Dive-Zveri • Просмотр темы - Подледка с одним регулятором.

Подледка с одним регулятором.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср апр 22, 2009 12:32

Goranflo писал(а):
nereis писал(а):
Goranflo писал(а):Проблема оказалась не с регулятором, а с вентилем, потому как после того как его покрутили туда-сюда, воздух снова пошел.


Рабочую проверку перед погружением делали?



В GUE процедура проверки - как бы не самая строгая :)
Разумеется делали, более того, первые 10 минут дайва, на глубине до 15 м все работало себе спокойно.


у меня такая же фигня была как у Жени на дейли..через 10 минут дайва ООГ и тоже метрах на 15-18..причем сразу и резко..покрутили вентиль и ок...с тех пор кручу вентиля туда сюда пару раз перед дайвом
и такое оог самое неприятное..то есть вдох проходит..а следующего просто нет..ни затрудненного вдоха..ничего..глушняк...напрягся как электричество помню...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 15:38

Abirvalg писал(а):а правильно обслуживать снаряжение никто не пробовал? :-[

Тоже, замечу проблема. Не знаю, как это делается в "Сертифицированных центрах", которые есть не везде, но у нас отдельные товарищи Инструктора охотно берутся за обслуживание всяческих блестящих вещиц, а потом под водой приходишь в невольное изумление от работы такой обслуженной вещицы...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 22, 2009 15:42

Инструктора - зло! :D
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 15:45

Ну зачем так категорично? Инструкторов я вполне уважаю. Хоть, и не всех. И даже люблю. Где- то очень глубоко в душе. Ведь они часто пытаются научить нас умному, доброму, вечному. Но иногда и лажаются ( тоже люди, как - никак) . ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 22, 2009 15:46

Кстати, Ольга, ты где регуляшки обслуживаешь? )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 22, 2009 15:49

Не знаю, как это делается в "Сертифицированных центрах", которые есть не везде, но у нас отдельные товарищи Инструктора охотно берутся за обслуживание всяческих блестящих вещиц, а потом под водой приходишь в невольное изумление от работы такой обслуженной вещицы...

А не надо давать кому попало колупать свои регуляторы!  :D
Ну и потом, зачем со "свежеобслуженным" регулятором сразу в воду лезть? Сначала на поверхности проверочка: установочное давление там померить, легкость вдоха, герметичность системы и т.д...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 15:59

Насмешник писал(а):Кстати, Ольга, ты где регуляшки обслуживаешь? )


Так у себя в дайвцентре.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 16:06

liou писал(а):А не надо давать кому попало колупать свои регуляторы!  :D


Кхе-кхе, а где их взять-то, проверенных да сертифицированных ... Сертифицированных - чтобы "пожизненная" гарантия не пропала ...

liou писал(а):Ну и потом, зачем со "свежеобслуженным" регулятором сразу в воду лезть? Сначала на поверхности проверочка: установочное давление там померить, легкость вдоха, герметичность системы и т.д...


Ага, в результате приходим к тому, что обрастаем инструментом, достаточным для самостоятельного обслуживания :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 16:15

Ага, в результате приходим к тому, что обрастаем инструментом, достаточным для самостоятельного обслуживания :)

И это правильно, имхо  :D  Да и не так уж его и много, инструмента-то того.... ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 16:16

Helga писал(а):
Насмешник писал(а):Кстати, Ольга, ты где регуляшки обслуживаешь? )


Так у себя в дайвцентре.


А клиентские там обслужить можно?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 16:18

Helga писал(а):
Насмешник писал(а):Кстати, Ольга, ты где регуляшки обслуживаешь? )


Так у себя в дайвцентре.

А у тебя есть лицензия на обслуживание именно твоего регулятора? Или обслуживаешь так же, как и некоторые из твоих коллег - на коленке, с тройкой по физике и пятеркой по рукоблудию ? ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 22, 2009 16:25

Насмешник писал(а):А у тебя есть лицензия на обслуживание именно твоего регулятора? Или обслуживаешь так же, как и некоторые из твоих коллег - на коленке, с тройкой по физике и пятеркой по рукоблудию ? ))


Там точно есть сертифицированный согласно местным законам перец, я его видел :) Да, регули прокатные наманые, проверено, метров на 40 я с ними ходил, если не глубжее
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 22, 2009 16:27

У нас, Антон, сервисное обслуживание регуляторов ежегодно проверяется госкомиссией. При этом мы обязаны представлять все лицензии на право обслуживания каждой конкретной модели. По физике у меня была пятерка. :P  

Дим, конечно, можно и клиентские. Завози! :grin:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 06, 2010 07:42

dimasg писал(а):Кхе-кхе, а где их взять-то, проверенных да сертифицированных ... Сертифицированных - чтобы "пожизненная" гарантия не пропала ...

Список сервисных центров можно взять у официальных дилеров, по Аквалунгу на Тетисе!  Зайдите на сайт( там не кусаются)  Я знаю что форума Вы упоминать ихнего не хотите? Поперли, что-ли Вас от туда А???
 Микки Маус

 
Сообщения: 3
Откуда: Украина
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 06, 2010 08:27

Очередной троллик что ли, тему годовалой давности поднимать?

Так почитайте что ли, только внимательно, можно дважды, хотя бы коммент на который отвечаете ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 05:27

Насмешник писал(а):
Abirvalg писал(а):а правильно обслуживать снаряжение никто не пробовал? :-[

Тоже, замечу проблема. Не знаю, как это делается в "Сертифицированных центрах", которые есть не везде, но у нас отдельные товарищи Инструктора охотно берутся за обслуживание всяческих блестящих вещиц, а потом под водой приходишь в невольное изумление от работы такой обслуженной вещицы...



Антон , а сам то  ты  где обслуживаешься? И какие  из стандартов вообще знаешь и  соблюдаешь? . Крайнее подледное с тобой  было весьма показательно.
Аватара пользователя
 neos

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 05:41

Владимир Псуненко писал(а):Ага, ага... Давайте вообще без регулятора! Зачем такие сложности? Тренируем задержку, дышим прямо из венитиля, причем из одного на троих. Сухари фтопку - мокряк пятерка с маечкой рулят. Страхующий пускай лучше шашлыком и водочкой озаботится...
Чего еще изволите?



Владимир , но в стандартах  вообще то нигде нет  требования  по  наличию двух регуляторов.  К чему такой  сарказм! ИХ наличие  конечно снижает риски...  и каждому решать  как  нырять в этом  случае
Отредактировал neos. Дата редактирования: Пт фев 12, 2010 13:19.
Аватара пользователя
 neos

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:33

"
neos писал(а):
Насмешник писал(а):
Abirvalg писал(а):а правильно обслуживать снаряжение никто не пробовал? :-[

Тоже, замечу проблема. Не знаю, как это делается в "Сертифицированных центрах", которые есть не везде, но у нас отдельные товарищи Инструктора охотно берутся за обслуживание всяческих блестящих вещиц, а потом под водой приходишь в невольное изумление от работы такой обслуженной вещицы...



Антон , а сам то  ты  где обслуживаешься? И какие  из стандартов вообще знаешь и  соблюдаешь? . Крайнее подледное с тобой  было весьма показательно.
"
Пошло, поехало
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 11:06

neos писал(а):Андрей , но в стандартах  вообще то нигде нет  требования  по  наличию двух регуляторов

в чьих стандартах, простите полюбопытствовать?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 12:46

А какого Андрея уличают в незнании каких-то стандартов?
Ну просто любопытно  :-[
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 12:57

МАrina
ну это то как раз понятно - Андрея Псуненко :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:13

Dikiy писал(а):
neos писал(а):Андрей , но в стандартах  вообще то нигде нет  требования  по  наличию двух регуляторов

в чьих стандартах, простите полюбопытствовать?



Ну  что  ж вы  сразу так накидываетесь? Скажите просто  в каких есть?   в INTD по крайней мере мне сказали, что нет таких требований ...может мы просто  оч ем то не знаем?!.....
Аватара пользователя
 neos

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:14

МАrina писал(а):А какого Андрея уличают в незнании каких-то стандартов?
Ну просто любопытно  :-[

Владимира  Псуненко кстати никто ни в чем не уличал... в себе  сомневаемся
Аватара пользователя
 neos

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 13:47

neos писал(а):Ну  что  ж вы  сразу так накидываетесь?

да ладно вам :grin: я разве накинулся :)
IANTD формально дает следующее определение техническому дайвингу :
Технические погружения – продвинутый уровень спортивного дайвинга, требующий навыков, умения, техники и знаний, выходящих за рамки требований к спортивным погружениям. Технический дайвинг включает в себя (но не ограничивается этим) погружения свыше 39 метров, погружения в надголовные среды за пределами видимой точки выхода, погружения с использованием газовых смесей (в добавок к смесям EANx, используемых при спортивных погружениях), а также погружения с поэтапной декомпрессией на смесях EANx, превышающих содержание 50% кислорода, и/или на чистом кислороде.

из чего следует, что айс можно отнести к техно.
Техно снаряга по тем же стандартам всегда имеет дублирвание системы дыхания.

Но, опять же, формально в стандартах нет ни слова про айс-специализацию как таковую.

На ЗД будет Маунт, ему можно будет задать все скопившиеся вопросы, в том числе и этот.
Ну и может что-то будет в новых стандартах 2010 года, не знаю.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 14:07

погружения в надголовные среды за пределами видимой точки выхода,

из чего следует, что айс можно отнести к техно.



Не совсем так. За пределами видимой точки выхода. А потом надо посмотреть что понимается под "зоной света" =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 18:38

neos писал(а):
Антон , а сам то  ты  где обслуживаешься? И какие  из стандартов вообще знаешь и  соблюдаешь? . Крайнее подледное с тобой  было весьма показательно.

Наталья , коль тебя этот вопрос так сильно занимает , отвечу - лично я обслуживаюсь в одном из московских дайв- центров , сертифицированном на обслуживание регуляторов Аква - Лунг . Претензий к качеству проделанных работ не имел . И в ближайшее время ( в апреле ) планирую опять сдать на обслуживание все свои регуляторы . Насчет моих знаний стандартов отчитываться не буду - об этом говорят мои сертификаты , достоверность которых ( как впрочем , и качество моих знаний ) пока никто не оспорил . Замечу так же , что нырял и ныряю  я не только на Байкале , но и во многих других местах . Претензий ко мне , опять же , не было . Что касается последнего погружения , то могу поведать , что погружение было вовремя прервано инструктором и , несмотря на начинающуюся у тебя панику , тебя благополучно подняли на поверхность и вынули из майны . Все действия сопровождающего тебя инструктора были грамотны и своевременны . Это я могу засвидетельствовать , поскольку был вместе с вами . Поэтому не очень понимаю что для тебя явилось там показательным , и с чего этот уже не первый наезд на мою персону . Личная неприязнь ? Не пойму чем заслужил . Если были претензии по погружению , надо было высказывать возле майны , или во время последовавшего за погружением обеда . А в очередной раз пытаться нелогично укусить меня задним числом на форуме ... Не понимаю ... ((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 17, 2010 06:33

"Насмешник"]"neos"]
. Все действия сопровождающего тебя инструктора были грамотны и своевременны . Это я могу засвидетельствовать , поскольку был вместе с вами .


Антон, давай не будем  превращать  форум с оч. интересной  темой  про безопасность в де-брифинг ( это  надо  было  делать своевременно) . Ты не  свидетельствовать должен, а действовать ... ну или  хотя   бы обратить внимание хоть  разок на  бади... Поэтому  говоря о безопасности  подледных  погружений, вопрос  снаряжения -  это  серьезный  вопрос, но и вопрос взаимодействия с  бади - тоже.  Жаль, что  многие  этим  пренебрегают.
Аватара пользователя
 neos

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 17, 2010 10:42

neos писал(а):Антон, давай не будем  превращать  форум с оч. интересной  темой  про безопасность в де-брифинг

Действительно, зачем форум превращать в личные разборки, неужто нельзя претензии высказать лично ?
Обязательно все надо делать с привлечением общественности.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср фев 17, 2010 19:04

Дык и я о том же - были претензии - выскажи , благо возможностей и времени было достаточно . Зачем в тематической ветке  устраивать какие - то непонятные выбросы негатива с туманными намеками ??
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 17, 2010 19:11

Кстати , убеждение о том , что под лед можно ходить и с одним регулятором , достаточно распространено . Вот сегодня в новостях показали томский , кажется , клуб . Там под лед ныряют на найденный Дуглас . Все были с одним регулятором . Правда , наряли в майну , пропиленную прямо над самолетом , и на глубину всего 9 метров . Поэтому , вытащить человека из воды , если к примеру чо случись , не составит больших трудов и времени . Видимо , именно этим и объясняется выбор в пользу однорегуляторной конфигурации . Полагаю , если бы ребята пошли глубже и подальше , то второй регулятор совсем не был бы лишним . Кстати , у них , я обратил внимание , и баллоны были под один регулятор . У нас практически все баллоны с " рогатками " под два вентиля .
 Насмешник

 
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron