Dive-Zveri • Просмотр темы - соло дайвинг..?? или один в поле не воин..

соло дайвинг..?? или один в поле не воин..

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн июн 29, 2009 16:55

По теме....:(  Никто нас, маскалей, не любит...так что прямая дорога-в солодайвинг :'(  :'(  :'(
ЗЫ
-Хлопчик, а ты бачил як оте кляти москали наше пыво называють ?
-Як???
-Пи-и-и-и-во!!!
-У-у-у, кляти москали, поубывав бы гадив...  :D  :D  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пн июн 29, 2009 23:09

oldchum писал(а):-У-у-у, кляти москали, поубывав бы гадив...  :D  :D  :D
Та нехай живуть  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 17:29

Lesnik писал(а):Из подобных наблюдений я заключил, что система партнерства по большей части является мифом. Она бессмысленна, неприменима, непонятна и неестественна. Редко, очень редко я наблюдаю пару, чье погружение выглядит идеально. С моей точки зрения, сегодняшний дайвинг в подавляющем большинстве представлен соло-дайвингом, даже если дайверы и говорят, что они партнеры.


На дели боте был случай.
Юная супруга (ОВД) ооочень просили свего юного мужа (АОВД) быть ее на парником, да еще и держать за руку (!) под водой. К моему удивлению, парень, совершенно правильно, убеждал ее в том, что он сам еще очень зеленый и случись чего он будет не в состоянии ей помочь.
-Но ты же мне обещал, не унимается юная леди.
-Ну мало ли, что я обещал в самолете, а вот понырял (как я понял, у него второй выезд на нырялку, она идет после курсов впервые) и понял что не могу отвечать еще и за тебя.
Одним словом с очень большим трудом, трое, чуть более опытных товарищей, убедили ее, таки идти в паре с ДМ.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 17:36

После того, как САМ поднимаешь "солиста", вытаскиваешь его на берег, и воешь от бессилия, спрашивая пустоту, "зачем, мудила?".... на соло смотришь немного по другому.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 17:39

мАсквич писал(а):спрашивая пустоту, "зачем, мудила?".... на соло смотришь немного по другому

ты же и сам ходишь соло, в рекреационном варианте?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 17:46

Да, редко, на простые дайвы, с дублированным снаряжением  и имея квалификацию AdvTx.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 17:50

что же такое "простой дайв"?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 17:56

У  каждого свои оценки. Для меня - до 20 метров, без декообязательств, и с хорошим самочуствием, выспавшимся.На берегу ОБЯЗАТЕЛЬНО есть человек, знающий, куда и на сколько по времени я иду.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 20:25

Well писал(а):
Lesnik писал(а):Из подобных наблюдений я заключил, что система партнерства по большей части является мифом. Она бессмысленна, неприменима, непонятна и неестественна. Редко, очень редко я наблюдаю пару, чье погружение выглядит идеально. С моей точки зрения, сегодняшний дайвинг в подавляющем большинстве представлен соло-дайвингом, даже если дайверы и говорят, что они партнеры.




Правильнее будет сказать: "Лесник цитировал Боба Халстеда"
У меня не так много опыта, чтобы давать категоричные оценки в этой теме
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 30, 2009 20:30

Я иногда могу метров до 10-15 ( дно на 15 метрах!! ) полазать с видеокамерой. Бадя вечно в кадр попадает когда не просят :). А еще я могу минут по 20 у одной скалы висеть и снимать, в таком случаи бадю просто жалко   :)  Но глубже - стремно :-[
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 21:02

мАсквич писал(а):Да, редко, на простые дайвы, с дублированным снаряжением  и имея квалификацию AdvTx.

Дык значит вывод - сначала изучите чем опасно 220, а уж потом суйте пальцы в розетку. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 30, 2009 21:03

Но при любом раскладе не трендите , что 220 - это ошибка природы и это - плохо. Может, сначала изучить Инструкцию по пользованию ? ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 30, 2009 21:27

Что обсуждаем? Хотите соло, идите и ныряйте, только никому об этом не говорите, и никого с собой не берите, тогда это соло, а не бла-бла, нет свидетелей, нет проблем, для чего это обсуждать?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт июн 30, 2009 21:59

Насмешник писал(а):Дык значит вывод - сначала изучите чем опасно 220, а уж потом суйте пальцы в розетку. ))

Конечно, ведь тогда знаешь, что рубильник надо выключить,и пробником ещё раз напругу померить, а уж потом - пальчик сувать.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср июл 01, 2009 02:21

мАсквич писал(а):а уж потом - пальчик сувать.... :D
И чего там пальчиком делать? :roll:  :-[
Лично я предпочитаю специнструмент. Соло-дайвинг тоже специнструмент и с ним надо уметь обращаться, ибо "техника в руках обезьяны - груда металлолома" © народный
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 01, 2009 17:19

Соло это состояние души...))) Да и хороших бадей не так уж много.  Забавно смотреть на приверженцев бади партнерства плывущих метрах в пяти друг от друга... смотриш идумаешь нах они нужны такие бади.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июл 01, 2009 19:34

А помнишь, одну Инструкторшу - та ващще плавает не оборачиваясь на учеников и напарников - просто ими не заморачивается. У нее другие заботы - совершенствование собственного фрога. Вот и вопрос - нафиг нужны такие партнеры? ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 02, 2009 09:11

мАсквич писал(а):У  каждого свои оценки. Для меня - до 20 метров, без декообязательств, и с хорошим самочуствием, выспавшимся.На берегу ОБЯЗАТЕЛЬНО есть человек, знающий, куда и на сколько по времени я иду.

почти так, но могу до 40, а при наличии стейджа. Или со спаркой.  Ууууу :?  :P  :P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 11:09

Олег Дашкевич писал(а):Забавно смотреть на приверженцев бади партнерства плывущих метрах в пяти друг от друга...

Если условия позволяют, то что в этом плохого?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 15:54

А когда один из бадей ничем другим, кроме себя не озабочен - тогда дело плохо. Пипец, как правило, подкрадывается незаметно. И лишний метр до увлекшегося собой, или природой бади может сыграть роковую роль. Даже если вода суперпрозрачна и как в ванне тепла.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 03, 2009 04:19

Насмешник писал(а): лишний метр до ...  ... бади может сыграть роковую роль.


Может. Но более вероятно, что эту самую роковую роль сыграют 40 метров по вертикали и 200 по горизонтали до ближайшего человека.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб июл 04, 2009 00:43

Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс июл 05, 2009 02:47

:-[
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс июл 05, 2009 22:04

Кралина Анна писал(а):Что обсуждаем? Хотите соло, идите и ныряйте, только никому об этом не говорите, и никого с собой не берите, тогда это соло, а не бла-бла, нет свидетелей, нет проблем, для чего это обсуждать?


Аня, точно - начало ощутимо кибером припахивать. Привет, кстати!
 Grand

 
Сообщения: 82
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс июл 12, 2009 10:27

А как припахивает Кибер? ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 13, 2009 03:23

вернее ЧЕМ?))))
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт июл 17, 2009 23:49

После долгих разговоров с друзьями, решил все-таки выставить инфу.... взято с екатеринфургского форума: http://tritonural.ru/forum/index.php?topic=1490.0
Прошу обратить внимание на последнюю мою фразу в цитате.
Просто почитайте и задумайтесь.... кому это надо....

"Особо по инциденту не распространялся, ибо говорить, собственно, нечего...
Илья приехал, собрался, пошел под воду... Через некоторое время я подошел к женщине, стали смотреть на поверхность карьера...
Увидели Илью, который по поверхности шел к берегу. Т. к. было очень тихо, обратил внимание на тяжелое дыхание, которое было слышно. На мой крик всё ли в порядке - не отреагировал. Когда до берега оставалось не более трёх-четырех метров, Илья неожиданно ушел под воду. Я добежал до своей снаряги как был в одежде, шорты-кроссовки-футболка..., схватил ласты и маску, забежал в воду и стал плавать по поверхности, периодически ныряя на задержке, пытаясь найти человека. Минуты через 3 я его увидел... лежал на полке, на глубине 4-5 метров, на спине, регулятор выплюнут. Как только сдернул пояс (пояс в порядке, раскрылся сразу) - тело пошло вверх. во время поднятия сбросил акваланг, тоже без проблем, лямки были свободные, всё скинулось за несколько секунд.

Вытащил с помощью знакомой Ильи на берег, разрезали гидрокостюм, стал помогать ей (профессиональному врачу - хирургу) делать искусственное дыхание, вызвали скорую... Был с ним до больницы, где ещё 30 минут врачи пытались спасти Илью. Была зафиксирована смерть.

Снаряжение, как я запомнил:
акваланг, наподобие "украины", не могу сказать точно, т.к. с таким снаряжением не сталкивался.
октопуса - нет.
компенсатора плавучести - нет
пояс грузовой, стандартный, свинца - около 10-12 кг.
мокрый костюм 7мм + утеплитель5 мм.

Не считаю себя в праве ни комментировать снаряжение Ильи, ни анализировать сам дайв.
К сожалению, подобные обсуждения на форумах малоинформативны и очень часто перерастают в лучшем случае в показ собственной крутизны, в худшем - в элементарную пляску на костях, прикрытую лицемерным лозунгом "мы имеем право знать всю информацию" Недавний дахабский инцидент - ещё одно тому подтверждение.

Человек погиб. Соболезнования.

PS: Прошу меня извинить, но более обсуждать эту тему я не буду."
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс июл 19, 2009 17:54

Я вот только не понял... Он уже шел к берегу, буквально море по колено. И вдруг покачнулся, и тяжело дыша упал. Оказывается, упал на 4- 5 метров, на полку. Там что, рельеф такой сложный был? Тогда чем опаснее вода для простого купальщика - он же, бедолага в одних трусах, даже без маски - баллонов - октопусов, тоже оступицца может. И в омут головой... Я не желаю никого обидить. Просто не понятно, при чем тут соло - дайвинг? Тогда и купацца надо группой, и ей же в баню ходить, и на демонстрации сердчишко прихватить может, и в колодец оступиться сходя с автобуса можно. Так что, будем ходить " скованными одной цепью" ? Извиняюсь, еще раз. Каково было Заключение патологоанатомов? Сочувствую искренне. (((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 19, 2009 19:54

Шел в смысле плыл по поверхности. Там рельеф ступенями, карьер... Вот 4 метра до мелководья и не доплыл.
мАсквич писал(а):Человек погиб. Соболезнования.

PS: Прошу меня извинить, но более обсуждать эту тему я не буду."
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт авг 11, 2009 10:55

Насмешник писал(а):... Тогда чем опаснее вода для простого купальщика - он же, бедолага в одних трусах, даже без маски - баллонов - октопусов, тоже оступицца может. И в омут головой... Я не желаю никого обидить. Просто не понятно, при чем тут соло - дайвинг? Тогда и купацца надо группой, и ей же в баню ходить, и на демонстрации сердчишко прихватить может, и в колодец оступиться сходя с автобуса можно. Так что, будем ходить " скованными одной цепью" ?....

Достаточно много несчастных случаев с летальным исходом происходит именно из-за того что в критической ситуации человек один и никто не может ему помочь, и не только в дайвинге. И именно из-за этого стоит и купаться и в парную ходить не одному. А люк и автобус это про другое. Всегда хорошо если есть человек способный помочь, но "Уж лучше голодать, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Плавать с хорошим бади(лучше чем я или может немножко хуже, каждый выбирает по себе) лучше чем одному, но если я не доверяю бади, то не буду ждать от него помощи и буду плавать соло, хоть может и в толпе, и только в крайнем случае один на один. Но тут речь идет о самом погружении. Перед погружением лучше быть на виду у кого то.
Никто никому ничего не должен. В том числе тебе и мне... (с)
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron