Dive-Zveri • Просмотр темы - соло дайвинг..?? или один в поле не воин..

соло дайвинг..?? или один в поле не воин..

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт апр 17, 2009 02:33

искал поиском - такой темы не нашел.. так что всякими джет финами не размахивать плиззз. и сухари не надувать)))

присматривался неоднократно к погружающимся.. вернее готовящимся к погружению..
только и слышишь - помоги.натяни. заверни и тд.. как дети малые...
взять крайний строгинский айс.. только вроде 2 человека все делали сами.. но им в се ж в спину тихо летело - "солисты"

вот и хотелось бы узнать.. соло -это хорошо или плохо??
наверняка легче - так как человек должен все контролировать сам - а не надеяться на похмельного бадю..
соответственно безопасность повышается..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 07:06

ПровокатырЪ ты, Главшпрот .
К соло надлежит быть готову психологически, технически и еще по-всякому. Готов - ныряй. Фигли огород городить. Но вменяемый напарник одного с тобой уровня ощутимо повышает безопасность.  Я вот солист, так сложилось. Но, к счастью, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону - рекреационно почти всегда есть с кем занырнуть. И поржать, и интересным поделиться, воздух, опять же, в случае чего будет у кого отнять. А техно ныряю по большей части соло.
ЗЫ Тебе-то какая запарка? Ты ж подвох, соло в крови. Ну и иди этим путем, нафик тебе бадди-пади.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 08:25

В соло самое плохое то,что некому показать под водой как ты неимоверно крут,какой у тебя офигительный трим,идеальная плавучесть,как мало ты ешь воздуха.Ну и заныривать глубже 5 метров смысла тоже нет.А зачем?Ведь никто не оценит....Короче-соло г....о
Аватара пользователя
 Auslander

 
Сообщения: 70
Откуда: Латвия, Юрмала
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 08:31

Auslander писал(а):А зачем?Ведь никто не оценит....Короче-соло г....о

Ха! а форум на что? 8)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 08:39

Действительно, тема провокационная :grin: .
И мнения, как всегда, разделятся 50 на 50. Решать самому.
Про дублирование снаряжения и специальную подготовку говорить не стану.
Единственное, что хотелось бы отметить, что в наших водоемах, где видимость очень плохая, наличие напарника - лишний гемор. Все время уходит на то, чтоб не потеряться. Постоянно отвлекаешься от дайва, смотришь где твой бадя. Если опыт и подготовка позволяет, то, по мне, в таких условиях лучше соло :-[ .
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 09:32

Одиночество (соло) все от того, что нет рядом надежного бади...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт апр 17, 2009 09:33

В наших водоемах лучше использовать  круглый буек. А напарник могет на берегу сидеть и на буй глядеть. Сигнализация, конечно, односторонняя, но лучше, чем в паре плавать. Да и МЧС проще потом будет :)
Аватара пользователя
 VonShlikken

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ОрганизаторДайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 09:45

Бадди-полезный элемент снаряжения
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 09:56

Zen писал(а):Одиночество (соло) все от того, что нет рядом надежного бади...

есть в этом доля истины, спорить не стану :grin:
но в основном, как правильно заметил Andrey, видимость низкая и шанс потерять друг друга очень велик - приборов то на руке бывает не видишь, что уж там про напарника говорить :)
Вообще тема конечно провокационная, молодец Володя :)
Но на этом форуме не развиться ей в полный рост, не фкнн всеж-таки :P
По поводу самодостаточности хочется заметить, что по идее все должны уметь сами одеться-раздеться, войти и выйти - когда-нибудь это сильно пригодится. Почему этого не происходит? Да потому что неподогнанная снаряга, неотработанные навыки одевания-снятия ее в разных средах, далекие от совершенства физические кондиции. В конце концов не бойцы спезназа же, ничего зазорного в том, что тебе поможет кто-то нет :)
Вообще ГРАМОТНЫЙ напарник под водой - это очень хорошо. Не все задачи под водой можно решить в одиночку. Да и степень дублированности совсем разная - голова и руки лишними не будут никогда, про дублирование оборудования и говорить нет смысла.
Для меня одна из самых привлекательных сторон GUE - это хорошо подготовленный напарник рядом ВСЕГДА. Там просто НЕЛЬЗЯ нырять соло.
В наших мутняках конечно они должны зачастую плавать за ручку, но они в таких условиях и погружаться не станут взвесив прибыли-риски.
А мы вот лезем :oops: солируем :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт апр 17, 2009 10:44

Бадди-полезный элемент снаряжения

Рустам, привет!
Даже не поспоришь с этим высказыванием :grin: ! Если бадди проверенный.
А то дали мне, как-то, дядечку в нагрузку, так мы с ним все 45 минут как поплавки выныривали каждые 5 минут по-очереди и искали друг-друга по пузырям. Дайв был испорчен :( .
Конечно же, все зависит от конкретных условий и целей погружения.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 10:49

Ну что, по пятому кругу? ;) Ну, понеслась!
Вот уже несколько раз прозвучало - "надежный напарник". А что это вообще такое - "надежный" бади?
Опытный, хорошо подготовленный дайвер? Но на мой взгляд, если подводники сколь угодно высокого уровня не имеют опыта совместной работы под водой, то намного безопаснее и эффективнее им будет работать в соло-режиме. Примеров тому - куча, не хочу сейчас на этом останавливаться. Работа в команде - это совершенно отдельный навык, который нужно долго и нудно тренировать: учиться постоянно, в любой момент погружения контролировать напарника, понимать все сигналы, уметь оказывать помощь. И это, поверьте, совсем не так просто, как кажется на первый взгляд.
Мне приходилось сталкиваться с разными ситуациями: и такими, когда напарник под водой реально спасал (вытащил "накрытого" азотом дайвера, помог распутать ходовик и т.д.), и наоборот, когда наличие бади становилось реальной проблемой (в узких мутных щелях, в случае недостаточно опыта бади и т.д.).
На сегодняшний день мое отношение к этому вопросу можно сформулировать так: безусловно, если есть "сплаванный" напарник, нужно нырять в двойке. Если же выбор стоит между погружением соло и погружением с новым для меня напарником, то я скорее предпочту нырять соло. Особенно, если погружение серьезное.
Правда, возможен еще компромиссный вариант, "типа соло", когда вроде подводники находятся рядом, но каждый отвечает за себя сам. Например, если рассматривать мои любимые пещеры, то мне очень разумной кажется такая организация работ (в случае мультисифонной системы с неширокими мутными сифонами): сначала сифон проходит первый подводник, затем, выдержав оговоренный интервал, второй. Первый дожидается выхода напарника из сифона и, убедившись, что все в порядке, продолжает движение по сухой части к следующему сифону. В этом случае, с одной стороны, участники контролируют друг друга (в случае возникновения проблем – готовы оперативно оказать помощь), а с другой – не мешаются друг другу под водой.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 14:08

Если условия и подготовка позволяют, то почему бы не поплавать соло?
[quote][ А что это вообще такое - "надежный" бади?
/quote]
Надежный бадя - это я :oops: !
Наверное они должны быть примерно одного уровня и/или неоднократно ныряющие вместе.
В противном случае: Если опытный с неопытным, то он будет постоянно нянькой.
Если ответственный с безответственным, он будет постоянно нянькой.
И т.д.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 15:24

Общался я по поводу соло с немецкими инструкторами... Помятуя вопли одного из бывших модераторов этого ресурса, думал забанят меня прямо на месте >:o  :D
К удивлению своему обнаружил, что истинные баварцы (может даже арийцы, я в этом не разбираюсь) спокойненько ныряют соло и не парят моск себе и окружающим.
За два дня наблюдал небольшое количество дайверов на двух водоемах, примерно треть оказались явными солистами, остальные похоже латентные :-X
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 15:27

Тема есть на преферансе http://dive.preferance.ru/
У меня мнение пока теоретическое - если человек хочет, имеет соответствующую подготовку и здравомыслие, то почему бы и нет. Идеологического протеста нет.

Сама соло не ныряю.
В холодных водах тому 2 причины: нету машины и баллонов, типа закинул и поехал. Во-вторых, здоровье не позволяет. Не могу и не хочу я баллоны тягать... в общем езжу только в компании здоровых мужиков. Чтоб и обмундироваться помогли и железки таскали.

В теплые страны чаще всего езжу не одна, а если одна, то все равно в ДЦ или на сафари. Отпустить меня одну могут только в одном из них, где хорошо знают. Так что мысль о соло с фотоаппаратом в несложном месте без течений отторжения не вызывает, с удовольствием поползаю. Но только в достаточно простом месте, я таки осторожная, если не сказать трусливая.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 21:21

Дайвер, galina, должен быть трусливым. В этом залог долгой и счастливой дайверской жизни.  :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 21:51

Скажу избитую фразу.... А вот инетресно, дайвмастер, кунающий интродайвера - это соло или нет?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 22:48

Нет.  Те, кто так утверждает не понимают  самого главного - соло это не только техника, соло - это одиночество души. Погружение в себя. Какое уж тут одиночество с "интером"?  :roll:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 17, 2009 22:49

Paul_S писал(а):Скажу избитую фразу.... А вот инетресно, дайвмастер, кунающий интродайвера - это соло или нет?


Эту булочку уже жевали на тетисе, в топике про соло. Если не путаю, таки решили что это соло, и необязательно дайвмастер с интрой, а и инструктор со студентом на курсе ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 00:03

liou красиво и по-моему очень правильно. бадя баде не мешает и друг друга не напрягает, но безопасность повышает.
Я например, раньше, очень хотела как фотограф соло нырять исключительно, ну чтоб не париться что там с бади, где там бади, да и бади не запаривать - ему вперёд хоцца к новому и неизвестному, а я жду пока рыб ко мне лицом повернётся... очень мне тогда соло хотелось. А потом как-то заснимавшись провалилась и не заметила, не до того было - кадр же! Вот тут-то бади мне оч даже понадобился  :-[
Так что соло  - разве что без фотоаппарата теперь и в ограниченном пространстве...
Животное редкое, живёт одиночно или парами...


В этом мире возможно всё. Того, что невозможно, просто нужно дольше
ждать.
Аватара пользователя
 123459876

 
Сообщения: 447
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Сб апр 18, 2009 00:17

:D если бадя спи без бади карточку отнимет ПАДИ (с) :love:
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Сб апр 18, 2009 00:39

ВиТим писал(а):соло это не только техника, соло - это одиночество души. Погружение в себя. Как:

супер+1
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 00:40

ВиТим писал(а):Дайвер, galina, должен быть трусливым. В этом залог долгой и счастливой дайверской жизни.  :)

+1000000
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 01:57

Героические соло дайверы жизнь имеют живописную. Но, увы, недолгую...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 09:00

Helga писал(а):Героические соло дайверы жизнь имеют живописную. Но, увы, недолгую...

статистика есть?
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 12:22

Я так думаю, что Оля сделал упор на слово "героические". Просто в  соло, в отличие от погружений с напарником или с командой, цена ошибки выше.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Сообщение Сб апр 18, 2009 14:04

а сколько погибло не соло?
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 14:07

В процентном соотношении к общему числу дайверов?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 14:19

Helga писал(а):В процентном соотношении к общему числу дайверов?


Хельга..
да не стоит ворошить наверно..
понятно что соло..эээ .немного сложнее..
но все ж это осознанный выбор взрослых людей..
а спорить о вкусах... неблагодарное дело. пмсм..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб апр 18, 2009 15:16

Дык! Кто ж спорит? ПМСМ есть две очевидные вещи. Первая - очевидно, что вдвоем при прочих равных безопаснее, чем одному. Вторая - очевидно, что соло ныряли, ныряют и будут нырять.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron