Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн май 25, 2009 18:49

otter писал(а):
1. Не каркай!
2. Нормально обученные студенты не летают и тем более раком!

Тьфу - тьфу, разумеется...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн май 25, 2009 19:11

Убийствами? А смысл? Все уже случилось. И вообще, здоровье инструктора - его личное дело.  :roll:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 05:33

Дэйв писал(а):
ocean07 писал(а):Да, перед поездкой точно - надо к стоматологу.

Особенно если собираетесь интенсивно использовать найтрокс

Причем здесь найтрокс
Аватара пользователя
 kamikadse

 
Сообщения: 87
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 06:24

kamikadse писал(а):причем здесь найтрокс


Повышенное содержание кислорода ускоряет все биохимические процессы в организме, в том числе образование кариеса и др. зубные бяки
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср май 27, 2009 13:00

Дэйв писал(а):в том числе образование кариеса и др. зубные бяки

Еще одно открытие российских ученых?  :popcorn:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 13:03

Дэйв писал(а):Повышенное содержание кислорода ускоряет все биохимические процессы в организме, в том числе образование кариеса и др. зубные бяки

давайте поподробнее :popcorn:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср май 27, 2009 13:07

Дэйв писал(а):
kamikadse писал(а):причем здесь найтрокс


Повышенное содержание кислорода ускоряет все биохимические процессы в организме, в том числе образование кариеса и др. зубные бяки


...очень интересно

PS При старте сгорел американский челнок "Челленджер". Это новое достижение советской науки и техники
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср май 27, 2009 13:10

"Дайвтек" 03-2004
В своей клинике мы ведем наблюдения за дайверами в течение пяти лет. В том числе и за теми, кто ныряет на кислородо-обогащенных смесях. За это время мы не обнаружили никаких негативных изменений эмали и других тканей зуба. Все идет своим чередом. Сразу хочу оговориться, что это наблюдение относится к тем дайверам, которые заботятся о состоянии собственных зубов и посещают клинику не менее одного раза в полгода
Андрей КРАПАЛИН Инструктор PADI. Генеральный директор стоматологической клиники Джалин-2000
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 13:24

Дэйв писал(а):Повышенное содержание кислорода ускоряет все биохимические процессы в организме, в том числе образование кариеса и др. зубные бяки
Вообще-то, если мне память не изменяет (дамочка ветреная по натуре), бактерии, разрушающие нашу эмаль наоборот очень не любят повышенное содержание кислорода.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 13:41

Володь, память тебе не изменяет частично. Или частично изменяет. :grin:

Кислород, как мощный окислитель, разрушительно действует на все, вопрос в длительности и силе воздействия. Есть такое мнение, что использование кислородообогащенных смесей влияет  на зубы не лучшим образом. Но для общей массы дайверов, ныряющих время от времени, а найтрокс использующих и того реже, опасности это не предуставляет. Для профессионалов - технических дайверов, ныряющих регулярно и с длительными кислородными экспозициями, это может стать фактором, ускоряющим естественный процесс разрушения зубов. При наличии других факторов - плохого ухода, нечастого посещения дантиста и т.п.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 14:03

Helga писал(а):Володь, память тебе не изменяет частично. Или частично изменяет. :grin:

Кислород, как мощный окислитель, разрушительно действует на все, вопрос в длительности и силе воздействия. Есть такое мнение, что ...


Оль это мнение хоть кем-то подтверждено? Или страшилка в стиле "Ваша стиральная машина развалится через 30 сек без ежеразового использования  Калгона". Вроде уже даже Эйдис на эту тему угомонился)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср май 27, 2009 14:11

Миш, вроде что-то попадалось, можно покопаться в памяти и инете. Но смысла особого не вижу. Из школьного курса все, наверное, помнят химию процесса коррозии. Понятно, что большинству это не грозит - слишком малы дозы и время воздействиями. По разговорам с технарями из тех, кто много и серьезно ныряет, зубы таки начинают разрушаться. Но это чисто субъективно, к тому же, они и вообще с возрастом разрушаются, может кислород тут и не при чем.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 27, 2009 14:43

Helga писал(а):они и вообще с возрастом разрушаются, может кислород тут и не при чем.

думаю истина где-то рядом :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср май 27, 2009 17:56

Dikiy писал(а):думаю истина где-то рядом

Истина в том, что к врачу надо ходить, вне зависимости от состава дыхательной смеси :) Говорю как человек по собственной дури потерявший два зуба :old_man:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 18:45

Не хотел бы вас огорчать ребята ..Но сильно сомневаюсь что найтрокс ускоряет кариес.. Более того я думаю все ровно наоборот.. Мифы об этом ускорении скорее связаны с ребризерными погружениями на старых аппаратах с применением отечественного химпоглатителя. Бактерии вызывающие кариес анаэробы , т.е . вы наоборот пришибаете эту флору
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт май 29, 2009 18:58

Бактерии-то анаэробы. Но на кислотно-щелочной баланс полости рта кислород точно влияет. А вот насколько этот баланс влияет на кариес... :roll:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 19:26

Что касается обратного блока. тут 2 механизма.
1.Нарушен отток из системы ухо-евстахиева труба
2. Отток из гайморовой пазухи и из придаточных пазух носа (наиболее вероятный вариант)

Ухо- все понятно отек в результате воспаления.. Система ниппель "Туда дуй -оттуда ..уй" Как правило закрыть наглухо отверстие сложно обьем маловат.. Хотя перепонка весьма чувствительна
Второй вариант интереснее закрыть выход из придаточных пазух носа могут полипы в гайморовой пазухе.. Собственно по этой причине начинают болеть верхние зубы.. (дистальные зубы часто смотрят корнями в гайморову)
Я думаю боль под неплотной пломбой- это выдумки журналистов. Не надо кошмарить вашего дантиста на тему ты мне поставил пломбу а у меня блок.. Возможно проблема и в дантисте но в том как он пломбировал каналы, именно от плохо запломбированных каналов на верхней челюсти образуются полипы
Именно они работают как лепестковые клапаны
Как я думаю можно это побороть Если возник блок опуститесь на полметра, продуйтесь , и аккуратно контролируя давление зажав нос начинайте всплывать.. Вам нужно держать этот клапан отжатым. Т.е. нужно продуваться только не интенсивно. Надо просто приоткрыть клапан.
Этот метод я испытал на себе.. Все работает..
А так если интересно сделайте КТ  и посмотрите что у вас в пазухах, особенно если вы всплываете с кровавыми соплями в маске
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт май 29, 2009 19:31

"Статистика утверждает что 80% жертв авиакатастроф не за долго до крушения употребляли в пищу свежие огурцы"  :grin:
Сдается мне что связь между огурцами и авиакатастрофами такая же как между найтроксом и кариесом!  :D
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 19:35

Helga писал(а):Бактерии-то анаэробы. Но на кислотно-щелочной баланс полости рта кислород точно влияет. А вот насколько этот баланс влияет на кариес... :roll:

Нинасколько.. Все просто как сатиновые трусы. Бактерии живут под налетом и вырабатывают кислоту. Никакого баланса нет.. Я знаю с вами в соседнем дайвцентре работает один модератор у которого "ужоснах". Но это проблемы не найтрокса а просто запущенной ситуации.
Получается замкнутое кольцо. Бактерии выедают дыры из-за плохой гигиены и в них прячутся под налет. Налет не чистят, а им от этого лучше в дыре вычистить сложнее... Найтрокс не при делах. Можете обдувать зубы кислородом, будет только лучше
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт май 29, 2009 19:43

Vilen писал(а):"Статистика утверждает что 80% жертв авиакатастроф не за долго до крушения употребляли в пищу свежие огурцы"  :grin:
Сдается мне что связь между огурцами и авиакатастрофами такая же как между найтроксом и кариесом!  :D

Нет просто опрашиваемые использовали ХПО..
Это же наука..
Ну например..
В деревне Большие Елды и Малые Елды  проводят исследование о длине мужского полового ..уя
При подсчете выясняется что средняя длина в Больших Елдах была 35 см, а в Малых Елдах 14
На этом пишут диссертацию
Потом выясняется что в первой деревне использовали опрос, а во второй использовали портняжный метр.
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт май 29, 2009 20:51

2 Dikon

Большое спасибо, приятно почитать грамотного специалиста и умного человека. :grin:

Что до меня, так я уверена, что никакой найтрокс на состояние зубов не влияет. Но спорить с людьми, убежденными в обратном, не хочу. У меня печальный опыт. Моя мама уверена, что мыть посуду с Фейри (или с другими детергентами) страшно вредно, полностью мы их с поверхности тарелок не смываем, а потом поедаем с пищей. Многолетние попытки рассказывать про кишечную палочку, прогорклый жир, не смытый с тарелок, и упирать на химию процесса были безуспешны. Тем более, что мама  кандидат хим.наук. А потом мне в голову пришла светлая мысль - согласиться. Ну, я и сказала - ма, конечно, это вредно. Но давай посмотрим в сравнении со всем остальным. Например, вред от мытья посуды Ферей в течение всей жизни сопоставим с вредом одной поездки летом в час пик на троллейбусе по Садовому кольцу. Тут и случился хэпиенд, была куплена посудомойка. :D
А у соседа-модератора не просто ужоснах, а  ужос-ужоснах. :shock:  :shock:  :shock: Но это тот случай, когда для решения проблемы требуется не дантист, а психотерапевт.

Кстати, про боль под пломбой не слышала. А вот про воздух, попавший в кариозную полость на глубине и увеличивающийся в объеме на всплытии, слыхала. И про старую коронку с фасеткой, которая умудрилась слететь под водой, но не полностью, а развернувшись так, что во рту не держался регулятор. :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 30, 2009 10:25

Да и про полость тоже чушь . Размер дырки достаточно большой для свободного дренирования воздуха .. Про коронку смешно страшилка типа этой ... Вдруг в двенадцать часов по московскому времени гроб открылся, и из него вылез покойник. А потом в двенадцать часов по Гринвичу гроб опять открылся, опять покойник вылез, потом в двенадцать часов по нью-йоркскому времени!.. Крышка хлопает всю ночь, покойники туда-сюда лазают, кряхтят, спать невозможно, — ужас какой-то!..
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Сб май 30, 2009 10:49

а еще бывает что в конце дайва после того как поднялся на 5 метров уши не пускают обратно вниз даже на пару метров - не удается продуться
это почему интересно?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб май 30, 2009 11:03

Dikon писал(а): Про коронку смешно страшилка


Еще какая! Только представьте - подлетает к Вам под водой инструктор, который соседнюю группу ведет. Глаза больше маски, и первым делом выхватывает Ваш нож (с плечевой стропы). Уже страшно. Так он еще и выплевывает тут же регулятор, лезет этим ножом в рот и начинает там что-то ковырять. Потом, конечно, объяснил про старую коронку. А поначалу... Не знаю, как Вы, а я испугалась.

Могу еще историю про чушь с полостью рассказать. Я, знаете, довольно далека от теории. Зато в близких отношениях с практикой.


ПС. Кстати, про зажать нос и продуваться во время всплытия... тссссс! Никому не говорите.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 30, 2009 20:07

По поводу зубов... Не могу утверждать, что они разрушаются или не разрушаются, так как мой опыт не значителен для подобных выводов, но есть одно НО. Всякий раз после относительно продолжительной кислородной деки замечаю, так сказать, сильно возросшую чувствительность эмали. Знаете, такое же чувство, как после сгрызания большого количества зеленых яблок или выпивания сухого вина. То, что в народе принято называть "оскоминой"...  :roll:
Примерно в течение 1-2 часов после выхода не могу нормально жевать, очень неприятное ощущение на поверхности всех 32-х зубов  :( . Возможно, у меня тонкая зубная эмаль. Кстати, никаких иных проблем с зубами нет.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Сб май 30, 2009 22:13

B.Irina писал(а):НО. Всякий раз после относительно продолжительной кислородной деки замечаю, так сказать, сильно возросшую чувствительность эмали. Знаете, такое же чувство, как после сгрызания большого количества зеленых яблок .

Появилось такое же чувство после пяти дней найтрокса , когда на шестой день вместо 32 стали бить 36 . До того неприятно , что даже загубник держать больно. Прошло с переходом на простой воздух.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 31, 2009 23:47

Извиняюсь, что не по теме, но вопрос актуальный.
Только что с сафари. Заметила, что после найтрокса такое ощущение, что не загубник держала, а прицеп зубами тащила.
и второе - появилось ощущение усталости и сонливости. Перешла на воздух - все наладилось, бодрость и челюсти нормально себя чувствуют. Но у меня организм нестандартный... он и на алкоголь не так как у других реагирует...
А кислород, помнится, вообще как сильное снотворное с ног сшибал.
Я вот думаю - может повышенное содержание кислорода - давление у меня понижает? тогда сонливость более-менее объяснима.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 11:05

Вот уж действительно - не стандартный организм ! :) Как правило все наоборот, после найтрокса чувствуешь себя бодрее, а сонливость и усталость вызывает СО2... Может у кого-нибудь, кто хорошо разбирается в физиологии, есть теория ?
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 18:33

galina писал(а):организм нестандартный...

надо просто садиться  :shock: перед выхлопной трубой минутки на 3. И как дома побывал. Акклиматизация  :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 18:50

galina писал(а):он и на алкоголь не так как у других реагирует...
А кислород, помнится, вообще как сильное снотворное с ног сшибал.

Вы простите с алкоголя трезвеете? А по кислороду у Вас теперь есть новое знание о себе- вместо снотворного при нужде кислородную подушку и спать спать спать.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron