Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух: каково ваше мнение?

Глубокий воздух: каково ваше мнение?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Сб мар 08, 2008 10:20

Добрый Э-эх писал(а):Не решался спросить на бескрайних обзорах "другого форума"... Неужели он существует? в смысле ОН - это ГВ :lol:

Рискуя начать своё пребывание на этом форуме с жестоких гонений (или гнаний?) всё же скажу: нырял, ныряю и буду нырять глубже 40 на воздухе.
да ......ли там нырять- наливай да пей!
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 10:36

kalan писал(а):
Добрый Э-эх писал(а):Не решался спросить на бескрайних обзорах "другого форума"... Неужели он существует? в смысле ОН - это ГВ :lol:

Рискуя начать своё пребывание на этом форуме с жестоких гонений (или гнаний?) всё же скажу: нырял, ныряю и буду нырять глубже 40 на воздухе.


А до скольки?
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 08, 2008 10:39

матраскин писал(а):
kalan писал(а):
Добрый Э-эх писал(а):Не решался спросить на бескрайних обзорах "другого форума"... Неужели он существует? в смысле ОН - это ГВ :lol:

Рискуя начать своё пребывание на этом форуме с жестоких гонений (или гнаний?) всё же скажу: нырял, ныряю и буду нырять глубже 40 на воздухе.


А до скольки?

Пока максимум 60
да ......ли там нырять- наливай да пей!
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 10:51

а я не побоюсь сказать что все кто здесь пишут ГВ ГВ 50-нник разменяли точно. 60 половина, а 70 некоторые.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 08, 2008 11:03

Врага надо знать в лицо. 60м.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 08, 2008 11:08

42 :wink:
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 11:56

Колитесь все!!!
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 08, 2008 12:08

65  :oops:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 12:15

Ну ладно 60 :oops:
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 12:36

73  :oops:
Каюсь! Грешен...(
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 14:46

89  спарка + стейдж

понял до куда могу пройти и до в куда больше в жизни не полезу.
lim 75. В тех конфигурации. Экспозиция не более 10 мин.
Отредактировал Mikel. Дата редактирования: Вс мар 09, 2008 00:53.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 08, 2008 14:54

58  :oops:  Но 15 минут
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 15:12

60  :oops: по быстренькому :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Сб мар 08, 2008 15:25

54 м. -  2 миин., 1х12 л., в такой конфигурации больше не полезу... :roll:
Последнее редактирование: serg_ks, дата: Вс мар 09, 2008 01:08, всего редактирований: 2.
DM PADI   #257487
Аватара пользователя
 serg_ks

 
Сообщения: 66
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайвмастерФотограф

Сообщение Сб мар 08, 2008 16:13

Всё таки,боюсь прослыть ханжой,но надо с оглядкой на новичков писать,джентельманы...а так у нас получилась ветка а-ля  " на тетисе все лицемерят,а на самом деле воздух до 60м бздня"...не хотелось бы чтоб потом получилось:
-ты куда с одним баллоном?
-да в арку по быстрому!
-идиот?
-да на "дайв-зверях"-все так делают!

понимаю,что утрирую....но всё-таки :oops:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 16:24

Whissper писал(а):Всё таки,боюсь прослыть ханжой,но надо с оглядкой на новичков писать,джентельманы...а так у нас получилась ветка а-ля  " на тетисе все лицемерят,а на самом деле воздух до 60м бздня"...не хотелось бы чтоб потом получилось:
-ты куда с одним баллоном?
-да в арку по быстрому!
-идиот?
-да на "дайв-зверях"-все так делают!

понимаю,что утрирую....но всё-таки :oops:


+10.
Потому что запретный плод сладок....
А вот у него получилось....
А чем я хуже.......
Авось пронесет, но буду знать что это....

А новички - они разные  :oops:

ИМХО
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:09

Whissper писал(а):Всё таки,боюсь прослыть ханжой,но надо с оглядкой на новичков писать,джентельманы...а так у нас получилась ветка а-ля  " на тетисе все лицемерят,а на самом деле воздух до 60м бздня"...не хотелось бы чтоб потом получилось:
-ты куда с одним баллоном?
-да в арку по быстрому!
-идиот?
-да на "дайв-зверях"-все так делают!

понимаю,что утрирую....но всё-таки :oops:


Не надо тех же новичков держать за дураков... все все понимают, что лбы типа нас все равно хоть раз но были.
Лучше не прятаться. Лучше обьяснить что был но туда больше не полезу. Потому-то и потомуто.

Лично я (уж простите) в одном танке вообще себя чувствую голым. и глыбже 25 ну 30 не полезу вовсе.. Хотя знаю что в случае любого факапа знаю как выйдти с этой глубины, но нефиг там делать в таком снаряжении.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:16

Mikel писал(а):
Whissper писал(а):Всё таки,боюсь прослыть ханжой,но надо с оглядкой на новичков писать,джентельманы...а так у нас получилась ветка а-ля  " на тетисе все лицемерят,а на самом деле воздух до 60м бздня"...не хотелось бы чтоб потом получилось:
-ты куда с одним баллоном?
-да в арку по быстрому!
-идиот?
-да на "дайв-зверях"-все так делают!

понимаю,что утрирую....но всё-таки :oops:


Не надо тех же новичков держать за дураков... все все понимают, что лбы типа нас все равно хоть раз но были.
Лучше не прятаться. Лучше обьяснить что был но туда больше не полезу. Потому-то и потомуто.

Лично я (уж простите) в одном танке вообще себя чувствую голым. и глыбже 25 ну 30 не полезу вовсе.. Хотя знаю что в случае любого факапа знаю как выйдти с этой глубины, но нефиг там делать в таком снаряжении.


ИМХО. Новичок новичку рознь.
Тогда хотя бы
объяснять, почему НЕТ. Вариант "почему ДА" я лично - не рассматриваю
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:20

Mikel писал(а):
Whissper писал(а):Всё таки,боюсь прослыть ханжой,но надо с оглядкой на новичков писать,джентельманы...а так у нас получилась ветка а-ля  " на тетисе все лицемерят,а на самом деле воздух до 60м бздня"...не хотелось бы чтоб потом получилось:
-ты куда с одним баллоном?
-да в арку по быстрому!
-идиот?
-да на "дайв-зверях"-все так делают!

понимаю,что утрирую....но всё-таки :oops:


Не надо тех же новичков держать за дураков... все все понимают, что лбы типа нас все равно хоть раз но были.
Лучше не прятаться. Лучше обьяснить что был но туда больше не полезу. Потому-то и потомуто.

Лично я (уж простите) в одном танке вообще себя чувствую голым. и глыбже 25 ну 30 не полезу вовсе.. Хотя знаю что в случае любого факапа знаю как выйдти с этой глубины, но нефиг там делать в таком снаряжении.


А дураков - их везде хватает
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:25

mamontenok писал(а):
Mikel писал(а):
Whissper писал(а):Всё таки,боюсь прослыть ханжой,но надо с оглядкой на новичков писать,джентельманы...а так у нас получилась ветка а-ля  " на тетисе все лицемерят,а на самом деле воздух до 60м бздня"...не хотелось бы чтоб потом получилось:
-ты куда с одним баллоном?
-да в арку по быстрому!
-идиот?
-да на "дайв-зверях"-все так делают!

понимаю,что утрирую....но всё-таки :oops:


Не надо тех же новичков держать за дураков... все все понимают, что лбы типа нас все равно хоть раз но были.
Лучше не прятаться. Лучше обьяснить что был но туда больше не полезу. Потому-то и потомуто.

Лично я (уж простите) в одном танке вообще себя чувствую голым. и глыбже 25 ну 30 не полезу вовсе.. Хотя знаю что в случае любого факапа знаю как выйдти с этой глубины, но нефиг там делать в таком снаряжении.


ИМХО. Новичок новичку рознь.
Тогда хотя бы
объяснять, почему НЕТ. Вариант "почему ДА" я лично - не рассматриваю


Я не помню кто хорошо сказал. Тем кто был - уже не надо обьяснять а кто не был - фиг обьяснишь...

Так вот я был. Не в одном танке но был. Нефиг там делать. Это не дайвинг это поиск приключений на свою задницу. Хотите глубоко - велком в спарку планирование и понимание что хотите сделать и чем это может закончится. Планированием по принципу "случится все что угодно" а не по принципу "авось пронесет". Понимание рисков и если после этого зуд в заднице не прошел, то другого пути видимо нет как нырнуть таки.

ЗЫ Идеалистов и теоретиков в топку.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:36

помню.года полтора назад на тетисе поднял такую темку...о лицемении по поводу ГВ....один человек лишь сказал правду...а расписали больше 10 страниц...новички тут вообще не причем...не надо себя за педагогов держать...за новичков инструктор из обучающий ответственность должен нестим...а здесь люди взрослые...и все равно так или иначе все нарушают стандарты...главное что все осознают что поступают не совсем правильно...но при этом я здесь не видел 120метров и ниже..так что голова то есть все же......)))
Аватара пользователя
 денис анатольевич

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:39

денис анатольевич писал(а):за новичков инструктор из обучающий ответственность должен нестим...


Не должен. Только своя башка.
Инструктор свою пересадить не может и за ручку ходить всю жизнь тем более. Если не шел впереди в данном дайве.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:43

Mikel писал(а):
денис анатольевич писал(а):за новичков инструктор из обучающий ответственность должен нестим...


Не должен. Только своя башка.
Инструктор свою пересадить не может и за ручку ходить всю жизнь тем более. Если не шел впереди в данном дайве.



инструктор педогог! и как учитель и наставник он несет ответственность за то чему научил.....однозначно!!!!
Mikel ключевое слово в моем посте "новичка"
Аватара пользователя
 денис анатольевич

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 17:45

денис анатольевич писал(а):
Mikel писал(а):
денис анатольевич писал(а):за новичков инструктор из обучающий ответственность должен нестим...


Не должен. Только своя башка.
Инструктор свою пересадить не может и за ручку ходить всю жизнь тем более. Если не шел впереди в данном дайве.



инструктор педогог! и как учитель и наставник он несет ответственность за то чему научил.....однозначно!!!!
Mikel ключевое слово в моем посте "новичка"


ПСССУННЕЕЕЕЕЕКООООО!!!!!!  тебю тут просто жаждут !!!
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб мар 08, 2008 18:32

В несознанке я.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 23:37

То Mikel : +100
Я тоже там был. На 53, в Томас-каньоне, во второй арке. Но когда мне разъяснили, почему и как нельзя - больше ни-ни. Мы же не герои, и Родину спасать не чему ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 23:51

Евгений К писал(а):То Mikel : +100
Я тоже там был. На 53, в Томас-каньоне, во второй арке. Но когда мне разъяснили, почему и как нельзя - больше ни-ни. Мы же не герои, и Родину спасать не чему ...


Один в один
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 08, 2008 23:55

Мои 5 копеек.
Пока здесь все более-менее знакомы и, чтобы не повторяться, процитирую то, что до этого писала не на форум, а в личной переписке одному ... байкальскому поклоннику ГВ:

"Итак, в отношении погружений на воздухе ниже 40 м. Я не принадлежу к поклонникам тримикса для 45-метровой глубины, но дело не в этом. Вот ты писал, что в личном общении многие гораздо проще относятся к этому вопросу и считаешь, что это лицемерие. Мне бы не хотелось, чтобы и то, что я пишу вопринималось как двойные стандарты. Это совсем не так, и лицемерие тут не при чем. Личное общение тем и характерно, что общаются с "личностью", со знакомым человеком, а не с никами на форуме. Возможно, то, что тебе инструкторы говорили о ГВ, они никогда не скажут другому человеку. Потому что он может не так понять. Или вообще не понять - люди же разные. Если бы мы сидели вдвоем и обсуждали те же темы, что и на форуме, думаю, разговор бы пошел вообще другой. Но, в том-то и дело, что мы не вдвоем - глянь, сколько народа читает эти ветки. И то, что мы пишем влияет на формирование общего мнения по этому вопросу. Не сильно, но все-таки влияет.

Вот когда я еще была ER, ходить на воздухе на 70-75 м считалось само собой разумеющимся. Да что ER! Тогда эдвансеры с полсотней погружений лазили на 50-60. И общее мнение было, что это в порядке вещей. При том, что особо пытливые и любопытные (вроде меня) норовили и поглубже - тримикс был уж очень редким зверем. И практически у всех моих знакомых инструкторов, начинавших в то же время, за плечами стометровки на воздухе имеются. И все мы понимаем, что мы - счастливчики, те, кто выжил. У меня есть приятель, который нырял на воздухе, заснул, во сне поддулся и вылетел на поверхность со 150 м. Он тоже выжил. Знаешь, сколько было других? В том же БлюХоле тогда местные власти чуть ли не раз в месяц скалывали таблички со скалы, чтоб туристов не пугать.

А сейчас общественное мнение потихоньку меняется. Я вот читаю советы типа: хочешь покончить с жизнь - ныряй в Арку на воздухе... И очень радуюсь - еще несколько лет назад никто бы этого сарказма не понял. Спросили бы, а на чем еще туда идти?

Пойми, я считаю, что будет лучше, если у народа в целом будет представление, что 40 м - это максимальная глубина погружений на воздухе. Во-первых, потому что люди разные, а этот предел более-менее безопасен для всех. Во-вторых, потому что для рекреационного дайвинга это правда. У нас же очень своеобразный народ, слышит только то, что ему хочется услышать. Например то, что на воздухе можно и глубже. А КАК можно - это мимо ушей пропустили. Как тот несчастный инструктор в БлюХоле - и стейдж взял, и планчик на слейте написал. Наверняка слышал где-то, что так надо. Но не дослушал. Или недопонял.

Поэтому я очень против обсуждения использования воздуха ниже 40. Понимаешь? Не против таких погружений, а против обсуждения их возможности с неизвестными людьми на большом форуме."

И еще. Я знаю, о чем говорю.
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Вс мар 09, 2008 01:27.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 08, 2008 23:58

Helga +100..практически мои мысли..глубже 45 на воздухе не был,но я человек с буйным воображением и пару раз задумывался о своих действиях даже на тех же 45 в одном баллоне при определенных факапах..и небогатый выбор правильных действий (чтобы выйти абсолютно здоровым) меня не сильно порадовал....
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Вс мар 09, 2008 00:05.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 00:05

А тем, у кого нет за плечами "103-х" можно согласиться с правильными мыслями? :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron