Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вс май 24, 2009 18:43

Что может послужить причиной возникновения обратного блока?
Если уже "словил" его однажды какова вероятность повторения?
Какие способы предотвращения обратного блока?
И какие могут быть последствия?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 19:00

Обратный блок связан с плохой проходимостью евстахиевых труб. Она может возникнуть из-за всякого "мусора", слизи, накопившихся там после различных простуд, гриппов, отитов и т.п.  Бывают отеки евстахиевой трубы, одной или обеих. Как следствие тех же простуд, баротравм и вторичных инфекций после них. Ну и при нарушении скорости всплытия даже с нормальной проходимостью можно получить обратный блок, строение очень индивидуально. Да, есть самый верный и абсолютно идиотский способ поймать обратный блок - нырять с насморком. Особенно, закапав в нос соответствующие капли, время действия которых аккуратно закончится как раз под водой.
Способ предотвращения прост - медленно всплывать, беречь себя от простудных заболеваний и ни в коем случае не нырять даже с легкой простудой.
При хронической непроходимости можно продуть евстахиеву трубу - это делает врач и он же должен порекомендовать такую операцию. При хроническом отеке помогают обычные противоотечные капли (только в нос, а не в ухо!) за 10 минут до погружения - с бухты-барахты пользоваться этим не рекомендую, сначала надо проконсультироваться с врачом.
Последствия - очень-очень больно. Сидишь под водой, ни туда, ни сюда, ждешь, когда отпустит.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 19:28

Было дело. Недавно, в Ебипте. Именно сидишь, и ждешь. И всплываешь ООчень аккуратно и медленно. Попа полная. Ухо больно. А словил такую хрень впервые, и не слышал никогда о такой. Но понял, что резкие телодвижения тут неуместны. Уже потом , на судне знающие люди растолмачили с чем я столкнулся.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс май 24, 2009 19:40

Если я правильно поняла, при не долеченном отите (не дай бог, при хроническом) вероятность повторного (или регулярного) возникновения обратного блока довольно высока...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 20:02

Конечно. И любое недолеченное простудное заболевание ее повышает. И повышает риск поймать баротит. Который опять же ведет к повышению вероятности обратного блока.

Насмешник - экий счастливец. У меня вот хронический обратный блок, так что дело с ним имею постоянно.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 20:07

Helga писал(а): Да, есть самый верный и абсолютно идиотский способ поймать обратный блок - нырять с насморком. Особенно, закапав в нос соответствующие капли, время действия которых аккуратно закончится как раз под водой.

Насморк насморку рознь. Если нос сильно заложен, есть простуда, тогда конечно... Если насморк/заложенность носа в легкой стадии, тогда технология погружения следующая: уже в воде, упав с бота/зодиака, снимаем маску и прочищаем нос/просмаркиваемся. Кстати, соленая вода очень положительно влияет на насморк. После этого, НЕ ДЕЛАЯ даже легкого полувдоха носом, одеваем маску и дышим строго ротом Обращаю внимание, самое главное - не сделать даже 1/10 вдоха носом. Я обычно просто задерживаю дыхание и одеваю маску. Все проходит тип-топ
Я знаю, что говорю - у меня хронические проблемы с носом. Фарингит, аденоиды, перегородка. То ли все вместе, то ли какая-то комбинация этих безобразий, за давностью лет ужо не помню. И если бы я нырял строго без насморка/заложенности носа, для меня 10 дайвов в год были бы недостижимой цифрой
P.S. Про капли - согласен, если что, капаем сразу после дайва.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Вс май 24, 2009 20:14

Helga писал(а):Конечно. И любое недолеченное простудное заболевание ее повышает. И повышает риск поймать баротит. Который опять же ведет к повышению вероятности обратного блока.

Насмешник - экий счастливец. У меня вот хронический обратный блок, так что дело с ним имею постоянно.

Оппаньки! А случись к примеру чо, выброситься понадобится резко и срочно, тогда как?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс май 24, 2009 20:25

Helga писал(а):Последствия - очень-очень больно. Сидишь под водой, ни туда, ни сюда, ждешь, когда отпустит.

Про очень больно - это понятно. Но я имею ввиду другое: человек поздно понял, что "словил" обратный блок, то есть пропустил момент, когда надо остановиться и переждать. (это не моя ситуация, это просто вопрос).
То Дэйв Попробую. :D Осталось только научиться не дыхать носом... :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 20:26

Насмешник писал(а):Оппаньки! А случись к примеру чо, выброситься понадобится резко и срочно, тогда как?

Вы меня опередили... :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 20:27

Не имею проблем с насморками, отитами и проч. Но обратный блок периодически ловлю. Закономерность, как я понял - интенсивная нырялка. Проявляется почти всегда на ночном дайве. Да, постоять на месте или чуть опуститься. Проходит быстро (у меня), и медленно всплываем.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 24, 2009 20:32

phantom писал(а):
Helga писал(а):Последствия - очень-очень больно. Сидишь под водой, ни туда, ни сюда, ждешь, когда отпустит.

Про очень больно - это понятно. Но я имею ввиду другое: человек поздно понял, что "словил" обратный блок, то есть пропустил момент, когда надо остановиться и переждать. (это не моя ситуация, это просто вопрос).

Насколько понимаю, пропустить момент невозможно, тебя просто остановит боль.
Это еще один аргумент не оставлять на всплытии кукиш в баллоне. Чтоб было с чем переждать.
А выбрасываться? Кто у нас выбрасывается? Выброс - следствие скверного планирования, так ведь?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 24, 2009 20:34

Каком кверху. :evil:  Тогда, Антон, после всплытия напарник спрашивает - у тебя чего, маску заливает. Ага, заливает, аж в 6 ручьев.

На самом деле, ситуаций, когда нужно "резко выброситься", я не встречала. Но, когда всплывать нужно, а у меня ухо заперло, бывает. Вишу, жду, когда пробьет. Похрюкиваю носом в маску потихоньку, вроде помогает, хотя скорее всего чисто психологически - хоть что-то делаешь...

Но пару раз таки пришлось всплыть,  маску заливает - это как раз про те случаи.

2 Дэйв

Я вот про что - бывает, народ с насморком закапается каким-нибудь бронебойным средством, оно по идее заложенность носа часа на 3 снимает. Но то на поверхности, а под водой и на 40 минут не хватает, были случаи. И вот тут настоящая засада, всплывать надо, а действие капель закончилось. Страшное дело.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 20:34

Было один раз на интродайве...когда на дно пошла со скоростью лифта....:( Обратно было очень бо-бо...плюсом на пару дней оглохла.... последствие? через полгода на курсе АОВД продувалась при погружении стрельнуло ушко, не сильно, но на 25м хорошенечко отдало в запломбированный зуб, больно,аж до слез.... И как писали предыдущие ораторы- отсиделась... дайв насмарку....(боялась,чо снова шарахнет и черт с ним с ухом, за зуб переживала-стоматологов боюсь) Одно было хорошо - завтра домой
Через  день по прилету жуткие боли- не понятно что- ухо? горло? зуб? температура 39.... Неделю по врачам. слава богу вылез флюс... Дальше работа стоматолога.... Теперь постоянно перед поездкой променад к Стоматологу и ЛОРу :(
Отредактировал Краша. Дата редактирования: Вс май 24, 2009 20:36.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Вс май 24, 2009 20:36

Да, перед поездкой точно - надо к стоматологу.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 24, 2009 20:41

phantom писал(а):
Helga писал(а):Последствия - очень-очень больно. Сидишь под водой, ни туда, ни сюда, ждешь, когда отпустит.

Про очень больно - это понятно. Но я имею ввиду другое: человек поздно понял, что "словил" обратный блок, то есть пропустил момент, когда надо остановиться и переждать.


Уходишь вниз, пока не отпустит, только потихоньку. Обычно метров 2-х хватает. Ждешь минуту и начинаешь всплывать по новой, ооооооочень медленно. К сожалению, бывает такая бяка, что приходиться так делать не один раз, и каждый раз запирает глубже. Чтобы этого не случилось, надо с минимальной скоростью вниз уходить и не сразу начинать всплытие.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 20:42

ocean07 писал(а):Да, перед поездкой точно - надо к стоматологу.

с этим проблема психологическая :(  я от них как-то в челюстно-лицевую хирургию на месяц попала.... :( теперь посещаю их только под кайфом (после приема валосердина), чтобы сидеть и не дергаться да и вообще не реагировать на происходящее....:(
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Вс май 24, 2009 20:43

ocean07 писал(а):Да, перед поездкой точно - надо к стоматологу.

Особенно если собираетесь интенсивно использовать найтрокс
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Вс май 24, 2009 20:46

Краша писал(а):Было один раз на интродайве...когда на дно пошла со скоростью лифта....:(


Вот интересно, вниз как раз у меня уши дуются вообще без проблем. Когда экспериментировала со скоростью падения (был  такой грех ), удавалось добиться 70 м/мин. Ушам хоть бы хны. А наверх - фигушки, 8 м/мин и никаких. Я вот шучу, что из-за этого и в техно пошла - мы ж известно, с какой скоростью всплываем. Практически с никакой, особенно на последних 10-ти метрах.


Да, к стоматологу обязательно, баротравма зуба зверская штука.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 21:07

Helga писал(а):Уходишь вниз, пока не отпустит, только потихоньку. Обычно метров 2-х хватает. Ждешь минуту и начинаешь всплывать по новой, ооооооочень медленно. К сожалению, бывает такая бяка, что приходиться так делать не один раз, и каждый раз запирает глубже. Чтобы этого не случилось, надо с минимальной скоростью вниз уходить и не сразу начинать всплытие.

А если возникает ситуация что "ни туда, ни сюда"?  То есть, при всплытии, почувствовав болевые ощущения, опускаешься где-то на метр-два, но тут снова закладывает уши, как при погружении. Что делать?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 21:11

Ждать, колеблясь вокруг безболезненной точки.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 24, 2009 21:17

Андрей, не совсем. Вниз, пока блок не отпустит, заложить уши не может. Просто представь механизм, мембрана же не может прогнуться сразу в обе стороны. А если отпустило, то, глубже идти не надо, иначе глубже и запрет. Поэтому опускаемся потихоньку, прислушиваясь к ощущениям. как только в ухе бзденькнет - все, стоим. Минуту постояли и наверх еле-еле, на малой черепашей.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 21:27

Да, наверное так, я обычно интуитивно всё делал, плохо помню. Про мембраны даже мысли не было, всё про переносицу переживал. У меня там что-то чпокало :D
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 24, 2009 21:44

У меня бзденькает. :-[

А механизм представить просто. Труба с мембранной перегородкой (типа барабанная перепонка, не сплошная), правый конец трубы ухо, внешняя область, левый - нос.
Идем вниз, внешнее давление нарастает, мембрана начинает выгибаться прогибаться влево, возникает ощущение заложенности ушей. Зажав нос, выдыхаем в него - увеличиваем давление во внутренней полости, на отрезке трубы нос-мембрана, она выравнивается.
Идем вверх, внешнее давление начинает снижаться, во внутренних полостях объем воздуха увеличивается и при нормальном раскладе излишки должны нормально покидать полость. А при нарушенной проходимости трубы начинают подпирать мембрану и она выгибается вправо, в сторону уха. Поэтому останавливаемся или чуть-чуть спускаемся вниз и ждем, пока воздух "дырочку найдет". И всплываем очень медленно, чтобы скорость возрастания объема воздуха не превышала скорость его прохода по заросшей или отекшей трубе.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 21:53

Helga писал(а):
Краша писал(а):Было один раз на интродайве...когда на дно пошла со скоростью лифта....:(


Вот интересно, вниз как раз у меня уши дуются вообще без проблем. Когда экспериментировала со скоростью падения (был  такой грех ), удавалось добиться 70 м/мин. Ушам хоть бы хны.

У меня "грех" по цифрам был меньше: 32м/мин. Но, учитывая, что это было в стакане БХ, а дайвов у меня было чуть больше 40...В общем, мне инструктор еще под водой объяснил жестами, что меня зовут Хуан
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Вс май 24, 2009 21:59

Дэйв писал(а):У меня "грех" по цифрам был меньше: 32м/мин. Но, учитывая, что это было в стакане БХ, а дайвов у меня было чуть больше 40...В общем, мне инструктор еще под водой объяснил жестами, что меня зовут Хуан

хи :)
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Пн май 25, 2009 12:12

Helga Спасибо за информацию.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 25, 2009 18:15

Helga писал(а):Каком кверху. :evil:

На самом деле, ситуаций, когда нужно "резко выброситься", я не встречала.

Ну что ты сразу ругаться? Вот ты же инструхтур, верно? Простая ситуевина - у тебя полетел вверх, именно каком кверху опенвотер. Ну бывает такое. Ты было ломанулась его ловить за ласты, за хвост, за хобот, а тут у тебя в ухо - то и стрельнуло. Может такое случиться? Вот тут - то и задумаешься, наверное, что делать...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн май 25, 2009 18:18

Насмешник писал(а):
Helga писал(а):Каком кверху. :evil:

На самом деле, ситуаций, когда нужно "резко выброситься", я не встречала.

Ну что ты сразу ругаться? Вот ты же инструхтур, верно? Простая ситуевина - у тебя полетел вверх, именно каком кверху опенвотер. Ну бывает такое. Ты было ломанулась его ловить за ласты, за хвост, за хобот, а тут у тебя в ухо - то и стрельнуло. Может такое случиться? Вот тут - то и задумаешься, наверное, что делать...


1. Не каркай!
2. Нормально обученные студенты не летают и тем более раком!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн май 25, 2009 18:41

Насмешник писал(а):
Helga писал(а):Каком кверху. :evil:

На самом деле, ситуаций, когда нужно "резко выброситься", я не встречала.

Ну что ты сразу ругаться? Вот ты же инструхтур, верно? Простая ситуевина - у тебя полетел вверх, именно каком кверху опенвотер. Ну бывает такое. Ты было ломанулась его ловить за ласты, за хвост, за хобот, а тут у тебя в ухо - то и стрельнуло. Может такое случиться? Вот тут - то и задумаешься, наверное, что делать...


Гы... Так я и не на тебя ругалась, а на ситуевину такую.

Каком кверху - это в смысле, как хочешь, так и выкручивайся. Случалось и такое, у нас разный народ нырять приезжает. Что делать понятно, лететь за этим нетоварищем, особенно если он норовит аккуратно под винт моторбота угодить. Тут уж не до раздумий. Слезы брызгами в 6 ручьев, аж о маску стучат, и вспоминаешь тихим нежным словом инструктора, который этого летчика учил...
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пн май 25, 2009 18:54.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 25, 2009 18:47

Жуть... Убийствами - то потом занимаешься? )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron