя.
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср фев 18, 2009 16:39

за нами на ночном дайве отлично шел лонгиманус на Дальнем Юге (сорри,риф не помню) весь дайв-чуть в стороне, а при всплытии группы начал активно кругами на сужение вокруг группы наяривать... в зодиак вбегали быстро и молча. в обычном обстановке я не могу заскочить в зодиак даже без грузов и баллона.. тут я вбежала в зодиак и даже с перепугу уселась к своему бади на колени... пострадавших не было ни в море, ни в зодиаке.

но тогда в воде реально напугались.
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 18, 2009 16:41

Cableguy писал(а):
cherry писал(а): Прогресс, будь он не ладен, не остановишь



Это почему это? Пара ядерных взрывов, и нема проблемы, и нет никакого технического прогресса... Я одного понять не могу, почему для того чтобы начать что-то менять обязательно нужно дойти до самого края, и заглянуть за него в пропасть...? Вот был Карибский кризис, мир стоял на волоске, две супер державы бычились, бычились, но потом осознали, что ещё полшажочка, и пипец всему... Но в том случае отступиться было гораздо легче, чем в противостоянии с природой... У природы есть слишком большая инерция, и я боюсь, что когда к человеку придёт осознание, будет уже поздно что-то менять... А сейчас, когда вроде бы уже жопа, но пока ещё не совсем явная, все мои слова можно посчитать наивной демагогией, или даже бредом...




Natasha Ну наконец-то по теме - ведь Бу хотела поговорить о лонгиманусах...

А то я уже вспомнил

"Мистер Хирам Бурман стоял, прислонившись к тисненому кожаному простенку, и безучастно глядел на спорящих. Еврейский вопрос провалился в какую-то дискуссионную трещину в самом же начале разговора, а другие темы не вызывали в его душе никаких эмоций"
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс фев 22, 2009 22:47

В субботу на ЗД показывали фильм "Думай!" Леонардо Серджиани (Think!; Leonardo Sergiiany). И вот там в самом конце как раз был запечатлен процесс добычи акульего плавника. При том, что в планах автора явно не стояло поразить зрителя натурализмом, картинка была  расфокусирована даже, - зрелище жуткое :( . Совсем не то, что хотелось бы увидеть своими глазами.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 22, 2009 23:32

Glow писал(а):В субботу на ЗД показывали фильм "Думай!" Леонардо Серджиани (Think!; Leonardo Sergiiany). И вот там в самом конце как раз был запечатлен процесс добычи акульего плавника. При том, что в планах автора явно не стояло поразить зрителя натурализмом, картинка была  расфокусирована даже, - зрелище жуткое :( . Совсем не то, что хотелось бы увидеть своими глазами.


Если  я крупным планом запечатлею процесс вытаскивания рыболовного крючка, проглоченного окунем, эффект будет не хуже
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс фев 22, 2009 23:35

Вот именно поэтому грибы мне всегда нравились больше рыбалки...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн фев 23, 2009 00:11

Cableguy писал(а):Вот именно поэтому грибы мне всегда нравились больше рыбалки...  :roll:


Это смотря что в качестве основного блюда. Если водка - то я грибочки тоже больше уважаю. А вот под пиво, извините, лучше рыбку :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн фев 23, 2009 00:17

Я про процесс добычи продукта... Не очень приятно осозновать, что убиваешь живую рыппку... С грибами гораздо проще... Хотя иные грибы и сами тебя убить могут...  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 26, 2009 15:12

Я, в общем-то, гурман, но мне филе акулы понравилось гораздо больше супа из плавников. А, если честно, то пангасиус, который во всех магазинах лежит - еще больше.
Аватара пользователя
 VonShlikken

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ОрганизаторДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 26, 2009 19:22

Бу писал(а):    Балу писал(а):В ноябре 2005-го лонгиманус на Эльфинстоуне грызанул за руку дайвера из группы Валеры Згуровского, за что получил по морде фотоаппаратом, на руке царапина, костюм порван.


Варвары! и Садисты!!!!

   Всем добрый вечер!!!   Не совсем варвары и не совсем садисты.... но доля правды имеется. Давно не был на форуме, попросили прокомментировать.
     Была встреча. А было энто в тридевятом.... и т д. ...  Часть группы находилась на определенном удалении от рифа в поисках упоминаемых выше Вами симпатичных существ.  Онные пришли в довольно таки в голодном состоянии ( хотя было утро и могли-бы перекусить в другом месте) и начали кружить вокруг группы выбирая самых вкусненьких!!!  Надеюсь кто с ними виделся знают для чево они кружат вокруг дайвера?    Правильно, чтобы приятней кушать!!!  Так как Юра-ШАРК был с фотиком, фотки были супер. Там было как гид оттягивал за ласту дайвера прям с открытой пасти акулы, была ихняя свистопляска по кругу, была и фотка где крошка зашла на боевой курс и гиду пришлось тянуть уже самого Юру за компенсатор от акулы.  И по словам Юры(подумавшего, что его тянет другая!!!)  орал он в регулятор очень и очень а перед глазами, пробегала с сумашедшей скоростью перемотки, вся прожитая жизнь.  Ну што...СТРАШНО???
   :D
 Валерий Згуровский

 
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 27, 2009 16:05

Валера, фоты выложи!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн янв 25, 2010 11:10

Cableguy писал(а):Я про процесс добычи продукта... Не очень приятно осозновать, что убиваешь живую рыппку... С грибами гораздо проще... Хотя иные грибы и сами тебя убить могут... :P


зачот
а по сабжу у меня как то разделяется тоже...осьминогов, акул-скатов, попугаев и почти все что видел под водой есть не могу...даже видеть на льду обламывает...
а вот...тунца кушаю...лосось, дорады, сибасы, гребешки, кальмары, креведки, крабы и еще много чего...

читал как то в гео по моему статью...что мы сожрали всю рыбу ...траулеры европейские уже в индийский океан идут на промысел...по видам тоже там было разделение...

по камчатскому крабу точно могу сказать что проблемы, на ДВ сейчас ловят молодь крабов, небольшие размеры, не успевают толком вырасти...в коридорах росрыболовства давно витают слухи о вводе запрета на камчатского...а вот в мурманск в свое время завезли камчатского и там щас основное место добычи для московского региона...крабы здоровее дальневосточных намного, по моему кормят чем то их...чтобы махали так...

как выход - рыбные фермы, налоговые каникулы для тех кто этим будет заниматься, дотации...так как рыбная и сельскохохяйственная отрасль априори убыточны во всем мире. например в калуге ребята разводят осетров, икру получают не убивая рыбку...и стоит она конечно не 30т.р. как браконьерская, а 80 за кг по моему.
Аватара пользователя
 Muvit

 
Сообщения: 120
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 25, 2010 12:23

Чтобы восстановить прежний уровень рыбного хозяйства, который, кстати, при СССР был вторым после нефтянки, нужно поступить достаточно просто, надо ввести мараторий на ловлю, что к слову сказать уже сделано по отношению к осетровым, и к чёрной икре, и сажать браконьеров, причём на приличные сроки, как за убийство... И не надо мне рассказывать, что они там голодают, и что это их нужда заставляет вдоль дороги с вёдрами икры стоять... Мы рубим сук на котором сидим... У нас не осталось уже ни своей семенной базы, практически всё закупаем за бугром, ни своего животноводства, ибо своё угроблено... А ведь что будет самым ценным в длижайшие годы? Не нефть, а тупо еда...

PS: Слышал недавно, что один пиндосский миллионер истратил все свои деньги на создание банка семян, чистых, настоящих, не генно модифицированных, которые он собирается хранить на тот случай, когда на земле не останется никакой нормальной, или вообще еды... Понятно, что не забесплатно, но он готов потом будет с помощью своих запасов постепенно возраждать производство натуральных продуктов... Кстати, в его банке не только сельскохозяйственные семена, но и просто семена разных растений, которые вполне могут исчеснуть с лица Земли... Думает ведь мужик о будущем, хоть и не из альтруистических соображений, но ведь думает... А мы?

PPS: А по камчатскому крабу, у него вроде как там нет никаких естественных врагов, и жрёт он там всё подряд нарушая экологический балланс... Вот только не завозили его туда, а он туда сам дошёл по причине глобального потепления, в более холодные времена он бы там не прижился...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 25, 2010 12:39

Ну не всё так плохо...   Выращивается гребешок, мидии, устрицы, трепанги..
На Мальте, как я слышал, содержат  тунцов в садках. Рыбины достигают до 3 метров.
Особенно продвинулись в этом вопросе Япония и остальная Юго-Восточня Азия.  Они уже сегодня получают с подводных плантаций и ферм больше, чем вылавливают в открытом море.

P.S. Устрицы, которые выращивают наши ученые под Утришем на Чёрном море, гораздо вкуснее французских, но последние дешевле. :(
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 25, 2010 13:25

Cableguy писал(а):PPS: А по камчатскому крабу, у него вроде как там нет никаких естественных врагов, и жрёт он там всё подряд нарушая экологический балланс... Вот только не завозили его туда, а он туда сам дошёл по причине глобального потепления, в более холодные времена он бы там не прижился...

Ошибочка вышла!
Впервые камчатского краба стали переселять на Баренцево в 30-е годы. Затея провалилась. Учёных расстреляли. Потом при Хрущёве попробовали вновь это сделать. Не получилось. Потом на это забили. Но семена посеяны. и спустя почти 3 десятка лет краб прижился размножился и "договорился" с треской о совместном проживании.
P/S/  На сафари по Баренцеву на Картеше, в своё время, Михаил Сафонов прочёл по этому поводу замечательную лекцию.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 25, 2010 15:21

ВиТим Виталий, у нас не тот уровень... Нужно создавать заново целую отрасль... Один малюсенький частный заводик не решит пробему, также, как и от наших искусственных рифов не будет никакого толка, при нынешних масштабах производства...

Драконыч Возможно и так, но я слышал эту версию от специалистов в данной области... Хотя с другой стороны, кто может это точно доказать, или опровергнуть, ведь никто не занимался проблемой миграции камчатского краба... А ведь это может иметь такие же губительные последствия, что и появление рапана с мнемеопсисом на Чёрном море...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron