Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Пн май 03, 2010 13:32

Дэйв писал(а):Я утверждаю, что с легким насморком в теплой воде нырять в некоторых случаях можно и ссылаюсь на собственный практический опыт.
Вы утверждаете, что нельзя. Нельзя, потому что нельзя.

Dikiy писал(а):Один из самых сильных обратных блоков у меня был в воде 29 градусов, так что случаи разные бывают.

Dikiy писал(а):я в воде 29 поймал тоже в лобной пазухе обратный блок.
начинал дайв без соплей, кстати, тоже.
просто переохладился.
как меня крючило на долгом-долгом всплытии и по выходу на корабль есть свидетели на этом форуме.
никому бы такого не пожелал.

Дэйв писал(а):обсуждаем ситуацию, когда проблемы неожиданно возникли уже на сафари.

лечение простуды на сафари под запретом законов страны, в которой проводится сафари?
Дэйв писал(а):Каждый выбирает по себе (с)

ныряйте как вам удобно, только прежде чем писать такое почитайте хотя бы специальную литературу
Дэйв писал(а):То, что ПЕРЕД дайвом нельзя капать Отипакс, все знают, наверное?

Дэйв писал(а):Если закапать перед дайвом, и во время дайва действие препарата кончится, ушной проход резко сужается
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн май 03, 2010 13:45

Для Фом неверующих специально - личный опыт.
МНОГОКРАТНО получал обратный блок ушей и лобных синусов, ныряя с разной степенью простуженности.
Иногда по дури и положившись на русский авось, иногда надо было нырять...
Поэтому заявляю ответственно - советовать нырять кому-то с простудой - это безответственно и небезопасно.
Здоровье одно, а дайвинг всего лишь хобби для многих из нас.
Испорченное простудой сафари не стоит пластической операции на барабанной перепонке или баротравмы синусов, приведшей к гаймориту.
Будьте осторожны!
Берегите себя! :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн май 03, 2010 14:39

С заложенными пазухами конечно нырять не стоит,  но если уж словили блок, то мне помогает высмаркивание под водой и промывка носоглотки водой ...   Потом начинаю крутить головой как бешеный карась .. наверно прикольно со стороны смотрится... в какой-то момент начинает отпускать. Пока не отпустит держусь ниже уровня где уже больно.
Потом уже разбираться с носоглоткой. В уши можно и отипакс как обезбаливающее. Борный тоже неплохо помогает. Но это все обезбаливает но никак не лечит трещины в барабанке..
А насчет всяких ксилометазолинов перед дайвом .... они снимают отек временно и расчитывать на них не стоит. Можно попасться совсем конкретно.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт май 04, 2010 20:28

Dikiy писал(а):
Дэйв писал(а):ныряйте как вам удобно, только прежде чем писать такое почитайте хотя бы специальную литературу

Еще раз. Я рассказал о своем  личном опыте про нырялку с легким насморком. Многократном и безопасном. А вы постоянно передергиваете. Понятие "насморк " заменяете более широким понятием "простуда". Зачем-то (понятно зачем) приплели сюда историю без насморка но с переохлаждением.
И по поводу совета почитать специальную литературу. Я же вам не советую поучить жену щи варить, как это однажды посоветовал Путин французскому журналисту.
Не говорите, что мне делать, и я не буду говорить, куда вам пойти (с).
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Вт май 04, 2010 20:56

Дэйв писал(а):
Dikiy писал(а):
Дэйв писал(а):ныряйте как вам удобно, только прежде чем писать такое почитайте хотя бы специальную литературу

Еще раз. Я рассказал о своем  личном опыте про нырялку с легким насморком. Многократном и безопасном. А вы постоянно передергиваете. Понятие "насморк " заменяете более широким понятием "простуда". Зачем-то (понятно зачем) приплели сюда историю без насморка но с переохлаждением.
И по поводу совета почитать специальную литературу. Я же вам не советую поучить жену щи варить, как это однажды посоветовал Путин французскому журналисту.
Не говорите, что мне делать, и я не буду говорить, куда вам пойти (с).

Мне доводилось нырять с лёгким насморком (ну хронический он у меня) в бассейне. Словила обратный блок. Никому не пожелаю. Даже на очень малых глубинах в благоприятных (как кажется) условиях, безобидный, на первый взгляд, насморк, может сыграть злую шутку. Не стоит играть со здоровьем. Оно у нас одно.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 13, 2010 02:36

Пару лет назад нырял без насморка, но поймал обратный блок. Тогда ещё не знал что это так называется и как с ним бороться, но интуитивно выбрал правильную линию поведения. Уже дома проверился - оказался левосторонний гайморит. Вылечился препаратами (антибиотиками), выписанными врачом, потом ещё раз сходил уже к другому доктору (в платную клинику), который подтвердил диагноз (уже почти вылеченный) и присоветовал ещё препарат (уже не антибиотик) для полного излечения. Здоровье - оно одно.
P.S. Все мы проходили курсы у инструкторов-профессионалов и поэтому до сих пор общаемся на форуме и ныряем.
Для правильного диагноза и курса лечения тоже необходимо обращаться к медикам-профессионалам.
Вот такие прописные истины
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 19:05

Deeply писал(а):P.S. Все мы проходили курсы у инструкторов-профессионалов и поэтому до сих пор общаемся на форуме и ныряем.

Ну не все ;) меня учил не инструктор, чела подписавшего мой сертификат я в глаза не видел, зато знаю как его зовут - Сулейман Акман, узнал я это когда получил сертификат, для меня это было откровением, какая была квалификация у учившего меня я не знаю, может ДМ может асистент, хз, но не инструктор точно :). И именно этот чел был не против моего крайнего заныра с соплями да еще и решился нырнуть со мной на 30 о чем гордо мне и объявил перед дайвом (то, что на 30 лезть на 4 дайв не стоило, я понял на 27 метре :), перед дайвом меня больше мучил вопрос соплей, т.к. в учебнике я таки вычитал, что с соплями ни ни и лекарства юзать тоже ни ни, а "инструктор" заявил -  "соленой водой промой нос и все будет ок", ок - охрененный баротит с кровотечением.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс май 30, 2010 22:34

Naruto писал(а):...
Н-да... История из разряда тех, про которые арабы говорят "Йеллоухуи". Что означает "ужас-ужас!"

Naruto писал(а):"инструктор" заявил -  "соленой водой промой нос и все будет ок"
Есть (точнее было) у меня такое средство: "Спрей назальный дозированный" Аква-Марис. Типа промывать нос при лёгком насморке. Написано, что это "изотоничный раствор воды Адриатического моря". Время от времени я пользовался, даже без признаков насморка. Где-то слышал (читал), что, мол, полезно. На море типа многие так делают, особенно перед дайвом. И вот он закончился и стоял пустой. Намедни попытался его вскрыть - с трудом, но получилось (использовалась отвёртка и плоскогубцы ). Сделал соляной раствор, процедил и залил в этот пузырёк. Соль взял не простую, а привезённую с Мёртвого моря. Только не магазинную, а отломанный лично от пирса шматок соли (так сказать дикой и естесственной ). Для раствора совсем мало - меньше, чем ноготь на мизинце на 50 мл воды. Однако р-р получился "термоядерный" , т.е. весьма ощутимо в носу, хочется сразу промыть чистой водой. А первоначальный (заводской) был довольно "мягкого" действия.
Вот теперь думаю - не переборщил ли? Можно ли им пользоваться при насморке? И стоит ли без оного?
У кого какие мысли будут?
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 03:31

Вообще, даже магазинную соль мертвого моря (израильскую, тут не покупал:) надо разводить в какой-то слоновой концентрации, типа пары чайных ложек на стандартную ванну ... доберусь до упаковки - могу посмотреть ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 09:36

Deeply писал(а): Однако р-р получился "термоядерный" , т.е. весьма ощутимо в носу, хочется сразу промыть чистой водой

Я всех своих гостей предупреждаю - "Воду ММ на вкус не пробовать. Не стОит". Но многие, зайдя в море, таки пытаются облизать палец :) Выходят на берег быстро, запивают минералкой обильно!
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 09:48

Vilen
Ужос. А если масочка потечет и в глаза попадет?  :P
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 09:59

BaluBig писал(а):Vilen
Ужос. А если масочка потечет и в глаза попадет?  :P


дык там вроде не ныряют, а на входе вообще большие плакаты с предупреждалками стоят ...
вообще, я бы посмотрел на того, кто там дайвить будет (и что под водой там смотреть?) и сколько ему для этого свинца понадобится, если на воде можно спокойно лежать ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 10:01

BaluBig писал(а):Vilen
Ужос. А если масочка потечет и в глаза попадет?  :P
Хаз ве халила! :) Шутки шутками, но есть чудаки которые погружаются в ММ со скубой. Для галочки понятное дело. На одном из нет-ресурсов, я спросил у одного такого водолаза за масочку - "что будет если вода попадет?". Ответ - "но ведь не попала же". И еще, по идее должно губы жечь не реально. На что только люди не идут ради экзотического дайва
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 10:08

dimasg писал(а):и сколько ему для этого свинца понадобится, если на воде можно спокойно лежать ...

По слухам 40 кило. Но можно посчитать, соленость ММ в 10 раз выше чем в Средиземке
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 13:38

dimasg писал(а):... доберусь до упаковки - могу посмотреть ...
Если не трудно...

Vilen писал(а): Я всех своих гостей предупреждаю - "Воду ММ на вкус не пробовать"
Я в ММ очень осторожно ложился в воду и там промывать нос даже в голову не пришло
Насчёт погружений в ММ - правда: http://www.otpusk.com/news/92087.html

По сути моего вопроса кто-то может сказать (можно ли пользоваться моим самодельным раствором)?
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 19:37

Vilen писал(а):Но многие, зайдя в море, таки пытаются облизать палец :) Выходят на берег быстро, запивают минералкой обильно!


Ага! Мы - такие! Не просто пытаемся, но и облизываем! Как и ваш покорный слуга. Воду, правда, не пил. Даже в глаз капля попала - проморгался со слезами.

Вилен, сознайся честно: наверное, всё-таки не "многие", а таки "ВСЕ"?  Особенно, которые "первоходки", т.е. в первый раз?
И ещё: самым наглым образом врут те, кто говорит, что вода в ММ очень солёная.
Не верьте!
Она - ГОРЬКАЯ! ОЧЕНЬ!
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн май 31, 2010 19:55

Ага :))) Миша знает что говорит
Medvedik писал(а):Особенно, которые "первоходки", т.е. в первый раз?

Конечно те кто в первый раз,попробовать во второй раз желающих не было! :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 31, 2010 22:29

Я тут когда смотрела дайверские ролики - мне очень активно предлагали дайвинг на мертвом море.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн май 31, 2010 23:03

--mom писал(а):Я тут когда смотрела дайверские ролики - мне очень активно предлагали дайвинг на мертвом море.


Грузов надо много :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 02, 2010 12:43

Требуется увеличение веса снаряжения всего-то до 65 кг.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron