Dive-Zveri • Просмотр темы - Подледка с одним регулятором.

Подледка с одним регулятором.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт мар 04, 2010 20:25

С первой ступенью - врятли . Поскольку у меня стоят краны , то естественно , на первой ступени установлены предохранительные клапана . То есть , если бы сдохла первая ступень , и я бы перекрыл вторую , то сразу и весьма звучно начал бы травить клапан , оберегая от разрыва шланги . Опять же , когда у меня затравил первый регулятор , я не нервничал , поскольку имел в запасе еще один . Вот тут многие ратуют за систему бадей . А зачем нам бадя ? Да как раз для таких вот жоп . И самое и первейшее его предназначение - это в качестве запасного регулятора - баллона - легочника . И мне кажется странным , что находятся люди , сознательно ( или не очень ) отказывающиеся от такого действительно важного дублирования , собираясь нырять под лед ...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 05, 2010 12:38

Насмешник писал(а): А зачем нам бадя ? Да как раз для таких вот жоп . И самое и первейшее его предназначение - это в качестве запасного регулятора - баллона - легочника . И мне кажется странным , что находятся люди , сознательно ( или не очень ) отказывающиеся от такого действительно важного дублирования , собираясь нырять под лед ...

Право, смешно читать.. Наслышаны о твоей манере плавания уткнувшись только в свой комп. Ну конечно, если у ТЕБЯ случится жопа - ты обратишь внимание на бадю, а если у бади - ему будет не на кого рассчитывать : ты изучаешь свои цифирьки!
Аватара пользователя
 Ксанка

 
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 05, 2010 17:38

Ксанка писал(а):смешно читать.. Наслышаны

Оксан, эти вещи можно прекрасно обсудить в личке, здесь то это зачем?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт мар 05, 2010 17:39

Dikiy писал(а):
Ксанка писал(а):смешно читать.. Наслышаны


Оксан, эти вещи можно прекрасно обсудить в личке, здесь то это зачем?



Oh, those Baikal divers...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 05, 2010 20:30

Ксанка писал(а):
Насмешник писал(а): А зачем нам бадя ? Да как раз для таких вот жоп . И самое и первейшее его предназначение - это в качестве запасного регулятора - баллона - легочника . И мне кажется странным , что находятся люди , сознательно ( или не очень ) отказывающиеся от такого действительно важного дублирования , собираясь нырять под лед ...

Право, смешно читать.. Наслышаны о твоей манере плавания уткнувшись только в свой комп. Ну конечно, если у ТЕБЯ случится жопа - ты обратишь внимание на бадю, а если у бади - ему будет не на кого рассчитывать : ты изучаешь свои цифирьки!

Даже знаю от кого наслышаны . Оксана , поменьше доверяйте своим информаторам - собеседникам . У  них , впрочем , как и у Вас , достаточно специфический взгляд на мою скромную персону . В опчем , за неимением аргументов и умных мыслей , переходим к оскорблениям и обсуждениям собеседника   . Знакомая песня ...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 05, 2010 20:38

Vik писал(а):
Насмешник писал(а):...Но когда у меня сначала один , а потом второй регул на легкую подачу встал , я удивился . ...Но тут помогли краны перекрытия . В общем , я считаю свою конфигурацию наиболее приемлемой . Везде теплообменники , везде краны . При чем , я себя ни в дыхании , ни в остальном не ограничиваю .
Прочитал... Вдумался... Конфигурация с кранами понравилась!
Но мне показалось, что именно ЭТОТ пример не призывает к использованию двух РЕГУЛЯТОРОВ...

Поскольку на подачу вставали ВТОРЫЕ ступени (раз они благополучно перекрывались кранами), то из примера можно сделать вывод о том, что достаточно на ОДНУ ПЕРВУЮ ступень повесить два (три ) лёгочника и в случае фри-флоу, просто перекрывать их по очереди, дыша из исправного.

Правда возможен вариант, что это подтравливала таки первая ступень и, перекрывая шланг лёгочника и повышая этим среднее давление выше установочного - ты заставил клапан первой ступени сильнее прижиматься к седлу, перекрывая неконтролируемую подачу...
Или не так? Сам-то как думаешь?

Весь фокус-то в том, что подмерзает первая ступень и она уже дает избыточное давление на вторую ступень, в результате чего оная и встает на свободную подачу. Так что отогревай вторые ступени - не отогревай, а проблему это не решит: через первую ступень, как был поток газа, так он и остался (читаем посты выше про расширение газа и все такое прочее).
Кроме того еще одна проблема, которая случается с первой ступенью регулятора - это полный отказ на подачу газа, а это уже задница полная.
Сталкивался со всеми выше перечисленными факапами лично и не один раз, так что высказывания об интернетовских теориях не принимаю сразу.

2 ALL:
Господа, нас читают разные люди, как опытные подледники, так и простые новички теплой воды.
Давайте придем к общему выводу,что подледка рекомендуется однозначно с двумя регуляторами, а плавание с одним регулятором осуществляется на свой страх и риск дайвера.

P.S.
И хотя каждый джентельмен имеет право утопиться, но мы не будем здесь отстаивать права самоубийц на реализацию своих планов - наверняка в сети полно других ресурсов, куда они могут обратиться за помощью и сочувствием к своим единомышленникам.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 05, 2010 20:47

Давайте придем к общему выводу,что подледка рекомендуется однозначно с двумя регуляторами, а плавание с одним регулятором осуществляется на свой страх и риск дайвера.


Ура. И признайте-таки право на сей риск. Осознанным главное чтобы он был. Понимать надо, что рискуешь. И разумеется в случае, описанном Насмешником (50 м глубина) вопрос дублирования даже не обсуждается.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 05, 2010 20:59

Да тут даже от глубины не очень зависит обоснованность необходимости второго регулятора . Холодная вода - одевай сухой костюм и дублируй регуляторы . Про " под лед " вообще не говорю ...
Товарищ Баронг , как ни странно , но чаще всего вперед замерзают именно вторые ступени . И наблюдал , и испытывал неоднократно . Лично у себя я помню буквально пару случаев замерзания первой ступени . А вот как весело дуются у народа вторые ступени , при погружениях в майну , наблюдать приходится часто . Не зря всегда наготове термосок с кипяточком . )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 05, 2010 21:05

эхх ладно =) Jedem das seine
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 05, 2010 21:47

Luke писал(а):
Давайте придем к общему выводу,что подледка рекомендуется однозначно с двумя регуляторами, а плавание с одним регулятором осуществляется на свой страх и риск дайвера.


Ура. И признайте-таки право на сей риск. Осознанным главное чтобы он был. Понимать надо, что рискуешь. И разумеется в случае, описанном Насмешником (50 м глубина) вопрос дублирования даже не обсуждается.

Друг мой, ты не "джедай" (не смотря на твою аватару...) и даже не "Бэтмент", о "человеке пауке" я даже не говорю.
Право на сей риск равно, как и на любой другой я не признаю никогда ни в рамках данного форума, ни всего подводного плавания в целом.
Твои риски это не только твой личный геморой, но и головняк людей в чьем окружении ты ныряешь, и тут речь не только о твоем бади-партнере.
Человек довольно-таки хрупкое создание и коньки откинуть - это пара пустяков.
Или ты себя считаешь Кащеем Бессмертным?

Насмешник писал(а):А вот как весело дуются у народа вторые ступени , при погружениях вмайну , наблюдать приходится часто . Не зря всегда наготове термосок скипяточком

Это конечно веселое зрелище, но не хрен дышать на поверхности. Первый вдох под водой делать надо.
А случаи разные бывают.Да и кипяток в термосе не отменяет наличие второго регулятора.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 06, 2010 00:37

Luke писал(а):
Давайте придем к общему выводу,что подледка рекомендуется однозначно с двумя регуляторами, а плавание с одним регулятором осуществляется на свой страх и риск дайвера.


И признайте-таки право на сей риск.


Кирюх, у тебя родители живы еще? Если да - то нет у тебя права наэтот риск. Про детей не спрашиваю - по тебе видно, что нет пока.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб мар 06, 2010 00:52

Хех что забавно до января месяца кроме как от МГУшников да и то про Белое море как-то вообще не было никаких ммм трудностей с нырялкой под лёд так. Но это так мысли вслух.

Я не претендую на Бетмена и ни на что иное. Из диалога выхожу, мне сказать больше нечего, позиции сторон тут ясны. Выводы каждый делает для себя. Я кстати о своих писал ещё н дней назад тут.

Вкратце: лучше дублировать, но если умеешь пользоваться. В море (поскольку там вода может достигать минусовых температур) при больших глубинах и пр это вообще не обсуждается. Однако в приведенных лично в моём случае условиях (блин вообще оправдываться подз...ло) допустимо нырять с одним регулятором. НИКОГО к этому не призываю не дай Бог - лучше с дубляжом. Но это те границы, которые я вполне осознаю. В тех и этих конкретных условиях. Блин я НЕ умею крутить вентиля, для меня второй регулятор = лишняя точка отказа + возможность информационного перегруза, которая отнюдь не аморфна. ПОэтому в таких условиях я для себя допускаю слазать так. Меня так учили в конце концов и вполне успешно сертифицировали, и так нырял может не так часто, как хотелось бы, но достаточно регулярно, да и тут были мнения насчет этой конфигурации, стало быть блин не одного меня так учили. Больше не хочу заниматься ни теоретизированием, ибо нет достаточного опыта для него, ни оправданиями или чем бы то ни было. Мнения лично мне ясны.   Dixi. Если есть вопросы лично в моём случае - пишите личкой.


З.Ы,Про родителей, детей и пр можно поговорить отдельно и не в этой теме на форуме, а желательно в располагающей обстановке за рюмочкой чая =)

З.З.Ы. И отдельно про джедаев    Если внимательно смотреть первоисточник (можно ещё и читать). то можно понять, что суть сего не в неоправданном риске и поиске приключений на свою ж..., скорее наоборот. В отличии кстати от Бетмена (опять же, если говорить про первоисточник), так что =)))))) ( данный З.З.Ы. Не претендует на серьёзное отношение и тем более на то, чтобы быть аргументом в споре, а претендует на разряжение атмосферы - не надо к нему относиться слишком серьёзно, особенно в контексте обсуждаемой темы)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 08, 2010 14:13

Многие дайверы  излишне надеются на различные технические приспособления вроде отсекателей подачи воздуха перед второй ступенью.  Вместо того, что бы отрабатывать работу в команде, совершенствовать свои навыки как дайвера, они обвешиваются различными побрякушками как новогодние елки.. не понимая что подобные приблуды потенциально опасны, в следствии многих причин, самая главная из которых ложная уверенность в своей возможности, при помощи этих фиговин, справиться с возможными проблемами.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 08, 2010 18:19

Многие дайверы используют манифольд . При чем , не только как средство самоизмерения , но и как реально полезный в дайвинге прибамбас . Некоторые считают его потенциальной точкой отказа . И это правильно - соединения , вентиля и прочие новогодние побрякушки опасны сами по себе  - в конце концов , они хромированные , и запросто могут дать блик , способный ослепить напарника . Но если с умом и умением , то использовать сей прибамбас можно , как показывает практика все тех же многих дайверов . Не менее многочисленная группа дайверов используют в погружениях два компьютера . Не понимают глупые , что если показания у них разойдутся , то опасность грозит страшная ! И вообще , самый надежный прибор - морской хронометр в корпусе , глубиномер и таблицы . А ну как эта техническая хрень что - то  не так высчитает ? А ты будешь находиться в ложной уверенности и все такое . Еще многие дайверы , включая и безусловно умеющего справляться со всем и вся Олега , с удовольствием используют , так называемые им ,  " побрякушки " , вроде теплообменника , справедливо отдавая ему должное в холодной воде . При этом не смущаясь тем , что тот же теплообменник , с его дополнительными соединениями , потенциально опасная точка отказа . То ли не понимая этой страшной опасности , то ли опять проводя политику как в той старой басне про спущенные штаны и крест .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 10, 2010 13:46

Vik писал(а):Прочитал... Вдумался... Конфигурация с кранами понравилась!
На Байкале в такой конфигурации ныряет один человек... Как ты думаешь почему?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 19:11

Но у немалого числа дайверов установлены теплообменники . Ну такие блестящие , ребристые " новогодние игрушки " , как и у Олега за спиной . О кранах . Фирма Аква - лунг года два назад тоже выпустила подобные прибамбасы . Правда , на мой взгляд , не такие удачные - мелковаты и неудобны . Но в любом случае , они их предложили . А там не не такие уж дураки сидят , и кое - что понимают в нуждах дайверов . Кстати , пара человек их пользовали у нас . И сняли только по вышеприведенным причинам . Опять же , я не настаиваю на кранах - каждый сам себе хозяин . Тем более , что изначальная тема не о том  была , мы куда - то в сторону съехали и опять , стараниями отдельных товарищей тихо скатываемся на личности .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron